WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1988
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 28 21 16
2 Italien (Italy) 11 4 4
3 Österreich (Austria) 9 16 22
4 Deutschland (Germany) 4 6 3
5 Frankreich (France) 3 5 4
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 3 2 2
7 Kanada (Canada) 2 2 2
8 Spanien (Spain) 1 1 3
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - 1
10 Schweden (Sweden) - 3 1
11 Luxemburg (Luxembourg) - 1 5
12 Japan (Japan) - 1 -
USA (United States) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Michela Figini SUI 5 2 3
2 Brigitte Oertli SUI 5 2 2
3 Mateja Svet JUG 3 2 -
4 Vreni Schneider SUI 2 5 1
5 Maria Walliser SUI 2 1 -
6 Christina Meier GER 2 - -
7 Anita Wachter AUT 1 3 2
8 Catherine Quittet FRA 1 2 -
9 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 1 1 3
10 Roswitha Steiner AUT 1 1 1
11 Christa Kinshofer GER 1 1 -
Ida Ladstätter AUT 1 1 -
Sigrid Wolf AUT 1 1 -
14 Carole Merle FRA 1 - 1
Zoe Haas SUI 1 - 1
16 Beatrice Gafner SUI 1 - -
Chantal Bournissen SUI 1 - -
18 Ulrike Maier AUT - 2 3
19 Corinne Schmidhauser SUI - 1 1
Karen Percy CAN - 1 1
Patricia Chauvet FRA - 1 1
Regine Mösenlechner GER - 1 1
Sylvia Eder AUT - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alberto Tomba ITA 10 1 -
2 Pirmin Zurbriggen SUI 3 7 2
3 Martin Hangl SUI 2 - 1
4 Daniel Mahrer SUI 2 - -
Peter Müller SUI 2 - -
6 Hubert Strolz AUT 1 2 3
7 Franz Heinzer SUI 1 2 1
8 Markus Wasmeier GER 1 2 -
Rudolf Nierlich AUT 1 2 -
10 Günther Mader AUT 1 1 3
11 Franck Piccard FRA 1 1 2
12 Helmut Mayer AUT 1 - 3
13 Bernhard Gstrein AUT 1 - 1
Michael Mair ITA 1 - 1
Paul Frommelt LIE 1 - 1
16 Felix Belczyk CAN 1 - -
Karl Alpiger SUI 1 - -
Rob Boyd CAN 1 - -
19 Marc Girardelli LUX - 1 5
20 Joel Gaspoz SUI - 1 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 244
2 Brigitte Oertli SUI 226
3 Anita Wachter AUT 211
4 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 190
5 Vreni Schneider SUI 185
6 Mateja Svet JUG 167
7 Maria Walliser SUI 143
8 Ulrike Maier AUT 132
9 Catherine Quittet FRA 116
10 Sigrid Wolf AUT 110
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 143
2 Brigitte Oertli SUI 119
3 Maria Walliser SUI 82
4 Karen Percy CAN 59
Veronika Wallinger AUT 59
6 Sigrid Wolf AUT 55
7 Beatrice Gafner SUI 43
8 Marina Kiehl GER 40
9 Regine Mösenlechner GER 38
10 Kerrin Lee CAN 37
Laurie Graham CAN 37
Petra Kronberger AUT 37
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 65
2 Sylvia Eder AUT 45
3 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 40
Regine Mösenlechner GER 40
5 Sigrid Wolf AUT 36
6 Ulrike Maier AUT 34
7 Michaela Gerg GER 32
8 Catherine Quittet FRA 26
9 Zoe Haas SUI 25
10 Mateja Svet JUG 24
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Mateja Svet JUG 87
2 Catherine Quittet FRA 78
3 Vreni Schneider SUI 76
4 Anita Wachter AUT 74
5 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 66
6 Carole Merle FRA 59
7 Christina Meier GER 53
8 Maria Walliser SUI 40
9 Ulrike Maier AUT 39
10 Michela Figini SUI 29
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Roswitha Steiner AUT 87
2 Vreni Schneider SUI 80
3 Anita Wachter AUT 75
4 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 73
5 Christa Kinshofer GER 67
6 Corinne Schmidhauser SUI 66
7 Ida Ladstätter AUT 60
8 Mateja Svet JUG 56
9 Camilla Nilsson SWE 50
10 Ulrike Maier AUT 49
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1210
2 Österreich (Austria) 1104
3 Deutschland (Germany) 544
4 Frankreich (France) 331
5 Kanada (Canada) 225
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 197
7 Spanien (Spain) 190
8 Schweden (Sweden) 108
9 USA (United States) 106
10 Italien (Italy) 69
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 310
2 Alberto Tomba ITA 281
3 Hubert Strolz AUT 190
4 Günther Mader AUT 189
5 Marc Girardelli LUX 142
6 Markus Wasmeier GER 138
7 Franck Piccard FRA 123
8 Franz Heinzer SUI 112
9 Peter Müller SUI 109
10 Michael Mair ITA 108
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 122
2 Michael Mair ITA 108
3 Franz Heinzer SUI 94
Rob Boyd CAN 94
5 Peter Müller SUI 90
6 Daniel Mahrer SUI 64
7 Christophe Ple FRA 59
Marc Girardelli LUX 59
9 Karl Alpiger SUI 50
10 Danilo Sbardellotto ITA 42
Franck Piccard FRA 42
Leonard Stock AUT 42
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 58
2 Markus Wasmeier GER 57
3 Franck Piccard FRA 54
4 Marc Girardelli LUX 38
5 Hubert Strolz AUT 31
6 Leonard Stock AUT 30
Martin Hangl SUI 30
8 Alberto Tomba ITA 29
9 Felix Belczyk CAN 27
10 Günther Mader AUT 24
Hans Enn AUT 24
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 82
2 Hubert Strolz AUT 69
3 Helmut Mayer AUT 67
4 Pirmin Zurbriggen SUI 65
5 Günther Mader AUT 57
6 Hans Pieren SUI 48
7 Rudolf Nierlich AUT 47
8 Martin Hangl SUI 46
9 Ingemar Stenmark SWE 37
10 Frank Wörndl GER 36
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 170
2 Günther Mader AUT 69
3 Felix McGrath USA 53
4 Armin Bittner GER 52
Paul Frommelt LIE 52
6 Hubert Strolz AUT 50
7 Bernhard Gstrein AUT 49
Jonas Nilsson SWE 49
9 Pirmin Zurbriggen SUI 45
10 Grega Benedik JUG 44
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1091
2 Schweiz (Switzerland) 989
3 Italien (Italy) 707
4 Deutschland (Germany) 359
5 Kanada (Canada) 257
6 Frankreich (France) 251
7 Schweden (Sweden) 197
8 Luxemburg (Luxembourg) 142
9 Jugoslawien (Yugoslavia) 114
10 USA (United States) 85
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2199
2 Österreich (Austria) 2195
3 Deutschland (Germany) 903
4 Italien (Italy) 776
5 Frankreich (France) 582
6 Kanada (Canada) 482
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 311
8 Schweden (Sweden) 305
9 USA (United States) 191
10 Spanien (Spain) 190
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Zoe Haas (SUI)
Val d'Isere (FRA) Chantal Bournissen (SUI) Marina Kiehl (GER) Ulrike Stanggassinger (GER)
Leukerbad (SUI) Michela Figini (SUI) Sigrid Wolf (AUT) Brigitte Oertli (SUI)
Zinal (SUI) Michela Figini (SUI) Karen Percy (CAN) Petra Kronberger (AUT)
Zinal (SUI) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
Badgastein (AUT) Beatrice Gafner (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Veronika Wallinger (AUT)
Aspen (USA) Brigitte Oertli (SUI) Regine Mösenlechner (GER) Heidi Zeller (SUI)
Rossland (CAN) Michela Figini (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Veronika Wallinger (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Sigrid Wolf (AUT) Mateja Svet (JUG) Sylvia Eder (AUT)
Leukerbad (SUI) Michela Figini (SUI) Sylvia Eder (AUT) Regine Mösenlechner (GER)
Lech (AUT) Zoe Haas (SUI) Catherine Quittet (FRA) Michela Figini (SUI)
Rossland (CAN) Michela Figini (SUI) Ulrike Maier (AUT) Anita Wachter (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Catherine Quittet (FRA) Vreni Schneider (SUI) Michela Figini (SUI)
Tignes (FRA) Vreni Schneider (SUI) Catherine Quittet (FRA) Carole Merle (FRA)
Tignes (FRA) Carole Merle (FRA) Maria Walliser (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Kranjska Gora (JUG) Mateja Svet (JUG) Vreni Schneider (SUI) Anita Wachter (AUT) + Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Aspen (USA) Christina Meier (GER) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Ulrike Maier (AUT)
Saalbach (AUT) Mateja Svet (JUG) Anita Wachter (AUT) Ulrike Maier (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Mateja Svet (JUG) Vreni Schneider (SUI)
Courmayeur (ITA) Anita Wachter (AUT) Ida Ladstätter (AUT) Ulrike Maier (AUT)
Leukerbad (SUI) Ida Ladstätter (AUT) Camilla Nilsson (SWE) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Piancavallo (ITA) Christa Kinshofer (GER) Patricia Chauvet (FRA) Veronika Sarec (JUG)
Saas-Fee (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Vreni Schneider (SUI) Patricia Chauvet (FRA)
Badgastein (AUT) Vreni Schneider (SUI) Christa Kinshofer (GER) Corinne Schmidhauser (SUI)
Kranjska Gora (JUG) Mateja Svet (JUG) Roswitha Steiner (AUT) + Vreni Schneider (SUI)
Aspen (USA) Roswitha Steiner (AUT) Anita Wachter (AUT) Monika Maierhofer (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bormio (ITA) Brigitte Oertli (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI) Michela Figini (SUI)
Saalbach (AUT) Christina Meier (GER) Ulrike Maier (AUT) Roswitha Steiner (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Leukerbad (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Anita Wachter (AUT) Karen Percy (CAN)
Badgastein (AUT) Brigitte Oertli (SUI) Vreni Schneider (SUI) Petra Kronberger (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Daniel Mahrer (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Michael Mair (ITA)
Val Gardena (ITA) Rob Boyd (CAN) Pirmin Zurbriggen (SUI) Brian Stemmle (CAN)
Val d'Isere (FRA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Anton Steiner (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Peter Müller (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franck Piccard (FRA)
Leukerbad (SUI) Michael Mair (ITA) Giorgio Piantanida (ITA) Werner Perathoner (ITA)
Leukerbad (SUI) Daniel Mahrer (SUI) Franz Heinzer (SUI) Igor Cigolla (ITA)
Schladming (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franz Heinzer (SUI) Peter Dürr (GER)
Vail (USA) Franz Heinzer (SUI) Christophe Ple (FRA) Marc Girardelli (LUX)
Vail (USA) Peter Müller (SUI) Donald Stevens (CAN) Marc Girardelli (LUX)
Are (SWE) Karl Alpiger (SUI) Danilo Sbardellotto (ITA) Franz Heinzer (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Markus Wasmeier (GER) Franck Piccard (FRA) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Leukerbad (SUI) Felix Belczyk (CAN) Pirmin Zurbriggen (SUI) Heinz Holzer (ITA)
Vail (USA) Franck Piccard (FRA) Markus Wasmeier (GER) Marc Girardelli (LUX)
Saalbach (AUT) Martin Hangl (SUI) Hubert Strolz (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI)
Alta Badia (ITA) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT) Hans Pieren (SUI) + Joel Gaspoz (SUI)
Kranjska Gora (JUG) Helmut Mayer (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Hubert Strolz (AUT)
Saas-Fee (SUI) Alberto Tomba (ITA) Günther Mader (AUT) Helmut Mayer (AUT)
Schladming (AUT) Rudolf Nierlich (AUT) Hubert Strolz (AUT) Helmut Mayer (AUT)
Saalbach (AUT) Martin Hangl (SUI) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Jonas Nilsson (SWE) Günther Mader (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT) Bojan Krizaj (JUG)
Kranjska Gora (JUG) Alberto Tomba (ITA) Richard Pramotton (ITA) Günther Mader (AUT)
Lienz (AUT) Bernhard Gstrein (AUT) Alberto Tomba (ITA) Jonas Nilsson (SWE)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Stangassinger (AUT) Bernhard Gstrein (AUT)
Are (SWE) Alberto Tomba (ITA) Felix McGrath (USA) Günther Mader (AUT)
Oppdal (NOR) Alberto Tomba (ITA) Tetsuya Okabe (JPN) Paul Frommelt (LIE)
Saalbach (AUT) Paul Frommelt (LIE) Armin Bittner (GER) Hubert Strolz (AUT)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bormio (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Joel Gaspoz (SUI) Martin Hangl (SUI)
Saalbach (AUT) Alberto Tomba (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Helmut Mayer (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Kleinkirchheim (AUT) Hubert Strolz (AUT) Markus Wasmeier (GER) Franck Piccard (FRA)
Are (SWE) Günther Mader (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Hubert Strolz (AUT)