WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2017
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 9 11 13
2 Deutschland (Germany) 7 7 7
3 Südkorea (South Korea) 7 5 -
4 Norwegen (Norway) 4 5 4
5 Ungarn (Hungary) 4 1 1
6 Schweden (Sweden) 3 1 1
7 Slowenien (Slovenia) 2 2 1
8 USA (United States) 2 1 4
9 Österreich (Austria) 1 2 3
10 China (China) 1 2 2
11 Finnland (Finland) 1 2 -
Italien (Italy) 1 2 -
13 Lettland (Latvia) 1 1 -
14 Tschechien (Czechia) 1 - 2
15 Großbritannien (Great Britain) 1 - -
16 Kanada (Canada) - 2 -
17 Frankreich (France) - 1 2
18 Japan (Japan) - - 6
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yu Bin Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Anna Dyvik SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
3 Whi Min Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
4 Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Marte Mählum Johansen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 4 1 -
2 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
3 Vladislav Vechkanov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
4 Si Un Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
5 Arttu Mäkiaho FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
6 Bennet Buchmüller GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yu Bin Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Anna Dyvik SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Polina Nekrasova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
4 Erna Klinec SLO Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
Whi Min Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
6 Jinyu Li CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Nika Kriznar SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 1
8 Agnes Reisch GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Gianina Ernst GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Jessica Tiebel GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Marte Mählum Johansen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Tatyana Tcvetova RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
14 Mariya Istomina RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 4 1 -
2 Si Un Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Vladislav Vechkanov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
5 Tilen Bartol SLO Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Ziga Jelar SLO Skispringen (Ski jumping) 2 - -
7 Arttu Mäkiaho FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Hannes Orlamunder GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Konstantin Korshunov RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Mika Vermeulen AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Paul Gubitz GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Thomas Helland Larsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Vsevolod Kashkin RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
14 Bennet Buchmüller GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Harald Östberg Amundsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Herman Martens Meyer NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
16.02./26.02.2017 Pyeongchang (KOR) Curling
17.02./19.02.2017 Helsinki (FIN) Eisschnelllauf (Speed skating)
18.02./21.02.2017 Klinovec (CZE) Snowboard
22.02./02.03.2017 Brezno-Osrblie (SVK) Biathlon
06.03./14.03.2017 Are (SWE) Alpiner Skisport (Alpine Skiing)
15.03./19.03.2017 Taipeh (TPE) Eiskunstlauf (Figure skating)
27.03./02.04.2017 Chiesa in Valmalenco (ITA) Ski Freestyle (Freestyle skiing)
30.03./01.04.2017 Spindleruv Mlyn (CZE) Snowboard
13.04./23.04.2017 Poprad, Spisska Nova Ves (SVK) Eishockey Herren (Ice hockey Men) U18
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Mica McNeill (GBR) Anna Köhler (GER) Kim Kalicke (GER)
Zweier Herren (Two-man) Richard Ölsner (GER) Pablo Nolte (GER) Bennet Buchmüller (GER) + Dominik Dvorak (CZE)
Vierer (Four-person) Bennet Buchmüller (GER) Christoph Hafer (GER) Dmitriy Popov (RUS)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Montreal, Toronto (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Damen (Women) U18 Prerov, Zlin (CZE) USA (United States) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Park City (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Polina Nekrasova (RUS) Antonia Fräbel (GER) Coletta Rydzek (GER)
Langlauf (Cross-country) 5 km Free Ebba Andersson (SWE) Marte Mählum Johansen (NOR) Mariya Istomina (RUS)
Langlauf (Cross-country) 5 km Skiathlon Marte Mählum Johansen (NOR) Ebba Andersson (SWE) Katharine Ogden (USA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Russland (Russia) Italien (Italy) USA (United States)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Anna Dyvik (SWE) Thea Krokan Murud (NOR) Maja Dahlqvist (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free U23 Anna Dyvik (SWE) Tiril Udnes Weng (NOR) Lovise Heimdal (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlo U23 Lotta Udnes Weng (NOR) Johanna Matintalo (FIN) Yana Kirpichenko (RUS)
Springen (Jumping) Manuela Malsiner (ITA) Erna Klinec (SLO) Nika Kriznar (SLO)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Park City (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Janosch Brugger (GER) Petter Stakston (NOR) Herman Martens Meyer (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free Vladislav Vechkanov (RUS) Egor Kazarinov (RUS) Yaroslav Rybochkin (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Skiathlon Vladislav Vechkanov (RUS) Thomas Helland Larsen (NOR) Harald Östberg Amundsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Frankreich (France)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Fredrik Riseth (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Joachim Aurland (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free U23 Alexander Bolshunov (RUS) Alexey Chervotkin (RUS) Denis Spitsov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon U23 Alexander Bolshunov (RUS) Alexey Chervotkin (RUS) Denis Spitsov (RUS)
Springen (Jumping) Viktor Polasek (CZE) Alex Insam (ITA) Constantin Schmid (GER)
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Arttu Mäkiaho (FIN) Mika Vermeulen (AUT) Martin Hahn (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Vinzenz Geiger (GER) Arttu Mäkiaho (FIN) Laurent Muhlethaler (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Park City (USA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany) Japan (Japan)
Rodeln (Luge) - Sigulda (LAT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jessica Tiebel (GER) Tatyana Tcvetova (RUS) Olesya Mikhaylenko (RUS)
Herren (Men) Kristers Aparjods (LAT) Nico Gleirscher (AUT) Max Langenhan (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Hannes Orlamunder / Paul Gubitz (GER) Vsevolod Kashkin / Konstantin Korshunov (RUS) Grigoriy Voloskov / Mikhail Dementjev (RUS)
Staffel (Relay) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating) - Innsbruck (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Yu Bin Lee (KOR) Sofia Prosvirnova (RUS) Maame Biney (USA)
1000 m Yu Bin Lee (KOR) Whi Min Seo (KOR) Sofia Prosvirnova (RUS)
1500 m Whi Min Seo (KOR) Jinyu Li (CHN) Petra Jaszapati (HUN)
Mehrkampf (Overall) Yu Bin Lee (KOR) Whi Min Seo (KOR) Sofia Prosvirnova (RUS)
Superfinale (Superfinal) Yu Bin Lee (KOR) Soo Lim Han (KOR) Jinyu Li (CHN)
Staffel (Relay) China (China) Russland (Russia) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Innsbruck (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Shaoang Liu (HUN) Thomas Insuk Hong (USA) Kazuki Yoshinaga (JPN)
1000 m Shaoang Liu (HUN) Si Un Kim (KOR) Pengyu Wang (CHN)
1500 m Shaoang Liu (HUN) Alexander Shulginov (RUS) Kazuki Yoshinaga (JPN)
Mehrkampf (Overall) Shaoang Liu (HUN) Si Un Kim (KOR) Kazuki Yoshinaga (JPN)
Superfinale (Superfinal) Si Un Kim (KOR) Shaoang Liu (HUN) Kazuki Yoshinaga (JPN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Skeleton - Sigulda (LAT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Yulia Kanakina (RUS) Renata Khuzina (RUS) Maxi Just (GER)
Herren (Men) Nikita Tregybov (RUS) Krists Netlaus (LAT) Evgeniy Rukosuev (RUS)