WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1978
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 14 10 7
2 Liechtenstein (Liechtenstein) 8 3 5
3 Schweden (Sweden) 7 4 2
4 Schweiz (Switzerland) 6 6 11
5 USA (United States) 4 7 2
6 Frankreich (France) 3 3 6
7 Deutschland (Germany) 2 6 6
8 Italien (Italy) 2 2 5
9 Kanada (Canada) 1 1 -
10 Bulgarien (Bulgaria) - 2 -
11 Norwegen (Norway) - 1 1
12 Jugoslawien (Yugoslavia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 7 3 -
2 Hanni Wenzel LIE 6 2 2
3 Lise-Marie Morerod SUI 5 1 4
4 Perrine Pelen FRA 3 - 2
5 Evi Mittermaier GER 1 1 1
6 Marie-Therese Nadig SUI 1 - 3
7 Cindy Nelson USA - 4 -
8 Fabienne Serrat FRA - 3 4
9 Maria Epple GER - 3 1
10 Monika Kaserer AUT - 2 1
11 Irene Epple GER - 1 1
Lea Sölkner AUT - 1 1
13 Becky Dorsey USA - 1 -
Christa Zechmeister GER - 1 -
15 Doris de Agostini SUI - - 1
Monika Bader GER - - 1
Viki Fleckenstein USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 7 4 2
2 Phil Mahre USA 3 2 1
3 Klaus Heidegger AUT 2 2 -
4 Andreas Wenzel LIE 2 1 3
5 Franz Klammer AUT 2 1 1
6 Herbert Plank ITA 2 1 -
7 Josef Walcher AUT 2 - 1
8 Ulrich Spieß AUT 1 - 1
9 Ken Read CAN 1 - -
Sepp Ferstl GER 1 - -
Steve Mahre USA 1 - -
12 Heini Hemmi SUI - 3 -
13 Peter Popangelov BUL - 2 -
14 Erik Haker NOR - 1 1
Mauro Bernardi ITA - 1 1
Peter Wirnsberger (I) AUT - 1 1
17 Bernhard Russi SUI - 1 -
Dave Murray CAN - 1 -
Walter Vesti SUI - 1 -
20 Michael Veith GER - - 2
Peter Lüscher SUI - - 2
Piero Gros ITA - - 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hanni Wenzel LIE 154
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 147
3 Lise-Marie Morerod SUI 135
4 Fabienne Serrat FRA 105
5 Cindy Nelson USA 97
6 Perrine Pelen FRA 96
7 Maria Epple GER 94
8 Monika Kaserer AUT 77
9 Lea Sölkner AUT 70
10 Marie-Therese Nadig SUI 63
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 125
2 Cindy Nelson USA 91
3 Marie-Therese Nadig SUI 78
4 Evi Mittermaier GER 74
5 Doris de Agostini SUI 51
6 Irene Epple GER 36
7 Irmgard Lukasser AUT 32
8 Brigitte Totschnig AUT 24
9 Bernadette Zurbriggen SUI 23
10 Monika Bader GER 15
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 115
2 Hanni Wenzel LIE 106
3 Maria Epple GER 77
4 Monika Kaserer AUT 62
5 Annemarie Moser-Pröll AUT 60
Fabienne Serrat FRA 60
7 Lea Sölkner AUT 36
8 Becky Dorsey USA 30
Cindy Nelson USA 30
Irene Epple GER 30
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hanni Wenzel LIE 110
2 Perrine Pelen FRA 105
3 Fabienne Serrat FRA 78
4 Lise-Marie Morerod SUI 71
5 Lea Sölkner AUT 65
6 Maria Epple GER 46
7 Christin Cooper USA 23
8 Annemarie Moser-Pröll AUT 19
9 Abbi Fisher USA 18
10 Becky Dorsey USA 17
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 389
2 Schweiz (Switzerland) 272
3 Deutschland (Germany) 259
4 USA (United States) 224
5 Frankreich (France) 206
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 171
7 Kanada (Canada) 12
8 Iran (Iran) 10
Italien (Italy) 10
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 150
2 Phil Mahre USA 116
3 Andreas Wenzel LIE 100
4 Klaus Heidegger AUT 95
5 Franz Klammer AUT 70
Herbert Plank ITA 70
7 Sepp Walcher AUT 65
8 Heini Hemmi SUI 60
Piero Gros ITA 60
10 Mauro Bernardi ITA 54
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Klammer AUT 96
2 Sepp Walcher AUT 74
3 Herbert Plank ITA 73
4 Ken Read CAN 56
5 Sepp Ferstl GER 49
6 Ulrich Spieß AUT 47
7 Michael Veith GER 45
8 Peter Wirnsberger (I) AUT 43
9 Erik Haker NOR 39
Werner Grissmann AUT 39
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 120
2 Andreas Wenzel LIE 100
3 Phil Mahre USA 84
4 Heini Hemmi SUI 82
5 Jean-Luc Fournier SUI 32
6 Peter Lüscher SUI 30
7 Klaus Heidegger AUT 27
8 Leonard Stock AUT 24
9 Piero Gros ITA 23
10 Gustav Thöni ITA 17
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 115
2 Klaus Heidegger AUT 90
3 Phil Mahre USA 66
4 Piero Gros ITA 47
5 Mauro Bernardi ITA 43
Peter Popangelov BUL 43
7 Andreas Wenzel LIE 30
8 Paolo de Chiesa ITA 28
9 Steve Mahre USA 25
10 Fausto Radici ITA 22
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 460
2 Italien (Italy) 293
3 Schweiz (Switzerland) 227
4 USA (United States) 154
5 Schweden (Sweden) 150
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 115
7 Deutschland (Germany) 97
8 Kanada (Canada) 85
9 Bulgarien (Bulgaria) 43
10 Norwegen (Norway) 37
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 849
2 Schweiz (Switzerland) 499
3 USA (United States) 378
4 Deutschland (Germany) 356
5 Italien (Italy) 303
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 286
7 Frankreich (France) 218
8 Schweden (Sweden) 150
9 Kanada (Canada) 97
10 Bulgarien (Bulgaria) 43
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Monika Bader (GER)
Pfronten (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Doris de Agostini (SUI)
Pfronten (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Marie-Therese Nadig (SUI)
Les Diablerets (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Evi Mittermaier (GER) Irene Epple (GER)
Badgastein (AUT) Evi Mittermaier (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Evi Mittermaier (GER)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Marie-Therese Nadig (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Maria Epple (GER) Monika Kaserer (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Monika Kaserer (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI)
Les Mosses (SUI) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Maria Epple (GER)
Les Mosses (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Monika Kaserer (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Megeve (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Stratton Mountain (USA) Hanni Wenzel (LIE) Maria Epple (GER) Lise-Marie Morerod (SUI)
Waterville Valley (USA) Lise-Marie Morerod (SUI) Becky Dorsey (USA) Fabienne Serrat (FRA)
Arosa (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Irene Epple (GER) Lise-Marie Morerod (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cervinia (ITA) Perrine Pelen (FRA) Fabienne Serrat (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Badgastein (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Perrine Pelen (FRA)
Maribor (JUG) Hanni Wenzel (LIE) Maria Epple (GER) Lea Sölkner (AUT)
Berchtesgaden (GER) Hanni Wenzel (LIE) Lise-Marie Morerod (SUI) Perrine Pelen (FRA)
Berchtesgaden (GER) Hanni Wenzel (LIE) Fabienne Serrat (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI)
St. Gervais (FRA) Perrine Pelen (FRA) Lea Sölkner (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Stratton Mountain (USA) Perrine Pelen (FRA) Fabienne Serrat (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arosa (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Christa Zechmeister (GER) Viki Fleckenstein (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA) Josef Walcher (AUT)
Val Gardena (ITA) Herbert Plank (ITA) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Franz Klammer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Herbert Plank (ITA) Bernhard Russi (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Kitzbühel (AUT) Josef Walcher (AUT) Walter Vesti (SUI) Renato Antonioli (ITA)
Kitzbühel (AUT) Josef Walcher (AUT) + Sepp Ferstl (GER) Michael Veith (GER)
Chamonix (FRA) Ken Read (CAN) Dave Murray (CAN) Michael Veith (GER)
Laax (SUI) Ulrich Spieß (AUT) Franz Klammer (AUT) Erik Haker (NOR)
Laax (SUI) Franz Klammer (AUT) Erik Haker (NOR) Ulrich Spieß (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Heini Hemmi (SUI) Jean-Luc Fournier (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Heini Hemmi (SUI) Andreas Wenzel (LIE)
Zwiesel (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE)
Adelboden (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA)
Stratton Mountain (USA) Phil Mahre (USA) Heini Hemmi (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Waterville Valley (USA) Andreas Wenzel (LIE) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE)
Arosa (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Peter Lüscher (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT) Bojan Krizaj (JUG)
Oberstaufen (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT) Piero Gros (ITA)
Zwiesel (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Mauro Bernardi (ITA) Phil Mahre (USA)
Wengen (SUI) Klaus Heidegger (AUT) Peter Popangelov (BUL) Mauro Bernardi (ITA)
Kitzbühel (AUT) Klaus Heidegger (AUT) Peter Popangelov (BUL) Andreas Wenzel (LIE)
Chamonix (FRA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA)
Stratton Mountain (USA) Steve Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Peter Lüscher (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arosa (SUI) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Leonard Stock (AUT)