WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2018
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 19 17 19
2 Norwegen (Norway) 13 13 12
3 Südkorea (South Korea) 12 6 8
4 Deutschland (Germany) 11 10 7
5 Schweiz (Switzerland) 7 4 8
6 Schweden (Sweden) 7 4 3
7 Holland (Netherlands) 6 5 6
8 Kanada (Canada) 5 7 1
9 Japan (Japan) 4 6 4
10 Slowenien (Slovenia) 4 2 -
11 Frankreich (France) 3 4 7
12 Österreich (Austria) 2 6 6
13 USA (United States) 2 4 6
14 Tschechien (Czechia) 2 2 2
15 Polen (Poland) 2 1 1
16 Italien (Italy) 1 2 4
17 Rumänien (Romania) 1 1 -
18 Finnland (Finland) - 2 2
19 China (China) - 1 3
20 Ungarn (Hungary) - 1 1
21 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Ukraine (Ukraine) - 1 -
Weißrussland (Belarus) - 1 -
24 Bulgarien (Bulgaria) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Joy Beune NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - -
2 Ji Yoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Kamila Zuk POL Biathlon 2 1 -
4 Elvira Öberg SWE Biathlon 2 - -
Kajsa Vickhoff Lie NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
6 Courtney Lee Sarault CAN Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
7 Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Marketa Davidova CZE Biathlon 1 1 -
Meta Hrovat SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
10 Maame Biney USA Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
11 Aline Danioth SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Anastasiia Goreeva RUS Biathlon 1 - 1
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Viktoriia Lazarenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Yana Kirpichenko RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 4 - -
2 Kyung Hwan Hong KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Richard Ölsner GER Bobsport (Bobsleigh) 3 - -
4 Allan Dahl Johansson NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
5 June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
6 Mikhail Pervushin RUS Biathlon 2 1 -
7 Denis Spitsov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Jon Rolf Skamo Hope NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
9 Jae Woong Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Kouki Kubo JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Sverre Dahlen Aspenes NOR Biathlon 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Joy Beune NED Eisschnelllauf (Speed skating) 5 - -
2 Ji Yoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Elvira Öberg SWE Biathlon 3 - -
4 Jutta Leerdam NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 5 -
5 Courtney Lee Sarault CAN Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
6 Kajsa Vickhoff Lie NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Kamila Zuk POL Biathlon 2 1 -
8 Aline Danioth SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
9 Jessica Tiebel GER Rodeln (Luge) 2 - -
Nika Kriznar SLO Skispringen (Ski jumping) 2 - -
11 Erna Klinec SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Marketa Davidova CZE Biathlon 1 1 -
Meta Hrovat SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Polina Nekrasova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
16 Elisa Dul NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 3
17 Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
Maame Biney USA Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
Myrtille Begue FRA Biathlon 1 - 2
20 Amanda Lundström SWE Biathlon 1 - 1
Anastasiia Goreeva RUS Biathlon 1 - 1
Anna Odine Ström NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Julia Scheib AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Michelle de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Viktoriia Lazarenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Yana Kirpichenko RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 5 - -
2 Kyung Hwan Hong KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Mikhail Pervushin RUS Biathlon 3 1 -
4 Richard Ölsner GER Bobsport (Bobsleigh) 3 - -
5 Allan Dahl Johansson NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
6 June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
7 Jon Rolf Skamo Hope NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
8 Jae Woong Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Marius Lindvik NOR Skispringen (Ski jumping) 2 - 1
Min Seok Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
11 Andrei Viukhin RUS Biathlon 2 - -
Harald Östberg Amundsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Igor Malinovskii RUS Biathlon 2 - -
Jaewon Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 2 - -
Vasilii Tomshin RUS Biathlon 2 - -
17 Constantin Schmid GER Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
18 Jörgen Lippert NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 2
19 Denis Spitsov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Dominik Terzer AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Hannes Orlamünder GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Justin Lisso GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Kazuki Yoshinaga JPN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Paul Gubitz GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Semyel Bissig SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
26 Fabian Malleier ITA Rodeln (Luge) 1 - 1
Fredrik Villumstad NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Ivan Nagler ITA Rodeln (Luge) 1 - 1
Kouki Kubo JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Said Karimulla Khalili RUS Biathlon 1 - 1
Sverre Dahlen Aspenes NOR Biathlon 1 - 1
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
19.04.2018 Chelyabinsk, Magnitogorsk (RUS) Eishockey Herren (Ice hockey Men) U18
25.08.2018 Cardrona (NZL) Ski Freestyle (Freestyle skiing)
25.08.2018 Cardrona (NZL) Snowboard
Biathlon - Otepää (EST)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Kamila Zuk (POL) Anna Kryvonos (UKR) Irina Kazakevich (RUS)
Sprint (Sprint) Kamila Zuk (POL) Marketa Davidova (CZE) Myrtille Begue (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Marketa Davidova (CZE) Kamila Zuk (POL) Myrtille Begue (FRA)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Elvira Öberg (SWE) Anastasia Shevchenko (RUS) Anastasiia Goreeva (RUS)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Elvira Öberg (SWE) Heidi Nikkinen (FIN) Amanda Lundström (SWE)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Anastasiia Goreeva (RUS) Franziska Pfnür (GER) Amy Baserga (SUI)
Staffel Jugend (Relay Youth) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
Biathlon - Otepää (EST)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Igor Malinovskii (RUS) Sturla Holm Lägreid (NOR) Said Karimulla Khalili (RUS)
Sprint (Sprint) Vasilii Tomshin (RUS) Martin Perrillat Bottonet (FRA) Sverre Dahlen Aspenes (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Sverre Dahlen Aspenes (NOR) Martin Perrillat Bottonet (FRA) Johannes Dale (NOR)
Staffel (Relay) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Einzel Jugend (Individual Youth) Mikhail Pervushin (RUS) Filip Andersen (NOR) Martin Bourgeois Republique (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Mikhail Pervushin (RUS) Tommaso Giacomel (ITA) Vitezslav Hornig (CZE)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Andrei Viukhin (RUS) Mikhail Pervushin (RUS) Aleksei Ogorelkov (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Russland (Russia) Tschechien (Czechia) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Andreea Grecu (ROU) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER)
Zweier Damen (Two-woman) U23 Laura Nolte (GER) Polina Nazaruk (RUS) Qing Ying (CHN)
Zweier Herren (Two-man) Richard Ölsner (GER) Christoph Hafer (GER) Benjamin Maier (AUT)
Zweier Herren (Two-man) U23 Richard Ölsner (GER) Mihai Cristian Tentea (ROU) Jonas Jannusch (GER)
Vierer (Four-person) Pablo Nolte (GER) Christoph Hafer (GER) Bennet Buchmüller (GER)
Vierer (Four-person) U23 Richard Ölsner (GER) Michael Vogt (SUI) Aleksandr Bredikhin (RUS)
Curling - Aberdeen (GBR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) China (China)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Schweiz (Switzerland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Buffalo (USA) Kanada Schweden USA
Damen (Women) U18 Dmitrov (RUS) USA Schweden Kanada
Eiskunstlauf (Figure skating) - Sofia (BUL)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Alexandra Trusova (RUS) Alena Kostornaia (RUS) Mako Yamashita (JPN)
Herren (Men) Alexey Erokhov (RUS) Artur Danielian (RUS) Matteo Rizzo (ITA)
Paare (Pairs) Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin (RUS) Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin (RUS) Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin (RUS) Christina Carreira / Anthony Ponomarenko (USA) Arina Ushakova / Maxim Nekrasov (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Salt Lake City (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kurumi Inagawa (JPN) Jutta Leerdam (NED) Michelle de Jong (NED)
1000 m Joy Beune (NED) Jutta Leerdam (NED) Elisa Dul (NED)
1500 m Joy Beune (NED) Jutta Leerdam (NED) Elisa Dul (NED)
3000 m Joy Beune (NED) Jutta Leerdam (NED) Lemi Williamson (JPN)
Vierkampf (Allround) Joy Beune (NED) Jutta Leerdam (NED) Elisa Dul (NED)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Holland (Netherlands) Japan (Japan) Südkorea (South Korea)
Teamsprint (Team Sprint) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Polen (Poland)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Salt Lake City (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jae Woong Chung (KOR) Torai Ishikawa (JPN) Kouki Kubo (JPN)
1000 m Kouki Kubo (JPN) Allan Dahl Johansson (NOR) Jae Woong Chung (KOR)
1500 m Allan Dahl Johansson (NOR) David Larue (CAN) Min Seok Kim (KOR)
5000 m Jaewon Chung (KOR) Allan Dahl Johansson (NOR) Egor Shkolin (RUS)
Vierkampf (Allround) Allan Dahl Johansson (NOR) Tyson Langelaar (CAN) Francesco Betti (ITA)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Südkorea (South Korea) Japan (Japan) Russland (Russia)
Teamsprint (Team Sprint) Südkorea (South Korea) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Goms, Kandersteg (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Moa Lundgren (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR) Frida Karlsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 5 km Free Polina Nekrasova (RUS) Hailey Swirbul (USA) Anita Korva (FIN)
Langlauf (Cross-country) 5 km Skiathlon Frida Karlsson (SWE) Lone Johansen (NOR) Hailey Swirbul (USA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Tiril Udnes Weng (NOR) Nadine Fähndrich (SUI) Natalia Nepryaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free U23 Yana Kirpichenko (RUS) Anna Zherebyateva (RUS) Nadine Fähndrich (SUI)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon U23 Anastasia Sedova (RUS) Natalia Nepryaeva (RUS) Yana Kirpichenko (RUS)
Springen (Jumping) Nika Kriznar (SLO) Erna Klinec (SLO) Anna Odine Ström (NOR)
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Russland (Russia) Frankreich (France)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Goms, Kandersteg (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Tom Mancini (FRA) Jörgen Lippert (NOR) Valerio Grond (SUI)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free Jon Rolf Skamo Hope (NOR) Sergey Ardashev (RUS) Jörgen Lippert (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Skiathlon Harald Östberg Amundsen (NOR) Jon Rolf Skamo Hope (NOR) Jörgen Lippert (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) USA (United States) Russland (Russia)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Erik Valnes (NOR) Jan Thomas Jenssen (NOR) Even Northug (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free U23 Mattis Stenshagen (NOR) Denis Spitsov (RUS) Ivan Yakimushkin (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon U23 Denis Spitsov (RUS) Jules Lapierre (FRA) Ole Jörgen Bruvoll (NOR)
Springen (Jumping) Marius Lindvik (NOR) Constantin Schmid (GER) Clemens Leitner (AUT)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ondrej Pazout (CZE) Einar Luraas Oftebro (NOR) Ben Loomis (USA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Vid Vrhovnik (SLO) Dominik Terzer (AUT) Jan Vytrval (CZE)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Kandersteg (SUI)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jessica Tiebel (GER) Tatiana Tcvetova (RUS) Jessica Degenhardt (GER)
Herren (Men) Max Langenhan (GER) David Nößler (GER) Paul-Lukas Heider (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Ivan Nagler / Fabian Malleier (ITA) Hannes Orlamünder / Paul Gubitz (GER) Vsevolod Kashkin / Konstantin Korshunov (RUS)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Russland (Russia) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Tomaszow Mazowiecki (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Maame Biney (USA) Petra Jaszapati (HUN) Xandra Velzeboer (NED)
1000 m Ji Yoo Kim (KOR) Courtney Lee Sarault (CAN) Maame Biney (USA)
1500 m Ji Yoo Kim (KOR) Courtney Lee Sarault (CAN) Soo Lim Han (KOR)
Mehrkampf (Overall) Ji Yoo Kim (KOR) Courtney Lee Sarault (CAN) Maame Biney (USA)
Superfinale (Superfinal) Courtney Lee Sarault (CAN) Ji Yoo Kim (KOR) Petra Jaszapati (HUN)
Staffel (Relay) Kanada (Canada) Japan (Japan) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Tomaszow Mazowiecki (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m June Seo Lee (KOR) Kyung Hwan Hong (KOR) Quentin Fercoq (FRA)
1000 m Kyung Hwan Hong (KOR) Jang Hyuk Park (KOR) June Seo Lee (KOR)
1500 m Kyung Hwan Hong (KOR) Kazuki Yoshinaga (JPN) Jang Hyuk Park (KOR)
Mehrkampf (Overall) Kyung Hwan Hong (KOR) June Seo Lee (KOR) Jang Hyuk Park (KOR)
Superfinale (Superfinal) June Seo Lee (KOR) Jang Hyuk Park (KOR) Kyung Hwan Hong (KOR)
Staffel (Relay) Japan (Japan) Russland (Russia) Holland (Netherlands)
Skeleton - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Fernstädt (GER) Yulia Kanakina (RUS) Susanne Kreher (GER)
Herren (Men) Nikita Tregubov (RUS) Vladislav Marchenkov (RUS) Felix Keisinger (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Davos (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Juliana Suter (SUI) Iulija Pleshkova (RUS)
Super-G (Super G) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Franziska Gritsch (AUT) Stephanie Jenal (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Julia Scheib (AUT) Katharina Liensberger (AUT) Riikka Honkanen (FIN)
Slalom Meta Hrovat (SLO) Franziska Gritsch (AUT) Aline Danioth (SUI)
Alpine Kombination (Alpine combined) Aline Danioth (SUI) Meta Hrovat (SLO) Franziska Gritsch (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Davos (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Marco Odermatt (SUI) Sam Mulligan (CAN) Lars Rösti (SUI)
Super-G (Super G) Marco Odermatt (SUI) River Radamus (USA) Luke Winters (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Marco Odermatt (SUI) Fabio Gstrein (AUT) Albert Popov (BUL)
Slalom Clement Noel (FRA) Alex Vinatzer (ITA) Joachim Jagge Lindstöl (NOR)
Alpine Kombination (Alpine combined) Marco Odermatt (SUI) Semyel Bissig (SUI) Raphael Haaser (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Davos (SUI)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Schweiz (Switzerland) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Raubichi/Minsk (BLR) Liubov Nikitina (RUS) Qi Shao (CHN) Carol Bouvard (SUI)
Dual Moguls Duved (SWE) Viktoriia Lazarenko (RUS) Maia Schwinghammer (CAN) Anastasia Kulikova (RUS)
Moguls Duved (SWE) Kisara Sumiyoshi (JPN) Hinako Tomitaka (JPN) Viktoriia Lazarenko (RUS)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Raubichi/Minsk (BLR) Noe Roth (SUI) Dzmitry Mazurkevich (BLR) Jiaxu Sun (CHN)
Dual Moguls Duved (SWE) Walter Wallberg (SWE) Nicolas Degaches (FRA) Takashi Koyama (JPN)
Moguls Duved (SWE) Loke Nilsson (SWE) Albin Holmgren (SWE) Thibaud Mouille (FRA)