WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF / CROSS-COUNTRY SKIING 2008
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 20 22 9
2 Finnland (Finland) 6 7 10
3 Tschechien (Czechia) 6 4 2
4 Schweden (Sweden) 5 3 10
5 Deutschland (Germany) 4 5 7
6 Slowenien (Slovenia) 3 2 -
7 Rußland (Russia) 2 6 5
8 Italien (Italy) 2 2 6
9 Ukraine (Ukraine) 2 1 -
10 Frankreich (France) 2 - -
Kanada (Canada) 2 - -
12 Polen (Poland) 1 2 3
13 USA (United States) 1 1 -
14 Estland (Estonia) - 1 -
15 Japan (Japan) - - 1
Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Schweiz (Switzerland) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Virpi Kuitunen FIN 6 1 1
2 Astrid Jacobsen NOR 3 6 1
3 Petra Majdic SLO 3 2 -
4 Marit Björgen NOR 2 2 -
5 Valentina Shevchenko UKR 2 1 -
6 Chandra Crawford CAN 2 - -
7 Justyna Kowalczyk POL 1 2 3
8 Charlotte Kalla SWE 1 1 2
9 Natalia Matveeva RUS 1 1 -
10 Claudia Nystad GER 1 - 2
11 Kikkan Randall USA 1 - -
12 Evgenia Medvedeva RUS - 2 -
Vibeke Skofterud NOR - 2 -
14 Aino-Kaisa Saarinen FIN - 1 2
15 Natalia Korosteleva RUS - 1 1
16 Pirjo Muranen FIN - 1 -
17 Riitta-Liisa Roponen FIN - - 2
18 Alena Prochazkova SVK - - 1
Anna Olsson SWE - - 1
Arianna Follis ITA - - 1
Evi Sachenbacher Stehle GER - - 1
Katrin Zeller GER - - 1
Kristin Störmer Steira NOR - - 1
Madoka Natsumi JPN - - 1
Magda Genuin ITA - - 1
Olga Rotcheva RUS - - 1
Therese Johaug NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lukas Bauer CZE 5 4 -
2 Axel Teichmann GER 2 - 2
3 Anders Glöersen NOR 2 - -
4 Ola Vigen Hattestad NOR 1 2 2
5 Emil Jönsson SWE 1 1 2
6 Eldar Rönning NOR 1 1 1
7 Börre Näss NOR 1 1 -
Jens Arne Svartedal NOR 1 1 -
9 Anders Södergren SWE 1 - 2
Pietro Piller Cottrer ITA 1 - 2
11 Jean Marc Gaillard FRA 1 - -
Johan Kjölstad NOR 1 - -
Josef Wenzl GER 1 - -
Nikolai Pankratov RUS 1 - -
Tor Arne Hetland NOR 1 - -
Valerio Checchi ITA 1 - -
Vincent Vittoz FRA 1 - -
18 Rene Sommerfeldt GER - 3 -
19 Tord Asle Gjerdalen NOR - 2 -
20 Giorgio di Centa ITA - 1 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Virpi Kuitunen FIN 1552
2 Astrid Jacobsen NOR 1255
3 Justyna Kowalczyk POL 1096
4 Charlotte Kalla SWE 1048
5 Petra Majdic SLO 969
6 Valentina Shevchenko UKR 957
7 Arianna Follis ITA 934
8 Claudia Nystad GER 921
9 Aino-Kaisa Saarinen FIN 826
10 Evi Sachenbacher Stehle GER 738
11 Marit Björgen NOR 690
12 Olga Rotcheva RUS 641
13 Riitta-Liisa Roponen FIN 637
14 Pirjo Muranen FIN 523
15 Seraina Mischol SUI 502
16 Kristin Störmer Steira NOR 465
17 Katrin Zeller GER 449
18 Therese Johaug NOR 403
19 Anna Haag SWE 394
20 Natalia Korosteleva RUS 390
21 Natalia Matveeva RUS 365
22 Sabina Valbusa ITA 361
23 Chandra Crawford CAN 319
24 Evgenia Medvedeva RUS 309
25 Stefanie Böhler GER 296
26 Larisa Kurkina RUS 242
27 Madoka Natsumi JPN 238
28 Antonella Confortola ITA 236
29 Magda Genuin ITA 235
30 Vibeke Skofterud NOR 234
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Virpi Kuitunen FIN 729
2 Valentina Shevchenko UKR 707
3 Justyna Kowalczyk POL 661
4 Astrid Jacobsen NOR 644
5 Claudia Nystad GER 535
6 Marit Björgen NOR 502
7 Charlotte Kalla SWE 487
8 Aino-Kaisa Saarinen FIN 456
9 Arianna Follis ITA 439
10 Evi Sachenbacher Stehle GER 398
11 Riitta-Liisa Roponen FIN 389
12 Kristin Störmer Steira NOR 369
13 Olga Rotcheva RUS 334
14 Petra Majdic SLO 316
15 Therese Johaug NOR 306
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Majdic SLO 609
2 Astrid Jacobsen NOR 570
3 Virpi Kuitunen FIN 538
4 Natalia Matveeva RUS 365
5 Pirjo Muranen FIN 365
6 Aino-Kaisa Saarinen FIN 330
7 Chandra Crawford CAN 319
8 Justyna Kowalczyk POL 301
9 Arianna Follis ITA 264
10 Madoka Natsumi JPN 238
11 Evi Sachenbacher Stehle GER 233
12 Seraina Mischol SUI 232
13 Claudia Nystad GER 226
14 Magda Genuin ITA 221
15 Kikkan Randall USA 198
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4569
2 Finnland (Finland) 4426
3 Deutschland (Germany) 3189
4 Rußland (Russia) 2934
5 Schweden (Sweden) 2256
6 Italien (Italy) 2205
7 Slowenien (Slovenia) 1238
8 Polen (Poland) 1156
9 Ukraine (Ukraine) 993
10 Schweiz (Switzerland) 773
11 Kanada (Canada) 469
12 Japan (Japan) 419
13 Frankreich (France) 319
14 Slowakei (Slovakia) 234
15 USA (United States) 225
16 Estland (Estonia) 134
17 Österreich (Austria) 125
18 Tschechien (Czechia) 122
19 Weißrußland (Belarus) 97
20 Kasachstan (Kazakhstan) 75
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lukas Bauer CZE 1462
2 Rene Sommerfeldt GER 829
3 Pietro Piller Cottrer ITA 783
4 Tord Asle Gjerdalen NOR 692
5 Giorgio di Centa ITA 692
6 Tor Arne Hetland NOR 656
7 Anders Södergren SWE 551
8 Axel Teichmann GER 543
9 Jens Arne Svartedal NOR 527
10 Valerio Checchi ITA 510
11 Vincent Vittoz FRA 492
12 Petter Northug NOR 475
13 Eldar Rönning NOR 463
14 Ola Vigen Hattestad NOR 450
15 Emil Jönsson SWE 448
16 Tobias Angerer GER 401
17 Ville Nousiainen FIN 373
18 Odd-Björn Hjelmeset NOR 337
19 John Kristian Dahl NOR 333
20 Sami Jauhojärvi FIN 322
21 Anders Glörsen NOR 315
22 Franz Göring GER 311
23 Martin Jaks CZE 311
24 Nikolai Pankratov RUS 278
25 Johan Kjölstad NOR 278
26 Alexander Legkov RUS 273
27 Simen Östensen NOR 266
28 Björn Lind SWE 261
29 Eugeni Dementiev RUS 251
30 Jens Filbrich GER 245
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lukas Bauer CZE 986
2 Pietro Piller Cottrer ITA 516
3 Rene Sommerfeldt GER 494
4 Vincent Vittoz FRA 456
5 Anders Södergren SWE 435
6 Valerio Checchi ITA 424
7 Giorgio di Centa ITA 382
8 Axel Teichmann GER 374
9 Tord Asle Gjerdalen NOR 353
10 Ville Nousiainen FIN 291
11 Tobias Angerer GER 289
12 Odd-Björn Hjelmeset NOR 239
13 Sami Jauhojärvi FIN 226
14 Nikolai Pankratov RUS 225
15 Jens Arne Svartedal NOR 215
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ola Vigen Hattestad NOR 450
2 Emil Jönsson SWE 448
3 John Kristian Dahl NOR 321
4 Anders Glöersen NOR 315
5 Tor Arne Hetland NOR 291
6 Johan Kjölstad NOR 278
7 Eldar Rönning NOR 266
8 Björn Lind SWE 261
9 Börre Näss NOR 244
10 Andrew Newell USA 219
11 Jens Arne Svartedal NOR 208
12 Matias Strandvall FIN 189
13 Öystein Pettersen NOR 185
14 Petter Northug NOR 181
15 Nikolay Morilov RUS 173
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 6448
2 Italien (Italy) 2844
3 Deutschland (Germany) 2838
4 Tschechien (Czechia) 2764
5 Schweden (Sweden) 2502
6 Rußland (Russia) 2304
7 Finnland (Finland) 1641
8 Frankreich (France) 1383
9 Schweiz (Switzerland) 807
10 USA (United States) 550
11 Estland (Estonia) 512
12 Kanada (Canada) 411
13 Kasachstan (Kazakhstan) 324
14 Slowakei (Slovakia) 273
15 Österreich (Austria) 272
16 Japan (Japan) 222
17 Weißrußland (Belarus) 196
18 Polen (Poland) 48
19 Spanien (Spain) 44
20 Ukraine (Ukraine) 20
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 11017
2 Finnland (Finland) 6067
3 Deutschland (Germany) 6027
4 Rußland (Russia) 5238
5 Italien (Italy) 5049
6 Schweden (Sweden) 4758
7 Tschechien (Czechia) 2886
8 Frankreich (France) 1702
9 Schweiz (Switzerland) 1580
10 Slowenien (Slovenia) 1238
11 Polen (Poland) 1204
12 Ukraine (Ukraine) 1013
13 Kanada (Canada) 880
14 USA (United States) 775
15 Estland (Estonia) 646
16 Japan (Japan) 641
17 Slowakei (Slovakia) 507
18 Kasachstan (Kazakhstan) 399
19 Österreich (Austria) 397
20 Weißrußland (Belarus) 293
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) 3,3 km Classic Virpi Kuitunen (FIN) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Justyna Kowalczyk (POL)
Nove Mesto (CZE) 10 km Free Handicap Start Charlotte Kalla (SWE) Sabina Valbusa (ITA) Marit Björgen (NOR)
Prag (CZE) Sprint Free Arianna Follis (ITA) Pirjo Muranen (FIN) Marit Björgen (NOR)
Nove Mesto (CZE) 10 km Free Handicap Start Charlotte Kalla (SWE) Kristin Störmer Steira (NOR) Claudia Nystad (GER)
Nove Mesto (CZE) 10 km Classic Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Virpi Kuitunen (FIN) Therese Johaug (NOR)
Asiago (ITA) Sprint Free Charlotte Kalla (SWE) Natalia Korosteleva (RUS) Justyna Kowalczyk (POL)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Virpi Kuitunen (FIN) Charlotte Kalla (SWE) Claudia Nystad (GER)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Valentina Shevchenko (UKR) Kristin Störmer Steira (NOR) Claudia Nystad (GER)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Charlotte Kalla (SWE) Virpi Kuitunen (FIN) Arianna Follis (ITA)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Bormio (ITA) 2,5 km Free Claudia Nystad (GER) Astrid Jacobsen (NOR) Riitta-Liisa Roponen (FIN)
Bormio (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Virpi Kuitunen (FIN) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR)
Bormio (ITA) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Virpi Kuitunen (FIN) Justyna Kowalczyk (POL) Claudia Nystad (GER)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Vibeke Skofterud (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Astrid Jacobsen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
Davos (SUI) 10 km Classic Virpi Kuitunen (FIN) Vibeke Skofterud (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) + Kristin Störmer Steira (NOR)
Rybinsk (RUS) 15 km Free Massenstart (Mass Start) Astrid Jacobsen (NOR) Natalia Korosteleva (RUS) Riitta-Liisa Roponen (FIN)
Canmore (CAN) 15 km Skiathlon Justyna Kowalczyk (POL) Evgenia Medvedeva (RUS) Olga Rotcheva (RUS)
Canmore (CAN) 10 km Free Valentina Shevchenko (UKR) Evgenia Medvedeva (RUS) Justyna Kowalczyk (POL)
Otepää (EST) 10 km Classic Virpi Kuitunen (FIN) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Therese Johaug (NOR)
Liberec (CZE) 7,6 km Free Astrid Jacobsen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE)
Falun (SWE) 15 km Skiathlon Astrid Jacobsen (NOR) Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Lahti (FIN) 10 km Classic Virpi Kuitunen (FIN) Valentina Shevchenko (UKR) Katrin Zeller (GER)
Oslo (NOR) 30 km Free Valentina Shevchenko (UKR) Charlotte Kalla (SWE) Claudia Nystad (GER)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Natalia Matveeva (RUS) Marit Björgen (NOR) Anna Olsson (SWE)
Kuusamo (FIN) Classic Petra Majdic (SLO) Astrid Jacobsen (NOR) Alena Prochazkova (SVK)
Rybinsk (RUS) Free Kikkan Randall (USA) Astrid Jacobsen (NOR) Natalia Korosteleva (RUS)
Canmore (CAN) Classic Petra Majdic (SLO) Astrid Jacobsen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
Canmore (CAN) Free Chandra Crawford (CAN) Pirjo Muranen (FIN) Magda Genuin (ITA)
Otepää (EST) Classic Petra Majdic (SLO) Astrid Jacobsen (NOR) Virpi Kuitunen (FIN)
Stockholm (SWE) Classic Virpi Kuitunen (FIN) Petra Majdic (SLO) Madoka Natsumi (JPN)
Lahti (FIN) Free Chandra Crawford (CAN) Natalia Matveeva (RUS) Evi Sachenbacher Stehle (GER)
Drammen (NOR) Classic Virpi Kuitunen (FIN) Petra Majdic (SLO) Astrid Jacobsen (NOR)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Britta Norgren / Charlotte Kalla (SWE) Natalia Korosteleva / Natalia Matveeva (RUS) Pirjo Muranen / Virpi Kuitunen (FIN)
Liberec (CZE) Classic Astrid Jacobsen / Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen / Pirjo Muranen (FIN) Evgenia Shapovalova / Natalia Matveeva (RUS)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
Davos (SUI) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Rußland (Russia)
Falun (SWE) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) 4,5 km Classic Lukas Bauer (CZE) Axel Teichmann (GER) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
Nove Mesto (CZE) 15 km Free Handicap Start Emmanuel Jonnier (FRA) Lukas Bauer (CZE) Valerio Checchi (ITA)
Prag (CZE) Sprint Free Nikolay Morilov (RUS) Simen Östensen (NOR) Tor Arne Hetland (NOR)
Nove Mesto (CZE) 15 km Free Handicap Start Pietro Piller Cottrer (ITA) Valerio Checchi (ITA) Emmanuel Jonnier (FRA)
Nove Mesto (CZE) 15 km Classic Lukas Bauer (CZE) Jens Arne Svartedal (NOR) Nikolai Pankratov (RUS)
Asiago (ITA) Sprint Free Petter Northug (NOR) Nikolay Chebotko (KAZ) Tor Arne Hetland (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass Start) Odd-Björn Hjelmeset (NOR) Jens Arne Svartedal (NOR) Franz Göring (GER)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Free Final Climb (Winner of the Day) Rene Sommerfeldt (GER) Christian Hoffmann (AUT) Martin Bajcicak (SVK)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Lukas Bauer (CZE) Rene Sommerfeldt (GER) Giorgio di Centa (ITA)
Resultate Herren (Results Men) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Bormio (ITA) 3,3 km Free Pietro Piller Cottrer (ITA) Tord Asle Gjerdalen (NOR) Martin Jaks (CZE)
Bormio (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass Start) Vincent Vittoz (FRA) Lukas Bauer (CZE) Tord Asle Gjerdalen (NOR)
Bormio (ITA) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Vincent Vittoz (FRA) Lukas Bauer (CZE) Giorgio di Centa (ITA)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) 15 km Free Axel Teichmann (GER) Lukas Bauer (CZE) Anders Södergren (SWE)
Kuusamo (FIN) 15 km Classic Lukas Bauer (CZE) Eldar Rönning (NOR) Axel Teichmann (GER)
Davos (SUI) 15 km Classic Axel Teichmann (GER) Odd-Björn Hjelmeset (NOR) Sami Jauhojärvi (FIN)
Rybinsk (RUS) 30 km Free Massenstart (Mass Start) Tor Arne Hetland (NOR) Ville Nousiainen (FIN) Pietro Piller Cottrer (ITA)
Canmore (CAN) 30 km Skiathlon Nikolai Pankratov (RUS) Giorgio di Centa (ITA) Axel Teichmann (GER)
Canmore (CAN) 15 km Free Valerio Checchi (ITA) Rene Sommerfeldt (GER) Pietro Piller Cottrer (ITA)
Otepää (EST) 15 km Classic Lukas Bauer (CZE) Jaak Mä (EST) Ville Nousiainen (FIN)
Liberec (CZE) 11,4 km Free Jean Marc Gaillard (FRA) Lukas Bauer (CZE) Christian Hoffmann (AUT)
Falun (SWE) 30 km Skiathlon Lukas Bauer (CZE) Tord Asle Gjerdalen (NOR) Anders Södergren (SWE)
Lahti (FIN) 15 km Classic Lukas Bauer (CZE) Rene Sommerfeldt (GER) Sergey Cherepanov (KAZ)
Oslo (NOR) 50 km Free Anders Södergren (SWE) Lukas Bauer (CZE) Remo Fischer (SUI)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Josef Wenzl (GER) Björn Lind (SWE) John Kristian Dahl (NOR)
Kuusamo (FIN) Classic Johan Kjölstad (NOR) Emil Jönsson (SWE) Mats Larsson (SWE)
Rybinsk (RUS) Free Anders Glöersen (NOR) Ola Vigen Hattestad (NOR) Öystein Pettersen (NOR)
Canmore (CAN) Classic Börre Näss (NOR) Ola Vigen Hattestad (NOR) Eldar Rönning (NOR)
Canmore (CAN) Free Emil Jönsson (SWE) Ivan Ivanov (RUS) Matias Strandvall (FIN)
Otepää (EST) Classic Eldar Rönning (NOR) John Kristian Dahl (NOR) Ola Vigen Hattestad (NOR)
Stockholm (SWE) Classic Jens Arne Svartedal (NOR) Börre Näss (NOR) Emil Jönsson (SWE)
Lahti (FIN) Free Anders Glöersen (NOR) Andrew Newell (USA) Ola Vigen Hattestad (NOR)
Drammen (NOR) Classic Ola Vigen Hattestad (NOR) Jens Arne Svartedal (NOR) Emil Jönsson (SWE)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Peter Larsson / Thobias Fredriksson (SWE) Johan Kjölstad / Tor Arne Hetland (NOR) Emil Jönsson / Marcus Hellner (SWE)
Liberec (CZE) Classic Martin Johnsrud Sundby / Simen Östensen (NOR) Sami Jauhojärvi / Ville Nousiainen (FIN) Eldar Rönning / John Kristian Dahl (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) Norwegen (Norway) 2 Norwegen (Norway) 1 Rußland (Russia)
Davos (SUI) Tschechien (Czechia) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
Falun (SWE) Norwegen (Norway) 2 Norwegen (Norway) 1 Tschechien (Czechia)