WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2001
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 30 27 23
2 Schweiz (Switzerland) 11 4 7
3 Kroatien (Croatia) 9 - -
4 Frankreich (France) 6 6 8
5 Italien (Italy) 4 6 1
6 Deutschland (Germany) 3 5 2
7 Norwegen (Norway) 2 6 9
8 USA (United States) 1 5 5
9 Schweden (Sweden) 1 3 7
10 Kanada (Canada) - 4 2
11 Slowenien (Slovenia) - 1 2
12 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Janica Kostelic CRO 9 - -
2 Sonja Nef SUI 7 1 2
3 Renate Götschl AUT 3 4 6
4 Isolde Kostner ITA 3 4 -
5 Regine Cavagnoud FRA 3 3 3
6 Michaela Dorfmeister AUT 2 1 1
7 Martina Ertl GER 1 3 1
8 Carole Montillet FRA 1 1 2
Corinne Rey-Bellet SUI 1 1 2
10 Brigitte Obermoser AUT 1 1 1
11 Petra Haltmayr GER 1 - 1
12 Hilde Gerg GER 1 - -
Kirsten Clark USA 1 - -
14 Anja Pärson SWE - 3 3
15 Melanie Turgeon CAN - 3 1
16 Kristina Koznick USA - 1 2
Trine Bakke NOR - 1 2
18 Christelle Pascal FRA - 1 1
Karin Köllerer AUT - 1 1
Sarah Schleper USA - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hermann Maier AUT 13 1 1
2 Benjamin Raich AUT 4 1 3
3 Michael von Grünigen SUI 3 1 -
4 Stephan Eberharter AUT 2 3 3
5 Christoph Gruber AUT 2 1 -
6 Pierrick Bourgeat FRA 2 - 1
7 Heinz Schilchegger AUT 1 5 -
8 Lasse Kjus NOR 1 3 2
9 Mario Matt AUT 1 2 1
10 Hans-Petter Buraas NOR 1 1 1
11 Fredrik Nyberg SWE 1 - 3
12 Fritz Strobl AUT 1 - 2
13 Alessandro Fattori ITA 1 - -
14 Erik Schlopy USA - 2 -
Florian Eckert GER - 2 -
Hannes Trinkl AUT - 2 -
17 Jure Kosir SLO - 1 1
Marco Büchel LIE - 1 1
Rainer Schönfelder AUT - 1 1
20 Josef Strobl AUT - 1 -
Kilian Albrecht AUT - 1 -
Kristian Ghedina ITA - 1 -
Michael Walchhofer AUT - 1 -
Peter Rzehak AUT - 1 -
Silvano Beltrametti SUI - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Janica Kostelic CRO 1256
2 Renate Götschl AUT 1189
3 Regine Cavagnoud FRA 1105
4 Sonja Nef SUI 1060
5 Michaela Dorfmeister AUT 923
6 Isolde Kostner ITA 895
7 Martina Ertl GER 776
8 Corinne Rey-Bellet SUI 744
9 Carole Montillet FRA 702
10 Brigitte Obermoser AUT 669
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Isolde Kostner ITA 596
2 Renate Götschl AUT 455
3 Regine Cavagnoud FRA 360
4 Carole Montillet FRA 297
5 Brigitte Obermoser AUT 295
6 Melanie Turgeon CAN 275
7 Petra Haltmayr GER 215
8 Corinne Rey-Bellet SUI 212
9 Michaela Dorfmeister AUT 210
10 Megan Gerety USA 204
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Regine Cavagnoud FRA 577
2 Renate Götschl AUT 466
3 Carole Montillet FRA 405
4 Melanie Turgeon CAN 364
5 Michaela Dorfmeister AUT 332
6 Isolde Kostner ITA 281
7 Corinne Rey-Bellet SUI 267
8 Mojca Suhadolc SLO 162
9 Martina Ertl GER 156
10 Petra Haltmayr GER 153
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Sonja Nef SUI 676
2 Anja Pärson SWE 408
3 Michaela Dorfmeister AUT 341
4 Karen Putzer ITA 297
5 Corinne Rey-Bellet SUI 265
6 Martina Ertl GER 260
7 Brigitte Obermoser AUT 238
8 Allison Forsyth CAN 226
9 Janica Kostelic CRO 204
10 Ylva Nowen SWE 162
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Janica Kostelic CRO 824
2 Sonja Nef SUI 384
3 Martina Ertl GER 346
4 Karin Köllerer AUT 340
5 Laure Pequegnot FRA 317
6 Christelle Pascal FRA 311
7 Kristina Koznick USA 300
8 Hedda Berntsen NOR 293
9 Trine Bakke NOR 245
10 Anja Pärson SWE 235
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 4988
2 Frankreich (France) 3069
3 Schweiz (Switzerland) 2546
4 Italien (Italy) 2216
5 USA (United States) 1871
6 Deutschland (Germany) 1781
7 Schweden (Sweden) 1292
8 Kanada (Canada) 1283
9 Kroatien (Croatia) 1256
10 Norwegen (Norway) 1192
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 1618
2 Stephan Eberharter AUT 875
3 Lasse Kjus NOR 866
4 Benjamin Raich AUT 865
5 Michael von Grünigen SUI 743
6 Heinz Schilchegger AUT 730
7 Kjetil-Andre Aamodt NOR 668
8 Josef Strobl AUT 527
9 Fredrik Nyberg SWE 475
10 Didier Cuche SUI 473
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 576
2 Stephan Eberharter AUT 562
3 Fritz Strobl AUT 402
4 Hannes Trinkl AUT 313
5 Lasse Kjus NOR 301
6 Franco Cavegn SUI 290
7 Silvano Beltrametti SUI 266
8 Werner Franz AUT 236
9 Peter Rzehak AUT 213
10 Josef Strobl AUT 196
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 420
2 Christoph Gruber AUT 246
3 Josef Strobl AUT 228
4 Stephan Eberharter AUT 208
5 Werner Franz AUT 182
6 Didier Cuche SUI 177
7 Hannes Trinkl AUT 148
8 Lasse Kjus NOR 143
9 Fredrik Nyberg SWE 129
10 Kjetil-Andre Aamodt NOR 124
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 622
2 Michael von Grünigen SUI 612
3 Erik Schlopy USA 350
4 Benjamin Raich AUT 320
5 Heinz Schilchegger AUT 316
6 Marco Büchel LIE 305
7 Fredrik Nyberg SWE 300
8 Lasse Kjus NOR 241
9 Andreas Schifferer AUT 185
Massimiliano Blardone ITA 185
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Benjamin Raich AUT 545
2 Heinz Schilchegger AUT 414
3 Mario Matt AUT 406
4 Pierrick Bourgeat FRA 368
5 Hans-Petter Buraas NOR 340
6 Jure Kosir SLO 300
7 Kjetil-Andre Aamodt NOR 291
8 Kilian Albrecht BUL 247
9 Mitja Kunc SLO 226
Rainer Schönfelder AUT 226
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 8540
2 Schweiz (Switzerland) 3280
3 Norwegen (Norway) 2803
4 Slowenien (Slovenia) 1843
5 Frankreich (France) 1652
6 Italien (Italy) 1183
7 USA (United States) 1159
8 Schweden (Sweden) 531
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 529
10 Deutschland (Germany) 479
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 13528
2 Schweiz (Switzerland) 5826
3 Frankreich (France) 4721
4 Norwegen (Norway) 3995
5 Italien (Italy) 3399
6 USA (United States) 3030
7 Slowenien (Slovenia) 2813
8 Deutschland (Germany) 2260
9 Schweden (Sweden) 1823
10 Kanada (Canada) 1461
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Petra Haltmayr (GER) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT)
Lake Louise (CAN) Isolde Kostner (ITA) Carole Montillet (FRA) Corinne Rey-Bellet (SUI)
St. Moritz (SUI) Brigitte Obermoser (AUT) Renate Götschl (AUT) Emily Brydon (CAN)
St. Moritz (SUI) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA) Regine Cavagnoud (FRA)
Haus im Ennstal (AUT) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA) Melanie Turgeon (CAN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT) Regine Cavagnoud (FRA)
Lenzerheide (SUI) Kirsten Clark (USA) Regine Cavagnoud (FRA) Petra Haltmayr (GER)
Are (SWE) Hilde Gerg (GER) Isolde Kostner (ITA) Sylviane Berthod (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Michaela Dorfmeister (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Corinne Rey-Bellet (SUI)
Lake Louise (CAN) Renate Götschl (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Martina Ertl (GER)
Val d'Isere (FRA) Regine Cavagnoud (FRA) Michaela Dorfmeister (AUT) Carole Montillet (FRA)
Haus im Ennstal (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Melanie Turgeon (CAN) Renate Götschl (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Regine Cavagnoud (FRA) Melanie Turgeon (CAN) Renate Götschl (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Carole Montillet (FRA) Renate Götschl (AUT) Brigitte Obermoser (AUT)
Lenzerheide (SUI) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet (FRA)
Are (SWE) Corinne Rey-Bellet (SUI) Melanie Turgeon (CAN) Regine Cavagnoud (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Martina Ertl (GER) Andrine Flemmen (NOR) Anja Pärson (SWE)
Park City (USA) Sonja Nef (SUI) Brigitte Obermoser (AUT) Anja Pärson (SWE)
Sestriere (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Anja Pärson (SWE) Sonja Nef (SUI)
Sestriere (ITA) Sonja Nef (SUI) Anja Pärson (SWE) Renate Götschl (AUT)
Semmering (AUT) Sonja Nef (SUI) Corinne Rey-Bellet (SUI) Sarah Schleper (USA)
Maribor (SLO) Sonja Nef (SUI) Karen Putzer (ITA) Renate Götschl (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Sonja Nef (SUI) Allison Forsyth (CAN) Michaela Dorfmeister (AUT)
Are (SWE) Sonja Nef (SUI) Anja Pärson (SWE) Ylva Nowen (SWE)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Janica Kostelic (CRO) Martina Ertl (GER) Christelle Pascal (FRA)
Aspen (USA) Janica Kostelic (CRO) Martina Ertl (GER) Kristina Koznick (USA)
Sestriere (ITA) Janica Kostelic (CRO) Sarah Schleper (USA) Trine Bakke (NOR)
Sestriere (ITA) Janica Kostelic (CRO) Trine Bakke (NOR) Kristina Koznick (USA)
Semmering (AUT) Janica Kostelic (CRO) Sonja Nef (SUI) Trine Bakke (NOR)
Flachau (AUT) Janica Kostelic (CRO) Karin Köllerer (AUT) + Laure Pequegnot (FRA)
Ofterschwang (GER) Janica Kostelic (CRO) Kristina Koznick (USA) Sonja Nef (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Janica Kostelic (CRO) Christelle Pascal (FRA) Karin Köllerer (AUT)
Are (SWE) Sonja Nef (SUI) Martina Ertl (GER) Anja Pärson (SWE)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Flachau (AUT) Janica Kostelic (CRO) Caroline Lalive (USA) Renate Götschl (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Stephan Eberharter (AUT) Silvano Beltrametti (SUI) Lasse Kjus (NOR)
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Lasse Kjus (NOR) Stephan Eberharter (AUT)
Val d'Isere (FRA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Fritz Strobl (AUT)
Val d'Isere (FRA) Alessandro Fattori (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Roland Fischnaller (ITA)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Daron Rahlves (USA) + Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Fritz Strobl (AUT) Peter Rzehak (AUT) Franco Cavegn (SUI)
Kvitfjell (NOR) Hermann Maier (AUT) Florian Eckert (GER) Lasse Kjus (NOR)
Kvitfjell (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Florian Eckert (GER) Fritz Strobl (AUT)
Are (SWE) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kenneth Sivertsen (NOR)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Hermann Maier (AUT) Lasse Kjus (NOR) Andreas Schifferer (AUT)
Beaver Creek (USA) Fredrik Nyberg (SWE) Christoph Gruber (AUT) Kenneth Sivertsen (NOR)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Josef Strobl (AUT) Werner Franz (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Christoph Gruber (AUT) Hermann Maier (AUT) Didier Cuche (SUI)
Kvitfjell (NOR) Hermann Maier (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Fredrik Nyberg (SWE)
Park City (USA) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Hermann Maier (AUT)
Val d'Isere (FRA) Hermann Maier (AUT) Heinz Schilchegger (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Val d'Isere (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Heinz Schilchegger (AUT) Bode Miller (USA)
Bormio (ITA) Christoph Gruber (AUT) Erik Schlopy (USA) Fredrik Nyberg (SWE)
Les Arcs (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Marco Büchel (LIE)
Adelboden (SUI) Hermann Maier (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Fredrik Nyberg (SWE)
Shigakogen (JPN) Hermann Maier (AUT) Marco Büchel (LIE) Benjamin Raich (AUT)
Are (SWE) Hermann Maier (AUT) Erik Schlopy (USA) Benjamin Raich (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Heinz Schilchegger (AUT) Mario Matt (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Sestriere (ITA) Hans-Petter Buraas (NOR) Kilian Albrecht (AUT) Pierrick Bourgeat (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Mario Matt (AUT) Heinz Schilchegger (AUT) Rainer Schönfelder (AUT)
Wengen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Mario Matt (AUT)
Kitzbühel (AUT) Benjamin Raich (AUT) Jure Kosir (SLO) Hans-Petter Buraas (NOR)
Schladming (AUT) Benjamin Raich (AUT) Hans-Petter Buraas (NOR) Mitja Kunc (SLO)
Shigakogen (JPN) Pierrick Bourgeat (FRA) Heinz Schilchegger (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Shigakogen (JPN) Pierrick Bourgeat (FRA) Heinz Schilchegger (AUT) Jure Kosir (SLO)
Are (SWE) Benjamin Raich (AUT) Mario Matt (AUT) Sebastien Amiez (FRA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Lasse Kjus (NOR) Michael Walchhofer (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)