WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1983
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 17 21 19
2 USA (United States) 17 8 9
3 Österreich (Austria) 11 10 11
4 Schweden (Sweden) 8 7 4
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 3 8 6
6 Frankreich (France) 3 4 8
7 Italien (Italy) 3 3 1
Kanada (Canada) 3 3 1
9 Deutschland (Germany) 1 4 2
10 Luxemburg (Luxembourg) 1 2 1
11 Jugoslawien (Yugoslavia) 1 - 2
12 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 1 - -
13 Polen (Poland) - 1 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tamara McKinney USA 7 3 1
2 Erika Hess SUI 3 5 3
3 Doris de Agostini SUI 3 1 -
4 Hanni Wenzel LIE 2 4 4
5 Elisabeth Kirchler AUT 2 2 1
6 Maria Walliser SUI 2 1 2
7 Maria-Rosa Quario ITA 2 1 -
8 Anne Flore Rey FRA 2 - -
9 Christin Cooper USA 1 1 1
Cindy Nelson USA 1 1 1
11 Anni Kronbichler AUT 1 - 2
Caroline Attia FRA 1 - 2
13 Irene Epple GER 1 - 1
14 Laurie Graham CAN 1 - -
Olga Charvatova TCH 1 - -
Roswitha Steiner AUT 1 - -
17 Maria Epple GER - 3 -
18 Fabienne Serrat FRA - 1 2
Malgotzata Tlalka POL - 1 2
20 Perrine Pelen FRA - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Phil Mahre USA 6 2 5
2 Ingemar Stenmark SWE 6 2 4
3 Stig Strand SWE 2 4 -
4 Peter Lüscher SUI 2 2 2
5 Pirmin Zurbriggen SUI 2 1 3
6 Conradin Cathomen SUI 2 - 2
7 Steve Mahre USA 2 - 1
8 Todd Brooker CAN 2 - -
9 Andreas Wenzel LIE 1 4 2
10 Franz Klammer AUT 1 2 2
11 Marc Girardelli LUX 1 2 1
Peter Müller SUI 1 2 1
13 Hans Enn AUT 1 1 1
14 Erwin Resch AUT 1 1 -
Michael Mair ITA 1 1 -
16 Bojan Krizaj JUG 1 - 2
17 Franz Gruber AUT 1 - 1
Harti Weirather AUT 1 - 1
Helmut Höflehner AUT 1 - 1
20 Bruno Kernen (I) SUI 1 - -
Franz Heinzer SUI 1 - -
Gerhard Pfaffenbichler AUT 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Tamara McKinney USA 225
2 Hanni Wenzel LIE 193
3 Erika Hess SUI 192
4 Elisabeth Kirchler AUT 163
5 Maria Walliser SUI 135
6 Irene Epple GER 117
7 Cindy Nelson USA 115
8 Olga Charvatova TCH 111
9 Maria Epple GER 108
10 Doris de Agostini SUI 96
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Doris de Agostini SUI 106
2 Maria Walliser SUI 97
3 Elisabeth Kirchler AUT 76
4 Caroline Attia FRA 66
5 Laurie Graham CAN 63
6 Elisabeth Chaud FRA 50
7 Jana Soltysova TCH 47
8 Claudine Emonet FRA 44
9 Lea Sölkner AUT 40
10 Ariane Ehrat SUI 39
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Tamara McKinney USA 120
2 Cindy Nelson USA 83
3 Maria Epple GER 81
4 Erika Hess SUI 78
5 Hanni Wenzel LIE 77
6 Fabienne Serrat FRA 68
7 Irene Epple GER 65
8 Anne Flore Rey FRA 64
9 Elisabeth Kirchler AUT 46
10 Maria Walliser SUI 40
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 110
2 Tamara McKinney USA 105
3 Maria-Rosa Quario ITA 89
4 Hanni Wenzel LIE 82
5 Roswitha Steiner AUT 70
6 Anni Kronbichler AUT 66
7 Malgotzata Tlalka POL 65
8 Dorota Tlalka POL 54
9 Daniela Zini ITA 47
10 Petra Wenzel LIE 46
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 654
2 Österreich (Austria) 555
3 Frankreich (France) 537
4 USA (United States) 520
5 Deutschland (Germany) 360
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 302
7 Italien (Italy) 200
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 188
9 Polen (Poland) 120
10 Kanada (Canada) 116
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 285
2 Ingemar Stenmark SWE 218
3 Andreas Wenzel LIE 177
4 Marc Girardelli LUX 168
5 Peter Lüscher SUI 164
6 Pirmin Zurbriggen SUI 161
7 Peter Müller SUI 125
8 Max Julen SUI 116
9 Bojan Krizaj JUG 112
Franz Gruber AUT 112
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Klammer AUT 95
2 Conradin Cathomen SUI 92
3 Harti Weirather AUT 74
4 Erwin Resch AUT 73
5 Peter Lüscher SUI 72
Urs Räber SUI 72
7 Peter Müller SUI 71
8 Ken Read CAN 69
9 Todd Brooker CAN 67
10 Helmut Höflehner AUT 65
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 107
2 Ingemar Stenmark SWE 100
Max Julen SUI 100
4 Pirmin Zurbriggen SUI 90
5 Hans Enn AUT 83
6 Marc Girardelli LUX 52
7 Peter Lüscher SUI 51
8 Jure Franko JUG 50
Roberto Erlacher ITA 50
10 Jacques Lüthy SUI 44
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 110
Stig Strand SWE 110
3 Andreas Wenzel LIE 92
4 Steve Mahre USA 80
5 Bojan Krizaj JUG 78
6 Phil Mahre USA 75
7 Marc Girardelli LUX 69
8 Paolo de Chiesa ITA 67
9 Franz Gruber AUT 66
10 Christian Orlainsky AUT 62
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1183
2 Österreich (Austria) 921
3 Schweden (Sweden) 436
4 USA (United States) 408
5 Italien (Italy) 358
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 257
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 211
8 Kanada (Canada) 210
9 Luxemburg (Luxembourg) 168
10 Frankreich (France) 116
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1837
2 Österreich (Austria) 1476
3 USA (United States) 928
4 Frankreich (France) 653
5 Italien (Italy) 558
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 513
7 Schweden (Sweden) 436
8 Deutschland (Germany) 418
9 Kanada (Canada) 326
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 276
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Doris de Agostini (SUI) Lea Sölkner (AUT) Maria Walliser (SUI)
Sansicario (ITA) Caroline Attia (FRA) Claudine Emonet (FRA) Heidi Wiesler (GER)
Schruns (AUT) Doris de Agostini (SUI) Elisabeth Chaud (FRA) Caroline Attia (FRA)
Megeve (FRA) Maria Walliser (SUI) Maria Maricich (USA) Marie-Luce Waldmeier (FRA)
Megeve (FRA) Elisabeth Kirchler (AUT) Doris de Agostini (SUI) Caroline Attia (FRA)
Les Diablerets (SUI) Doris de Agostini (SUI) Elisabeth Kirchler (AUT) Veronika Vitzthum (AUT)
Sarajevo (JUG) Maria Walliser (SUI) Elisabeth Kirchler (AUT) Ariane Ehrat (SUI)
Mount Tremblant (CAN) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Verbier (SUI) Irene Epple (GER) Hanni Wenzel (LIE) Tamara McKinney (USA)
Verbier (SUI) Cindy Nelson (USA) Zoe Haas (SUI) Irene Epple (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA) Hanni Wenzel (LIE)
St. Gervais (FRA) Tamara McKinney (USA) Christin Cooper (USA) Carole Merle (FRA)
Mount Tremblant (CAN) Anne Flore Rey (FRA) Maria Epple (GER) Erika Hess (SUI)
Waterville Valley (USA) Tamara McKinney (USA) Maria Epple (GER) Fabienne Serrat (FRA)
Waterville Valley (USA) Tamara McKinney (USA) Maria Epple (GER) Cindy Nelson (USA)
Vail (USA) Tamara McKinney (USA) Cindy Nelson (USA) Erika Hess (SUI)
Furano (JPN) Hanni Wenzel (LIE) Fabienne Serrat (FRA) Maria Walliser (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Limone Piemonte (ITA) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Hanni Wenzel (LIE)
Piancavallo (ITA) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA) Christin Cooper (USA)
Davos (SUI) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA)
Schruns (AUT) Anni Kronbichler (AUT) Malgotzata Tlalka (POL) + Maria-Rosa Quario (ITA)
Les Diablerets (SUI) Maria-Rosa Quario (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Dorota Tlalka (POL)
Maribor (JUG) Erika Hess (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Anni Kronbichler (AUT)
Vysoke Tatry (TCH) Maria-Rosa Quario (ITA) Erika Hess (SUI) Malgotzata Tlalka (POL)
Waterville Valley (USA) Roswitha Steiner (AUT) Tamara McKinney (USA) Hanni Wenzel (LIE)
Furano (JPN) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Malgotzata Tlalka (POL)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Furano (JPN) Anne Flore Rey (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Anni Kronbichler (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Elisabeth Kirchler (AUT) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI)
Piancavallo (ITA) Christin Cooper (USA) Erika Hess (SUI) Hanni Wenzel (LIE)
Megeve (FRA) Olga Charvatova (TCH) Sylvia Eder (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Les Diablerets (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Michaela Gerg (GER) Elisabeth Kirchler (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lagalp (SUI) Harti Weirather (AUT) Franz Klammer (AUT) Peter Müller (SUI)
Val Gardena (ITA) Conradin Cathomen (SUI) Erwin Resch (AUT) Franz Klammer (AUT)
Val Gardena (ITA) Franz Klammer (AUT) Peter Müller (SUI) Urs Räber (SUI)
Val d'Isere (FRA) Erwin Resch (AUT) Peter Lüscher (SUI) Conradin Cathomen (SUI)
Val d'Isere (FRA) Conradin Cathomen (SUI) Ken Read (CAN) Danilo Sbardellotto (ITA)
Kitzbühel (AUT) Bruno Kernen (I) (SUI) Steve Podborski (CAN) Urs Räber (SUI)
Kitzbühel (AUT) Todd Brooker (CAN) Urs Räber (SUI) Ken Read (CAN)
Sarajevo (JUG) Gerhard Pfaffenbichler (AUT) Steve Podborski (CAN) Franz Klammer (AUT)
St. Anton (AUT) Peter Lüscher (SUI) Silvano Meli (SUI) Harti Weirather (AUT)
Aspen (USA) Todd Brooker (CAN) Michael Mair (ITA) Helmut Höflehner (AUT)
Lake Louise (CAN) Helmut Höflehner (AUT) Franz Klammer (AUT) Conradin Cathomen (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Peter Müller (SUI) Peter Lüscher (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Michael Mair (ITA) Hans Enn (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Peter Lüscher (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Hans Enn (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Adelboden (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Max Julen (SUI) Jacques Lüthy (SUI)
Kranjska Gora (JUG) Hans Enn (AUT) Max Julen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Todtnau (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Max Julen (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Galliväre (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Max Julen (SUI) + Phil Mahre (USA)
Aspen (USA) Phil Mahre (USA) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE)
Vail (USA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Max Julen (SUI)
Furano (JPN) Phil Mahre (USA) Max Julen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Courmayeur (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Stig Strand (SWE) Phil Mahre (USA)
Madonna di Campiglio (ITA) Stig Strand (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA)
Parpan (SUI) Steve Mahre (USA) Jacques Lüthy (SUI) Andreas Wenzel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Christian Orlainsky (AUT) Phil Mahre (USA)
Kranjska Gora (JUG) Franz Gruber (AUT) Stig Strand (SWE) Michel Canac (FRA)
St. Anton (AUT) Steve Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Phil Mahre (USA)
Markstein (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA) Phil Mahre (USA)
Markstein (FRA) Bojan Krizaj (JUG) Bengt Fjällberg (SWE) Christian Orlainsky (AUT)
Tärnaby (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Stig Strand (SWE) Bojan Krizaj (JUG)
Galliväre (SWE) Marc Girardelli (LUX) Stig Strand (SWE) Ingemar Stenmark (SWE)
Furano (JPN) Stig Strand (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Bojan Krizaj (JUG)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Furano (JPN) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Franz Heinzer (SUI) Peter Müller (SUI) Peter Lüscher (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Christian Orlainsky (AUT) Franz Gruber (AUT)
Kitzbühel (AUT) Phil Mahre (USA) Marc Girardelli (LUX) Peter Lüscher (SUI)
St. Anton (AUT) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Steve Mahre (USA)
Markstein (FRA) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Marc Girardelli (LUX)