WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1996
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 17 14 20
2 Schweiz (Switzerland) 12 13 8
3 Deutschland (Germany) 11 5 6
4 Norwegen (Norway) 7 11 4
5 Italien (Italy) 7 7 14
6 Frankreich (France) 4 7 3
7 Schweden (Sweden) 3 3 5
8 USA (United States) 3 3 1
9 Slowenien (Slovenia) 2 5 5
10 Rußland (Russia) 1 1 1
11 Neuseeland (New Zealand) 1 - 1
12 Luxemburg (Luxembourg) 1 - -
13 Kanada (Canada) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Katja Seizinger GER 7 3 3
2 Martina Ertl GER 4 2 1
3 Picabo Street USA 3 3 1
4 Elfi Eder AUT 3 2 1
5 Pernilla Wiberg SWE 2 2 2
6 Alexandra Meißnitzer AUT 2 1 4
7 Anita Wachter AUT 2 - 1
8 Isolde Kostner ITA 1 2 5
9 Heidi Zurbriggen SUI 1 2 2
10 Karin Roten SUI 1 2 -
Urska Hrovat SLO 1 2 -
12 Warwara Zelenskaja RUS 1 1 1
13 Deborah Compagnoni ITA 1 1 -
Ingeborg Helen Marken NOR 1 1 -
Sonja Nef SUI 1 1 -
16 Kristina Andersson SWE 1 - 2
17 Claudia Riegler NZL 1 - 1
Michaela Dorfmeister AUT 1 - 1
19 Marianne Kjörstad NOR - 2 1
20 Sabina Panzanini ITA - 2 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Michael von Grünigen SUI 5 2 1
2 Lasse Kjus NOR 4 5 1
3 Luc Alphand FRA 3 4 1
4 Alberto Tomba ITA 3 2 2
5 Urs Kälin SUI 2 2 2
6 Günther Mader AUT 2 2 -
7 Hans Knauß AUT 2 1 3
8 Thomas Sykora AUT 2 1 1
9 Bruno Kernen (II) SUI 2 - 1
10 Sebastien Amiez FRA 1 2 1
11 Atle Skaardal NOR 1 2 -
12 Mario Reiter AUT 1 1 2
13 Patrick Ortlieb AUT 1 1 1
14 Peter Runggaldier ITA 1 - 2
15 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 - 1
16 Andrej Miklavc SLO 1 - -
Marc Girardelli LUX 1 - -
Michael Tritscher AUT 1 - -
Werner Perathoner ITA 1 - -
20 Jure Kosir SLO - 1 3
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 1472
2 Martina Ertl GER 1059
3 Anita Wachter AUT 1044
4 Isolde Kostner ITA 905
5 Alexandra Meißnitzer AUT 894
6 Picabo Street USA 837
7 Heidi Zurbriggen SUI 785
8 Pernilla Wiberg SWE 777
9 Michaela Dorfmeister AUT 727
10 Renate Götschl AUT 594
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Picabo Street USA 640
2 Katja Seizinger GER 485
3 Heidi Zurbriggen SUI 449
Isolde Kostner ITA 449
5 Warwara Zelenskaja RUS 424
6 Alexandra Meißnitzer AUT 316
7 Renate Götschl AUT 308
8 Michaela Dorfmeister AUT 298
9 Barbara Merlin ITA 258
10 Pernilla Wiberg SWE 252
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 545
2 Alexandra Meißnitzer AUT 374
3 Martina Ertl GER 335
4 Isolde Kostner ITA 291
5 Renate Götschl AUT 267
6 Michaela Dorfmeister AUT 249
7 Heidi Zurbriggen SUI 243
8 Anita Wachter AUT 221
9 Ingeborg Helen Marken NOR 207
10 Heidi Zeller-Bähler SUI 188
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Martina Ertl GER 485
2 Katja Seizinger GER 410
3 Anita Wachter AUT 371
4 Sabina Panzanini ITA 313
5 Sonja Nef SUI 292
6 Deborah Compagnoni ITA 280
7 Erika Hansson SWE 252
8 Karin Roten SUI 214
9 Alexandra Meißnitzer AUT 204
10 Mojca Suhadolc SLO 183
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Elfi Eder AUT 580
2 Urska Hrovat SLO 440
3 Pernilla Wiberg SWE 414
4 Marianne Kjörstad NOR 398
5 Kristina Andersson SWE 360
6 Karin Roten SUI 351
7 Martina Accola SUI 346
8 Claudia Riegler NZL 281
9 Anita Wachter AUT 250
10 Patricia Chauvet FRA 234
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5171
2 Deutschland (Germany) 3995
3 Schweiz (Switzerland) 3335
4 Italien (Italy) 2656
5 Schweden (Sweden) 1976
6 USA (United States) 1360
7 Frankreich (France) 1295
8 Slowenien (Slovenia) 1289
9 Norwegen (Norway) 1167
10 Rußland (Russia) 625
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lasse Kjus NOR 1216
2 Günther Mader AUT 991
3 Michael von Grünigen SUI 880
4 Luc Alphand FRA 839
5 Alberto Tomba ITA 766
6 Hans Knauß AUT 748
7 Fredrik Nyberg SWE 673
8 Mario Reiter AUT 667
9 Urs Kälin SUI 601
10 Kjetil-Andre Aamodt NOR 560
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Luc Alphand FRA 577
2 Günther Mader AUT 407
3 Patrick Ortlieb AUT 359
4 Lasse Kjus NOR 343
5 Bruno Kernen (II) SUI 325
6 Xavier Gigandet SUI 274
7 Peter Runggaldier ITA 261
8 Kristian Ghedina ITA 237
9 Werner Perathoner ITA 233
10 Brian Stemmle CAN 230
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Atle Skaardal NOR 312
2 Hans Knauß AUT 267
3 Lasse Kjus NOR 264
4 Luc Alphand FRA 262
5 Peter Runggaldier ITA 239
6 Richard Kröll AUT 223
7 Fredrik Nyberg SWE 217
8 Kjetil-Andre Aamodt NOR 179
9 Werner Perathoner ITA 173
10 Kristian Ghedina ITA 170
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michael von Grünigen SUI 738
2 Urs Kälin SUI 601
3 Lasse Kjus NOR 475
4 Fredrik Nyberg SWE 338
5 Hans Knauß AUT 306
6 Mario Reiter AUT 283
Steve Locher SUI 283
8 Alberto Tomba ITA 276
Christophe Saioni FRA 276
10 Tom Stiansen NOR 218
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Sebastien Amiez FRA 539
2 Alberto Tomba ITA 490
3 Thomas Sykora AUT 446
4 Mario Reiter AUT 384
5 Jure Kosir SLO 381
6 Andrej Miklavc SLO 299
7 Finn-Christian Jagge NOR 256
8 Christian Mayer AUT 242
Fabio de Crignis ITA 242
Yves Dimier FRA 242
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5665
2 Schweiz (Switzerland) 3846
3 Italien (Italy) 3628
4 Norwegen (Norway) 3342
5 Frankreich (France) 2571
6 Slowenien (Slovenia) 1462
7 Schweden (Sweden) 922
8 Kanada (Canada) 803
9 Deutschland (Germany) 607
10 USA (United States) 449
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 10836
2 Schweiz (Switzerland) 7181
3 Italien (Italy) 6284
4 Deutschland (Germany) 4602
5 Norwegen (Norway) 4509
6 Frankreich (France) 3866
7 Schweden (Sweden) 2898
8 Slowenien (Slovenia) 2751
9 USA (United States) 1809
10 Kanada (Canada) 982
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Picabo Street (USA) Katja Seizinger (GER) Warwara Zelenskaja (RUS)
St. Anton (AUT) Katja Seizinger (GER) Heidi Zurbriggen (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT)
St. Anton (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Picabo Street (USA) + Renate Götschl (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Picabo Street (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Isolde Kostner (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Isolde Kostner (ITA) Picabo Street (USA) Renate Götschl (AUT)
Val d'Isere (FRA) Katja Seizinger (GER) Picabo Street (USA) Isolde Kostner (ITA)
Narvik (NOR) Picabo Street (USA) Warwara Zelenskaja (RUS) Heidi Zurbriggen (SUI)
Narvik (NOR) Warwara Zelenskaja (RUS) Picabo Street (USA) Heidi Zurbriggen (SUI)
Kvitfjell (NOR) Heidi Zurbriggen (SUI) Isolde Kostner (ITA) Katja Seizinger (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Martina Ertl (GER) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA)
Val d'Isere (FRA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Mojca Suhadolc (SLO)
Veysonnaz (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT) Heidi Zurbriggen (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Katja Seizinger (GER) Martina Ertl (GER) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Val d'Isere (FRA) Katja Seizinger (GER) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER)
Val d'Isere (FRA) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT)
Kvitfjell (NOR) Ingeborg Helen Marken (NOR) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Martina Ertl (GER) Mojca Suhadolc (SLO) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Veysonnaz (SUI) Martina Ertl (GER) Sabina Panzanini (ITA) Anita Wachter (AUT)
Maribor (SLO) Martina Ertl (GER) Deborah Compagnoni (ITA) Katja Seizinger (GER)
Maribor (SLO) Katja Seizinger (GER) Sonja Nef (SUI) Martina Ertl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anita Wachter (AUT) Erika Hansson (SWE) Katja Seizinger (GER)
Narvik (NOR) Deborah Compagnoni (ITA) Sabina Panzanini (ITA) Isolde Kostner (ITA)
Kvitfjell (NOR) Katja Seizinger (GER) Martina Ertl (GER) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Elfi Eder (AUT) Marianne Kjörstad (NOR) Gabriela Zingre-Graf (SUI)
St. Anton (AUT) Elfi Eder (AUT) Urska Hrovat (SLO) Katja Koren (SLO)
Veysonnaz (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Urska Hrovat (SLO) Kristina Andersson (SWE)
Semmering (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Karin Roten (SUI) Elfi Eder (AUT)
Semmering (AUT) Elfi Eder (AUT) Marianne Kjörstad (NOR) Kristina Andersson (SWE)
Maribor (SLO) Kristina Andersson (SWE) Elfi Eder (AUT) Claudia Riegler (NZL)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Urska Hrovat (SLO) Elfi Eder (AUT) Roberta Serra (ITA)
Sestriere (ITA) Sonja Nef (SUI) Marlies Öster (SUI) Pernilla Wiberg (SWE)
St. Gervais (FRA) Claudia Riegler (NZL) Karin Roten (SUI) Pernilla Wiberg (SWE)
Kvitfjell (NOR) Karin Roten (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Marianne Kjörstad (NOR)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Anton (AUT) Anita Wachter (AUT) Ingeborg Helen Marken (NOR) Hilde Gerg (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Luc Alphand (FRA) Lasse Kjus (NOR) Patrick Ortlieb (AUT)
Val d'Isere (FRA) Luc Alphand (FRA) Roland Assinger (AUT) Hannes Trinkl (AUT)
Val Gardena (ITA) Patrick Ortlieb (AUT) Xavier Gigandet (SUI) Luc Alphand (FRA)
Bormio (ITA) Lasse Kjus (NOR) Andreas Schifferer (AUT) Ed Podivinsky (CAN)
Kitzbühel (AUT) Günther Mader (AUT) Luc Alphand (FRA) Peter Runggaldier (ITA)
Veysonnaz (SUI) Bruno Kernen (II) (SUI) William Besse (SUI) Daniel Mahrer (SUI)
Veysonnaz (SUI) Bruno Kernen (II) (SUI) Luc Alphand (FRA) + Patrick Ortlieb (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Luc Alphand (FRA) Brian Stemmle (CAN) Peter Runggaldier (ITA)
Kvitfjell (NOR) Lasse Kjus (NOR) Günther Mader (AUT) Kristian Ghedina (ITA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Lasse Kjus (NOR) Richard Kröll (AUT) Pietro Vitalini (ITA)
Val d'Isere (FRA) Atle Skaardal (NOR) Lasse Kjus (NOR) Hans Knauß (AUT)
Valloire (FRA) Hans Knauß (AUT) Atle Skaardal (NOR) Fredrik Nyberg (SWE)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Werner Perathoner (ITA) Luc Alphand (FRA) Patrick Wirth (AUT)
Happo One (JPN) Peter Runggaldier (ITA) Atle Skaardal (NOR) Hans Knauß (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Luc Alphand (FRA) Lasse Kjus (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Urs Kälin (SUI)
Beaver Creek (USA) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Urs Kälin (SUI)
Park City (USA) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Hans Knauß (AUT)
Alta Badia (ITA) Hans Knauß (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Alberto Tomba (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Lasse Kjus (NOR) Michael von Grünigen (SUI) Mario Reiter (AUT)
Flachau (AUT) Urs Kälin (SUI) Alberto Tomba (ITA) Michael von Grünigen (SUI)
Adelboden (SUI) Michael von Grünigen (SUI) Urs Kälin (SUI) Tom Stiansen (NOR)
Hinterstoder (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Urs Kälin (SUI) Mario Reiter (AUT)
Kvitfjell (NOR) Urs Kälin (SUI) Tom Stiansen (NOR) Christophe Saioni (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Michael Tritscher (AUT) Sebastien Amiez (FRA) Alberto Tomba (ITA)
Park City (USA) Andrej Miklavc (SLO) Christian Mayer (AUT) Fabio de Crignis (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Alberto Tomba (ITA) Yves Dimier (FRA) Konrad Kurt Ladstätter (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Alberto Tomba (ITA) Jure Kosir (SLO) Sebastien Amiez (FRA)
Flachau (AUT) Alberto Tomba (ITA) Mario Reiter (AUT) Jure Kosir (SLO)
Kitzbühel (AUT) Thomas Sykora (AUT) Alberto Tomba (ITA) Jure Kosir (SLO)
Veysonnaz (SUI) Sebastien Amiez (FRA) Rene Mlekuz (SLO) Thomas Sykora (AUT)
Sestriere (ITA) Mario Reiter (AUT) Thomas Sykora (AUT) Thomas Stangassinger (AUT)
Kvitfjell (NOR) Thomas Sykora (AUT) Sebastien Amiez (FRA) Jure Kosir (SLO)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Günther Mader (AUT) Hans Knauß (AUT) Bruno Kernen (II) (SUI)
Veysonnaz (SUI) Marc Girardelli (LUX) Günther Mader (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)