WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 21 23 15
2 Russland (Russia) 7 1 4
3 Schweden (Sweden) 4 5 8
4 Kanada (Canada) 2 - 1
5 Finnland (Finland) 1 5 4
6 Italien (Italy) 1 - 1
7 Polen (Poland) 1 - -
Slowenien (Slovenia) 1 - -
9 USA (United States) - 2 2
10 Frankreich (France) - 1 1
11 Deutschland (Germany) - 1 -
12 Japan (Japan) - - 1
Schweiz (Switzerland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 4 1 -
2 Heidi Weng NOR 3 1 6
3 Stina Nilsson SWE 3 - 1
4 Maiken Caspersen Falla NOR 1 4 -
5 Ingvild Flugstad Östberg NOR 1 3 1
6 Anamarija Lampic SLO 1 - -
Justyna Kowalczyk POL 1 - -
Natalia Matveeva RUS 1 - -
9 Krista Parmakoski FIN - 3 2
10 Charlotte Kalla SWE - 1 1
11 Elizabeth Stephen USA - 1 -
Silje Öyre Slind NOR - 1 -
13 Hanna Falk SWE - - 2
14 Ida Sargent USA - - 1
Masako Ishida JPN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 3 4 1
2 Sergey Ustiugov RUS 2 - 1
3 Emil Iversen NOR 1 2 -
Finn Haagen Krogh NOR 1 2 -
5 Johannes Hösflot Kläbo NOR 1 1 2
6 Iivo Niskanen FIN 1 1 -
7 Sindre Björnestad Skar NOR 1 - 2
8 Alex Harvey CAN 1 - -
Federico Pellegrino ITA 1 - -
Gleb Retivykh RUS 1 - -
Paal Golberg NOR 1 - -
Petr Sedov RUS 1 - -
13 Calle Halfvarsson SWE - 1 1
14 Anders Glöersen NOR - 1 -
Daniel Stock NOR - 1 -
Simeon Hamilton USA - 1 -
Sondre Turvoll Fossli NOR - 1 -
18 Matti Heikkinen FIN - - 2
19 Alexander Legkov RUS - - 1
Andrey Parfenov RUS - - 1
Dario Cologna SUI - - 1
Hans Christer Holund NOR - - 1
Marcus Hellner SWE - - 1
Mathias Rundgreen NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
08.03.2017 Drammen (NOR)
11.03./12.03.2017 Oslo (NOR)
17.03./19.03.2017 Quebec City (CAN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Heidi Weng NOR 1651
2 Ingvild Flugstad Östberg NOR 1285
3 Krista Parmakoski FIN 1262
4 Stina Nilsson SWE 1109
5 Jessica Diggins USA 827
6 Marit Björgen NOR 797
7 Maiken Caspersen Falla NOR 705
8 Laura Mononen FIN 517
9 Yulia Tchekaleva RUS 516
10 Kerttu Niskanen FIN 496
11 Anne Kyllönen FIN 461
12 Charlotte Kalla SWE 438
13 Teresa Stadlober AUT 436
14 Nathalie von Siebenthal SUI 390
15 Kathrine Rolsted Harsem NOR 375
16 Justyna Kowalczyk POL 336
17 Sadie Bjornsen USA 323
18 Hanna Falk SWE 308
19 Ragnhild Haga NOR 303
20 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 302
21 Silje Öyre Slind NOR 300
22 Nicole Fessel GER 300
23 Elizabeth Stephen USA 275
24 Sandra Ringwald GER 262
25 Ilaria Debertolis ITA 249
26 Stefanie Böhler GER 241
27 Ida Ingemarsdotter SWE 240
28 Natalia Matveeva RUS 227
29 Anamarija Lampic SLO 190
30 Aino-Kaisa Saarinen FIN 180
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Heidi Weng NOR 778
2 Ingvild Flugstad Östberg NOR 681
3 Krista Parmakoski FIN 630
4 Marit Björgen NOR 594
5 Jessica Diggins USA 410
6 Stina Nilsson SWE 409
7 Charlotte Kalla SWE 337
8 Yulia Tchekaleva RUS 332
9 Laura Mononen FIN 325
10 Teresa Stadlober AUT 288
11 Kerttu Niskanen FIN 280
12 Anne Kyllönen FIN 268
13 Nathalie von Siebenthal SUI 248
14 Nicole Fessel GER 236
15 Justyna Kowalczyk POL 232
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maiken Caspersen Falla NOR 512
2 Stina Nilsson SWE 370
3 Heidi Weng NOR 273
4 Hanna Falk SWE 256
5 Ingvild Flugstad Östberg NOR 244
6 Natalia Matveeva RUS 227
7 Krista Parmakoski FIN 192
8 Jessica Diggins USA 173
9 Anamarija Lampic SLO 162
10 Sophie Caldwell USA 162
11 Sandra Ringwald GER 148
12 Ida Ingemarsdotter SWE 147
13 Ida Sargent USA 130
14 Laurien van der Graaff SUI 127
15 Kikkan Randall USA 116
Damen U23 (Women U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anamarija Lampic SLO 190
2 Jonna Sundling SWE 157
3 Yulia Belorukova RUS 140
4 Anastasia Sedova RUS 122
5 Nadine Fähndrich SUI 112
6 Katharina Hennig GER 93
7 Alisa Zhambalova RUS 89
8 Victoria Carl GER 55
9 Anna Dyvik SWE 47
10 Lotta Udnes Weng NOR 42
11 Sofie Krehl GER 37
12 Natalia Nepryaeva RUS 29
13 Johanna Matintalo FIN 22
14 Jenny Solin SWE 22
15 Maja Dahlqvist SWE 18
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5398
2 Schweden (Sweden) 3228
3 Finnland (Finland) 2837
4 USA (United States) 2233
5 Rußland (Russia) 1808
6 Deutschland (Germany) 1504
7 Schweiz (Switzerland) 778
8 Italien (Italy) 686
9 Slowenien (Slovenia) 583
10 Österreich (Austria) 436
11 Polen (Poland) 336
12 Japan (Japan) 180
13 Weißrussland (Belarus) 137
14 Kanada (Canada) 86
15 Frankreich (France) 62
16 Tschechien (Czechia) 58
17 Kasachstan (Kazakhstan) 52
18 Südkorea (South Korea) 38
19 Australien (Australia) 34
20 Slowakei (Slovakia) 27
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 1448
2 Sergey Ustiugov RUS 1064
3 Matti Heikkinen FIN 837
4 Alex Harvey CAN 740
5 Marcus Hellner SWE 668
6 Dario Cologna SUI 620
7 Emil Iversen NOR 611
8 Finn Haagen Krogh NOR 599
9 Johannes Hösflot Kläbo NOR 509
10 Maurice Manificat FRA 503
11 Niklas Dyrhaug NOR 459
12 Hans Christer Holund NOR 454
13 Simen Hegstad Krüger NOR 451
14 Sjur Röthe NOR 433
15 Calle Halfvarsson SWE 431
16 Iivo Niskanen FIN 399
17 Didrik Tönseth NOR 366
18 Alexander Bessmertnykh RUS 342
19 Federico Pellegrino ITA 326
20 Paal Golberg NOR 316
21 Andrew Musgrave GBR 284
22 Andrey Larkov RUS 272
23 Sindre Björnestad Skar NOR 265
24 Francesco de Fabiani ITA 265
25 Jean Marc Gaillard FRA 241
26 Jens Burman SWE 225
27 Petr Sedov RUS 203
28 Gleb Retivykh RUS 196
29 Teodor Peterson SWE 183
30 Daniel Rickardsson SWE 183
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 878
2 Matti Heikkinen FIN 537
3 Alex Harvey CAN 442
4 Sergey Ustiugov RUS 402
5 Marcus Hellner SWE 391
6 Dario Cologna SUI 350
7 Niklas Dyrhaug NOR 311
8 Emil Iversen NOR 310
9 Iivo Niskanen FIN 307
10 Hans Christer Holund NOR 302
11 Maurice Manificat FRA 297
12 Sjur Röthe NOR 297
13 Didrik Tönseth NOR 275
14 Simen Hegstad Krüger NOR 275
15 Finn Haagen Krogh NOR 258
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Federico Pellegrino ITA 309
2 Johannes Hösflot Kläbo NOR 289
3 Finn Haagen Krogh NOR 277
4 Sindre Björnestad Skar NOR 265
5 Sergey Ustiugov RUS 262
6 Emil Iversen NOR 201
7 Gleb Retivykh RUS 196
8 Paal Golberg NOR 190
9 Calle Halfvarsson SWE 171
10 Lucas Chanavat FRA 171
11 Teodor Peterson SWE 165
12 Simeon Hamilton USA 160
13 Len Valjas CAN 140
14 Sondre Torvoll Fossli NOR 121
15 Haavard Solaas Taugböl NOR 116
Herren U23 (Men U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 509
2 Jens Burman SWE 225
3 Lucas Chanavat FRA 171
4 Oskar Svensson SWE 125
5 Richard Jouve FRA 57
6 Alexey Chervotkin RUS 51
7 Viktor Thorn SWE 28
8 Pavel Petrov RUS 24
9 Axel Ekström SWE 22
10 Lauri Vuorinen FIN 19
11 Jason Rüesch SUI 16
12 Miha Simenc SLO 9
13 Mattis Stenshagen NOR 7
14 Indulis Bikse LAT 4
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5437
2 Rußland (Russia) 3215
3 Schweden (Sweden) 2549
4 Finnland (Finland) 1920
5 Frankreich (France) 1552
6 Schweiz (Switzerland) 1371
7 Kanada (Canada) 1259
8 Italien (Italy) 896
9 Deutschland (Germany) 698
10 USA (United States) 606
11 Großbritannien (Great Britain) 363
12 Japan (Japan) 302
13 Kasachstan (Kazakhstan) 177
14 Estland (Estonia) 165
15 Polen (Poland) 119
16 Tschechien (Czechia) 104
17 Weißrussland (Belarus) 50
18 Österreich (Austria) 45
19 Rumänien (Romania) 29
20 Südkorea (South Korea) 23
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 10835
2 Schweden (Sweden) 5777
3 Rußland (Russia) 5023
4 Finnland (Finland) 4757
5 USA (United States) 2839
6 Deutschland (Germany) 2202
7 Schweiz (Switzerland) 2149
8 Frankreich (France) 1614
9 Italien (Italy) 1582
10 Kanada (Canada) 1345
11 Slowenien (Slovenia) 605
12 Japan (Japan) 482
13 Österreich (Austria) 481
14 Polen (Poland) 455
15 Großbritannien (Great Britain) 363
16 Kasachstan (Kazakhstan) 229
17 Weißrussland (Belarus) 187
18 Estland (Estonia) 165
19 Tschechien (Czechia) 162
20 Südkorea (South Korea) 61
Resultate Damen (Results Women) 3-Days Tour
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Sprint Classic Heidi Weng (NOR) Maiken Caspersen Falla (NOR) Hanna Falk (SWE)
Lillehammer (NOR) 5 km Free Jessica Diggins (USA) Heidi Weng (NOR) Marit Björgen (NOR)
Lillehammer (NOR) 10 km Classic (Winner of the Day) Krista Parmakoski (FIN) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR)
Lillehammer (NOR) 3-Days Tour Heidi Weng (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Krista Parmakoski (FIN)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Val Mustair (SUI) Sprint Free Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Heidi Weng (NOR)
Val Mustair (SUI) 5 km Classic Massenstart (Mass Start) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR) Krista Parmakoski (FIN)
Oberstdorf (GER) 10 km Skiathlon Stina Nilsson (SWE) Jessica Diggins (USA) Heidi Weng (NOR)
Oberstdorf (GER) 10 km Free Handicap Start Stina Nilsson (SWE) Heidi Weng (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Toblach (ITA) 5 km Free Jessica Diggins (USA) Krista Parmakoski (FIN) Sadie Bjornsen (USA)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Stina Nilsson (SWE) Anne Kyllönen (FIN) Charlotte Kalla (SWE)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Heidi Weng (NOR) Elizabeth Stephen (USA) Kerttu Niskanen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Heidi Weng (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Stina Nilsson (SWE)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Heidi Weng (NOR)
Davos (SUI) 15 km Free Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR) Krista Parmakoski (FIN)
La Clusaz (FRA) 10 km Free Massenstart (Mass Start) Heidi Weng (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Marit Björgen (NOR)
Ulricehamn (SWE) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Charlotte Kalla (SWE)
Falun (SWE) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR)
Pyeongchang (KOR) 15 km Skiathlon Justyna Kowalczyk (POL) Elizabeth Stephen (USA) Masako Ishida (JPN)
Otepää (EST) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Heidi Weng (NOR)
Davos (SUI) Free Maiken Caspersen Falla (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Hanna Falk (SWE)
Toblach (ITA) Free Natalia Matveeva (RUS) Maiken Caspersen Falla (NOR) Hanna Falk (SWE)
Falun (SWE) Free Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Heidi Weng (NOR)
Pyeongchang (KOR) Classic Anamarija Lampic (SLO) Silje Öyre Slind (NOR) Ida Sargent (USA)
Otepää (EST) Free Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Free Yulia Belorukova / Natalia Matveeva (RUS) Ida Ingemarsdotter / Hanna Falk (SWE) Astrid Uhrenholdt Jacobsen / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Pyeongchang (KOR) Free Elin Mohlin / Maria Nordström (SWE) Anna Svendsen / Silje Öyre Slind (NOR) Sophie Caldwell / Ida Sargent (USA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
La Clusaz (FRA) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
Ulricehamn (SWE) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
Resultate Herren (Results Men) 3-Days Tour
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Sprint Classic Calle Halfvarsson (SWE) Emil Iversen (NOR) Teodor Peterson (SWE)
Lillehammer (NOR) 10 km Free Calle Halfvarsson (SWE) Marcus Hellner (SWE) Sergey Ustiugov (RUS)
Lillehammer (NOR) 15 km Classic (Winner of the Day) Matti Heikkinen (FIN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Paal Golberg (NOR)
Lillehammer (NOR) 3-Days Tour Martin Johnsrud Sundby (NOR) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Matti Heikkinen (FIN)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Val Mustair (SUI) Sprint Free Sergey Ustiugov (RUS) Federico Pellegrino (ITA) Finn Haagen Krogh (NOR)
Val Mustair (SUI) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Didrik Tönseth (NOR)
Oberstdorf (GER) 20 km Skiathlon Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Dario Cologna (SUI)
Oberstdorf (GER) 15 km Free Handicap Start Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alex Harvey (CAN)
Toblach (ITA) 10 km Free Sergey Ustiugov (RUS) Maurice Manificat (FRA) Simen Hegstad Krüger (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Sergey Ustiugov (RUS) Matti Heikkinen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Maurice Manificat (FRA) Matti Heikkinen (FIN) Hans Christer Holund (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Dario Cologna (SUI)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 15 km Classic Iivo Niskanen (FIN) Emil Iversen (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Davos (SUI) 30 km Free Martin Johnsrud Sundby (NOR) Anders Glöersen (NOR) Matti Heikkinen (FIN)
La Clusaz (FRA) 15 km Free Massenstart (Mass Start) Finn Haagen Krogh (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexander Legkov (RUS)
Ulricehamn (SWE) 15 km Free Alex Harvey (CAN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Marcus Hellner (SWE)
Falun (SWE) 30 km Classic Massenstart (Mass Start) Emil Iversen (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Calle Halfvarsson (SWE)
Pyeongchang (KOR) 30 km Skiathlon Petr Sedov (RUS) Daniel Stock (NOR) Mathias Rundgreen (NOR)
Otepää (EST) 15 km Classic Martin Johnsrud Sundby (NOR) Iivo Niskanen (FIN) Hans Christer Holund (NOR)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Paal Golberg (NOR) Calle Halfvarsson (SWE) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Davos (SUI) Free Sergey Ustiugov (RUS) Finn Haagen Krogh (NOR) Sindre Björnestad Skar (NOR)
Toblach (ITA) Free Sindre Björnestad Skar (NOR) Simeon Hamilton (USA) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Falun (SWE) Free Federico Pellegrino (ITA) Emil Iversen (NOR) Sindre Björnestad Skar (NOR)
Pyeongchang (KOR) Classic Gleb Retivykh (RUS) Sondre Turvoll Fossli (NOR) Andrey Parfenov (RUS)
Otepää (EST) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR) Sergey Ustiugov (RUS)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Free Len Valjas / Alex Harvey (CAN) Karl-Johan Westberg / Oskar Svensson (SWE) Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA)
Pyeongchang (KOR) Free Andrey Parfenov / Gleb Retivykh (RUS) Baptiste Gros / Lucas Chanavat (FRA) Artem Maltsev / Nikita Kriukov (RUS)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
La Clusaz (FRA) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Frankreich (France)
Ulricehamn (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)