WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2008
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 16 16 10
2 Südkorea (South Korea) 11 8 4
3 Rußland (Russia) 9 6 11
4 Österreich (Austria) 8 8 9
5 Frankreich (France) 7 9 8
6 USA (United States) 7 4 7
7 Norwegen (Norway) 5 11 5
8 Schweiz (Switzerland) 4 3 1
9 Holland (Netherlands) 4 1 2
10 Kanada (Canada) 3 6 5
11 Schweden (Sweden) 3 6 2
12 Italien (Italy) 3 5 5
13 Slowenien (Slovenia) 3 - 1
14 Tschechien (Czechia) 2 1 1
15 Großbritannien (Great Britain) 1 2 -
16 Finnland (Finland) 1 1 6
17 China (China) 1 - 6
18 Bulgarien (Bulgaria) 1 - -
Weißrußland (Belarus) 1 - -
20 Japan (Japan) - 2 3
21 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 2
22 Lettland (Latvia) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ah-Reum Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
3 Magdalena Neuner GER Biathlon 2 - -
Olga Tiagay RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
6 Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
7 Hilde-Katrine Engeli NOR Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Laure Barthelemy FRA Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Susann König GER Biathlon 1 1 -
10 Qichao Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
11 Janin Hammerschmidt GER Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yun-Jae Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Anton Shipulin RUS Biathlon 2 1 -
3 Ludwig Ehrhart FRA Biathlon 2 - 1
4 Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
5 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
6 Tomaz Druml AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
7 Alessandro Pittin ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Hagen Patscheider ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Matts Olsson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ah-Reum Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
3 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Susann König GER Biathlon 2 1 -
5 Janin Hammerschmidt GER Biathlon 2 - 1
6 Magdalena Neuner GER Biathlon 2 - -
Maren Hammerschmidt GER Biathlon 2 - -
Marrit Leenstra NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Olga Tiagay RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
10 Eun-Byul Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 4 -
11 Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
12 Hilde-Katrine Engeli NOR Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Laure Barthelemy FRA Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Nicole Wötzel GER Biathlon 1 1 -
16 Qichao Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
17 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 - 1
Jorieke van der Geest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Soo-Min Son KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yun-Jae Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Anton Shipulin RUS Biathlon 3 1 -
3 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
4 Ludwig Ehrhart FRA Biathlon 2 - 1
5 Andreas Wank GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Jan Blokhuijsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
8 Tomaz Druml AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 2 -
9 Han-Bin Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 3
10 Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Petr Sedov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Philipp Marschall GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
13 Alessandro Pittin ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Berden de Vries NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Dmitriy Blinov RUS Biathlon 1 - 1
Hagen Patscheider ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Matts Olsson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Raul Shakirzianov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Victor Vasilyev RUS Biathlon 1 - 1
Biathlon - Ruhpolding (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Susann König (GER) Marie Laure Brunet (FRA) Iris Waldhuber (AUT)
Sprint (Sprint) Magdalena Neuner (GER) Susann König (GER) Marine Dusser (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Magdalena Neuner (GER) Veronika Vitkova (CZE) Marie Laure Brunet (FRA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Rußland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Dorothea Wierer (ITA) Nicole Wötzel (GER) Natalia Prekopova (SVK)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Maren Hammerschmidt (GER) Elise Ringen (NOR) Janin Hammerschmidt (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Janin Hammerschmidt (GER) Sophie Boilley (FRA) Elise Ringen (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
Biathlon - Ruhpolding (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Jean Guillaume Beatrix (FRA) Anton Shipulin (RUS) Dmitriy Blinov (RUS)
Sprint (Sprint) Anton Shipulin (RUS) Florian Graf (GER) Arnd Peiffer (GER)
Verfolgung (Pursuit) Anton Shipulin (RUS) Florian Graf (GER) Victor Vasilyev (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Einzel Jugend (Individual Youth) Ludwig Ehrhart (FRA) Manuel Müller (GER) Mathieu Souchal (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Vladimir Alenishko (BLR) Remi Borgeot (FRA) Ludwig Ehrhart (FRA)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Ludwig Ehrhart (FRA) Manuel Müller (GER) Leif Nordgren (USA)
Staffel Jugend (Relay Youth) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Fabienne Meyer (SUI) Stefanie Szczurek (GER) Anastasia Skulkina (RUS)
Zweier Herren (Two-man) Gregor Baumann (SUI) Oliver Harraß (GER) Alexander Kasjanov (RUS)
Vierer Herren (Four-man) Dmitry Abramovitch (RUS) Maximilian Arndt (GER) Manuel Machata (GER)
Curling - Östersund (SWE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schottland (Scotland) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Herren (Men) USA (United States) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 Calgary (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Tschechien (Czechia)
Herren (Men) U18 Kasan (RUS) Kanada (Canada) Rußland (Russia) USA (United States)
Herren (Men) U20 Pardubice, Liberec (CZE) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Sofia (BUL)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Rachael Flatt (USA) Caroline Zhang (USA) Mirai Nagasu (USA)
Herren (Men) Adam Rippon (USA) Artem Borodulin (RUS) Guan Jinlin (CHN)
Paare (Pairs) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS) Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze (RUS) Dong Huibo / Wu Yiming (CHN)
Eistanz (Ice dancing) Emily Samuelson / Evan Bates (USA) Vanessa Crone / Paul Poirier (CAN) Kristina Gorshkova / Vitali Butikov (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Changchun (CHN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Marrit Leenstra (NED) Justine L'Heureux (CAN) Jorieke van der Geest (NED)
Team Holland (Netherlands) Deutschland (Germany) China (China)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Changchun (CHN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Jan Blokhuijsen (NED) Koen Verweij (NED) Berden de Vries (NED)
Team Holland (Netherlands) Italien (Italy) USA (United States)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Malles, Val Venosta (ITA), Zakopane (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Laure Barthelemy (FRA) Aurelie Dabudyk (FRA) Lucia Anger (GER)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Lucia Anger (GER)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Therese Johaug (NOR) Laure Barthelemy (FRA) Lisa Larsen (SWE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Vesna Fabjan (SLO) Ida Ingemarsdotter (SWE) Mari Laukkanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Olga Tiagay (RUS) Aurore Cuinet (FRA) Silja Tarvonen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) U23 Olga Tiagay (RUS) Silja Tarvonen (FIN) Elizabeth Stephen (USA)
Springen (Jumping) Jacqueline Seifriedsberger (AUT) Elena Runggaldier (ITA) Katja Pozun (SLO)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Malles, Val Venosta (ITA), Zakopane (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Calle Halfvarsson (SWE) Jesper Modin (SWE) Raul Shakirzianov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Hans Christer Holund (NOR) Alex Harvey (CAN) Tim Tscharnke (GER)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Philipp Marschall (GER) Petr Sedov (RUS) Andrey Gridin (KAZ)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Kasachstan (Kazakhstan)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Robin Bryntesson (SWE) Cyril Miranda (FRA) Nikolay Morilov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Martin Jaks (CZE) Alexey Poltoranin (KAZ) Petter Eliassen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) U23 Dario Cologna (SUI) Ilia Chernousov (RUS) Maurice Manificat (FRA)
Springen (Jumping) Andreas Wank (GER) Shohei Tochimoto (JPN) Andreas Strolz (AUT)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Tomaz Druml (AUT) Tommy Schmid (SUI) Alessandro Pittin (ITA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Alessandro Pittin (ITA) Tomaz Druml (AUT) Janne Ryynänen (FIN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kate Hansen (USA) Lisa Liebert (GER) Carina Schwab (GER)
Herren (Men) Wolfgang Kindl (AUT) Felix Loch (GER) Robert Huerbin (USA)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Marcel Oster (GER) Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA) Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins (LAT)
Staffel (Relay) USA (United States) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating) - Bozen (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Qichao Zhang (CHN) Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN)
1000 m Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Soo-Min Son (KOR)
1500 m Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Qichao Zhang (CHN)
Mehrkampf (Overall) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Qichao Zhang (CHN)
Superfinale (Superfinal) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Arianna Fontana (ITA)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Bozen (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jung-Su Lee (KOR) Guillaume Blais Dufour (CAN) Satoshi Sakashita (JPN)
1000 m Yun-Jae Kim (KOR) Han-Bin Lee (KOR) Guillaume Blais Dufour (CAN)
1500 m Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
Superfinale (Superfinal) Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Frankreich (France) China (China)
Skeleton - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Sarah Reid (CAN) Katharina Heinz (GER) Olga Korobkina (RUS)
Herren (Men) Alexander Tretiakov (RUS) David Michael Swift (GBR) Alexander Gaßner (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Formigal (SPA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Ilka Stuhec (SLO) Lara Gut (SUI) Viktoria Rebensburg (GER)
Super-G (Super G) Viktoria Rebensburg (GER) Anna Fenninger (AUT) Stefanie Moser (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Tessa Worley (FRA)
Slalom Bernadette Schild (AUT) Celina Hangl (SUI) Nastasia Noens (FRA)
Kombination (Combined) Anna Fenninger (AUT) Larisa Yurkiw (CAN) Eva-Maria Brem (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Formigal (SPA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Hagen Patscheider (ITA) Eian Sandvik (NOR) Jonas Fravi (SUI)
Super-G (Super G) Andreas Sander (GER) Matthias Mayer (AUT) Björn Sieber (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Marcel Hirscher (AUT) Markus Nilsen (NOR) Matts Olsson (SWE)
Slalom Marcel Hirscher (AUT) Jacopo di Ronco (ITA) Kristian Haug (NOR) + Tomoya Ishii (JPN)
Kombination (Combined) Matts Olsson (SWE) Kristian Haug (NOR) Hagen Patscheider (ITA)
Snowboard - Valmalenco (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Sarka Pancochova (CZE) Helene Olafsen (NOR) Enni Rukajarvi (FIN)
Halfpipe Sophie Rodriguez (FRA) Kaitlyn Farrington (USA) Linn Haug (NOR)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Hilde-Katrine Engeli (NOR) Ina Meschik (AUT) Alena Zavarzina (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Selina Jörg (GER) Hilde-Katrine Engeli (NOR) Viktoria Stefaner (AUT)
Snowboardcross Marion Perez (FRA) Callan Chythlook-Sifsof (USA) Brooke Shaw (USA)
Snowboard - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Petja Piiroinen (FIN) Roger-S. Kleivdal (NOR) Tero Manninen (FIN)
Halfpipe Daniel Friberg (SUI) Kazuumi Fujita (JPN) Keito Kumazaki (JPN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Jure Hafner (SLO) Lukas Mathies (AUT) Christoph Maltschnig (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Radoslav Yankov (BUL) Christoph Mick (ITA) Christoph Maltschnig (AUT)
Snowboardcross David Durand (FRA) Mathias Schöpf (AUT) Tony Ramoin (FRA)