WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1997
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 17 26 16
2 Italien (Italy) 14 11 13
3 Schweden (Sweden) 10 5 5
4 Schweiz (Switzerland) 7 6 8
5 Frankreich (France) 6 5 7
6 Deutschland (Germany) 5 10 8
7 Norwegen (Norway) 5 5 8
8 Rußland (Russia) 4 - 1
9 Neuseeland (New Zealand) 3 - 1
10 Slowenien (Slovenia) - 1 -
USA (United States) - 1 -
12 Kanada (Canada) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Pernilla Wiberg SWE 9 5 4
2 Deborah Compagnoni ITA 5 3 1
3 Katja Seizinger GER 4 5 6
4 Claudia Riegler NZL 3 - 1
Warwara Zelenskaja RUS 3 - 1
6 Isolde Kostner ITA 2 1 2
7 Heidi Zurbriggen SUI 2 1 -
8 Sabina Panzanini ITA 2 - -
9 Hilde Gerg GER 1 5 1
10 Renate Götschl AUT 1 2 1
11 Lara Magoni ITA 1 1 2
12 Svetlana Gladishiva RUS 1 - -
13 Anita Wachter AUT - 4 2
14 Carole Montillet FRA - 1 2
15 Patricia Chauvet FRA - 1 1
16 Elfi Eder AUT - 1 -
Hilary Lindh USA - 1 -
Sabine Egger AUT - 1 -
Urska Hrovat SLO - 1 -
20 Ingrid Salvenmoser AUT - - 1
Karin Roten SUI - - 1
Martina Accola SUI - - 1
Martina Ertl GER - - 1
Sonja Nef SUI - - 1
Stefanie Schuster AUT - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Luc Alphand FRA 6 2 1
2 Thomas Sykora AUT 5 1 -
3 Michael von Grünigen SUI 4 2 1
4 Kristian Ghedina ITA 3 2 4
5 Fritz Strobl AUT 3 - 1
6 Josef Strobl AUT 2 2 1
7 Lasse Kjus NOR 2 - 2
8 Thomas Stangassinger AUT 1 5 2
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 2 3
10 Andreas Schifferer AUT 1 2 2
11 Alberto Tomba ITA 1 2 1
12 Finn-Christian Jagge NOR 1 1 1
Hans Knauß AUT 1 1 1
Steve Locher SUI 1 1 1
15 Günther Mader AUT 1 1 -
Hermann Maier AUT 1 1 -
17 Fredrik Nyberg SWE 1 - -
Mario Reiter AUT 1 - -
Tom Stiansen NOR 1 - -
20 Werner Franz AUT - 3 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pernilla Wiberg SWE 1960
2 Katja Seizinger GER 1424
3 Hilde Gerg GER 1150
4 Deborah Compagnoni ITA 967
5 Isolde Kostner ITA 833
6 Heidi Zurbriggen SUI 785
7 Anita Wachter AUT 741
8 Renate Götschl AUT 647
9 Martina Ertl GER 620
10 Warwara Zelenskaja RUS 604
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Renate Götschl AUT 483
2 Heidi Zurbriggen SUI 466
3 Warwara Zelenskaja RUS 423
4 Pernilla Wiberg SWE 412
5 Katja Seizinger GER 405
6 Isolde Kostner ITA 365
7 Hilde Gerg GER 265
8 Carole Montillet FRA 240
9 Hilary Lindh USA 236
10 Stefanie Schuster AUT 212
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hilde Gerg GER 490
2 Katja Seizinger GER 474
3 Pernilla Wiberg SWE 449
4 Isolde Kostner ITA 355
5 Martina Ertl GER 248
6 Florence Masnada FRA 221
7 Warwara Zelenskaja RUS 181
8 Svetlana Gladishiva RUS 178
9 Katharina Gutensohn GER 170
10 Carole Montillet FRA 159
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Deborah Compagnoni ITA 560
2 Katja Seizinger GER 420
3 Anita Wachter AUT 378
4 Karin Roten SUI 258
5 Pernilla Wiberg SWE 229
Sabina Panzanini ITA 229
7 Martina Ertl GER 207
8 Urska Hrovat SLO 191
9 Hilde Gerg GER 174
10 Ana Galindo Santolaria SPA 168
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pernilla Wiberg SWE 770
2 Claudia Riegler NZL 418
3 Deborah Compagnoni ITA 407
4 Lara Magoni ITA 391
5 Patricia Chauvet FRA 347
6 Elfi Eder AUT 306
7 Ingrid Salvenmoser AUT 250
8 Urska Hrovat SLO 237
9 Sabine Egger AUT 234
10 Martina Accola SUI 217
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Deutschland (Germany) 4305
2 Österreich (Austria) 3336
3 Italien (Italy) 3294
4 Schweden (Sweden) 2512
5 Schweiz (Switzerland) 2505
6 Frankreich (France) 2302
7 Rußland (Russia) 890
8 Slowenien (Slovenia) 878
9 Norwegen (Norway) 716
10 USA (United States) 513
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Luc Alphand FRA 1130
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1096
3 Josef Strobl AUT 1021
4 Kristian Ghedina ITA 990
5 Michael von Grünigen SUI 867
6 Andreas Schifferer AUT 781
7 Hans Knauß AUT 756
8 Thomas Sykora AUT 697
9 Thomas Stangassinger AUT 670
10 Werner Franz AUT 660
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Luc Alphand FRA 779
2 Kristian Ghedina ITA 700
3 Fritz Strobl AUT 571
4 Werner Franz AUT 517
5 Josef Strobl AUT 470
6 Atle Skaardal NOR 452
7 Pietro Vitalini ITA 380
8 Franco Cavegn SUI 321
9 William Besse SUI 288
10 Werner Perathoner ITA 238
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Luc Alphand FRA 351
2 Josef Strobl AUT 333
3 Andreas Schifferer AUT 256
4 Hermann Maier AUT 230
5 Kristian Ghedina ITA 218
6 Lasse Kjus NOR 203
7 Atle Skaardal NOR 192
8 Hans Knauß AUT 187
9 Peter Runggaldier ITA 181
10 Günther Mader AUT 176
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michael von Grünigen SUI 660
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 387
3 Hans Knauß AUT 349
4 Steve Locher SUI 305
5 Fredrik Nyberg SWE 301
6 Rainer Salzgeber AUT 271
7 Urs Kälin SUI 243
8 Andreas Schifferer AUT 230
9 Patrick Holzer ITA 203
10 Siegfried Voglreiter AUT 191
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Thomas Sykora AUT 695
2 Thomas Stangassinger AUT 670
3 Finn-Christian Jagge NOR 374
4 Sebastien Amiez FRA 373
5 Alberto Tomba ITA 352
6 Kjetil-Andre Aamodt NOR 304
7 Tom Stiansen NOR 296
8 Kiminobu Kimura JPN 289
9 Ole-Christian Furuseth NOR 286
10 Mario Reiter AUT 272
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 7602
2 Italien (Italy) 3627
3 Norwegen (Norway) 3611
4 Schweiz (Switzerland) 3341
5 Frankreich (France) 2649
6 Slowenien (Slovenia) 1862
7 Kanada (Canada) 691
8 Schweden (Sweden) 636
9 USA (United States) 572
10 Deutschland (Germany) 535
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 10938
2 Italien (Italy) 6921
3 Schweiz (Switzerland) 5846
4 Frankreich (France) 4951
5 Deutschland (Germany) 4840
6 Norwegen (Norway) 4327
7 Schweden (Sweden) 3148
8 Slowenien (Slovenia) 2740
9 USA (United States) 1085
10 Rußland (Russia) 951
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Carole Montillet (FRA) Pernilla Wiberg (SWE)
Vail (USA) Renate Götschl (AUT) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Heidi Zurbriggen (SUI) Hilde Gerg (GER) Stefanie Schuster (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Heidi Zurbriggen (SUI) + Isolde Kostner (ITA) Katja Seizinger (GER)
Laax (SUI) Warwara Zelenskaja (RUS) Heidi Zurbriggen (SUI) + Renate Götschl (AUT)
Happo One (JPN) Warwara Zelenskaja (RUS) Hilary Lindh (USA) Carole Montillet (FRA)
Happo One (JPN) Warwara Zelenskaja (RUS) Pernilla Wiberg (SWE) Renate Götschl (AUT)
Vail (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Katja Seizinger (GER) + Renate Götschl (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Pernilla Wiberg (SWE) Hilde Gerg (GER) Warwara Zelenskaja (RUS)
Vail (USA) Svetlana Gladishiva (RUS) Pernilla Wiberg (SWE) Carole Montillet (FRA)
Val d'Isere (FRA) Hilde Gerg (GER) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Isolde Kostner (ITA) Katja Seizinger (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Isolde Kostner (ITA) Pernilla Wiberg (SWE) Katja Seizinger (GER)
Mammoth Mountain (USA) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER) Pernilla Wiberg (SWE)
Vail (USA) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER) Martina Ertl (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Katja Seizinger (GER) Deborah Compagnoni (ITA) Hilde Gerg (GER)
Park City (USA) Sabina Panzanini (ITA) Anita Wachter (AUT) Katja Seizinger (GER)
Maribor (SLO) Sabina Panzanini (ITA) Anita Wachter (AUT) + Deborah Compagnoni (ITA)
Zwiesel (GER) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT) Pernilla Wiberg (SWE)
Zwiesel (GER) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT) Katja Seizinger (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Deborah Compagnoni (ITA) Katja Seizinger (GER) Sonja Nef (SUI)
Vail (USA) Deborah Compagnoni (ITA) Katja Seizinger (GER) Karin Roten (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Claudia Riegler (NZL) Pernilla Wiberg (SWE) Ingrid Salvenmoser (AUT)
Crans-Montana (SUI) Claudia Riegler (NZL) Pernilla Wiberg (SWE) Patricia Chauvet (FRA)
Semmering (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT)
Semmering (AUT) Deborah Compagnoni (ITA) Patricia Chauvet (FRA) Claudia Riegler (NZL)
Maribor (SLO) Pernilla Wiberg (SWE) Urska Hrovat (SLO) Lara Magoni (ITA)
Zwiesel (GER) Pernilla Wiberg (SWE) Elfi Eder (AUT) Deborah Compagnoni (ITA)
Laax (SUI) Claudia Riegler (NZL) Lara Magoni (ITA) Martina Accola (SUI) + Pernilla Wiberg (SWE)
Mammoth Mountain (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Sabine Egger (AUT) Lara Magoni (ITA)
Vail (USA) Lara Magoni (ITA) + Pernilla Wiberg (SWE) Katja Seizinger (GER)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Hilde Gerg (GER) Anita Wachter (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Fritz Strobl (AUT) Werner Franz (AUT) Patrick Ortlieb (AUT)
Val Gardena (ITA) Luc Alphand (FRA) Atle Skaardal (NOR) Kristian Ghedina (ITA)
Val Gardena (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Luc Alphand (FRA) Josef Strobl (AUT)
Bormio (ITA) Luc Alphand (FRA) William Besse (SUI) Kristian Ghedina (ITA)
Chamonix (FRA) Kristian Ghedina (ITA) Atle Skaardal (NOR) Werner Franz (AUT)
Wengen (SUI) Kristian Ghedina (ITA) Luc Alphand (FRA) Fritz Strobl (AUT)
Kitzbühel (AUT) Luc Alphand (FRA) Werner Franz (AUT) William Besse (SUI)
Kitzbühel (AUT) Fritz Strobl (AUT) Werner Franz (AUT) Luc Alphand (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Luc Alphand (FRA) Pietro Vitalini (ITA) Kristian Ghedina (ITA)
Kvitfjell (NOR) Lasse Kjus (NOR) Pietro Vitalini (ITA) Ed Podivinsky (CAN)
Vail (USA) Fritz Strobl (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Hannes Trinkl (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Hans Knauß (AUT) Günther Mader (AUT) Steve Locher (SUI)
Laax (SUI) Luc Alphand (FRA) Josef Strobl (AUT) Peter Runggaldier (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Luc Alphand (FRA) Hermann Maier (AUT) Werner Perathoner (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hermann Maier (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Atle Skaardal (NOR) + Lasse Kjus (NOR)
Kvitfjell (NOR) Josef Strobl (AUT) Andreas Schifferer (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Vail (USA) Andreas Schifferer (AUT) Josef Strobl (AUT) Kristian Ghedina (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Steve Locher (SUI) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Park City (USA) Josef Strobl (AUT) Hans Knauß (AUT) Michael von Grünigen (SUI)
Breckenridge (USA) Fredrik Nyberg (SWE) Urs Kälin (SUI) Hans Knauß (AUT)
Alta Badia (ITA) Michael von Grünigen (SUI) Steve Locher (SUI) Matteo Nana (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Michael von Grünigen (SUI) Siegfried Voglreiter (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Adelboden (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Michael von Grünigen (SUI) Andreas Schifferer (AUT)
Shigakogen (JPN) Michael von Grünigen (SUI) Andreas Schifferer (AUT) Paul Accola (SUI)
Vail (USA) Michael von Grünigen (SUI) Rainer Salzgeber (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Thomas Sykora (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Breckenridge (USA) Tom Stiansen (NOR) Thomas Sykora (AUT) Thomas Stangassinger (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Thomas Sykora (AUT) Alberto Tomba (ITA) Sebastien Amiez (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Thomas Sykora (AUT) Sebastien Amiez (FRA) Thomas Stangassinger (AUT)
Chamonix (FRA) Thomas Sykora (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Martin Hansson (SWE)
Wengen (SUI) Thomas Sykora (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Sebastien Amiez (FRA)
Kitzbühel (AUT) Mario Reiter (AUT) Alberto Tomba (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR)
Schladming (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Stangassinger (AUT) Sebastien Amiez (FRA)
Shigakogen (JPN) Thomas Stangassinger (AUT) Finn-Christian Jagge (NOR) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Vail (USA) Finn-Christian Jagge (NOR) Thomas Stangassinger (AUT) Alberto Tomba (ITA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chamonix (FRA) Günther Mader (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bruno Kernen (II) (SUI)
Kitzbühel (AUT) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Werner Franz (AUT)