WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 21 9 10
2 USA (United States) 10 2 1
3 Italien (Italy) 4 7 3
4 Frankreich (France) 3 7 8
5 Slowakei (Slovakia) 3 6 -
6 Norwegen (Norway) 3 5 9
7 Slowenien (Slovenia) 3 1 1
8 Schweiz (Switzerland) 2 9 11
9 Deutschland (Germany) 1 2 3
10 Liechtenstein (Liechtenstein) - 2 1
11 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
12 Schweden (Sweden) - - 4
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 10 2 1
2 Petra Vlhova SVK 3 6 -
3 Nicole Schmidhofer AUT 3 2 -
4 Ilka Stuhec SLO 2 1 1
5 Ramona Siebenhofer AUT 2 - 1
6 Federica Brignone ITA 1 1 -
7 Tessa Worley FRA 1 - 2
8 Stephanie Venier AUT 1 - 1
9 Tina Weirather LIE - 2 1
Viktoria Rebensburg GER - 2 1
11 Ragnhild Mowinckel NOR - 2 -
Sofia Goggia ITA - 2 -
13 Lara Gut-Behrami SUI - 1 1
Michelle Gisin SUI - 1 1
15 Cornelia Hütter AUT - 1 -
Nicol Delago ITA - 1 -
17 Wendy Holdener SUI - - 4
18 Frida Hansdotter SWE - - 2
Kira Weidle GER - - 2
20 Bernadette Schild AUT - - 1
Katharina Liensberger AUT - - 1
Stephanie Brunner AUT - - 1
Tamara Tippler AUT - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 10 1 1
2 Dominik Paris ITA 3 - 3
3 Clement Noel FRA 2 1 -
Marco Schwarz AUT 2 1 -
Max Franz AUT 2 1 -
6 Beat Feuz SUI 1 2 2
7 Vincent Kriechmayr AUT 1 1 -
8 Aleksander Aamodt Kilde NOR 1 - 3
9 Aksel Lund Svindal NOR 1 - 2
10 Daniel Yule SUI 1 - 1
Kjetil Jansrud NOR 1 - 1
12 Josef Ferstl GER 1 - -
Zan Kranjec SLO 1 - -
14 Henrik Kristoffersen NOR - 3 3
15 Christof Innerhofer ITA - 3 -
16 Alexis Pinturault FRA - 2 4
17 Mauro Caviezel SUI - 2 1
18 Loic Meillard SUI - 2 -
19 Manuel Feller AUT - 1 1
Thomas Fanara FRA - 1 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./02.02.2019 Maribor (SLO)
19.02.2019 Stockholm (SWE)
23.02./24.02.2019 Crans-Montana (SUI)
02.03./03.03.2019 Rosa Khutor (RUS)
08.03./09.03.2019 Spindleruv Mlyn (CZE)
13.03./17.03.2019 Soldeu (AND)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
02.02./03.02.2019 Garmisch-Partenkirchen (GER)
19.02.2019 Stockholm (SWE)
22.02./24.02.2019 Bansko (BUL)
02.03./03.03.2019 Kvitfjell (NOR)
09.03./10.03.2019 Kranjska Gora (SLO)
13.03./17.03.2019 Soldeu (AND)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 1494
2 Petra Vlhova SVK 898
3 Wendy Holdener SUI 637
4 Nicole Schmidhofer AUT 617
5 Ragnhild Mowinckel NOR 529
6 Viktoria Rebensburg GER 509
7 Federica Brignone ITA 500
8 Ilka Stuhec SLO 496
9 Michelle Gisin SUI 442
10 Ramona Siebenhofer AUT 436
11 Stephanie Venier AUT 431
12 Frida Hansdotter SWE 407
13 Tina Weirather LIE 370
14 Katharina Liensberger AUT 365
15 Tessa Worley FRA 345
16 Lara Gut-Behrami SUI 316
17 Kira Weidle GER 270
18 Katharina Truppe AUT 263
19 Anna Swenn Larsson SWE 256
Stephanie Brunner AUT 256
21 Corinne Suter SUI 247
22 Cornelia Hütter AUT 240
23 Romane Miradoli FRA 235
24 Irene Curtoni ITA 213
25 Bernadette Schild AUT 212
26 Ricarda Haaser AUT 211
27 Jasmine Flury SUI 210
28 Anna Veith AUT 205
29 Francesca Marsaglia ITA 199
30 Nicol Delago ITA 197
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nicole Schmidhofer AUT 364
2 Ramona Siebenhofer AUT 346
3 Ilka Stuhec SLO 343
4 Stephanie Venier AUT 295
5 Kira Weidle GER 258
6 Michelle Gisin SUI 207
7 Cornelia Hütter AUT 175
8 Corinne Suter SUI 168
9 Nicol Delago ITA 161
10 Romane Miradoli FRA 123
11 Nadia Fanchini ITA 119
12 Tina Weirather LIE 98
13 Viktoria Rebensburg GER 97
14 Jasmine Flury SUI 96
15 Ricarda Haaser AUT 90
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 300
2 Tina Weirather LIE 268
3 Nicole Schmidhofer AUT 253
4 Ragnhild Mowinckel NOR 247
5 Lara Gut-Behrami SUI 178
6 Viktoria Rebensburg GER 157
7 Ilka Stuhec SLO 153
8 Stephanie Venier AUT 136
9 Jasmine Flury SUI 114
10 Federica Brignone ITA 105
11 Tamara Tippler AUT 103
12 Francesca Marsaglia ITA 99
13 Joana Hählen SUI 95
Romane Miradoli FRA 95
Valerie Grenier CAN 95
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Federica Brignone ITA 270
2 Tessa Worley FRA 265
3 Mikaela Shiffrin USA 255
4 Viktoria Rebensburg GER 210
5 Ragnhild Mowinckel NOR 199
6 Stephanie Brunner AUT 195
7 Petra Vlhova SVK 168
8 Wendy Holdener SUI 115
9 Anna Veith AUT 111
10 Frida Hansdotter SWE 83
11 Thea Louise Stjernesund NOR 81
12 Katharina Liensberger AUT 80
13 Adeline Mugnier FRA 78
14 Ricarda Haaser AUT 77
15 Marta Bassino ITA 68
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 760
2 Petra Vlhova SVK 680
3 Wendy Holdener SUI 425
4 Frida Hansdotter SWE 298
5 Katharina Liensberger AUT 285
6 Anna Swenn Larsson SWE 256
7 Katharina Truppe AUT 226
8 Erin Mielzynski CAN 185
9 Irene Curtoni ITA 171
10 Bernadette Schild AUT 167
11 Christina Geiger GER 145
12 Michelle Gisin SUI 143
13 Nina Haver-Löseth NOR 130
14 Laurence St-Germain CAN 121
15 Roni Remme CAN 101
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4039
2 Schweiz (Switzerland) 2298
3 Italien (Italy) 1863
4 USA (United States) 1759
5 Norwegen (Norway) 1227
6 Deutschland (Germany) 1179
7 Schweden (Sweden) 993
8 Frankreich (France) 910
9 Slowakei (Slovakia) 898
10 Kanada (Canada) 701
11 Slowenien (Slovenia) 679
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 370
13 Tschechien (Czechia) 141
14 Finnland (Finland) 23
15 Großbritannien (Great Britain) 21
16 Polen (Poland) 15
17 Japan (Japan) 8
18 Neuseeland (New Zealand) 5
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1216
2 Alexis Pinturault FRA 732
3 Henrik Kristoffersen NOR 671
4 Dominik Paris ITA 550
5 Vincent Kriechmayr AUT 515
6 Beat Feuz SUI 513
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 505
8 Marco Schwarz AUT 500
9 Mauro Caviezel SUI 440
10 Aksel Lund Svindal NOR 419
11 Max Franz AUT 408
12 Christof Innerhofer ITA 403
13 Clement Noel FRA 401
14 Daniel Yule SUI 396
15 Loic Meillard SUI 381
16 Johan Clarey FRA 359
17 Victor Muffat-Jeandet FRA 356
18 Matthias Mayer AUT 350
19 Manuel Feller AUT 316
20 Kjetil Jansrud NOR 296
21 Michael Matt AUT 273
22 Josef Ferstl GER 272
23 Ramon Zenhäusern SUI 271
24 Zan Kranjec SLO 266
25 Dave Ryding GBR 261
26 Adrien Theaux FRA 238
27 Hannes Reichelt AUT 237
28 Bryce Bennett USA 230
29 Matts Olsson SWE 217
30 Manfred Mölgg ITA 215
Thomas Fanara FRA 215
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Beat Feuz SUI 420
2 Dominik Paris ITA 320
3 Christof Innerhofer ITA 260
4 Vincent Kriechmayr AUT 249
5 Aleksander Aamodt Kilde NOR 228
6 Max Franz AUT 222
7 Bryce Bennett USA 214
8 Aksel Lund Svindal NOR 200
9 Johan Clarey FRA 188
10 Mauro Caviezel SUI 182
11 Benjamin Thomsen CAN 128
Hannes Reichelt AUT 125
12 Adrien Theaux FRA 125
14 Matthias Mayer AUT 113
15 Steven Nyman USA 112
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Vincent Kriechmayr AUT 236
2 Matthias Mayer AUT 233
3 Dominik Paris ITA 230
4 Aleksander Aamodt Kilde NOR 227
5 Aksel Lund Svindal NOR 219
6 Mauro Caviezel SUI 208
7 Kjetil Jansrud NOR 186
8 Max Franz AUT 185
9 Johan Clarey FRA 171
10 Josef Ferstl GER 167
11 Adrian Smiseth Sejersted NOR 137
12 Christof Innerhofer ITA 117
13 Adrien Theaux FRA 113
14 Hannes Reichelt AUT 112
15 Beat Feuz SUI 93
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 540
2 Henrik Kristoffersen NOR 302
3 Alexis Pinturault FRA 276
4 Loic Meillard SUI 234
5 Matts Olsson SWE 217
6 Thomas Fanara FRA 215
7 Zan Kranjec SLO 211
8 Mathieu Faivre FRA 178
9 Tommy Ford USA 176
10 Thomas Tumler SUI 141
11 Victor Muffat-Jeandet FRA 138
12 Gino Caviezel SUI 137
13 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 134
14 Luca De Aliprandini ITA 120
15 Stefan Luitz GER 107
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 676
2 Clement Noel FRA 401
3 Daniel Yule SUI 396
4 Henrik Kristoffersen NOR 369
5 Marco Schwarz AUT 351
6 Alexis Pinturault FRA 349
7 Michael Matt AUT 273
8 Ramon Zenhäusern SUI 271
9 Dave Ryding GBR 261
10 Manuel Feller AUT 234
11 Andre Myhrer SWE 188
12 Christian Hirschbühl AUT 180
13 Felix Neureuther GER 154
14 Loic Meillard SUI 147
15 Manfred Mölgg ITA 128
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4660
2 Frankreich (France) 3102
3 Schweiz (Switzerland) 3004
4 Norwegen (Norway) 2496
5 Italien (Italy) 1972
6 USA (United States) 900
7 Deutschland (Germany) 889
8 Slowenien (Slovenia) 586
9 Schweden (Sweden) 492
10 Kanada (Canada) 287
11 Großbritannien (Great Britain) 261
12 Kroatien (Croatia) 249
13 Russland (Russia) 117
14 Bulgarien (Bulgaria) 95
15 Slowakei (Slovakia) 35
16 Belgien (Belgium) 13
17 Südkorea (South Korea) 11
18 Japan (Japan) 9
19 Finnland (Finland) 8
20 Tschechien (Czechia) 4
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 8699
2 Schweiz (Switzerland) 5302
3 Frankreich (France) 4012
4 Italien (Italy) 3835
5 Norwegen (Norway) 3723
6 USA (United States) 2659
7 Deutschland (Germany) 2068
8 Schweden (Sweden) 1485
9 Slowenien (Slovenia) 1265
10 Kanada (Canada) 988
11 Slowakei (Slovakia) 933
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 370
13 Großbritannien (Great Britain) 282
14 Kroatien (Croatia) 249
15 Tschechien (Czechia) 145
16 Russland (Russia) 117
17 Bulgarien (Bulgaria) 95
18 Finnland (Finland) 31
19 Japan (Japan) 17
20 Polen (Poland) 15
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Nicole Schmidhofer (AUT) Michelle Gisin (SUI) Kira Weidle (GER)
Lake Louise (CAN) Nicole Schmidhofer (AUT) Cornelia Hütter (AUT) Michelle Gisin (SUI)
Gröden (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Nicol Delago (ITA) Ramona Siebenhofer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ramona Siebenhofer (AUT) Ilka Stuhec (SLO) Stephanie Venier (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ramona Siebenhofer (AUT) Nicole Schmidhofer (AUT) Ilka Stuhec (SLO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Stephanie Venier (AUT) Sofia Goggia (ITA) Kira Weidle (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Mikaela Shiffrin (USA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Viktoria Rebensburg (GER)
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Tina Weirather (LIE)
Gröden (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Tina Weirather (LIE) Nicole Schmidhofer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Tina Weirather (LIE) Tamara Tippler (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Nicole Schmidhofer (AUT) Sofia Goggia (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Tessa Worley (FRA) Federica Brignone (ITA) Mikaela Shiffrin (USA)
Killington (USA) Federica Brignone (ITA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Stephanie Brunner (AUT)
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Viktoria Rebensburg (GER) Tessa Worley (FRA)
Semmering (AUT) Petra Vlhova (SVK) Viktoria Rebensburg (GER) Tessa Worley (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Bernadette Schild (AUT)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Frida Hansdotter (SWE)
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Frida Hansdotter (SWE)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Zagreb (CRO) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Flachau (AUT) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Max Franz (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Dominik Paris (ITA)
Beaver Creek (USA) Beat Feuz (SUI) Mauro Caviezel (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Max Franz (AUT) Beat Feuz (SUI)
Bormio (ITA) Dominik Paris (ITA) Christof Innerhofer (ITA) Beat Feuz (SUI)
Wengen (SUI) Vincent Kriechmayr (AUT) Beat Feuz (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Kitzbühel (AUT) Dominik Paris (ITA) Beat Feuz (SUI) Otmar Striedinger (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT) Mauro Caviezel (SUI)
Beaver Creek (USA) Max Franz (AUT) Mauro Caviezel (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) + Aleksander Aamodt Kilde (NOR) + Dominik Paris (ITA)
Gröden (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Christof Innerhofer (ITA) Kjetil Jansrud (NOR)
Bormio (ITA) Dominik Paris (ITA) Matthias Mayer (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Kitzbühel (AUT) Josef Ferstl (GER) Johan Clarey (FRA) Dominik Paris (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Tumler (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Matts Olsson (SWE)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Fanara (FRA) Alexis Pinturault (FRA)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Zan Kranjec (SLO) Loic Meillard (SUI) Mathieu Faivre (FRA)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Thomas Fanara (FRA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Thibaut Favrot (FRA) Alexis Pinturault (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Andre Myhrer (SWE)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Loic Meillard (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR)
Madonna di Campiglio (ITA) Daniel Yule (SUI) Marco Schwarz (AUT) Michael Matt (AUT)
Zagreb (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Manuel Feller (AUT)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Clement Noel (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR)
Wengen (SUI) Clement Noel (FRA) Manuel Feller (AUT) Marcel Hirscher (AUT)
Kitzbühel (AUT) Clement Noel (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Schladming (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Daniel Yule (SUI)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Marco Schwarz (AUT) Dave Ryding (GBR) Ramon Zenhäusern (SUI)
Resultate Herren Alpine Kombination (Results Men Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Marco Schwarz (AUT) Victor Muffat-Jeandet (FRA) Alexis Pinturault (FRA)