WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1984
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 20 17 12
2 Österreich (Austria) 12 22 13
3 USA (United States) 9 5 14
4 Liechtenstein (Liechtenstein) 9 1 4
5 Schweden (Sweden) 7 2 5
6 Luxemburg (Luxembourg) 5 5 -
7 Kanada (Canada) 4 2 3
8 Deutschland (Germany) 3 7 2
9 Italien (Italy) 2 3 6
10 Frankreich (France) 1 3 5
11 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 1 2 1
12 Polen (Poland) - 2 2
13 Bulgarien (Bulgaria) - 2 1
14 Jugoslawien (Yugoslavia) - 1 4
15 Spanien (Spain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Erika Hess SUI 7 4 1
2 Hanni Wenzel LIE 5 - 2
3 Tamara McKinney USA 4 3 2
4 Irene Epple GER 2 4 -
5 Michela Figini SUI 2 2 -
Roswitha Steiner AUT 2 2 -
7 Maria Walliser SUI 2 - 3
8 Gerry Sorensen CAN 2 - -
9 Perrine Pelen FRA 1 2 3
10 Olga Charvatova TCH 1 2 1
11 Christin Cooper USA 1 1 7
12 Maria-Rosa Quario ITA 1 1 1
Marina Kiehl GER 1 1 1
14 Holly Flanders USA 1 1 -
15 Anni Kronbichler AUT 1 - -
Daniela Zini ITA 1 - -
Laurie Graham CAN 1 - -
18 Elisabeth Kirchler AUT - 3 -
19 Maria Epple GER - 2 1
20 Dorota Tlalka POL - 1 1
Lea Sölkner AUT - 1 1
Malgotzata Tlalka POL - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 7 2 2
2 Marc Girardelli LUX 5 5 -
3 Pirmin Zurbriggen SUI 4 6 2
4 Andreas Wenzel LIE 4 1 1
5 Hans Enn AUT 4 - 2
6 Bill Johnson USA 3 - -
7 Urs Räber SUI 2 1 -
8 Franz Heinzer SUI 2 - -
9 Anton Steiner AUT 1 4 1
10 Erwin Resch AUT 1 2 1
11 Helmut Höflehner AUT 1 2 -
12 Franz Klammer AUT 1 1 1
13 Robert Zoller AUT 1 1 -
14 Steve Podborski CAN 1 - 2
15 Max Julen SUI 1 - -
16 Franz Gruber AUT - 2 2
17 Peter Popangelov BUL - 2 1
18 Hubert Strolz AUT - 2 -
Todd Brooker CAN - 2 -
20 Alex Giorgi ITA - 1 1
Bojan Krizaj JUG - 1 1
Harti Weirather AUT - 1 1
Paolo de Chiesa ITA - 1 1
Thomas Bürgler SUI - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 247
2 Hanni Wenzel LIE 238
3 Tamara McKinney USA 195
4 Irene Epple GER 178
5 Michela Figini SUI 166
6 Christin Cooper USA 161
7 Olga Charvatova TCH 153
8 Maria Walliser SUI 131
9 Marina Kiehl GER 126
10 Elisabeth Kirchler AUT 122
Perrine Pelen FRA 122
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 95
2 Irene Epple GER 94
3 Hanni Wenzel LIE 77
4 Gerry Sorensen CAN 70
5 Michela Figini SUI 67
6 Holly Flanders USA 64
7 Sylvia Eder AUT 52
8 Ariane Ehrat SUI 49
9 Lea Sölkner AUT 46
10 Jana Soltysova TCH 44
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 115
2 Christin Cooper USA 90
3 Tamara McKinney USA 85
4 Marina Kiehl GER 77
5 Hanni Wenzel LIE 69
6 Michela Figini SUI 64
7 Elisabeth Kirchler AUT 55
8 Maria Epple GER 53
9 Perrine Pelen FRA 51
10 Carole Merle FRA 37
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Tamara McKinney USA 110
2 Roswitha Steiner AUT 100
3 Perrine Pelen FRA 90
4 Erika Hess SUI 89
5 Maria-Rosa Quario ITA 77
6 Dorota Tlalka POL 71
7 Hanni Wenzel LIE 65
8 Malgotzata Tlalka POL 64
9 Christin Cooper USA 60
10 Anni Kronbichler AUT 56
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 859
2 USA (United States) 542
3 Österreich (Austria) 537
4 Deutschland (Germany) 490
5 Frankreich (France) 386
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 271
7 Kanada (Canada) 242
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 237
9 Italien (Italy) 158
10 Polen (Poland) 134
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 256
2 Ingemar Stenmark SWE 230
3 Marc Girardelli LUX 222
4 Andreas Wenzel LIE 191
5 Anton Steiner AUT 148
6 Franz Heinzer SUI 129
7 Urs Räber SUI 118
8 Franz Gruber AUT 113
9 Alex Giorgi ITA 107
10 Bojan Krizaj JUG 106
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Urs Räber SUI 94
2 Erwin Resch AUT 91
3 Bill Johnson USA 87
4 Franz Klammer AUT 79
5 Steve Podborski CAN 76
6 Helmut Höflehner AUT 74
7 Anton Steiner AUT 67
8 Franz Heinzer SUI 66
9 Todd Brooker CAN 64
10 Pirmin Zurbriggen SUI 59
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 115
Pirmin Zurbriggen SUI 115
3 Hans Enn AUT 105
4 Marc Girardelli LUX 92
5 Jure Franko JUG 68
6 Hubert Strolz AUT 65
7 Max Julen SUI 60
8 Andreas Wenzel LIE 58
9 Thomas Bürgler SUI 54
10 Alex Giorgi ITA 49
Guido Hinterseer AUT 49
Martin Hangl SUI 49
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 125
2 Ingemar Stenmark SWE 115
3 Franz Gruber AUT 82
4 Peter Popangelov BUL 77
5 Bojan Krizaj JUG 66
6 Andreas Wenzel LIE 60
7 Paolo de Chiesa ITA 57
8 Robert Zoller AUT 55
9 Lars-Goran Halvarsson SWE 44
Phil Mahre USA 44
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1141
2 Schweiz (Switzerland) 1074
3 Schweden (Sweden) 422
4 Italien (Italy) 344
5 Jugoslawien (Yugoslavia) 270
6 USA (United States) 237
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 228
8 Luxemburg (Luxembourg) 222
9 Kanada (Canada) 166
10 Deutschland (Germany) 118
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1933
2 Österreich (Austria) 1678
3 USA (United States) 779
4 Deutschland (Germany) 608
5 Italien (Italy) 502
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 499
7 Frankreich (France) 462
8 Schweden (Sweden) 424
9 Kanada (Canada) 408
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 344
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Irene Epple (GER) Ariane Ehrat (SUI) Caroline Attia (FRA)
Val d'Isere (FRA) Maria Walliser (SUI) Irene Epple (GER) Lea Sölkner (AUT)
Haus im Ennstal (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER) Maria Walliser (SUI)
Puy St-Vincent (FRA) Gerry Sorensen (CAN) Veronika Vitzthum (AUT) Maria Walliser (SUI)
Badgastein (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER) Maria Walliser (SUI)
Verbier (SUI) Maria Walliser (SUI) Holly Flanders (USA) Olga Charvatova (TCH)
Megeve (FRA) Michela Figini (SUI) Elisabeth Kirchler (AUT) Sylvia Eder (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Holly Flanders (USA) Marie-Luce Waldmeier (FRA) Sylvia Eder (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Puy St-Vincent (FRA) Laurie Graham (CAN) Michela Figini (SUI) Debbie Armstrong (USA)
Mount St. Anne (CAN) Marina Kiehl (GER) Elisabeth Kirchler (AUT) Christin Cooper (USA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Haus im Ennstal (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Maria Epple (GER) Christin Cooper (USA)
St. Gervais (FRA) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Carole Merle (FRA)
Lake Placid (USA) Christin Cooper (USA) Marina Kiehl (GER) Maria Epple (GER)
Waterville Valley (USA) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA)
Jasna (CZE) Erika Hess (SUI) Michela Figini (SUI) Christin Cooper (USA)
Zwiesel (GER) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kranjska Gora (JUG) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA) Malgotzata Tlalka (POL)
Sestriere (ITA) Maria-Rosa Quario (ITA) Roswitha Steiner (AUT) Monika Hess (SUI)
Piancavallo (ITA) Roswitha Steiner (AUT) Malgotzata Tlalka (POL) Maria-Rosa Quario (ITA)
Badgastein (AUT) Perrine Pelen (FRA) Roswitha Steiner (AUT) Dorota Tlalka (POL)
Maribor (JUG) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA) Christin Cooper (USA)
Verbier (SUI) Anni Kronbichler (AUT) Maria Epple (GER) Erika Hess (SUI)
Limone Piemonte (ITA) Daniela Zini (ITA) Maria-Rosa Quario (ITA) Christin Cooper (USA)
Waterville Valley (USA) Tamara McKinney (USA) Brigitte Gadient (SUI) Perrine Pelen (FRA)
Jasna (CZE) Roswitha Steiner (AUT) Perrine Pelen (FRA) Paoletta Magoni (ITA)
Zwiesel (GER) Hanni Wenzel (LIE) Tamara McKinney (USA) Perrine Pelen (FRA)
Oslo (NOR) Tamara McKinney (USA) Dorota Tlalka (POL) Perrine Pelen (FRA)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Olga Charvatova (TCH) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI) Hanni Wenzel (LIE)
Sestriere (ITA) Erika Hess (SUI) Lea Sölkner (AUT) Christin Cooper (USA)
Puy St-Vincent (FRA) Gerry Sorensen (CAN) Irene Epple (GER) Marina Kiehl (GER)
Badgastein (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Olga Charvatova (TCH) Tamara McKinney (USA)
Verbier (SUI) Erika Hess (SUI) Olga Charvatova (TCH) Brigitte Oertli (SUI)
St. Gervais (FRA) Michela Figini (SUI) Elisabeth Kirchler (AUT) Liisa Savijarvi (CAN)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Erwin Resch (AUT) Harti Weirather (AUT) Steve Podborski (CAN)
Val d'Isere (FRA) Franz Heinzer (SUI) Todd Brooker (CAN) Harti Weirather (AUT)
Val Gardena (ITA) Urs Räber (SUI) Todd Brooker (CAN) Steve Podborski (CAN)
Laax (SUI) Urs Räber (SUI) Franz Klammer (AUT) Michael Mair (ITA)
Wengen (SUI) Bill Johnson (USA) Anton Steiner (AUT) Erwin Resch (AUT)
Kitzbühel (AUT) Franz Klammer (AUT) Erwin Resch (AUT) Anton Steiner (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Podborski (CAN) Erwin Resch (AUT) Franz Klammer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Helmut Höflehner (AUT) Urs Räber (SUI) Conradin Cathomen (SUI)
Aspen (USA) Bill Johnson (USA) Anton Steiner (AUT) + Helmut Höflehner (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Bill Johnson (USA) Helmut Höflehner (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Hans Enn (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Jure Franko (JUG)
Val Gardena (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Martin Hangl (SUI) Leonard Stock (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Andreas Wenzel (LIE) Pirmin Zurbriggen (SUI) Hans Enn (AUT)
Oppdal (NOR) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Jure Franko (JUG)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Diablerets (SUI) Max Julen (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Jure Franko (JUG)
Adelboden (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Hubert Strolz (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kirchberg (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Marc Girardelli (LUX) Jorgen Sundqvist (SWE)
Borovetz (BUL) Ingemar Stenmark (SWE) Marc Girardelli (LUX) Roberto Erlacher (ITA)
Aspen (USA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Phil Mahre (USA)
Vail (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Pirmin Zurbriggen (SUI) Hans Enn (AUT)
Are (SWE) Hans Enn (AUT) Hubert Strolz (AUT) Ingemar Stenmark (SWE)
Oslo (NOR) Hans Enn (AUT) Alex Giorgi (ITA) Thomas Bürgler (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kranjska Gora (JUG) Andreas Wenzel (LIE) Peter Popangelov (BUL) Paul Frommelt (LIE)
Courmayeur (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Steve Mahre (USA)
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Robert Zoller (AUT) Peter Popangelov (BUL)
Parpan (SUI) Marc Girardelli (LUX) Paolo de Chiesa (ITA) Andreas Wenzel (LIE)
Parpan (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Marc Girardelli (LUX) Franz Gruber (AUT)
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Franz Gruber (AUT) Bojan Krizaj (JUG)
Borovetz (BUL) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE) Franz Gruber (AUT)
Vail (USA) Robert Zoller (AUT) Peter Popangelov (BUL) Lars-Goran Halvarsson (SWE) + Phil Mahre (USA)
Are (SWE) Marc Girardelli (LUX) Franz Gruber (AUT) Lars-Goran Halvarsson (SWE)
Oslo (NOR) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oslo (NOR) Hans Enn (AUT) Anton Steiner (AUT) Ingemar Stenmark (SWE)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Franz Heinzer (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Leonard Stock (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Andreas Wenzel (LIE) Thomas Bürgler (SUI) Alex Giorgi (ITA)
Parpan (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Anton Steiner (AUT) Peter Lüscher (SUI)
Kitzbühel (AUT) Anton Steiner (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Phil Mahre (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Pirmin Zurbriggen (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Peter Müller (SUI)