WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2014
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 15 15 23
2 Deutschland (Germany) 12 12 14
3 Südkorea (South Korea) 10 10 5
4 Norwegen (Norway) 9 7 14
5 Österreich (Austria) 9 6 10
6 Holland (Netherlands) 8 9 5
7 USA (United States) 8 8 5
8 Frankreich (France) 7 11 8
9 Schweiz (Switzerland) 6 5 5
10 Italien (Italy) 5 5 3
11 Schweden (Sweden) 4 8 1
12 Kanada (Canada) 4 5 3
13 China (China) 3 2 3
Finnland (Finland) 3 2 3
15 Japan (Japan) 2 2 3
16 Polen (Poland) 2 - -
17 Großbritannien (Great Britain) 1 2 1
18 Ungarn (Hungary) 1 1 3
19 Kasachstan (Kazakhstan) 1 1 1
20 Neuseeland (New Zealand) 1 1 -
Slowenien (Slovenia) 1 1 -
22 Australien (Australia) 1 - 1
23 Slowakei (Slovakia) 1 - -
24 Tschechien (Czechia) - 1 1
25 Spanien (Spain) - 1 -
26 Rumänien (Romania) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
2 Do Hee Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
3 Lisa Vittozzi ITA Biathlon 2 1 -
4 Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Martine Ek Hagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Natalia Soboleva RUS Snowboard 2 - -
7 Melissa Wijfje NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
8 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
9 Galina Vishnevskaya KAZ Biathlon 1 1 -
Luise Kummer GER Biathlon 1 1 -
11 Elisabeth Schicho GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Keaton McCargo USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Sabrina Cakmakli GER Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Munhyeon Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
2 Hyo Been Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Sean Doherty USA Biathlon 2 1 -
5 Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Philipp Orter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
7 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
8 Adrian Smiseth Sejersted NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Albrecht Klammer GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Alexander Povarnitsyn RUS Biathlon 1 1 -
Benjamin Cavet FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Thomas Rowley USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Tore Leren NOR Biathlon 1 1 -
15 Sandor Liu Shaolin HUN Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
16 Marco Schwarz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Matteo de Vettori ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Michael Schärer SUI Snowboard 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 2 -
2 Do Hee Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
3 Melissa Wijfje NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 3 -
4 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
5 Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Lisa Vittozzi ITA Biathlon 2 1 -
Luise Kummer GER Biathlon 2 1 -
8 Charlotte Bankes FRA Snowboard 2 - -
Jonna Sundling SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Martine Ek Hagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Natalia Soboleva RUS Snowboard 2 - -
Sara Takanashi JPN Skispringen (Ski jumping) 2 - -
13 Se Jung Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 2
14 Evgeniya Pavlova RUS Biathlon 1 1 -
Galina Vishnevskaya KAZ Biathlon 1 1 -
Lisa Blomqvist SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Natalia Nepryaeva RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Sofia Henriksson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
19 Anna Dyvik SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Annika Knoll GER Biathlon 1 - 1
Elisabeth Schicho GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Jade van der Molen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Julia Schwaiger AUT Biathlon 1 - 1
Julia Simon FRA Biathlon 1 - 1
Keaton McCargo USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Sabrina Cakmakli GER Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Philipp Orter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 3 - -
2 Munhyeon Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Hyo Been Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Sean Doherty USA Biathlon 2 1 -
6 Eirik Sverdrup Augdal NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Jakub Wolny POL Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Lorenz Koller AUT Rodeln (Luge) 2 - -
Thomas Steu AUT Rodeln (Luge) 2 - -
Yaroslav Kostyukov RUS Biathlon 2 - -
12 Sandor Liu Shaolin HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 3
13 Alexander Povarnitsyn RUS Biathlon 1 1 1
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
15 Adrian Smiseth Sejersted NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Albrecht Klammer GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Benjamin Cavet FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Daniil Dilman RUS Snowboard 1 1 -
Fabien Claude FRA Biathlon 1 1 -
Jean Tiberghien FRA Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Thomas Rowley USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Tore Leren NOR Biathlon 1 1 -
Biathlon - Presque Isle (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Luise Kummer (GER) Lisa Theresa Hauser (AUT) Uliana Kaisheva (RUS)
Sprint (Sprint) Evgeniya Pavlova (RUS) Galina Vishnevskaya (KAZ) Annika Knoll (GER)
Verfolgung (Pursuit) Galina Vishnevskaya (KAZ) Luise Kummer (GER) Sarah Beaudry (CAN)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Einzel Jugend (Individual Youth) Julia Schwaiger (AUT) Lisa Vittozzi (ITA) Liliya Davletshina (RUS)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Lisa Vittozzi (ITA) Anna Weidel (GER) Julia Simon (FRA)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Lisa Vittozzi (ITA) Anna Weidel (GER) Estelle Mougel (FRA)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Biathlon - Presque Isle (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Tore Leren (NOR) Aristide Begue (FRA) Dany Chavoutier (FRA)
Sprint (Sprint) Alexander Povarnitsyn (RUS) Tore Leren (NOR) Eduard Latypov (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Fabien Claude (FRA) Alexander Povarnitsyn (RUS) Jarle Midthjell Gjörven (NOR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Rußland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Yaroslav Kostyukov (RUS) Sean Doherty (USA) Emilien Jacquelin (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Sean Doherty (USA) Marco Groß (GER) Dmitrii Shamaev (RUS)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Sean Doherty (USA) Marco Groß (GER) Dmitrii Shamaev (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Miriam Wagner (GER) Edith Burkard (SUI) Sandra Kroll (GER)
Zweier Herren (Two-man) Nico Walther (GER) Albrecht Klammer (GER) Benjamin Maier (AUT)
Vierer Herren (Four-man) Albrecht Klammer (GER) Matthias Böhmer (GER) + Maxim Andrianov (RUS)
Curling - Flims (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Herren (Men) Schweiz (Switzerland) Schottland (Scotland) Norwegen (Norway)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 Budapest (HUN) Kanada (Canada) USA (United States) Tschechien (Czechia)
Herren (Men) U18 Lappeenranta, Imatra (FIN) USA (United States) Tschechien (Czechia) Kanada (Canada)
Herren (Men) U20 Malmö (SWE) Finnland (Finland) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Sofia (BUL)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Elena Radionova (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Evgenia Medvedeva (RUS)
Herren (Men) Nam Nguyen (CAN) Adian Pitkeev (RUS) Nathan Chen (USA)
Paare (Pairs) Xiaoyu Yu / Yang Jin (CHN) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (RUS) Maria Vigalova / Egor Zakroev (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker (USA) Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (RUS) Madeline Edwards / Zhao Kai Pang (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Bjugn (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Vanessa Bittner (AUT) Antoinette de Jong (NED) Bente van den Berge (NED)
1000 m Antoinette de Jong (NED) Melissa Wijfje (NED) Sanneke de Neeling (NED)
1500 m Melissa Wijfje (NED) Antoinette de Jong (NED) Yelizaveta Kazelina (RUS)
3000 m Antoinette de Jong (NED) Melissa Wijfje (NED) Jade van der Molen (NED)
Vierkampf (Allround) Antoinette de Jong (NED) Melissa Wijfje (NED) Yelizaveta Kazelina (RUS)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Bjugn (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kai Verbij (NED) Takuya Goto (JPN) Dai Dai Ntab (NED)
1000 m Kai Verbij (NED) Armin Hager (AUT) Taro Kondo (JPN)
1500 m Fan Yang (CHN) Kai Verbij (NED) Patrick Roest (NED)
5000 m Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Emery Lehman (USA)
Vierkampf (Allround) Patrick Roest (NED) Willem Hoolwerf (NED) Emery Lehman (USA)
Team Südkorea (South Korea) Japan (Japan) China (China)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Jonna Sundling (SWE) Lotta Udnes Weng (NOR) Yulia Belorukova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Natalia Nepryaeva (RUS) Sofia Henriksson (SWE) Anastasia Sedova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Skiathlon Sarah Schaber (GER) Alisa Zhambalova (RUS) Anna Dyvik (SWE)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Elisabeth Schicho (GER) Jessica Diggins (USA) Giulia Stürz (ITA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Martine Ek Hagen (NOR) Celia Aymonier (FRA) Elisabeth Schicho (GER)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon U23 Martine Ek Hagen (NOR) Ragnhild Haga (NOR) Teresa Stadlober (AUT)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Springen (Jumping) Sara Takanashi (JPN) Coline Mattel (FRA) Maren Lundby (NOR)
Springen (Jumping) Team Japan (Japan) Slowenien (Slovenia) Frankreich (France)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Jean Tiberghien (FRA) Oskar Svensson (SWE) Joni Maki (FIN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Roman Kaygorodov (RUS) Jens Burman (SWE) Petter Reistad (NOR)
Langlauf (Cross-country) 20 km Skiathlon Eirik Sverdrup Augdal (NOR) Alexey Chervotkin (RUS) Johan Höl (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Rußland (Russia)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Sergey Ustiugov (RUS) Paul Goalabre (FRA) Roman Schaad (SUI)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Iivo Niskanen (FIN) Sergey Ustiugov (RUS) Mathias Rundgreen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon U23 Adrien Backscheider (FRA) Damien Tarantola (FRA) Daniel Stock (NOR)
Springen (Jumping) Jakub Wolny (POL) Patrick Streitler (AUT) Evgeniy Klimov (RUS)
Springen (Jumping) Team Polen (Poland) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Philipp Orter (AUT) Ilkka Herola (FIN) David Welde (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Philipp Orter (AUT) David Welde (GER) Martin Fritz (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Andrea Vötter (ITA) Sandra Robatscher (ITA) Julia Taubitz (GER)
Herren (Men) Toni Gräfe (GER) Christian Paffe (GER) Alexandr Stepichev (RUS)
Doppelsitzer (Two-person) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Florian Gruber / Simon Kainzwaldner (ITA) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER)
Staffel (Relay) Österreich (Austria) USA (United States) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Erzurum (TUR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Sofia Prosvirnova (RUS) Yutong Han (CHN) Se Jung Ahn (KOR)
1000 m Minjeong Choi (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Do Hee Noh (KOR)
1500 m Do Hee Noh (KOR) Minjeong Choi (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
Mehrkampf (Overall) Do Hee Noh (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Minjeong Choi (KOR)
Superfinale (Superfinal) Do Hee Noh (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Minjeong Choi (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Shorttrack (Short track skating) - Erzurum (TUR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Sandor Liu Shaolin (HUN) Samuel Girard (CAN) Denis Nikisha (KAZ)
1000 m Hyo Been Lee (KOR) Munhyeon Lee (KOR) Sandor Liu Shaolin (HUN)
1500 m Hyo Been Lee (KOR) Munhyeon Lee (KOR) Ziwei Ren (CHN)
Mehrkampf (Overall) Munhyeon Lee (KOR) Hyo Been Lee (KOR) Sandor Liu Shaolin (HUN)
Superfinale (Superfinal) Munhyeon Lee (KOR) Samuel Girard (CAN) Sandor Liu Shaolin (HUN)
Staffel (Relay) China (China) Ungarn (Hungary) Japan (Japan)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jacqueline Lölling (GER) Elisabeth Vathje (CAN) Maria Marinela Mazilu (ROU)
Herren (Men) Kilian von Schleinitz (GER) Christopher Grotheer (GER) Raphael Maier (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Jasna (SVK)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Corinne Suter (SUI) Nora Grieg Christensen (NOR) Kerstin Nicolussi (AUT)
Super-G (Super G) Corinne Suter (SUI) Stephanie Venier (AUT) Rosina Schneeberger (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Marta Bassino (ITA) Karoline Pichler (ITA) Rosina Schneeberger (AUT)
Slalom Petra Vlhova (SVK) Charlotta Säfvenberg (SWE) Marina Wallner (GER)
Superkombination (Super Combined) Elisabeth Kappaurer (AUT) Lisa Blomqvist (SWE) Marina Wallner (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Jasna (SVK)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Adrian Smiseth Sejersted (NOR) Thomas Dressen (GER) Marco Schwarz (AUT)
Super-G (Super G) Marco Schwarz (AUT) Daniel Danklmaier (AUT) Matteo de Vettori (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcus Monsen (NOR) Rasmus Windingstad (NOR)
Slalom Henrik Kristoffersen (NOR) Luca Ärni (SUI) Daniel Yule (SUI)
Superkombination (Super Combined) Matteo de Vettori (ITA) Adrian Smiseth Sejersted (NOR) Marcus Monsen (NOR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Jasna (SVK)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland) Deutschland (Germany)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Catrine Lavallee (CAN) Alexandra Orlova (RUS) Liubov Nikitina (RUS)
Dual Moguls Ali Kariotis (USA) Morgan Schild (USA) Keaton McCargo (USA)
Halfpipe Sabrina Cakmakli (GER) Elizavetta Chesnokova (RUS) Jeanee Crane-Mauzy (USA)
Moguls Keaton McCargo (USA) Morgan Schild (USA) Perrine Laffont (FRA)
Ski Cross Jorinde Müller (SUI) Sandra Näslund (SWE) Margarethe Aschauer (GER)
Slopestyle Katie Summerhayes (GBR) Johanne Killi (NOR) Sabrina Cakmakli (GER)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Maxim Burov (RUS) Shuang Wang (CHN) Vasily Polenov (RUS)
Dual Moguls Benjamin Cavet (FRA) Thomas Rowley (USA) Marco Tade (SUI)
Halfpipe Beau-James Wells (NZL) Joel Gisler (SUI) Kalle Hilden (FIN)
Moguls Thomas Rowley (USA) Benjamin Cavet (FRA) Egor Anufriev (RUS)
Ski Cross Magnus Björnnes (NOR) John Eklund (SWE) Valentin Egger (GER)
Slopestyle Joona Kangas (FIN) Till Matti (SUI) Robert Andre Ruud (NOR)
Snowboard - Valmalenco (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Verena Rohrer (SUI) Zoe Kalapos (USA) Emily Arthur (AUS)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Natalia Soboleva (RUS) Emilie Aurange (FRA) Cheyenne Loch (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Natalia Soboleva (RUS) Michelle Dekker (NED) Cheyenne Loch (GER)
Slopestyle Hailee Mattingley (USA) Elli Pikkujamsa (FIN) Katie Ormerod (GBR)
Snowboard Cross Charlotte Bankes (FRA) Elisa Ravel (FRA) Sarah Devouassoux (FRA)
Snowboard Cross Team Event Charlotte Bankes / Chloe Trespeuch (FRA) Juliette Lefevre / Emma Bernard (FRA) Sofia Belingheri / Francesca Gallina (ITA)
Snowboard - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Tim-Kevin Ravnjak (SLO) Lyon Farrell (NZL) Michael Schärer (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Valery Kolegov (RUS) Sang-Ho Lee (KOR) Vladislav Shkurikhin (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Dmitrij Taimulin (RUS) Maurizio Bormolini (ITA) Vladislav Shkurikhin (RUS)
Slopestyle Michael Schärer (SUI) Rowan Coultas (GBR) Stian Kleivdal (NOR)
Snowboard Cross Daniil Dilman (RUS) Lucas Eguibar (SPA) Ken Vuagnoux (FRA)
Snowboard Cross Team Event Jarryd Hughes / Matthew Thomas (AUS) Aleksandr Guzachev / Daniil Dilman (RUS) Nick Watter / Jerome Lymann (SUI)