WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 19 11 14
2 USA (United States) 17 3 8
3 Norwegen (Norway) 8 17 9
4 Schweiz (Switzerland) 7 15 10
5 Italien (Italy) 7 10 9
6 Deutschland (Germany) 7 6 6
7 Frankreich (France) 4 4 4
8 Schweden (Sweden) 3 3 8
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 3 2
10 Slowakei (Slovakia) 2 2 2
11 Russland (Russia) - 1 -
12 Slowenien (Slovenia) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 12 2 4
2 Lindsey Vonn USA 5 1 1
3 Viktoria Rebensburg GER 3 5 -
4 Sofia Goggia ITA 3 4 2
5 Federica Brignone ITA 3 1 1
6 Tina Weirather LIE 2 3 2
7 Petra Vlhova SVK 2 2 2
8 Wendy Holdener SUI 1 6 4
9 Tessa Worley FRA 1 3 -
10 Lara Gut SUI 1 2 -
11 Ragnhild Mowinckel NOR 1 1 1
12 Anna Veith AUT 1 1 -
13 Cornelia Hütter AUT 1 - 2
14 Jasmine Flury SUI 1 - -
Nina Haver-Löseth NOR 1 - -
16 Frida Hansdotter SWE - 2 5
17 Michelle Gisin SUI - 2 1
18 Bernadette Schild AUT - 1 1
19 Johanna Schnarf ITA - 1 -
Marta Bassino ITA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 13 1 2
2 Beat Feuz SUI 3 4 1
3 Aksel Lund Svindal NOR 3 2 3
4 Vincent Kriechmayr AUT 3 1 -
5 Kjetil Jansrud NOR 2 3 2
6 Alexis Pinturault FRA 2 - 2
Thomas Dreßen GER 2 - 2
8 Henrik Kristoffersen NOR 1 11 3
9 Matthias Mayer AUT 1 1 3
10 Andre Myhrer SWE 1 1 2
11 Dominik Paris ITA 1 1 -
12 Ramon Zenhäusern SUI 1 - 1
Victor Muffat-Jeandet FRA 1 - 1
14 Felix Neureuther GER 1 - -
Josef Ferstl GER 1 - -
Matts Olsson SWE 1 - -
17 Michael Matt AUT - 3 -
18 Max Franz AUT - 2 1
19 Peter Fill ITA - 1 1
Stefan Luitz GER - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 1773
2 Wendy Holdener SUI 1168
3 Viktoria Rebensburg GER 977
4 Sofia Goggia ITA 958
5 Petra Vlhova SVK 888
6 Tina Weirather LIE 887
7 Michelle Gisin SUI 868
8 Ragnhild Mowinckel NOR 849
9 Frida Hansdotter SWE 817
10 Lindsey Vonn USA 792
11 Federica Brignone ITA 774
12 Lara Gut SUI 691
13 Tessa Worley FRA 607
14 Bernadette Schild AUT 584
15 Anna Veith AUT 540
16 Nina Haver-Löseth NOR 475
17 Nicole Schmidhofer AUT 458
18 Cornelia Hütter AUT 440
19 Melanie Meillard SUI 431
20 Johanna Schnarf ITA 424
21 Stephanie Brunner AUT 419
22 Irene Curtoni ITA 366
23 Denise Feierabend SUI 345
24 Jasmine Flury SUI 318
25 Marta Bassino ITA 311
26 Katharina Gallhuber AUT 303
27 Nadia Fanchini ITA 299
Stephanie Venier AUT 299
29 Ramona Siebenhofer AUT 296
30 Anna Swenn Larsson SWE 291
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sofia Goggia ITA 509
2 Lindsey Vonn USA 506
3 Tina Weirather LIE 394
4 Cornelia Hütter AUT 272
5 Mikaela Shiffrin USA 256
6 Michelle Gisin SUI 240
7 Viktoria Rebensburg GER 219
8 Ragnhild Mowinckel NOR 202
9 Nicole Schmidhofer AUT 196
10 Lara Gut SUI 190
11 Breezy Johnson USA 178
12 Anna Veith AUT 175
13 Stephanie Venier AUT 173
14 Nadia Fanchini ITA 170
15 Jasmine Flury SUI 153
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Weirather LIE 461
2 Lara Gut SUI 375
3 Anna Veith AUT 339
4 Michelle Gisin SUI 313
5 Sofia Goggia ITA 311
6 Federica Brignone ITA 296
7 Nicole Schmidhofer AUT 262
8 Johanna Schnarf ITA 259
9 Lindsey Vonn USA 236
10 Ragnhild Mowinckel NOR 236
11 Viktoria Rebensburg GER 176
12 Cornelia Hütter AUT 168
13 Jasmine Flury SUI 165
14 Joana Hählen SUI 153
15 Corinne Suter SUI 137
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Viktoria Rebensburg GER 582
2 Tessa Worley FRA 490
3 Mikaela Shiffrin USA 481
4 Ragnhild Mowinckel NOR 371
5 Federica Brignone ITA 274
6 Stephanie Brunner AUT 249
7 Manuela Mölgg ITA 248
8 Wendy Holdener SUI 203
9 Ana Drev SLO 198
10 Sara Hector SWE 161
11 Meta Hrovat SLO 158
12 Marta Bassino ITA 157
13 Petra Vlhova SVK 149
14 Ricarda Haaser AUT 146
15 Tina Robnik SLO 144
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 980
2 Wendy Holdener SUI 705
3 Frida Hansdotter SWE 681
4 Petra Vlhova SVK 679
5 Bernadette Schild AUT 463
6 Nina Haver-Löseth NOR 351
7 Katharina Gallhuber AUT 303
8 Melanie Meillard SUI 292
9 Anna Swenn Larsson SWE 291
10 Denise Feierabend SUI 267
11 Irene Curtoni ITA 236
12 Katharina Truppe AUT 209
13 Michelle Gisin SUI 201
14 Katharina Liensberger AUT 186
15 Erin Mielzynski CAN 182
Damen Alpine Kombination (Women Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Wendy Holdener SUI 150
2 Michelle Gisin SUI 109
3 Federica Brignone ITA 100
4 Marta Bassino ITA 88
5 Ana Bucik SLO 66
6 Ramona Siebenhofer AUT 65
7 Petra Vlhova SVK 60
8 Nevena Ignjatovic SRB 55
9 Denise Feierabend SUI 54
10 Lindsey Vonn USA 50
11 Stephanie Brunner AUT 45
12 Priska Nufer SUI 44
13 Marusa Ferk SLO 42
14 Rahel Kopp SUI 41
15 Ragnhild Mowinckel NOR 40
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4886
2 Schweiz (Switzerland) 4752
3 Italien (Italy) 3982
4 USA (United States) 3402
5 Deutschland (Germany) 1900
6 Schweden (Sweden) 1867
7 Norwegen (Norway) 1728
8 Frankreich (France) 1562
9 Slowakei (Slovakia) 913
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 887
11 Slowenien (Slovenia) 872
12 Kanada (Canada) 310
13 Tschechien (Czechia) 128
14 Serbien (Serbia) 93
15 Großbritannien (Great Britain) 49
16 Japan (Japan) 28
17 Kroatien (Croatia) 18
Ungarn (Hungary) 18
19 Holland (Netherlands) 16
20 Polen (Poland) 15
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1620
2 Henrik Kristoffersen NOR 1285
3 Aksel Lund Svindal NOR 886
4 Kjetil Jansrud NOR 884
5 Beat Feuz SUI 856
6 Alexis Pinturault FRA 707
7 Vincent Kriechmayr AUT 704
8 Thomas Dreßen GER 672
9 Matthias Mayer AUT 622
10 Hannes Reichelt AUT 535
11 Andre Myhrer SWE 522
12 Dominik Paris ITA 518
13 Manuel Feller AUT 481
14 Victor Muffat-Jeandet FRA 458
15 Aleksander Aamodt Kilde NOR 454
16 Peter Fill ITA 446
17 Max Franz AUT 433
18 Adrien Theaux FRA 407
19 Michael Matt AUT 394
20 Christof Innerhofer ITA 389
21 Manfred Mölgg ITA 376
22 Daniel Yule SUI 370
23 Mauro Caviezel SUI 358
24 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 346
25 Luca Ärni SUI 333
26 Ramon Zenhäusern SUI 326
27 Loic Meillard SUI 299
Matts Olsson SWE 299
29 Sebastian Foss-Solevaag NOR 298
30 Justin Murisier SUI 276
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Beat Feuz SUI 682
2 Aksel Lund Svindal NOR 612
3 Thomas Dreßen GER 446
4 Dominik Paris ITA 386
5 Vincent Kriechmayr AUT 384
6 Matthias Mayer AUT 348
7 Kjetil Jansrud NOR 343
8 Hannes Reichelt AUT 268
9 Adrien Theaux FRA 238
10 Max Franz AUT 207
11 Peter Fill ITA 191
12 Mauro Caviezel SUI 177
13 Christof Innerhofer ITA 176
14 Aleksander Aamodt Kilde NOR 157
15 Brice Roger FRA 147
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjetil Jansrud NOR 400
2 Vincent Kriechmayr AUT 320
3 Aksel Lund Svindal NOR 274
4 Hannes Reichelt AUT 267
5 Max Franz AUT 226
6 Josef Ferstl GER 195
7 Christof Innerhofer ITA 189
8 Matthias Mayer AUT 180
9 Beat Feuz SUI 174
10 Adrien Theaux FRA 169
11 Thomas Dreßen GER 163
12 Aleksander Aamodt Kilde NOR 163
13 Andreas Sander GER 134
14 Peter Fill ITA 115
15 Mauro Caviezel SUI 91
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 720
2 Henrik Kristoffersen NOR 575
3 Alexis Pinturault FRA 329
4 Manuel Feller AUT 309
5 Matts Olsson SWE 299
6 Zan Kranjec SLO 272
7 Justin Murisier SUI 228
8 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 198
9 Loic Meillard SUI 175
10 Victor Muffat-Jeandet FRA 167
11 Ted Ligety USA 164
12 Mathieu Faivre FRA 145
13 Stefan Luitz GER 140
14 Florian Eisath ITA 134
15 Manfred Mölgg ITA 132
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 874
2 Henrik Kristoffersen NOR 710
3 Andre Myhrer SWE 460
4 Michael Matt AUT 388
5 Daniel Yule SUI 370
6 Ramon Zenhäusern SUI 326
7 Luca Ärni SUI 305
8 Sebastian Foss-Solevaag NOR 297
9 Stefano Gross ITA 274
10 Manfred Mölgg ITA 244
11 Dave Ryding GBR 237
12 Mattias Hargin SWE 214
13 Linus Straßer GER 213
14 Alexis Pinturault FRA 200
15 Victor Muffat-Jeandet FRA 186
Herren Alpine Kombination (Men Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Fill ITA 140
2 Kjetil Jansrud NOR 110
3 Victor Muffat-Jeandet FRA 105
4 Alexis Pinturault FRA 100
5 Mauro Caviezel SUI 90
6 Pavel Trikhichev RUS 80
7 Matthias Mayer AUT 72
8 Thomas Dreßen GER 63
9 Justin Murisier SUI 48
10 Broderick Thompson CAN 46
11 Dominik Paris ITA 45
12 Romed Baumann AUT 42
13 Martin Cater SLO 41
14 Bryce Bennett USA 41
15 Aleksander Aamodt Kilde NOR 39
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5839
2 Norwegen (Norway) 4596
3 Schweiz (Switzerland) 3689
4 Frankreich (France) 3028
5 Italien (Italy) 2700
6 Deutschland (Germany) 2146
7 Schweden (Sweden) 1250
8 USA (United States) 861
9 Slowenien (Slovenia) 651
10 Kanada (Canada) 538
11 Großbritannien (Great Britain) 237
12 Russland (Russia) 178
13 Kroatien (Croatia) 118
14 Slowakei (Slovakia) 54
15 Finnland (Finland) 39
16 Japan (Japan) 14
17 Südkorea (South Korea) 4
18 Tschechien (Czechia) 1
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 10725
2 Schweiz (Switzerland) 8441
3 Italien (Italy) 6682
4 Norwegen (Norway) 6324
5 Frankreich (France) 4590
6 USA (United States) 4263
7 Deutschland (Germany) 4046
8 Schweden (Sweden) 3117
9 Slowenien (Slovenia) 1523
10 Slowakei (Slovakia) 967
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 887
12 Kanada (Canada) 848
13 Großbritannien (Great Britain) 286
14 Russland (Russia) 181
15 Kroatien (Croatia) 136
16 Tschechien (Czechia) 129
17 Serbien (Serbia) 93
18 Japan (Japan) 42
19 Finnland (Finland) 39
20 Ungarn (Hungary) 18
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Cornelia Hütter (AUT) Tina Weirather (LIE) Mikaela Shiffrin (USA)
Lake Louise (CAN) Mikaela Shiffrin (USA) Viktoria Rebensburg (GER) Michelle Gisin (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Sofia Goggia (ITA) Federica Brignone (ITA) Nadia Fanchini (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Sofia Goggia (ITA) Lindsey Vonn (USA) Mikaela Shiffrin (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Tina Weirather (LIE) Jacqueline Wiles (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Sofia Goggia (ITA) Cornelia Hütter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Sofia Goggia (ITA) Tina Weirather (LIE)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Sofia Goggia (ITA) Alice McKennis (USA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI) Nicole Schmidhofer (AUT)
St. Moritz (SUI) Jasmine Flury (SUI) Michelle Gisin (SUI) Tina Weirather (LIE)
Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Sofia Goggia (ITA) Ragnhild Mowinckel (NOR)
Val d'Isere (FRA) Anna Veith (AUT) Tina Weirather (LIE) Sofia Goggia (ITA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Federica Brignone (ITA) Lara Gut (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lara Gut (SUI) Johanna Schnarf (ITA) Nicole Schmidhofer (AUT)
Crans-Montana (SUI) Tina Weirather (LIE) Anna Veith (AUT) Wendy Holdener (SUI)
Are (SWE) Sofia Goggia (ITA) Viktoria Rebensburg (GER) Lindsey Vonn (USA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Tessa Worley (FRA) Manuela Mölgg (ITA)
Killington (USA) Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA) Manuela Mölgg (ITA)
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Tessa Worley (FRA) Manuela Mölgg (ITA)
Lienz (AUT) Federica Brignone (ITA) Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA)
Kranjska Gora (SLO) Mikaela Shiffrin (USA) Tessa Worley (FRA) Sofia Goggia (ITA)
Kronplatz (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Ragnhild Mowinckel (NOR) Federica Brignone (ITA)
Lenzerheide (SUI) Tessa Worley (FRA) Viktoria Rebensburg (GER) Meta Hrovat (SLO)
Ofterschwang (GER) Ragnhild Mowinckel (NOR) Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Bernadette Schild (AUT)
Lienz (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Zagreb (CRO) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Kranjska Gora (SLO) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Wendy Holdener (SUI)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Bernadette Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE)
Lenzerheide (SUI) Petra Vlhova (SVK) Frida Hansdotter (SWE) Wendy Holdener (SUI)
Ofterschwang (GER) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Are (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Irene Curtoni (ITA)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Melanie Meillard (SUI)
Stockholm (SWE) Nina Haver-Löseth (NOR) Wendy Holdener (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Resultate Damen Alpine Kombination (Results Women Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Wendy Holdener (SUI) Marta Bassino (ITA) Ana Bucik (SLO)
Crans-Montana (SUI) Federica Brignone (ITA) Michelle Gisin (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Beat Feuz (SUI) Matthias Mayer (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Beat Feuz (SUI) Thomas Dreßen (GER)
Val Gardena (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Max Franz (AUT)
Bormio (ITA) Dominik Paris (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR)
Wengen (SUI) Beat Feuz (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Matthias Mayer (AUT)
Kitzbühel (AUT) Thomas Dreßen (GER) Beat Feuz (SUI) Hannes Reichelt (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Beat Feuz (SUI) Dominik Paris (ITA) + Vincent Kriechmayr (AUT)
Kvitfjell (NOR) Thomas Dreßen (GER) Beat Feuz (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Are (SWE) Matthias Mayer (AUT) + Vincent Kriechmayr (AUT) Beat Feuz (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Max Franz (AUT) Hannes Reichelt (AUT)
Beaver Creek (USA) Vincent Kriechmayr (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Hannes Reichelt (AUT)
Val Gardena (ITA) Josef Ferstl (GER) Max Franz (AUT) Matthias Mayer (AUT)
Kitzbühel (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Matthias Mayer (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Beat Feuz (SUI) Brice Roger (FRA)
Are (SWE) Vincent Kriechmayr (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) + Thomas Dreßen (GER)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Stefan Luitz (GER)
Val d'Isere (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Stefan Luitz (GER) Marcel Hirscher (AUT)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Zan Kranjec (SLO)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexis Pinturault (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marcel Hirscher (AUT) Manuel Feller (AUT) Ted Ligety (USA)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexis Pinturault (FRA)
Are (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Victor Muffat-Jeandet (FRA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Matts Olsson (SWE) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Felix Neureuther (GER) Henrik Kristoffersen (NOR) Mattias Hargin (SWE)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Andre Myhrer (SWE)
Madonna di Campiglio (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Luca Aerni (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR)
Zagreb (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Michael Matt (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Michael Matt (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Wengen (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Andre Myhrer (SWE)
Kitzbühel (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Daniel Yule (SUI)
Schladming (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Daniel Yule (SUI)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Ramon Zenhäusern (SUI)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Andre Myhrer (SWE) Michael Matt (AUT) Linus Straßer (GER)
Stockholm (SWE) Ramon Zenhäusern (SUI) Andre Myhrer (SWE) Linus Straßer (GER)
Resultate Herren Alpine Kombination (Results Men Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bormio (ITA) Alexis Pinturault (FRA) Peter Fill (ITA) Kjetil Jansrud (NOR)
Wengen (SUI) Victor Muffat-Jeandet (FRA) Pavel Trikhichev (RUS) Peter Fill (ITA)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Are (SWE) Schweden (Sweden) Frankreich (France) Deutschland (Germany)