WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2008
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 24 23 25
2 USA (United States) 15 13 9
3 Schweiz (Switzerland) 10 9 7
4 Italien (Italy) 9 5 11
5 Frankreich (France) 4 2 1
6 Schweden (Sweden) 3 5 2
7 Kanada (Canada) 3 3 4
8 Deutschland (Germany) 2 4 4
9 Finnland (Finland) 2 3 2
10 Norwegen (Norway) 2 - -
11 Slowenien (Slovenia) 1 - 3
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - 1
13 Kroatien (Croatia) - 4 4
14 Slowakei (Slovakia) - 3 1
15 Tschechien (Czechia) - 1 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 6 3 1
2 Marlies Schild AUT 5 3 1
3 Denise Karbon ITA 5 - 1
4 Anja Pärson SWE 3 1 1
5 Maria Riesch GER 2 3 3
6 Elisabeth Görgl AUT 2 3 2
Nicole Hosp AUT 2 3 2
8 Fabienne Suter SUI 2 - -
9 Tanja Poutiainen FIN 1 2 1
10 Emily Brydon CAN 1 1 1
11 Maria Holaus AUT 1 1 -
12 Britt Janyk CAN 1 - 1
Chiara Costazza ITA 1 - 1
14 Andrea Fischbacher AUT 1 - -
Martina Schild SUI 1 - -
Nadia Styger SUI 1 - -
Tina Maze SLO 1 - -
18 Julia Mancuso USA - 3 3
19 Veronika Zuzulova SVK - 3 1
20 Renate Götschl AUT - 2 4
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Bode Miller USA 6 4 1
2 Jean-Baptiste Grange FRA 4 2 -
3 Hannes Reichelt AUT 3 1 1
Mario Matt AUT 3 1 1
5 Didier Cuche SUI 2 5 5
6 Daniel Albrecht SUI 2 3 -
7 Ted Ligety USA 2 1 3
8 Reinfried Herbst AUT 2 - 1
9 Aksel Lund Svindal NOR 2 - -
Michael Walchhofer AUT 2 - -
11 Benjamin Raich AUT 1 5 1
12 Manfred Mölgg ITA 1 3 3
13 Kalle Palander FIN 1 1 1
14 Marco Sullivan USA 1 1 -
15 Christoph Gruber AUT 1 - 1
Jan Hudec CAN 1 - 1
Marc Berthod SUI 1 - 1
Marco Büchel LIE 1 - 1
Massimiliano Blardone ITA 1 - 1
Werner Heel ITA 1 - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 1403
2 Nicole Hosp AUT 1183
3 Maria Riesch GER 1146
4 Elisabeth Görgl AUT 1137
5 Marlies Schild AUT 1120
6 Anja Pärson SWE 973
7 Julia Mancuso USA 938
8 Tanja Poutiainen FIN 781
9 Renate Götschl AUT 731
10 Denise Karbon ITA 651
11 Ingrid Jacquemod FRA 586
12 Britt Janyk CAN 570
13 Kathrin Zettel AUT 558
14 Emily Brydon CAN 546
15 Veronika Zuzulova SVK 511
16 Sarka Zahrobska CZE 503
17 Nadia Styger SUI 474
18 Manuela Mölgg ITA 453
19 Kelly Vanderbeek CAN 445
20 Andrea Fischbacher AUT 360
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 755
2 Renate Götschl AUT 448
3 Britt Janyk CAN 390
4 Anja Pärson SWE 331
5 Kelly Vanderbeek CAN 323
6 Nadia Styger SUI 303
7 Julia Mancuso USA 282
8 Ingrid Jacquemod FRA 228
9 Maria Riesch GER 224
10 Emily Brydon CAN 218
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Maria Riesch GER 374
2 Elisabeth Görgl AUT 326
3 Fabienne Suter SUI 305
4 Renate Götschl AUT 283
5 Emily Brydon CAN 270
6 Lindsey Vonn USA 262
7 Anja Pärson SWE 246
8 Julia Mancuso USA 238
9 Alexandra Meißnitzer AUT 226
10 Nicole Hosp AUT 222
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Denise Karbon ITA 592
2 Elisabeth Görgl AUT 479
3 Manuela Mölgg ITA 359
4 Tanja Poutiainen FIN 297
5 Julia Mancuso USA 253
6 Kathrin Zettel AUT 249
7 Nicole Hosp AUT 241
8 Kathrin Hölzl GER 236
9 Ingrid Jacquemod FRA 210
10 Nicole Gius ITA 202
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Marlies Schild AUT 640
2 Nicole Hosp AUT 515
3 Veronika Zuzulova SVK 501
4 Tanja Poutiainen FIN 484
5 Sarka Zahrobska CZE 392
6 Therese Borssen SWE 343
7 Chiara Costazza ITA 310
8 Maria Riesch GER 249
9 Kathrin Zettel AUT 192
10 Nina Löseth NOR 179
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Maria Riesch GER 260
2 Lindsey Vonn USA 200
3 Anja Pärson SWE 160
4 Sandrine Aubert FRA 110
5 Marlies Schild AUT 106
6 Julia Mancuso USA 102
7 Ingrid Jacquemod FRA 98
8 Elisabeth Görgl AUT 95
9 Nicole Hosp AUT 82
10 Rabea Grand SUI 68
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 6557
2 USA (United States) 2763
3 Italien (Italy) 2603
4 Schweiz (Switzerland) 2394
5 Deutschland (Germany) 2100
6 Schweden (Sweden) 2004
7 Kanada (Canada) 1591
8 Frankreich (France) 1433
9 Finnland (Finland) 786
10 Slowenien (Slovenia) 531
Tschechien (Czechia) 531
12 Slowakei (Slovakia) 511
13 Kroatien (Croatia) 240
14 Norwegen (Norway) 211
15 Spanien (Spain) 202
16 Liechtenstein (Liechtenstein) 81
17 Großbritannien (Great Britain) 76
18 Serbien (Serbia) 23
19 Polen (Poland) 17
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Bode Miller USA 1409
2 Benjamin Raich AUT 1298
3 Didier Cuche SUI 1263
4 Manfred Mölgg ITA 924
5 Ted Ligety USA 898
6 Ivica Kostelic CRO 829
7 Daniel Albrecht SUI 795
8 Jean-Baptiste Grange FRA 793
9 Didier Defago SUI 645
10 Hannes Reichelt AUT 594
Mario Matt AUT 594
12 Christoph Gruber AUT 537
13 John Kucera CAN 528
14 Michael Walchhofer AUT 522
15 Rainer Schönfelder AUT 520
16 Andrej Jerman SLO 500
17 Julien Lizeroux FRA 479
18 Erik Guay CAN 467
19 Marco Büchel LIE 451
20 Reinfried Herbst AUT 450
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Didier Cuche SUI 584
2 Bode Miller USA 579
3 Michael Walchhofer AUT 407
4 Marco Sullivan USA 278
5 Werner Heel ITA 273
6 Manuel Osborne-Paradis CAN 266
7 Andrej Jerman SLO 265
8 Klaus Kröll AUT 232
9 Didier Defago SUI 225
10 Marco Büchel LIE 218
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Hannes Reichelt AUT 341
2 Didier Cuche SUI 340
3 Benjamin Raich AUT 286
4 Didier Defago SUI 262
5 Christoph Gruber AUT 251
6 Erik Guay CAN 240
7 Marco Büchel LIE 230
8 Bode Miller USA 211
9 Mario Scheiber AUT 205
10 Hermann Maier AUT 192
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Ted Ligety USA 485
2 Benjamin Raich AUT 438
3 Manfred Mölgg ITA 376
4 Didier Cuche SUI 293
5 Daniel Albrecht SUI 284
6 Massimiliano Blardone ITA 275
7 Marc Berthod SUI 249
8 Hannes Reichelt AUT 245
9 Kalle Palander FIN 240
10 John Kucera CAN 173
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Manfred Mölgg ITA 531
2 Jean-Baptiste Grange FRA 512
3 Reinfried Herbst AUT 450
4 Mario Matt AUT 427
5 Ivica Kostelic CRO 425
6 Julien Lizeroux FRA 389
7 Felix Neureuther GER 387
8 Benjamin Raich AUT 358
9 Ted Ligety USA 274
10 Jens Byggmark SWE 256
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Bode Miller USA 410
2 Ivica Kostelic CRO 256
3 Daniel Albrecht SUI 245
4 Jean-Baptiste Grange FRA 220
5 Rainer Schönfelder AUT 206
6 Benjamin Raich AUT 183
7 Ted Ligety USA 131
8 Natko Zrncic-Dim CRO 124
9 Andrej Jerman SLO 111
10 Peter Fill ITA 95
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 7003
2 Schweiz (Switzerland) 4064
3 Italien (Italy) 3721
4 USA (United States) 3202
5 Frankreich (France) 2382
6 Kanada (Canada) 2046
7 Slowenien (Slovenia) 1279
8 Schweden (Sweden) 1217
9 Kroatien (Croatia) 966
10 Finnland (Finland) 516
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 451
12 Deutschland (Germany) 435
13 Norwegen (Norway) 425
14 Japan (Japan) 212
15 Tschechien (Czechia) 140
16 Rußland (Russia) 32
17 Bulgarien (Bulgaria) 24
18 Australien (Australia) 10
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 13560
2 Schweiz (Switzerland) 6458
3 Italien (Italy) 6324
4 USA (United States) 5965
5 Frankreich (France) 3815
6 Kanada (Canada) 3637
7 Schweden (Sweden) 3221
8 Deutschland (Germany) 2535
9 Slowenien (Slovenia) 1810
10 Finnland (Finland) 1302
11 Kroatien (Croatia) 1206
12 Tschechien (Czechia) 671
13 Norwegen (Norway) 636
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 532
15 Slowakei (Slovakia) 511
16 Japan (Japan) 212
17 Spanien (Spain) 202
18 Großbritannien (Great Britain) 76
19 Rußland (Russia) 32
20 Bulgarien (Bulgaria) 24
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Renate Götschl (AUT) Britt Janyk (CAN)
Aspen (USA) Britt Janyk (CAN) Marlies Schild (AUT) Renate Götschl (AUT)
St. Moritz (SUI) Anja Pärson (SWE) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER)
St. Anton/Arlberg (AUT) Lindsey Vonn (USA) Kelly Vanderbeek (CAN) Julia Mancuso (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Emily Brydon (CAN)
St. Moritz (SUI) Tina Maze (SLO) Maria Holaus (AUT) Lara Gut (SUI)
Sestriere (ITA) Lindsey Vonn (USA) Kelly Vanderbeek (CAN) Nadia Fanchini (ITA)
Whistler (CAN) Nadia Styger (SUI) Lindsey Vonn (USA) Julia Mancuso (USA)
Crans-Montana (SUI) Lindsey Vonn (USA) Renate Götschl (AUT) Nadia Fanchini (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Martina Schild (SUI) Maria Riesch (GER) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
St. Moritz (SUI) Anja Pärson (SWE) Emily Brydon (CAN) Renate Götschl (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Maria Holaus (AUT) Julia Mancuso (USA) Nicole Hosp (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Maria Riesch (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Renate Götschl (AUT)
St. Moritz (SUI) Emily Brydon (CAN) Elisabeth Görgl (AUT) Renate Götschl (AUT)
Sestriere (ITA) Andrea Fischbacher (AUT) + Fabienne Suter (SUI) Maria Riesch (GER)
Bormio (ITA) Fabienne Suter (SUI) Lindsey Vonn (USA) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Denise Karbon (ITA) Julia Mancuso (USA) Kathrin Zettel (AUT)
Panorama (CAN) Denise Karbon (ITA) Elisabeth Görgl (AUT) Manuela Mölgg (ITA)
Lienz (AUT) Denise Karbon (ITA) Julia Mancuso (USA) Nicole Gius (ITA)
Spindleruv Mlyn (CZE) Denise Karbon (ITA) Tanja Poutiainen (FIN) Elisabeth Görgl (AUT)
Maribor (SLO) Elisabeth Görgl (AUT) Manuela Mölgg (ITA) Denise Karbon (ITA)
Ofterschwang (GER) Denise Karbon (ITA) Nicole Hosp (AUT) Elisabeth Görgl (AUT)
Bormio (ITA) Elisabeth Görgl (AUT) Manuela Mölgg (ITA) Kathrin Zettel (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Reiteralm (AUT) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT) Chiara Costazza (ITA)
Panorama (CAN) Marlies Schild (AUT) Sarka Zahrobska (CZE) Ana Jelusic (CRO)
Aspen (USA) Nicole Hosp (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Kathrin Zettel (AUT)
Lienz (AUT) Chiara Costazza (ITA) Nicole Hosp (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
Spindleruv Mlyn (CZE) Marlies Schild (AUT) Veronika Zuzulova (SVK) Maria Riesch (GER)
Maribor (SLO) Nicole Hosp (AUT) Veronika Zuzulova (SVK) Marlies Schild (AUT)
Ofterschwang (GER) Marlies Schild (AUT) Therese Borssen (SWE) Nicole Hosp (AUT)
Zagreb-Sljeme (CRO) Tanja Poutiainen (FIN) Marlies Schild (AUT) Veronika Zuzulova (SVK)
Bormio (ITA) Marlies Schild (AUT) Veronika Zuzulova (SVK) Sarka Zahrobska (CZE)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Anton/Arlberg (AUT) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Julia Mancuso (USA)
Whistler (CAN) Maria Riesch (GER) Marlies Schild (AUT) Anja Pärson (SWE)
Crans-Montana (SUI) Anja Pärson (SWE) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Jan Hudec (CAN) Marco Sullivan (USA) Andreas Buder (AUT)
Beaver Creek (USA) Michael Walchhofer (AUT) Steven Nyman (USA) Didier Cuche (SUI)
Val Gardena (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Didier Cuche (SUI) Scott Macartney (USA)
Bormio (ITA) Bode Miller (USA) Andreas Buder (AUT) Jan Hudec (CAN)
Wengen (SUI) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI) Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Bode Miller (USA) + Mario Scheiber (AUT)
Chamonix (FRA) Marco Sullivan (USA) Didier Cuche (SUI) Andrej Jerman (SLO)
Kvitfjell (NOR) Werner Heel (ITA) Bode Miller (USA) Klaus Kröll (AUT)
Kvitfjell (NOR) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI) Werner Heel (ITA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Benjamin Raich (AUT) Didier Cuche (SUI)
Beaver Creek (USA) Hannes Reichelt (AUT) Mario Scheiber (AUT) Christoph Gruber (AUT)
Val Gardena (ITA) Didier Cuche (SUI) Bode Miller (USA) Marco Büchel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Marco Büchel (LIE) Hermann Maier (AUT) Didier Cuche (SUI) + Mario Scheiber (AUT)
Whistler (CAN) Christoph Gruber (AUT) Hannes Reichelt (AUT) Ales Gorza (SLO)
Kvitfjell (NOR) Georg Streitberger (AUT) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI)
Bormio (ITA) Hannes Reichelt (AUT) Didier Defago (SUI) Ales Gorza (SLO)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Ted Ligety (USA) Kalle Palander (FIN)
Beaver Creek (USA) Daniel Albrecht (SUI) Mario Matt (AUT) Didier Cuche (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Manfred Mölgg (ITA) Ted Ligety (USA)
La Villa - Alta Badia (ITA) Kalle Palander (FIN) Benjamin Raich (AUT) Marc Berthod (SUI)
Adelboden (SUI) Marc Berthod (SUI) Daniel Albrecht (SUI) Hannes Reichelt (AUT)
Whistler (CAN) Hannes Reichelt (AUT) Didier Cuche (SUI) Benjamin Raich (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Manfred Mölgg (ITA) Massimiliano Blardone (ITA)
Bormio (ITA) Ted Ligety (USA) Benjamin Raich (AUT) Cyprien Richard (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Reiteralm (AUT) Marc Gini (SUI) Kalle Palander (FIN) Manfred Mölgg (ITA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Benjamin Raich (AUT) Jens Byggmark (SWE) Manfred Mölgg (ITA)
La Villa - Alta Badia (ITA) Jean-Baptiste Grange (FRA) Felix Neureuther (GER) Ted Ligety (USA)
Adelboden (SUI) Mario Matt (AUT) Benjamin Raich (AUT) Felix Neureuther (GER)
Wengen (SUI) Jean-Baptiste Grange (FRA) Jens Byggmark (SWE) Ted Ligety (USA)
Kitzbühel (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Jens Byggmark (SWE) Mario Matt (AUT)
Schladming (AUT) Mario Matt (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Manfred Mölgg (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Reinfried Herbst (AUT) Manfred Mölgg (ITA) Ivica Kostelic (CRO)
Zagreb-Sljeme (CRO) Mario Matt (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Reinfried Herbst (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Manfred Mölgg (ITA) Ivica Kostelic (CRO) Marcel Hirscher (AUT)
Bormio (ITA) Reinfried Herbst (AUT) Daniel Albrecht (SUI) Marcel Hirscher (AUT)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Daniel Albrecht (SUI) Jean-Baptiste Grange (FRA) Ondrej Bank (CZE)
Wengen (SUI) Jean-Baptiste Grange (FRA) Daniel Albrecht (SUI) Bode Miller (USA)
Chamonix (FRA) Bode Miller (USA) Ivica Kostelic (CRO) Rainer Schönfelder (AUT)
Val d'Isere (FRA) Bode Miller (USA) Ivica Kostelic (CRO) Natko Zrncic-Dim (CRO)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Bode Miller (USA) Benjamin Raich (AUT) Ivica Kostelic (CRO) + Rainer Schönfelder (AUT)