WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 6 3 2
2 USA (United States) 5 - 1
3 Schweiz (Switzerland) 1 4 4
4 Norwegen (Norway) 1 4 3
5 Italien (Italy) 1 2 2
6 Deutschland (Germany) 1 - 2
7 Frankreich (France) 1 - -
8 Slowakei (Slovakia) - 3 -
9 Schweden (Sweden) - - 3
10 Liechtenstein (Liechtenstein) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 5 - 1
2 Nicole Schmidhofer AUT 2 - -
3 Federica Brignone ITA 1 1 -
4 Tessa Worley FRA 1 - -
5 Petra Vlhova SVK - 3 -
6 Ragnhild Mowinckel NOR - 2 -
7 Michelle Gisin SUI - 1 1
8 Cornelia Hütter AUT - 1 -
Lara Gut-Behrami SUI - 1 -
10 Bernadette Schild AUT - - 1
Frida Hansdotter SWE - - 1
Kira Weidle GER - - 1
Stephanie Brunner AUT - - 1
Tina Weirather LIE - - 1
Viktoria Rebensburg GER - - 1
Wendy Holdener SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 2 1 -
2 Max Franz AUT 2 - -
3 Beat Feuz SUI 1 - -
Kjetil Jansrud NOR 1 - -
Stefan Luitz GER 1 - -
6 Mauro Caviezel SUI - 2 1
7 Henrik Kristoffersen NOR - 2 -
8 Christof Innerhofer ITA - 1 -
Vincent Kriechmayr AUT - 1 -
10 Aksel Lund Svindal NOR - - 2
Dominik Paris ITA - - 2
12 Aleksander Aamodt Kilde NOR - - 1
Andre Myhrer SWE - - 1
Matts Olsson SWE - - 1
Thomas Tumler SUI - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
18.12./19.12.2018 Gröden (ITA)
21.12./22.12.2018 Courchevel (FRA)
28.12./29.12.2018 Semmering (AUT)
01.01.2019 Oslo (NOR)
05.01.2019 Zagreb (CRO)
08.01.2019 Flachau (AUT)
12.01./13.01.2019 St. Anton (AUT)
15.01.2019 Kronplatz (ITA)
19.01./20.01.2019 Cortina d'Ampezzo (ITA)
26.01./27.01.2019 Garmisch-Partenkirchen (GER)
01.02./02.02.2019 Maribor (SLO)
19.02.2019 Stockholm (SWE)
23.02./24.02.2019 Crans-Montana (SUI)
02.03./03.03.2019 Rosa Khutor (RUS)
08.03./09.03.2019 Spindleruv Mlyn (CZE)
13.03./17.03.2019 Soldeu (AND)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
14.12./15.12.2018 Gröden (ITA)
16.12./17.12.2018 Alta Badia (ITA)
20.12.2018 Saalbach-Hinterglemm (AUT)
22.12.2018 Madonna di Campiglio (ITA)
28.12./29.12.2018 Bormio (ITA)
01.01.2019 Oslo (NOR)
06.01.2019 Zagreb (CRO)
12.01./13.01.2019 Adelboden (SUI)
18.01./20.01.2019 Wengen (SUI)
25.01./27.01.2019 Kitzbühel (AUT)
29.01.2019 Schladming (AUT)
02.02./03.02.2019 Garmisch-Partenkirchen (GER)
19.02.2019 Stockholm (SWE)
22.02./24.02.2019 Bansko (BUL)
02.03./03.03.2019 Kvitfjell (NOR)
09.03./10.03.2019 Kranjska Gora (SLO)
13.03./17.03.2019 Soldeu (AND)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 689
2 Michelle Gisin SUI 296
3 Petra Vlhova SVK 276
4 Ragnhild Mowinckel NOR 264
5 Nicole Schmidhofer AUT 253
6 Wendy Holdener SUI 245
7 Federica Brignone ITA 236
8 Viktoria Rebensburg GER 170
9 Lara Gut-Behrami SUI 160
10 Katharina Liensberger AUT 148
11 Stephanie Brunner AUT 145
Tessa Worley FRA 145
13 Frida Hansdotter SWE 143
14 Cornelia Hütter AUT 136
15 Stephanie Venier AUT 134
16 Tina Weirather LIE 125
17 Anna Veith AUT 123
18 Bernadette Schild AUT 121
19 Ramona Siebenhofer AUT 110
20 Ilka Stuhec SLO 102
21 Joana Hählen SUI 100
22 Katharina Gallhuber AUT 97
Nina Haver-Löseth NOR 97
24 Anna Swenn Larsson SWE 90
25 Irene Curtoni ITA 86
26 Katharina Truppe AUT 84
Kira Weidle GER 84
28 Corinne Suter SUI 80
29 Nicol Delago ITA 78
30 Adeline Mugnier FRA 74
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nicole Schmidhofer AUT 200
2 Michelle Gisin SUI 140
3 Cornelia Hütter AUT 106
4 Kira Weidle GER 84
5 Mikaela Shiffrin USA 79
Stephanie Venier AUT 79
7 Ramona Siebenhofer AUT 60
8 Ilka Stuhec SLO 58
9 Nicol Delago ITA 57
10 Christine Scheyer AUT 56
11 Corinne Suter SUI 54
Joana Hählen SUI 54
13 Tina Weirather LIE 45
14 Anna Veith AUT 40
15 Nadia Fanchini ITA 36
Ester Ledecka CZE 36
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 200
2 Ragnhild Mowinckel NOR 130
3 Lara Gut-Behrami SUI 112
4 Viktoria Rebensburg GER 92
5 Tina Weirather LIE 76
6 Michelle Gisin SUI 63
7 Stephanie Venier AUT 55
8 Nicole Schmidhofer AUT 53
9 Marie-Michele Gagnon CAN 51
10 Ramona Siebenhofer AUT 50
11 Joana Hählen SUI 46
12 Valerie Grenier CAN 45
13 Ilka Stuhec SLO 44
14 Anna Veith AUT 40
Elena Curtoni ITA 40
Romane Miradoli FRA 40
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Federica Brignone ITA 180
2 Tessa Worley FRA 145
3 Ragnhild Mowinckel NOR 125
4 Mikaela Shiffrin USA 110
5 Stephanie Brunner AUT 105
6 Wendy Holdener SUI 76
7 Viktoria Rebensburg GER 50
8 Thea Louise Stjernesund NOR 47
9 Kristin Lysdahl NOR 46
10 Adeline Mugnier FRA 44
Katharina Liensberger AUT 44
12 Anna Veith AUT 43
13 Petra Vlhova SVK 36
14 Taina Barioz FRA 35
15 Kristine Gjelsten Haugen NOR 34
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 300
2 Petra Vlhova SVK 240
3 Wendy Holdener SUI 145
4 Bernadette Schild AUT 111
Frida Hansdotter SWE 111
6 Katharina Liensberger AUT 104
7 Katharina Gallhuber AUT 97
8 Anna Swenn Larsson SWE 90
Nina Haver-Löseth NOR 90
10 Michelle Gisin SUI 71
11 Katharina Truppe AUT 70
12 Erin Mielzynski CAN 60
13 Irene Curtoni ITA 59
14 Lena Dürr GER 58
15 Roni Remme CAN 40
Stephanie Brunner AUT 40
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 1583
2 Schweiz (Switzerland) 978
3 USA (United States) 734
4 Italien (Italy) 584
5 Norwegen (Norway) 570
6 Frankreich (France) 384
7 Deutschland (Germany) 375
8 Schweden (Sweden) 310
9 Slowakei (Slovakia) 276
10 Kanada (Canada) 275
11 Slowenien (Slovenia) 179
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 125
13 Tschechien (Czechia) 54
14 Großbritannien (Great Britain) 10
15 Japan (Japan) 8
16 Neuseeland (New Zealand) 5
17 Polen (Poland) 3
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 280
2 Max Franz AUT 238
3 Mauro Caviezel SUI 227
4 Vincent Kriechmayr AUT 211
5 Henrik Kristoffersen NOR 210
6 Aksel Lund Svindal NOR 197
7 Beat Feuz SUI 178
8 Kjetil Jansrud NOR 163
9 Dominik Paris ITA 152
10 Matthias Mayer AUT 120
11 Adrien Theaux FRA 115
12 Aleksander Aamodt Kilde NOR 108
Loic Meillard SUI 108
14 Johan Clarey FRA 102
15 Stefan Luitz GER 101
16 Matts Olsson SWE 100
17 Hannes Reichelt AUT 99
18 Christof Innerhofer ITA 96
19 Alexis Pinturault FRA 83
20 Thomas Tumler SUI 68
21 Thomas Dreßen GER 65
22 Riccardo Tonetti ITA 64
Steven Nyman USA 64
24 Mathieu Faivre FRA 62
25 Christian Walder AUT 58
26 Victor Muffat-Jeandet FRA 57
27 Ryan Cochran-Siegle USA 56
Tommy Ford USA 56
29 Adrian Smiseth Sejersted NOR 53
Carlo Janka SUI 53
Manuel Feller AUT 53
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Beat Feuz SUI 140
2 Max Franz AUT 120
3 Vincent Kriechmayr AUT 95
4 Aksel Lund Svindal NOR 92
5 Johan Clarey FRA 90
6 Christof Innerhofer ITA 88
7 Mauro Caviezel SUI 87
8 Dominik Paris ITA 82
9 Adrien Theaux FRA 55
10 Steven Nyman USA 53
11 Bryce Bennett USA 51
12 Hannes Reichelt AUT 49
13 Matthias Mayer AUT 48
14 Carlo Janka SUI 37
15 Thomas Dreßen GER 36
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mauro Caviezel SUI 140
2 Kjetil Jansrud NOR 126
3 Max Franz AUT 118
4 Vincent Kriechmayr AUT 116
5 Aksel Lund Svindal NOR 105
6 Aleksander Aamodt Kilde NOR 82
7 Matthias Mayer AUT 72
8 Dominik Paris ITA 70
9 Adrien Theaux FRA 60
10 Hannes Reichelt AUT 50
11 Adrian Smiseth Sejersted NOR 40
Christoph Krenn AUT 40
13 Beat Feuz SUI 38
14 Ryan Cochran-Siegle USA 36
15 Travis Ganong USA 30
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 180
2 Henrik Kristoffersen NOR 130
3 Stefan Luitz GER 101
4 Matts Olsson SWE 100
5 Loic Meillard SUI 90
6 Alexis Pinturault FRA 68
7 Riccardo Tonetti ITA 64
8 Mathieu Faivre FRA 62
9 Thomas Tumler SUI 60
10 Tommy Ford USA 56
11 Victor Muffat-Jeandet FRA 44
12 Marco Odermatt SUI 40
13 Ted Ligety USA 38
14 Erik Read CAN 34
Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 34
Zan Kranjec SLO 34
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 100
2 Henrik Kristoffersen NOR 80
3 Andre Myhrer SWE 60
4 Ramon Zenhäusern SUI 50
5 Jean-Baptiste Grange FRA 45
6 Daniel Yule SUI 40
7 Michael Matt AUT 36
8 Christian Hirschbühl AUT 32
9 Manuel Feller AUT 29
10 Marco Schwarz AUT 26
11 Tanguy Nef SUI 24
12 Dave Ryding GBR 22
13 Julien Lizeroux FRA 20
14 Loic Meillard SUI 18
15 Johannes Strolz AUT 16
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 1303
2 Schweiz (Switzerland) 941
3 Norwegen (Norway) 817
4 Frankreich (France) 545
5 Italien (Italy) 434
6 USA (United States) 325
7 Deutschland (Germany) 255
8 Schweden (Sweden) 160
9 Slowenien (Slovenia) 116
10 Kanada (Canada) 79
11 Kroatien (Croatia) 30
12 Großbritannien (Great Britain) 22
13 Slowakei (Slovakia) 14
14 Bulgarien (Bulgaria) 11
15 Belgien (Belgium) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2886
2 Schweiz (Switzerland) 1919
3 Norwegen (Norway) 1387
4 USA (United States) 1059
5 Italien (Italy) 1018
6 Frankreich (France) 929
7 Deutschland (Germany) 630
8 Schweden (Sweden) 470
9 Kanada (Canada) 354
10 Slowenien (Slovenia) 295
11 Slowakei (Slovakia) 290
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 125
13 Tschechien (Czechia) 54
14 Großbritannien (Great Britain) 32
15 Kroatien (Croatia) 30
16 Bulgarien (Bulgaria) 11
17 Japan (Japan) 8
18 Neuseeland (New Zealand) 5
19 Belgien (Belgium) 3
Polen (Poland) 3
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Nicole Schmidhofer (AUT) Michelle Gisin (SUI) Kira Weidle (GER)
Lake Louise (CAN) Nicole Schmidhofer (AUT) Cornelia Hütter (AUT) Michelle Gisin (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Mikaela Shiffrin (USA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Viktoria Rebensburg (GER)
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Tina Weirather (LIE)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Tessa Worley (FRA) Federica Brignone (ITA) Mikaela Shiffrin (USA)
Killington (USA) Federica Brignone (ITA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Stephanie Brunner (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Bernadette Schild (AUT)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Frida Hansdotter (SWE)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Max Franz (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Dominik Paris (ITA)
Beaver Creek (USA) Beat Feuz (SUI) Mauro Caviezel (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT) Mauro Caviezel (SUI)
Beaver Creek (USA) Max Franz (AUT) Mauro Caviezel (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) + Aleksander Aamodt Kilde (NOR) + Dominik Paris (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Stefan Luitz (GER) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Tumler (SUI)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Matts Olsson (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Andre Myhrer (SWE)