WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1985
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 29 29 26
2 Luxemburg (Luxembourg) 11 2 1
3 Österreich (Austria) 7 5 9
4 Deutschland (Germany) 5 8 8
5 Frankreich (France) 4 3 5
6 USA (United States) 3 4 -
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 3 3 5
8 Italien (Italy) 2 5 7
9 Kanada (Canada) 2 - 3
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 1 2 1
11 Polen (Poland) 1 - 1
Spanien (Spain) 1 - 1
13 Australien (Australia) 1 - -
14 Schweden (Sweden) - 5 2
15 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - 2 1
16 Bulgarien (Bulgaria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Michela Figini SUI 8 3 1
2 Marina Kiehl GER 3 3 2
3 Brigitte Oertli SUI 2 4 1
4 Erika Hess SUI 2 2 2
5 Tamara McKinney USA 2 2 -
6 Vreni Schneider SUI 2 1 1
7 Christelle Guignard FRA 2 - 1
8 Maria Walliser SUI 1 4 6
9 Perrine Pelen FRA 1 2 -
10 Maria Epple GER 1 1 1
11 Diann Roffe Steinrotter USA 1 1 -
Elisabeth Kirchler AUT 1 1 -
13 Traudl Hächer GER 1 - 2
Zoe Haas SUI 1 - 2
15 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 1 - 1
Katharina Gutensohn AUT 1 - 1
Laurie Graham CAN 1 - 1
Paoletta Magoni ITA 1 - 1
19 Dorota Tlalka POL 1 - -
20 Maria-Rosa Quario ITA - 2 1
Olga Charvatova TCH - 2 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marc Girardelli LUX 11 2 1
2 Pirmin Zurbriggen SUI 6 2 -
3 Andreas Wenzel LIE 3 2 1
Peter Müller SUI 3 2 1
5 Helmut Höflehner AUT 3 1 1
6 Thomas Bürgler SUI 2 - 2
7 Daniel Mahrer SUI 1 1 -
Karl Alpiger SUI 1 1 -
Roberto Erlacher ITA 1 1 -
10 Peter Wirnsberger (I) AUT 1 - 3
11 Bojan Krizaj JUG 1 - 1
Todd Brooker CAN 1 - 1
13 Hans Enn AUT 1 - -
Michel Vion FRA 1 - -
Steven Lee AUS 1 - -
16 Franz Heinzer SUI - 4 1
17 Ingemar Stenmark SWE - 3 1
18 Jonas Nilsson SWE - 2 1
Peter Lüscher SUI - 2 1
20 Paul Frommelt LIE - 1 4
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 259
2 Brigitte Oertli SUI 218
3 Maria Walliser SUI 197
4 Erika Hess SUI 168
Marina Kiehl GER 168
6 Olga Charvatova TCH 167
7 Elisabeth Kirchler AUT 156
8 Tamara McKinney USA 139
9 Vreni Schneider SUI 112
10 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 108
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 115
2 Maria Walliser SUI 81
3 Brigitte Oertli SUI 76
4 Laurie Graham CAN 73
5 Elisabeth Kirchler AUT 71
6 Katharina Gutensohn AUT 63
7 Marina Kiehl GER 48
8 Ariane Ehrat SUI 45
9 Zoe Haas SUI 42
10 Catherine Quittet FRA 33
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marina Kiehl GER 110
Michela Figini SUI 110
3 Vreni Schneider SUI 88
4 Maria Walliser SUI 87
5 Traudl Hächer GER 71
6 Elisabeth Kirchler AUT 65
7 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 63
8 Zoe Haas SUI 62
9 Diann Roffe Steinrotter USA 57
10 Eva Twardokens USA 56
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 100
2 Tamara McKinney USA 93
3 Perrine Pelen FRA 89
4 Maria-Rosa Quario ITA 75
5 Brigitte Gadient SUI 67
Maria Epple GER 67
7 Christelle Guignard FRA 65
8 Paoletta Magoni ITA 64
9 Olga Charvatova TCH 60
10 Brigitte Oertli SUI 58
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1238
2 Deutschland (Germany) 563
3 Österreich (Austria) 475
4 USA (United States) 410
5 Frankreich (France) 392
6 Italien (Italy) 192
7 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 185
8 Kanada (Canada) 167
9 Spanien (Spain) 108
10 Polen (Poland) 85
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 262
2 Pirmin Zurbriggen SUI 244
3 Andreas Wenzel LIE 172
4 Peter Müller SUI 156
5 Franz Heinzer SUI 137
6 Ingemar Stenmark SWE 135
7 Thomas Bürgler SUI 131
8 Helmut Höflehner AUT 116
9 Peter Wirnsberger (I) AUT 111
10 Bojan Krizaj JUG 101
Daniel Mahrer SUI 101
Markus Wasmeier GER 101
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Helmut Höflehner AUT 110
2 Peter Müller SUI 105
3 Karl Alpiger SUI 80
Peter Wirnsberger (I) AUT 80
5 Pirmin Zurbriggen SUI 79
6 Franz Heinzer SUI 73
7 Todd Brooker CAN 60
8 Daniel Mahrer SUI 59
9 Anton Steiner AUT 57
10 Sepp Wildgruber GER 53
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 120
2 Pirmin Zurbriggen SUI 102
3 Thomas Bürgler SUI 90
4 Roberto Erlacher ITA 73
5 Martin Hangl SUI 69
6 Hans Enn AUT 67
7 Richard Pramotton ITA 57
8 Max Julen SUI 56
9 Markus Wasmeier GER 52
10 Hubert Strolz AUT 49
Ingemar Stenmark SWE 49
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 125
2 Paul Frommelt LIE 80
3 Ingemar Stenmark SWE 78
4 Andreas Wenzel LIE 75
5 Paolo de Chiesa ITA 70
6 Bojan Krizaj JUG 69
7 Jonas Nilsson SWE 67
8 Oswald Tötsch ITA 57
9 Ivano Edalini ITA 53
10 Klaus Heidegger AUT 51
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1351
2 Österreich (Austria) 798
3 Italien (Italy) 622
4 Deutschland (Germany) 359
5 Luxemburg (Luxembourg) 262
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 252
7 Schweden (Sweden) 235
8 Jugoslawien (Yugoslavia) 227
9 Frankreich (France) 162
10 Kanada (Canada) 82
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2589
2 Österreich (Austria) 1273
3 Deutschland (Germany) 922
4 Italien (Italy) 814
5 Frankreich (France) 554
6 USA (United States) 477
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 297
8 Schweden (Sweden) 285
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 270
10 Luxemburg (Luxembourg) 262
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Puy St-Vincent (FRA) Zoe Haas (SUI) Marina Kiehl (GER) Irene Epple (GER)
Santa Caterina (ITA) Elisabeth Kirchler (AUT) Veronika Vitzthum (AUT) Katharina Gutensohn (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Michela Figini (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Ariane Ehrat (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Michela Figini (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Maria Walliser (SUI)
St. Gervais (FRA) Michela Figini (SUI) Catherine Quittet (FRA) Claudine Emonet (FRA)
Vail (USA) Katharina Gutensohn (AUT) Brigitte Oertli (SUI) Maria Walliser (SUI)
Sunshine (CAN) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Laurie Graham (CAN)
Sunshine (CAN) Laurie Graham (CAN) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Davos (SUI) Traudl Hächer (GER) Maria Walliser (SUI) Marina Kiehl (GER)
Pfronten (GER) Michela Figini (SUI) Marina Kiehl (GER) Maria Walliser (SUI)
Arosa (SUI) Marina Kiehl (GER) Eva Twardokens (USA) Michela Figini (SUI)
Sunshine (CAN) Marina Kiehl (GER) Michela Figini (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Marina Kiehl (GER) Maria Walliser (SUI) Zoe Haas (SUI)
Santa Caterina (ITA) Vreni Schneider (SUI) Tamara McKinney (USA) Maria Epple (GER)
Maribor (JUG) Michela Figini (SUI) Vreni Schneider (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
St. Gervais (FRA) Michela Figini (SUI) Elisabeth Kirchler (AUT) Anne Flore Rey (FRA)
Vail (USA) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Maria Walliser (SUI) Vreni Schneider (SUI) + Zoe Haas (SUI)
Lake Placid (USA) Diann Roffe Steinrotter (USA) Mateja Svet (JUG) Marina Kiehl (GER)
Waterville Valley (USA) Vreni Schneider (SUI) Diann Roffe Steinrotter (USA) Traudl Hächer (GER)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Courmayeur (ITA) Perrine Pelen (FRA) Maria Epple (GER) Paoletta Magoni (ITA)
Davos (SUI) Christelle Guignard (FRA) Erika Hess (SUI) Helene Barbier (FRA)
Madonna di Campiglio (SUI) Dorota Tlalka (POL) Brigitte Gadient (SUI) Christelle Guignard (FRA)
Maribor (JUG) Tamara McKinney (USA) Olga Charvatova (TCH) Brigitte Gadient (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Christelle Guignard (FRA) Maria-Rosa Quario (ITA) Erika Hess (SUI)
Pfronten (GER) Paoletta Magoni (ITA) Brigitte Oertli (SUI) Daniela Zini (ITA)
Arosa (SUI) Maria Epple (GER) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI)
Waterville Valley (USA) Tamara McKinney (USA) Maria-Rosa Quario (ITA) Anni Kronbichler (AUT)
Park City (USA) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA) Maria-Rosa Quario (ITA)
Heavenly Valley (USA) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA) Malgotzata Tlalka (POL)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Davos (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Erika Hess (SUI) Traudl Hächer (GER)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Michela Figini (SUI) Marina Kiehl (GER) Maria Walliser (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Brigitte Oertli (SUI) Maria Walliser (SUI) Olga Charvatova (TCH)
Sunshine (CAN) Michela Figini (SUI) Olga Charvatova (TCH) Maria Walliser (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Helmut Höflehner (AUT) Conradin Cathomen (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franz Heinzer (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Helmut Höflehner (AUT) Todd Brooker (CAN)
Wengen (SUI) Helmut Höflehner (AUT) Franz Heinzer (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Wengen (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Peter Lüscher (SUI) Peter Müller (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Helmut Höflehner (AUT) Peter Müller (SUI) Anton Steiner (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Karl Alpiger (SUI) Peter Müller (SUI) Stefan Niederseer (AUT)
Furano (JPN) Todd Brooker (CAN) Sepp Wildgruber (GER) Bruno Kernen (I) (SUI)
Aspen (USA) Peter Müller (SUI) Karl Alpiger (SUI) Sepp Wildgruber (GER)
Panorama (CAN) Peter Müller (SUI) Daniel Mahrer (SUI) Helmut Höflehner (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Puy St-Vincent (FRA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Thomas Bürgler (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Martin Hangl (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marc Girardelli (LUX) Andreas Wenzel (LIE) Hans Stuffer (GER)
Furano (JPN) Daniel Mahrer (SUI) + Steven Lee (AUS) Brian Stemmle (CAN)
Panorama (CAN) Pirmin Zurbriggen (SUI) Roberto Erlacher (ITA) Thomas Bürgler (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Puy St-Vincent (FRA) Roberto Erlacher (ITA) Martin Hangl (SUI) Richard Pramotton (ITA)
Sestriere (ITA) Marc Girardelli (LUX) Markus Wasmeier (GER) Max Julen (SUI)
Schladming (AUT) Thomas Bürgler (SUI) Marc Girardelli (LUX) Martin Hangl (SUI)
Adelboden (SUI) Hans Enn (AUT) Hubert Strolz (AUT) Richard Pramotton (ITA)
Kranjska Gora (JUG) Thomas Bürgler (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Aspen (USA) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE) Max Julen (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Marc Girardelli (LUX) Jonas Nilsson (SWE) Paolo de Chiesa (ITA)
Sestriere (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Paolo de Chiesa (ITA) Ivano Edalini (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Bojan Krizaj (JUG) Andreas Wenzel (LIE) Peter Popangelov (BUL)
Bad Wiessee (GER) Marc Girardelli (LUX) Florian Beck (GER) Ingemar Stenmark (SWE)
La Mongie (FRA) Andreas Wenzel (LIE) Jonas Nilsson (SWE) Paul Frommelt (LIE)
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Oswald Tötsch (ITA) Bojan Krizaj (JUG)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE)
Kranjska Gora (JUG) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE) Jonas Nilsson (SWE) + Paul Frommelt (LIE)
Park City (USA) Marc Girardelli (LUX) Rok Petrovic (JUG) Paul Frommelt (LIE)
Heavenly Valley (USA) Marc Girardelli (LUX) Paul Frommelt (LIE) Robert Zoller (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Andreas Wenzel (LIE) Thomas Stangassinger (AUT) Max Julen (SUI)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franz Heinzer (SUI) Andreas Wenzel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Franz Heinzer (SUI) Gerhard Rambaud (FRA)
Wengen (SUI) Michel Vion (FRA) Peter Roth (GER) Peter Lüscher (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Peter Müller (SUI) Peter Lüscher (SUI) Franz Heinzer (SUI)