WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2005
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 13 7 9
2 Deutschland (Germany) 11 9 6
3 Südkorea (South Korea) 10 9 8
4 Rußland (Russia) 8 7 10
5 Österreich (Austria) 5 8 4
6 Frankreich (France) 5 5 4
7 Holland (Netherlands) 5 2 -
8 Kanada (Canada) 3 10 9
9 USA (United States) 3 4 5
10 Italien (Italy) 3 2 2
11 Slowenien (Slovenia) 2 3 1
12 Schweiz (Switzerland) 2 2 4
13 Finnland (Finland) 2 1 3
Tschechien (Czechia) 2 1 3
15 Japan (Japan) 2 1 1
16 Weißrußland (Belarus) 2 - 1
17 China (China) 1 3 -
18 Rumänien (Romania) 1 - -
19 Schweden (Sweden) - 3 3
20 Ukraine (Ukraine) - 2 2
21 Großbritannien (Great Britain) - 1 1
22 Polen (Poland) - 1 -
23 Estland (Estonia) - - 1
Kroatien (Croatia) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Young Park KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Nadia Fanchini ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
3 Darya Domracheva BLR Biathlon 2 - -
Sophie Rodriguez FRA Snowboard 2 - -
5 Ji-Soo Jeon KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
6 Kalyna Roberge CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
7 Anna Boulygina RUS Biathlon 1 1 -
Kathrin Zettel AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Magdalena Neuner GER Biathlon 1 1 -
Svetlana Sleptsova RUS Biathlon 1 1 -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
2 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon / Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
3 Hyun-Kon Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
5 Anders Bratli NOR Biathlon 2 - 1
6 Christoph Gaisreiter GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Michael Gmeiner AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Petter L. Tande NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
9 Rok Perko SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Simon Fourcade FRA Biathlon 1 1 -
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Young Park KOR Shorttrack (Short track skating) 4 1 -
2 Ji-Soo Jeon KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
3 Anna Boulygina RUS Biathlon 2 1 -
Nadia Fanchini ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
5 Darya Domracheva BLR Biathlon 2 - -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Marte Elden NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Sophie Rodriguez FRA Snowboard 2 - -
9 Magdalena Neuner GER Biathlon 1 2 -
10 Kalyna Roberge CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
11 Maria Kossinova RUS Biathlon 1 1 1
Svetlana Sleptsova RUS Biathlon 1 1 1
13 Anne Preußler GER Biathlon 1 1 -
Annette Gerritsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Astrid Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Kathrin Zettel AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Marion Blondeau FRA Biathlon 1 1 -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Natalja Iljina RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
20 Betty Ann Bjerkreim Nilsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 2
2 Hyun-Kon Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Anders Bratli NOR Biathlon 3 - 1
4 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon / Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 1
5 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 -
6 Christoph Gaisreiter GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Michael Gmeiner AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Petter L. Tande NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
12 Simon Fourcade FRA Biathlon 1 2 -
13 Tino Edelmann GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 1
14 Florian Schillinger GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Liang Cui CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Martin Eng NOR Biathlon 1 1 -
Rok Perko SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Wouter olde Heuvel NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
19 Arild Askestad NOR Biathlon 1 - 1
Joonas Ikonen FIN Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Jurij Tepes SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Mikhail Devjatiarov jun. RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Valeri Bespalov RUS Rodeln (Luge) 1 - 1
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Anne Preußler (GER) Maria Kossinova (RUS) Mervi Markkanen (FIN)
Sprint (Sprint) Magdalena Neuner (GER) Anna Boulygina (RUS) Anastasiya Shipulina (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Anna Boulygina (RUS) Magdalena Neuner (GER) Maria Kossinova (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Estland (Estonia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Svetlana Sleptsova (RUS) Vita Semerenko (UKR) Marie Dorin (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Darya Domracheva (BLR) Marion Blondeau (FRA) Anastasia Kuznetsova (RUS)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Darya Domracheva (BLR) Svetlana Sleptsova (RUS) Olga Alifiravets (BLR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Ukraine (Ukraine) Rußland (Russia)
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ondrej Moravec (CZE) Igor Minchenkov (RUS)
Sprint (Sprint) Emil Hegle Svendsen (NOR) Simon Fourcade (FRA) Stian Navik (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Simon Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Stian Navik (NOR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Kanada (Canada)
Einzel Jugend (Individual Youth) Victor Vasilyev (RUS) Mario Drescher (AUT) Anders Bratli (NOR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Anders Bratli (NOR) Klemen Bauer (SLO) Oleksandr Kolos (UKR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Anders Bratli (NOR) Martin Eng (NOR) Arild Askestad (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Norwegen (Norway) Kanada (Canada) Ukraine (Ukraine)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Maria Spirescu (ROU) Sabina Hafner (SUI) Jessica Gillarduzzi (ITA)
Zweier Herren (Two-man) Christoph Gaisreiter (GER) Francisco Banos (SUI) Urs Hefti (SUI)
Vierer Herren (Four-man) Christoph Gaisreiter (GER) Sven Rocho (GER) Francisco Banos (SUI)
Curling - Pinerolo (ITA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) U18 USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Herren (Men) U20 Kanada (Canada) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Kitchener (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Mao Asada (JPN) Yu-Na Kim (KOR) Emily Hughes (USA)
Herren (Men) Nobunari Oda (JPN) Yannick Ponsero (FRA) Sergei Dobrin (RUS)
Paare (Pairs) Maria Mukhortova / Maxim Trankov (RUS) Jessica Dube / Bryce Davison (CAN) Tatiana Kokoreva / Egor Golovkin (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Morgan Matthews / Maxim Zavozin (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Seinäjoki (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Ireen Wüst (NED) Annette Gerritsen (NED) Sang-Hwa Lee (KOR)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Deutschland (Germany)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Seinäjoki (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Sven Kramer (NED) Wouter olde Heuvel (NED) Haavard Bökko (NOR)
Team Holland (Netherlands) Kanada (Canada) USA (United States)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Rovaniemi (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Kari Vikhagen Gjeitnes (NOR) Astrid Jacobsen (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Natalja Iljina (RUS) Joulia Kolesnitchenko (RUS) Betty Ann Bjerkreim Nilsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Marte Elden (NOR) Olga Tiagay (RUS) Betty Ann Bjerkreim Nilsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Rovaniemi (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Even Sletten (NOR) Petter Northug (NOR) Emil Jönsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Petter Northug (NOR) Keishin Yoshida (JPN) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Petter Northug (NOR) Toni Närväinen (FIN) Mikhail Devjatiarov jun. (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Springen (Jumping) Joonas Ikonen (FIN) Arthur Pauli (AUT) Jurij Tepes (SLO)
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Polen (Poland) Finnland (Finland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Petter L. Tande (NOR) Florian Schillinger (GER) Tino Edelmann (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Petter L. Tande (NOR) Tino Edelmann (GER) Anssi Koivuranta (FIN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Madeleine Teuber (GER) Natalie Geisenberger (GER) Julia Clukey (USA)
Herren (Men) Valeri Bespalov (RUS) Manuel Pfister (AUT) Rivars Steins (LAT)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Ronny Pietrasik / Christian Weise (GER) Sandro Stielicke / Carl Pelzer (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Belgrad (SRB)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kalyna Roberge (CAN) Sun-Young Park (KOR) Jessica Gregg (CAN)
1000 m Ji-Soo Jeon (KOR) Kalyna Roberge (CAN) Mika Ozawa (JPN)
1500 m Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Eun-Jo Jung (KOR)
Mehrkampf (Overall) Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Kalyna Roberge (CAN)
Superfinale (Superfinal) Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Eun-Jo Jung (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Belgrad (SRB)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Liang Cui (CHN) Qinyu Zhao (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
1000 m Hyun-Kon Kim (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
1500 m Ho-Suk Lee (KOR) Mathieu Giroux (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Mehrkampf (Overall) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Superfinale (Superfinal) Hyun-Kon Kim (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kathleen Lorenz (GER) Amy Williams (GBR) Anja Huber (GER)
Herren (Men) Michi Halilovic (GER) Matthias Biedermann (GER) Caleb Smith (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bardonecchia (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Nadia Fanchini (ITA) Elena Fanchini (ITA) Kathrin Triendl (AUT)
Super-G (Super G) Andrea Fischbacher (AUT) Nadia Fanchini (ITA) Elena Fanchini (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Nadia Fanchini (ITA) Brigitte Acton (CAN) Michaela Kirchgasser (AUT)
Slalom Sarka Zahrobska (CZE) Kathrin Zettel (AUT) Ana Jelusic (CRO)
Kombination (Combined) Kathrin Zettel (AUT) Resi Stiegler (USA) Sophie Splawinski (CAN)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bardonecchia (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Rok Perko (SLO) Christopher Beckmann (USA) Erik Fisher (USA)
Super-G Michael Gmeiner (AUT) Gareth Sine (CAN) + Rok Perko (SLO)
Riesenslalom (Giant slalom) Michael Gmeiner (AUT) Florian Scheiber (AUT) Stefan Guay (CAN)
Slalom Filip Trejbal (CZE) Mattias Hargin (SWE) Beat Feuz (SUI)
Kombination (Combined) Tim Jitloff (USA) Kjetil Jansrud (NOR) Florian Scheiber (AUT)
Snowboard - Zermatt (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Ursina Haller (SUI) Eva Lindbichler (AUT) Tina Luft (GER)
Halfpipe Sophie Rodriguez (FRA) Clair Bidez (USA) Sina Candrian (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Corinna Boccacini (ITA) Amelie Kober (GER) Selina Jörg (GER)
Snowboard Cross Sophie Rodriguez (FRA) Susanne Moll (AUT) Diane Thermoz Liaudy (FRA)
Snowboard - Zermatt (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Joy Geenen (NED) Erik-Johan Botner (NOR) Torstein Horgmo (NOR)
Halfpipe Janne Korpi (FIN) Louie Vito (USA) Kory Wright (CAN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Benjamin Karl (AUT) Rok Marguc (SLO) Stefan Pletzer (AUT)
Snowboard Cross Tony Ramoin (FRA) Markus Schairer (AUT) Pierre Vaultier (FRA)