WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2002
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 26 18 24
2 Schweiz (Switzerland) 10 10 11
3 Frankreich (France) 6 7 5
4 Italien (Italy) 5 8 8
5 USA (United States) 5 8 3
6 Schweden (Sweden) 5 6 7
7 Deutschland (Germany) 5 1 2
8 Norwegen (Norway) 4 5 4
9 Kroatien (Croatia) 4 2 3
10 Slowenien (Slovenia) - 2 2
11 Finnland (Finland) - 1 2
12 Kanada (Canada) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Michaela Dorfmeister AUT 5 1 4
2 Anja Pärson SWE 4 3 1
3 Renate Götschl AUT 4 3 -
4 Hilde Gerg GER 4 - 2
5 Sonja Nef SUI 3 2 4
6 Laure Pequegnot FRA 3 1 1
7 Isolde Kostner ITA 2 2 2
8 Kristina Koznick USA 1 3 -
9 Janica Kostelic CRO 1 1 1
Karen Putzer ITA 1 1 1
Stina Hofgard Nilsen NOR 1 1 1
12 Andrine Flemmen NOR 1 1 -
Sylviane Berthod SUI 1 1 -
14 Corinne Rey-Bellet SUI 1 - 2
15 Lilian Kummer SUI 1 - -
Marlies Öster SUI 1 - -
Petra Haltmayr GER 1 - -
18 Alexandra Meißnitzer AUT - 1 1
Caroline Lalive USA - 1 1
Daniela Ceccarelli ITA - 1 1
Melanie Suchet FRA - 1 1
Selina Heregger AUT - 1 1
Tanja Poutiainen FIN - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Stephan Eberharter AUT 10 1 6
2 Bode Miller USA 4 4 1
3 Ivica Kostelic CRO 3 1 2
4 Didier Cuche SUI 2 4 2
5 Fritz Strobl AUT 2 3 -
6 Frederic Covili FRA 2 2 -
7 Kjetil-Andre Aamodt NOR 2 1 1
8 Benjamin Raich AUT 1 2 -
9 Hannes Trinkl AUT 1 1 2
Jean-Pierre Vidal FRA 1 1 2
11 Alessandro Fattori ITA 1 1 1
Mario Matt AUT 1 1 1
Michael von Grünigen SUI 1 1 1
14 Fredrik Nyberg SWE 1 - 2
15 Kristian Ghedina ITA 1 - 1
16 Christian Greber AUT 1 - -
Rainer Schönfelder AUT 1 - -
18 Lasse Kjus NOR - 2 1
19 Giorgio Rocca ITA - 2 -
20 Michael Walchhofer AUT - 1 3
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 1271
2 Renate Götschl AUT 931
3 Sonja Nef SUI 904
4 Hilde Gerg GER 847
5 Anja Pärson SWE 840
6 Isolde Kostner ITA 641
7 Corinne Rey-Bellet SUI 618
8 Kristina Koznick USA 612
9 Laure Pequegnot FRA 597
10 Ylva Nowen SWE 551
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Isolde Kostner ITA 568
2 Michaela Dorfmeister AUT 469
3 Corinne Rey-Bellet SUI 414
4 Hilde Gerg GER 412
5 Renate Götschl AUT 408
6 Sylviane Berthod SUI 346
7 Melanie Suchet FRA 304
8 Selina Heregger AUT 268
9 Brigitte Obermoser AUT 242
10 Pernilla Wiberg SWE 208
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hilde Gerg GER 355
2 Alexandra Meißnitzer AUT 248
3 Michaela Dorfmeister AUT 212
4 Renate Götschl AUT 210
5 Karen Putzer ITA 192
6 Caroline Lalive USA 167
7 Daniela Ceccarelli ITA 158
8 Stefanie Schuster AUT 137
9 Carole Montillet FRA 129
10 Tanja Schneider AUT 122
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Sonja Nef SUI 574
2 Michaela Dorfmeister AUT 494
3 Anja Pärson SWE 360
4 Andrine Flemmen NOR 335
5 Stina Hofgard Nilsen NOR 330
6 Karen Putzer ITA 324
7 Allison Forsyth CAN 303
8 Tina Maze SLO 224
9 Ylva Nowen SWE 223
10 Anna Ottosson SWE 219
Tanja Poutiainen FIN 219
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Laure Pequegnot FRA 597
2 Kristina Koznick USA 518
3 Anja Pärson SWE 480
4 Sonja Nef SUI 330
5 Ylva Nowen SWE 328
6 Christelle Pascal FRA 312
7 Tanja Poutiainen FIN 301
8 Monika Bergmann GER 264
9 Marlies Öster SUI 261
10 Sarah Schleper USA 254
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5279
2 Schweiz (Switzerland) 2855
3 Italien (Italy) 2401
4 Schweden (Sweden) 2278
5 Frankreich (France) 2134
6 USA (United States) 2087
7 Deutschland (Germany) 1998
8 Norwegen (Norway) 1167
9 Kanada (Canada) 896
10 Slowenien (Slovenia) 755
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 1702
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1096
3 Didier Cuche SUI 1064
4 Bode Miller USA 952
5 Fritz Strobl AUT 846
6 Lasse Kjus NOR 680
7 Ivica Kostelic CRO 677
8 Fredrik Nyberg SWE 584
9 Benjamin Raich AUT 526
10 Kristian Ghedina ITA 505
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 810
2 Fritz Strobl AUT 520
3 Kristian Ghedina ITA 381
4 Franco Cavegn SUI 366
5 Hannes Trinkl AUT 350
6 Kjetil-Andre Aamodt NOR 337
7 Christian Greber AUT 329
8 Kurt Sulzenbacher ITA 320
9 Michael Walchhofer AUT 295
10 Ambrosi Hoffmann SUI 273
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 470
2 Didier Cuche SUI 426
3 Fritz Strobl AUT 326
4 Alessandro Fattori ITA 294
5 Andreas Schifferer AUT 214
6 Kjetil-Andre Aamodt NOR 210
7 Didier Defago SUI 202
8 Christoph Gruber AUT 193
9 Lasse Kjus NOR 176
10 Fredrik Nyberg SWE 158
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Frederic Covili FRA 471
2 Benjamin Raich AUT 429
3 Stephan Eberharter AUT 422
4 Didier Cuche SUI 420
5 Fredrik Nyberg SWE 405
6 Michael von Grünigen SUI 356
7 Bode Miller USA 310
8 Sami Uotila FIN 250
9 Joel Chenal FRA 207
10 Christoph Gruber AUT 202
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ivica Kostelic CRO 611
2 Bode Miller USA 560
3 Jean-Pierre Vidal FRA 456
4 Mitja Kunc SLO 322
5 Rainer Schönfelder AUT 318
6 Kalle Palander FIN 287
7 Giorgio Rocca ITA 286
8 Mario Matt AUT 267
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR 232
10 Kilian Albrecht BUL 202
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 7328
2 Schweiz (Switzerland) 3533
3 Frankreich (France) 2594
4 Norwegen (Norway) 2556
5 Italien (Italy) 2410
6 USA (United States) 1553
7 Slowenien (Slovenia) 1414
8 Schweden (Sweden) 834
9 Kroatien (Croatia) 677
10 Finnland (Finland) 562
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 12607
2 Schweiz (Switzerland) 6388
3 Italien (Italy) 4811
4 Frankreich (France) 4728
5 Norwegen (Norway) 3723
6 USA (United States) 3640
7 Schweden (Sweden) 3112
8 Slowenien (Slovenia) 2169
9 Deutschland (Germany) 2138
10 Finnland (Finland) 1209
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Isolde Kostner (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Corinne Rey-Bellet (SUI)
Lake Louise (CAN) Isolde Kostner (ITA) Sylviane Berthod (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT)
St. Moritz (SUI) Sylviane Berthod (SUI) Isolde Kostner (ITA) Corinne Rey-Bellet (SUI)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Hilde Gerg (GER) Pernilla Wiberg (SWE) Isolde Kostner (ITA)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Hilde Gerg (GER) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA) Daniela Ceccarelli (ITA)
Are (SWE) Renate Götschl (AUT) Selina Heregger (AUT) Isolde Kostner (ITA)
Lenzerheide (SUI) Corinne Rey-Bellet (SUI) Melanie Suchet (FRA) Hilde Gerg (GER)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Caroline Lalive (USA) Melanie Suchet (FRA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Petra Haltmayr (GER) Carole Montillet (FRA) Caroline Lalive (USA)
Val d'Isere (FRA) Hilde Gerg (GER) Renate Götschl (AUT) Tanja Schneider (AUT)
St. Moritz (SUI) Karen Putzer (ITA) Daniela Ceccarelli (ITA) Kirsten Clark (USA) + Stefanie Schuster (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Hilde Gerg (GER) Renate Götschl (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Hilde Gerg (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Sonja Nef (SUI) Regine Cavagnoud (FRA)
Copper Mountain (USA) Andrine Flemmen (NOR) Allison Forsyth (CAN) Sonja Nef (SUI)
Val d'Isere (FRA) Sonja Nef (SUI) Anja Pärson (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT)
Lienz (AUT) Lilian Kummer (SUI) Karen Putzer (ITA) Anja Pärson (SWE) + Ylva Nowen (SWE)
Maribor (SLO) Sonja Nef (SUI) Tina Maze (SLO) Stina Hofgard Nilsen (NOR)
Berchtesgaden (GER) Michaela Dorfmeister (AUT) Stina Hofgard Nilsen (NOR) Genevieve Simard (CAN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Stina Hofgard Nilsen (NOR) Andrine Flemmen (NOR) Karen Putzer (ITA)
Are (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT) Anja Pärson (SWE) Sonja Nef (SUI)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Sonja Nef (SUI) Anna Ottosson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain (USA) Laure Pequegnot (FRA) Christine Sponring (AUT) Carina Raich (AUT)
Sestriere (ITA) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN) Sonja Nef (SUI)
Lienz (AUT) Anja Pärson (SWE) Kristina Koznick (USA) + Monika Bergmann (GER)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Kristina Koznick (USA) Laure Pequegnot (FRA)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Laure Pequegnot (FRA) Sonja Nef (SUI)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Laure Pequegnot (FRA) Sonja Nef (SUI) Ylva Nowen (SWE)
Berchtesgaden (GER) Kristina Koznick (USA) + Marlies Öster (SUI) Janica Kostelic (CRO)
Are (SWE) Laure Pequegnot (FRA) Kristina Koznick (USA) Ylva Nowen (SWE)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Ylva Nowen (SWE)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Renate Götschl (AUT) Janica Kostelic (CRO) Michaela Dorfmeister (AUT)
Are (SWE) Renate Götschl (AUT) Janette Hargin (SWE) Selina Heregger (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Kurt Sulzenbacher (ITA) Michael Walchhofer (AUT)
Val Gardena (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Lasse Kjus (NOR) Kurt Sulzenbacher (ITA)
Val Gardena (ITA) Stephan Eberharter (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Bormio (ITA) Christian Greber (AUT) Fritz Strobl (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Bormio (ITA) Fritz Strobl (AUT) Josef Strobl (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Wengen (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Josef Strobl (AUT)
Kitzbühel (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Hannes Trinkl (AUT)
St. Moritz (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Fritz Strobl (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Kvitfjell (NOR) Hannes Trinkl (AUT) Claude Cretier (FRA) Franco Cavegn (SUI) + Kristian Ghedina (ITA)
Kvitfjell (NOR) Alessandro Fattori (ITA) Didier Defago (SUI) Stephan Eberharter (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Ambrosi Hoffmann (SUI) Hannes Trinkl (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Didier Cuche (SUI) Silvano Beltrametti (SUI)
Kitzbühel (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Alessandro Fattori (ITA) Didier Cuche (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Fritz Strobl (AUT) Didier Cuche (SUI) Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Stephan Eberharter (AUT) Didier Cuche (SUI) Andreas Schifferer (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Didier Cuche (SUI) Fritz Strobl (AUT) Alessandro Fattori (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Frederic Covili (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Fredrik Nyberg (SWE) + Michael von Grünigen (SUI)
Val d'Isere (FRA) Bode Miller (USA) Frederic Covili (FRA) Stephan Eberharter (AUT)
Alta Badia (ITA) Frederic Covili (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Sami Uotila (FIN)
Kranjska Gora (USA) Fredrik Nyberg (SWE) Benjamin Raich (AUT) Uros Pavlovcic (SLO)
Kranjska Gora (USA) Benjamin Raich (AUT) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI)
Adelboden (SUI) Didier Cuche (SUI) Frederic Covili (FRA) Fredrik Nyberg (SWE)
St. Moritz (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Didier Cuche (SUI) Hans Knauß (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain (USA) Ivica Kostelic (CRO) Giorgio Rocca (ITA) Mario Matt (AUT)
Copper Mountain (USA) Mario Matt (AUT) Bode Miller (USA) Jean-Pierre Vidal (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Bode Miller (USA) Giorgio Rocca (ITA) Tom Stiansen (NOR)
Kranjska Gora (USA) Jean-Pierre Vidal (FRA) Mario Matt (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Adelboden (SUI) Bode Miller (USA) Ivica Kostelic (CRO) Mitja Kunc (SLO)
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Mitja Kunc (SLO) Edoardo Zardini (ITA)
Kitzbühel (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Kilian Albrecht (AUT) Bode Miller (USA)
Schladming (AUT) Bode Miller (USA) Jean-Pierre Vidal (FRA) Ivica Kostelic (CRO)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Bode Miller (USA) Jean-Pierre Vidal (FRA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bode Miller (USA) Lasse Kjus (NOR)
Kitzbühel (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Lasse Kjus (NOR) Michael Walchhofer (AUT)