WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2009
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 14 15 13
2 Rußland (Russia) 11 12 13
3 Italien (Italy) 10 3 5
4 Südkorea (South Korea) 9 8 9
5 Holland (Netherlands) 9 2 1
6 Norwegen (Norway) 8 7 9
7 USA (United States) 7 10 9
8 Frankreich (France) 6 4 2
9 Österreich (Austria) 4 6 7
10 Schweiz (Switzerland) 4 2 2
11 Kanada (Canada) 3 7 9
12 China (China) 3 1 1
13 Tschechien (Czechia) 2 2 -
14 Polen (Poland) 2 1 2
15 Kasachstan (Kazakhstan) 1 2 1
16 Japan (Japan) 1 1 2
17 Bulgarien (Bulgaria) 1 1 -
18 Dänemark (Denmark) 1 - -
Großbritannien (Great Britain) 1 - -
20 Schweden (Sweden) - 4 2
21 Finnland (Finland) - 3 5
22 Weißrußland (Belarus) - 1 2
23 Spanien (Spain) - 1 1
24 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Ungarn (Hungary) - 1 -
26 Slowenien (Slovenia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ah-Reum Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
Roxanne van Hemert NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
3 Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
4 Nicole Wötzel GER Biathlon 2 - 1
5 Sylwia Jaskowiec POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Yan Zhang CHN Biathlon 2 - -
8 Eun-Byul Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
9 Yvonne Nauta NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
10 Julie Zogg SUI Snowboard 1 1 -
Miriam Gössner GER Biathlon 1 1 -
12 Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
13 Sabine Schöffmann AUT Snowboard 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Cheon-Ho Um KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Alessandro Pittin ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Dmitry Abramovitch RUS Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Lukas Hofer ITA Biathlon 2 - -
Petr Sedov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
7 Dong-Kun You KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
8 J.R. Celski USA Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
9 Erlend Bjöntegaard NOR Biathlon 1 1 -
Ludwig Ehrhart FRA Biathlon 1 1 -
11 Jan Daldossi ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Kurtis Wenzel CAN Biathlon 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Roxanne van Hemert NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - 1
2 Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
3 Ah-Reum Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 2
4 Yvonne Nauta NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
5 Nicole Wötzel GER Biathlon 2 - 2
6 Olga Galich RUS Biathlon 2 - -
Sylwia Jaskowiec POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Yan Zhang CHN Biathlon 2 - -
10 Eun-Byul Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
11 Miriam Gössner GER Biathlon 1 1 1
12 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Julie Zogg SUI Snowboard 1 1 -
Marianne St-Gelais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Veronika Vitkova CZE Biathlon 1 1 -
16 Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
17 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 - 1
Hilde Lauvhaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Maiken Caspersen Falla NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Sabine Schöffmann AUT Snowboard 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Cheon-Ho Um KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Petr Sedov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
4 J.R. Celski USA Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
5 Ludwig Ehrhart FRA Biathlon 2 1 -
6 Alessandro Pittin ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Dmitry Abramovitch RUS Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Lukas Hofer ITA Biathlon 2 - -
Lukas Müller AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Pim Cazemier NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
11 Dong-Kun You KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 3
12 Kurtis Wenzel CAN Biathlon 1 1 1
13 Andrey Kalsin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Erlend Bjöntegaard NOR Biathlon 1 1 -
Gudmund Storlien NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Raul Shakirzianov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Simon Schempp GER Biathlon 1 1 -
18 Erik Lesser GER Biathlon 1 - 1
Jan Daldossi ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Ole Christian Wendel NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Pavel Vikulin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Biathlon - Canmore (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Nicole Wötzel (GER) Anastasia Romanova (RUS) Elisabeth Voigt (GER)
Sprint (Sprint) Nicole Wötzel (GER) Miriam Gössner (GER) Sophie Boilley (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Miriam Gössner (GER) Veronika Vitkova (CZE) Nicole Wötzel (GER)
Staffel (Relay) Tschechien (Czechia) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Einzel Jugend (Individual Youth) Yan Zhang (CHN) Grace Boutot (USA) Yolaine Oddou (CAN)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Olga Galich (RUS) + Yan Zhang (CHN) Audrey Vaillancourt (CAN)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Dorothea Wierer (ITA) Marion Charles (FRA) Marie-Christin Kloß (GER)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Weißrußland (Belarus) Italien (Italy)
Biathlon - Canmore (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Manuel Müller (GER) Alexey Volkov (RUS) Erik Lesser (GER)
Sprint (Sprint) Lukas Hofer (ITA) Benjamin Weger (SUI) Tarjei Bö (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Lukas Hofer (ITA) Simon Schempp (GER) Tarjei Bö (NOR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Weißrußland (Belarus)
Einzel Jugend (Individual Youth) Ludwig Ehrhart (FRA) Antti Raatikainen (FIN) Aliaksei Abromchyk (BLR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Kurtis Wenzel (CAN) Erlend Bjöntegaard (NOR) Mario Dolder (SUI)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Erlend Bjöntegaard (NOR) Ludwig Ehrhart (FRA) Kurtis Wenzel (CAN)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sabina Hafner (SUI) Stefanie Szczurek (GER) Olga Federova (RUS)
Zweier Herren (Two-man) Dmitry Abramovitch (RUS) Manuel Machata (GER) Benjamin Schmid (GER)
Vierer Herren (Four-man) Dmitry Abramovitch (RUS) Manuel Machata (GER) Oliver Harraß (GER)
Curling - Vancouver (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schottland (Scotland) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Dänemark (Denmark) Kanada (Canada) USA (United States)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Herren (Men) U18 USA (United States) Rußland (Russia) Finnland (Finland)
Herren (Men) U20 Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Sofia (BUL)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Alena Leonova (RUS) Caroline Zhang (USA) Ashley Wagner (USA)
Herren (Men) Adam Rippon (USA) Michal Brezina (CZE) Artem Grigoriev (RUS)
Paare (Pairs) Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze (RUS) Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov (RUS) Marissa Castelli / Simon Shnapir (USA)
Eistanz (Ice dancing) Madison Chock / Greg Zuerlein (USA) Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA) Ekaterina Riazanova / Jonathan Guerreiro (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Zakopane (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Olga Fatkulina (RUS) Jee-Min Ahn (KOR) Yukana Nishina (JPN)
1000 m Roxanne van Hemert (NED) Hege Bökko (NOR) Olga Fatkulina (RUS)
1500 m Roxanne van Hemert (NED) Yvonne Nauta (NED) Olga Fatkulina (RUS)
3000 m Yvonne Nauta (NED) Do-Yeong Park (KOR) Roxanne van Hemert (NED)
Vierkampf (Allround) Roxanne van Hemert (NED) Yvonne Nauta (NED) Katarzyna Wozniak (POL)
Team Holland (Netherlands) Japan (Japan) Südkorea (South Korea)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Zakopane (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Mitchell Whitmore (USA) Richard MacLennan (CAN) Guillaume Blais-Dufour (CAN)
1000 m Jan Daldossi (ITA) Jonathan Kuck (USA) Roman Kretsj (KAZ)
1500 m Pim Cazemier (NED) Roman Kretsj (KAZ) Jan Daldossi (ITA)
5000 m Koen Verweij (NED) Brian Hansen (USA) Jonathan Kuck (USA)
Vierkampf (Allround) Koen Verweij (NED) Jonathan Kuck (USA) Brian Hansen (USA)
Team Holland (Netherlands) Deutschland (Germany) USA (United States)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Praz de Lys Sommand (FRA) & Strbske Pleso (SVK)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Hanna Brodin (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Lisa Larsen (SWE) Hilde Lauvhaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Krista Lahteenmaki (FIN) Hanna Brodin (SWE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Karianne Bjellaanes (NOR) Mari Laukkanen (FIN) Kerttu Niskanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Sylwia Jaskowiec (POL) Betty Ann Bjerkreim Nilsen (NOR) Laura Orgue (SPA)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Sylwia Jaskowiec (POL) Astrid Öyre Slind (NOR) Marte Elden (NOR)
Springen (Jumping) Magdalena Schnurr (GER) Anna Häfele (GER) Coline Mattel (FRA)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Praz de Lys Sommand (FRA) & Strbske Pleso (SVK)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Alexander Panzhinskiy (RUS) Timo Andre Bakken (NOR) Kohhei Shimizu (JPN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Petr Sedov (RUS) Andrey Kalsin (RUS) Pavel Vikulin (RUS)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Petr Sedov (RUS) Raul Shakirzianov (RUS) Hans Christer Holund (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Ales Razym (CZE) Andrey Feller (RUS) Daniel Heun (GER)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Maurice Manificat (FRA) Alexey Poltoranin (KAZ) Alexander Bessmertnykh (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) Sergey Cherepanov (KAZ) Alexander Bessmertnykh (RUS) Alexey Slepov (RUS)
Springen (Jumping) Lukas Müller (AUT) Maciej Kot (POL) Ville Larinto (FIN)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Alessandro Pittin (ITA) Gudmund Storlien (NOR) Fabian Rießle (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Alessandro Pittin (ITA) Johannes Rydzek (GER) Ole Christian Wendel (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Nagano (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Madeleine Teuber (GER) Carina Schwab (GER) Lisa Liebert (GER)
Herren (Men) Julian von Schleinitz (GER) Sascha Benecken (GER) Semen Pavlichenko (RUS)
Doppelsitzer (Two-person) Nico Walter / Nico Grünneker (GER) Daniel Rothamel / Chris Rohmeiß (GER) Tristan Walker / Justin Snith (CAN)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Sherbrooke (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Valerie Maltais (CAN)
1000 m Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
1500 m Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
Superfinale (Superfinal) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Ah-Reum Noh (KOR)
Staffel (Relay) Italien (Italy) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Shorttrack (Short track skating) - Sherbrooke (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m J.R. Celski (USA) Viktor Knoch (HUN) Dong-Kun You (KOR)
1000 m Dong-Kun You (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Maxime Fortin (CAN)
1500 m Cheon-Ho Um (KOR) Seung-Woo Song (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
Mehrkampf (Overall) Cheon-Ho Um (KOR) Dong-Kun You (KOR) J.R. Celski (USA)
Superfinale (Superfinal) Cheon-Ho Um (KOR) J.R. Celski (USA) Dong-Kun You (KOR)
Staffel (Relay) USA (United States) China (China) Südkorea (South Korea)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Katharina Heinz (GER) Sarah Sartor (GER) Elena Yudina (RUS)
Herren (Men) Sandro Stielicke (GER) David Lingmann (GER) Alexander Gaßner (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Garmisch-Partenkirchen (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Marine Gauthier (FRA) Lotte Smiseth Sejersted (NOR) Nicole Schmidhofer (AUT)
Super-G (Super G) Viktoria Rebensburg (GER) Mariella Voglreiter (AUT) Anna Fenninger (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Viktoria Rebensburg (GER) Tina Weirather (LIE) Karin Hackl (AUT)
Slalom Denise Feierabend (SUI) Bernadette Schild (AUT) Nina Löseth (NOR)
Kombination (Combined) Federica Brignone (ITA) Karin Hackl (AUT) Elena Curtoni (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Garmisch-Partenkirchen (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Andy Plank (ITA) Dominik Paris (ITA) Andreas Romar (FIN)
Super-G Manuel Kramer (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Dominik Paris (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Alexis Pinturault (FRA) Björn Sieber (AUT) Marcel Hirscher (AUT)
Slalom Jesper Riis-Johannessen (NOR) Tommy Ford (USA) Nolan Kasper (USA)
Kombination (Combined) Sepp Gerber (SUI) Dominik Paris (ITA) Giovanni Borsotti (ITA)
Snowboard - Nagano (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Xuetong Cai (CHN) Queralt Castellet (SPA) Shuang Li (CHN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Sabine Schöffmann (AUT) Julie Zogg (SUI) Ina Meschik (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Julie Zogg (SUI) Alena Zavarzina (RUS) Sabine Schöffmann (AUT)
Snowboard Cross Oceane Pozzo (FRA) Aurore Savoye (FRA) Ziggy Cowan (CAN)
Snowboard - Nagano (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Shohto Tsutsumi (JPN) Dylan Bidez (USA) Ilkka-Eemeli Laari (FIN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Radoslav Yankov (BUL) Ivan Rantchev (BUL) Jure Hafner (SLO)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Yong-Hyeon Gim (KOR) Andrey Sobolev (RUS) Hanno Douschan (AUT)
Snowboard Cross Omar Visintin (ITA) Michael Hämmerle (AUT) Roger Carver (USA)