WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1989
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 32 11 18
2 Österreich (Austria) 9 18 20
3 Luxemburg (Luxembourg) 9 4 -
4 Frankreich (France) 3 4 3
5 Deutschland (Germany) 2 6 8
6 Norwegen (Norway) 2 3 -
7 Schweden (Sweden) 2 2 3
8 Italien (Italy) 1 4 4
9 Kanada (Canada) 1 1 1
10 Jugoslawien (Yugoslavia) - 6 1
11 USA (United States) - 1 4
12 Spanien (Spain) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Vreni Schneider SUI 14 - 1
2 Michela Figini SUI 6 - 3
3 Maria Walliser SUI 3 3 4
4 Carole Merle FRA 3 3 2
5 Sigrid Wolf AUT 1 1 1
6 Chantal Bournissen SUI 1 - 1
7 Brigitte Oertli SUI 1 - -
8 Ulrike Maier AUT - 4 1
9 Mateja Svet JUG - 4 -
10 Anita Wachter AUT - 3 2
11 Monika Maierhofer AUT - 2 1
12 Michaela Gerg GER - 1 4
Tamara McKinney USA - 1 4
14 Regine Mösenlechner GER - 1 1
Veronika Sarec JUG - 1 1
16 Beatrice Gafner SUI - 1 -
Blanca Fernandez-Ochoa SPA - 1 -
Karen Percy CAN - 1 -
Katjusa Pusnik JUG - 1 -
Veronika Wallinger AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marc Girardelli LUX 9 4 -
2 Rudolf Nierlich AUT 4 1 2
3 Pirmin Zurbriggen SUI 3 5 4
4 Ole-Christian Furuseth NOR 2 3 -
5 Armin Bittner GER 2 1 1
6 Helmut Höflehner AUT 2 - 1
7 Alberto Tomba ITA 1 3 3
8 Daniel Mahrer SUI 1 1 3
9 Lars-Börje Eriksson SWE 1 1 1
10 Bernhard Gstrein AUT 1 1 -
11 Leonard Stock AUT 1 - 2
12 Peter Müller SUI 1 - 1
Rob Boyd CAN 1 - 1
14 Ingemar Stenmark SWE 1 - -
Karl Alpiger SUI 1 - -
Martin Hangl SUI 1 - -
17 Markus Wasmeier GER - 3 1
18 Hubert Strolz AUT - 1 2
19 Hans Enn AUT - 1 1
Jonas Nilsson SWE - 1 1
Michael Mair ITA - 1 1
Paul Accola SUI - 1 1
Peter Wirnsberger (I) AUT - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 376
2 Maria Walliser SUI 261
3 Michela Figini SUI 248
4 Carole Merle FRA 206
5 Anita Wachter AUT 157
6 Mateja Svet JUG 154
7 Ulrike Maier AUT 150
8 Michaela Gerg GER 148
9 Karen Percy CAN 127
10 Sigrid Wolf AUT 119
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 176
2 Maria Walliser SUI 142
3 Michaela Gerg GER 91
4 Carole Merle FRA 67
5 Veronika Wallinger AUT 65
6 Chantal Bournissen SUI 55
7 Karen Percy CAN 53
8 Regine Mösenlechner GER 45
9 Barbara Sadleder AUT 41
Heidi Zurbriggen SUI 41
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 75
2 Sigrid Wolf AUT 71
3 Anita Wachter AUT 56
4 Ulrike Maier AUT 33
5 Michela Figini SUI 29
6 Maria Walliser SUI 27
Regine Mösenlechner GER 27
8 Michaela Gerg GER 23
9 Catherine Quittet FRA 22
10 Cathy Chedal FRA 19
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 165
2 Mateja Svet JUG 106
3 Maria Walliser SUI 87
4 Ulrike Maier AUT 60
5 Anita Wachter AUT 59
6 Carole Merle FRA 55
7 Catherine Quittet FRA 35
8 Michaela Gerg GER 34
9 Traudl Hächer GER 32
10 Ingrid Salvenmoser AUT 31
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 175
2 Monika Maierhofer AUT 85
3 Tamara McKinney USA 77
4 Veronika Sarec JUG 61
5 Christine von Grünigen SUI 48
6 Patricia Chauvet FRA 45
7 Anita Wachter AUT 42
8 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 40
Mateja Svet JUG 40
10 Katjusa Pusnik JUG 39
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1291
2 Österreich (Austria) 930
3 Frankreich (France) 439
4 Deutschland (Germany) 401
5 Jugoslawien (Yugoslavia) 255
6 Kanada (Canada) 191
7 USA (United States) 143
8 Schweden (Sweden) 72
9 Spanien (Spain) 61
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 35
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 407
2 Pirmin Zurbriggen SUI 309
3 Alberto Tomba ITA 189
4 Ole-Christian Furuseth NOR 188
5 Markus Wasmeier GER 166
6 Rudolf Nierlich AUT 144
7 Armin Bittner GER 127
8 Helmut Höflehner AUT 126
9 Daniel Mahrer SUI 114
10 Hubert Strolz AUT 112
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 139
2 Helmut Höflehner AUT 112
3 Daniel Mahrer SUI 102
4 Pirmin Zurbriggen SUI 94
5 Peter Wirnsberger (I) AUT 89
6 Peter Müller SUI 78
7 Michael Mair ITA 74
8 Rob Boyd CAN 68
9 Markus Wasmeier GER 67
10 Karl Alpiger SUI 66
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 62
2 Lars-Börje Eriksson SWE 51
3 Franck Piccard FRA 49
4 Martin Hangl SUI 47
5 Marc Girardelli LUX 46
6 Markus Wasmeier GER 43
7 Alberto Tomba ITA 37
8 Helmut Mayer AUT 35
9 Hans Enn AUT 26
10 Luc Alphand FRA 25
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ole-Christian Furuseth NOR 82
Pirmin Zurbriggen SUI 82
3 Rudolf Nierlich AUT 79
4 Ingemar Stenmark SWE 67
5 Marc Girardelli LUX 66
6 Hubert Strolz AUT 46
7 Alberto Tomba ITA 40
Martin Hangl SUI 40
9 Helmut Mayer AUT 39
10 Lars-Börje Eriksson SWE 38
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Armin Bittner GER 117
2 Alberto Tomba ITA 112
3 Marc Girardelli LUX 106
Ole-Christian Furuseth NOR 106
5 Jonas Nilsson SWE 70
6 Rudolf Nierlich AUT 65
7 Michael Tritscher AUT 54
8 Bernhard Gstrein AUT 51
9 Felix McGrath USA 43
10 Paul Frommelt LIE 42
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1037
2 Schweiz (Switzerland) 928
3 Deutschland (Germany) 435
4 Italien (Italy) 413
5 Luxemburg (Luxembourg) 407
6 Schweden (Sweden) 294
7 Norwegen (Norway) 256
8 Frankreich (France) 170
9 Kanada (Canada) 84
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 80
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2219
2 Österreich (Austria) 1967
3 Deutschland (Germany) 836
4 Frankreich (France) 609
5 Italien (Italy) 413
6 Luxemburg (Luxembourg) 407
7 Schweden (Sweden) 366
8 Jugoslawien (Yugoslavia) 335
9 Kanada (Canada) 275
10 Norwegen (Norway) 256
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Michela Figini (SUI) Regine Mösenlechner (GER) Michaela Gerg (GER)
Altenmarkt (AUT) Maria Walliser (SUI) Veronika Wallinger (AUT) Michela Figini (SUI)
Grindelwald (SUI) Michela Figini (SUI) Beatrice Gafner (SUI) Carole Merle (FRA)
Grindelwald (SUI) Michela Figini (SUI) Carole Merle (FRA) Maria Walliser (SUI)
Tignes (FRA) Maria Walliser (SUI) Carole Merle (FRA) Michaela Gerg (GER)
Lake Louise (CAN) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI) Michaela Gerg (GER)
Lake Louise (CAN) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI) Michaela Gerg (GER)
Steamboat Springs (USA) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI) Chantal Bournissen (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Carole Merle (FRA) Ulrike Maier (AUT) Anita Wachter (AUT) + Regine Mösenlechner (GER)
Grindelwald (SUI) Carole Merle (FRA) Sigrid Wolf (AUT) Maria Walliser (SUI)
Tignes (FRA) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT) Sigrid Wolf (AUT)
Steamboat Springs (USA) Sigrid Wolf (AUT) Anita Wachter (AUT) Michela Figini (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Menuires (FRA) Vreni Schneider (SUI) Anita Wachter (AUT) Ulrike Maier (AUT)
Valzoldana (ITA) Vreni Schneider (SUI) Mateja Svet (JUG) Anita Wachter (AUT)
Schwarzenberg (AUT) Vreni Schneider (SUI) Ulrike Maier (AUT) Maria Walliser (SUI)
Schwarzenberg (AUT) Vreni Schneider (SUI) Ulrike Maier (AUT) Carole Merle (FRA)
Tignes (FRA) Vreni Schneider (SUI) Carole Merle (FRA) Maria Walliser (SUI)
Furano (JPN) Maria Walliser (SUI) Mateja Svet (JUG) Vreni Schneider (SUI)
Shigakogen (JPN) Vreni Schneider (SUI) Mateja Svet (JUG) Christina Meier (GER)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Vreni Schneider (SUI) Katjusa Pusnik (JUG) Tamara McKinney (USA)
Courmayeur (ITA) Vreni Schneider (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Ingrid Salvenmoser (AUT)
Maribor (JUG) Vreni Schneider (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Tamara McKinney (USA)
Mellau (AUT) Vreni Schneider (SUI) Mateja Svet (JUG) Patricia Chauvet (FRA)
Grindelwald (SUI) Vreni Schneider (SUI) Tamara McKinney (USA) Monika Maierhofer (AUT)
Furano (JPN) Vreni Schneider (SUI) Veronika Sarec (JUG) Tamara McKinney (USA)
Shigakogen (JPN) Vreni Schneider (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Veronika Sarec (JUG)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shigakogen (JPN) Chantal Bournissen (SUI) Michaela Gerg (GER) Tamara McKinney (USA)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Vreni Schneider (SUI) Ulrike Maier (AUT) Petra Kronberger (AUT)
Grindelwald (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Karen Percy (CAN) Michela Figini (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Peter Müller (SUI) Armin Assinger (AUT) Rob Boyd (CAN)
Val Gardena (ITA) Helmut Höflehner (AUT) Patrick Ortlieb (AUT) Peter Müller (SUI)
St. Anton (AUT) Helmut Höflehner (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Leonard Stock (AUT)
Laax (SUI) Leonard Stock (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Helmut Höflehner (AUT)
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Michael Mair (ITA) Roman Rupp (AUT)
Kitzbühel (AUT) Daniel Mahrer (SUI) Marc Girardelli (LUX) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Markus Wasmeier (GER) Daniel Mahrer (SUI)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Daniel Mahrer (SUI)
Aspen (USA) Karl Alpiger (SUI) Marc Girardelli (LUX) Daniel Mahrer (SUI)
Whistler Mountain (CAN) Rob Boyd (CAN) Daniel Mahrer (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franck Piccard (FRA) Leonard Stock (AUT)
Laax (SUI) Martin Hangl (SUI) Hans Enn (AUT) Helmut Mayer (AUT)
Aspen (USA) Lars-Börje Eriksson (SWE) Markus Wasmeier (GER) Helmut Mayer (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Marc Girardelli (LUX) Lars-Börje Eriksson (SWE) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Rudolf Nierlich (AUT) Hans Enn (AUT)
Kirchberg (AUT) Rudolf Nierlich (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Alberto Tomba (ITA)
Adelboden (SUI) Marc Girardelli (LUX) Ole-Christian Furuseth (NOR) Alberto Tomba (ITA)
Aspen (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Marc Girardelli (LUX) Lars-Börje Eriksson (SWE)
Furano (JPN) Rudolf Nierlich (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Shigakogen (JPN) Ole-Christian Furuseth (NOR) Hubert Strolz (AUT) Johan Wallner (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Marc Girardelli (LUX) Jonas Nilsson (SWE) Paul Accola (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Alberto Tomba (ITA) Marc Girardelli (LUX) Michael Tritscher (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Marc Girardelli (LUX) Armin Bittner (GER) Alberto Tomba (ITA)
St. Anton (AUT) Armin Bittner (GER) Bernhard Gstrein (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kitzbühel (AUT) Armin Bittner (GER) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT)
Wengen (SUI) Rudolf Nierlich (AUT) Alberto Tomba (ITA) Hubert Strolz (AUT)
Furano (JPN) Ole-Christian Furuseth (NOR) Alberto Tomba (ITA) Jonas Nilsson (SWE)
Shigakogen (JPN) Rudolf Nierlich (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Armin Bittner (GER)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shigakogen (JPN) Bernhard Gstrein (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Rudolf Nierlich (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Anton (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER) Hubert Strolz (AUT)
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Paul Accola (SUI) Michael Mair (ITA)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER)