WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF / CROSS-COUNTRY SKIING 2010
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 19 14 5
2 Schweden (Sweden) 7 5 7
3 Rußland (Russia) 6 8 12
4 Polen (Poland) 6 4 1
5 Italien (Italy) 2 4 2
Slowenien (Slovenia) 2 4 2
7 Finnland (Finland) 2 1 6
8 Tschechien (Czechia) 2 1 -
9 Deutschland (Germany) 1 3 3
10 Frankreich (France) 1 2 2
11 Estland (Estonia) - 1 2
12 USA (United States) - 1 1
13 Schweiz (Switzerland) - - 3
14 Kanada (Canada) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 7 3 -
2 Justyna Kowalczyk POL 6 4 1
3 Hanna Falk SWE 2 - -
4 Petra Majdic SLO 1 3 1
5 Charlotte Kalla SWE 1 2 1
6 Aino-Kaisa Saarinen FIN 1 1 3
7 Irina Khazova RUS 1 1 1
8 Vesna Fabjan SLO 1 - 1
9 Natalia Korosteleva RUS - 1 1
10 Evi Sachenbacher Stehle GER - 1 -
Ida Ingemarsdotter SWE - 1 -
Kikkan Randall USA - 1 -
Kristin Störmer Steira NOR - 1 -
Magda Genuin ITA - 1 -
15 Anna Haag SWE - - 2
Therese Johaug NOR - - 2
17 Alena Prochazkova SVK - - 1
Arianna Follis ITA - - 1
Kristina Smigun-Vähi EST - - 1
Olga Schuchkina RUS - - 1
Pirjo Muranen FIN - - 1
Sara Renner CAN - - 1
Vibeke Skofterud NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR 5 3 -
2 Emil Jönsson SWE 3 - -
3 Lukas Bauer CZE 2 1 -
4 Alexey Petukhov RUS 1 2 1
5 Maurice Manificat FRA 1 1 1
6 Anders Glöersen NOR 1 1 -
John Kristian Dahl NOR 1 1 -
Ola Vigen Hattestad NOR 1 1 -
9 Matti Heikkinen FIN 1 - 1
10 Artem Zhmurko RUS 1 - -
Giorgio di Centa ITA 1 - -
Nikolay Morilov RUS 1 - -
Ronny Andre Hafsaas NOR 1 - -
14 Pietro Piller Cottrer ITA - 2 -
15 Marcus Hellner SWE - 1 2
16 Alexander Legkov RUS - 1 1
Ilia Chernousov RUS - 1 1
Maxim Vylegzhanin RUS - 1 1
Vincent Vittoz FRA - 1 1
20 Andrus Veerpalu EST - 1 -
Öystein Pettersen NOR - 1 -
Tobias Angerer GER - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 2064
2 Marit Björgen NOR 1320
3 Petra Majdic SLO 1191
4 Aino-Kaisa Saarinen FIN 1123
5 Arianna Follis ITA 908
6 Kristin Störmer Steira NOR 892
7 Riitta-Liisa Roponen FIN 788
8 Charlotte Kalla SWE 654
9 Marianna Longa ITA 646
10 Natalia Korosteleva RUS 488
11 Olga Savialova RUS 456
12 Marthe Kristoffersen NOR 432
13 Irina Khazova RUS 406
14 Anna Haag SWE 397
15 Ida Ingermarsdotter SWE 395
16 Evi Sachenbacher Stehle GER 394
17 Therese Johaug NOR 372
18 Vibeke Skofterud NOR 343
19 Anna Olsson SWE 341
20 Hanna Falk SWE 338
21 Vesna Fabjan SLO 321
22 Virpi Kuitunen FIN 317
23 Katrin Zeller GER 311
24 Valentina Shevchenko UKR 310
25 Evgenia Medvedeva RUS 298
26 Riikka Sarasoja FIN 294
27 Yulia Tchekaleva RUS 284
28 Magda Genuin ITA 282
29 Karine Laurent Philippot FRA 278
30 Olga Rotcheva RUS 275
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 929
2 Marit Björgen NOR 636
3 Kristin Störmer Steira NOR 568
4 Charlotte Kalla SWE 493
5 Riitta-Liisa Roponen FIN 477
6 Aino-Kaisa Saarinen FIN 466
7 Arianna Follis ITA 429
8 Petra Majdic SLO 425
9 Irina Khazova RUS 392
10 Marianna Longa ITA 383
11 Anna Haag SWE 315
12 Vibeke Skofterud NOR 306
13 Evi Sachenbacher Stehle GER 293
14 Therese Johaug NOR 274
15 Olga Savialova RUS 244
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 575
2 Marit Björgen NOR 484
3 Petra Majdic SLO 446
4 Aino-Kaisa Saarinen FIN 399
5 Hanna Falk SWE 338
6 Ida Ingemarsdotter SWE 336
7 Vesna Fabjan SLO 319
8 Natalia Korosteleva RUS 272
9 Magda Genuin ITA 215
10 Arianna Follis ITA 195
11 Katja Visnar SLO 184
12 Lina Andersson SWE 183
13 Magdalena Pajala SWE 180
14 Anna Olsson SWE 176
15 Pirjo Muranen FIN 173
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4650
2 Rußland (Russia) 3521
3 Schweden (Sweden) 3258
4 Finnland (Finland) 3215
5 Italien (Italy) 2730
6 Polen (Poland) 2155
7 Slowenien (Slovenia) 1890
8 Deutschland (Germany) 1855
9 Frankreich (France) 613
10 Kasachstan (Kazakhstan) 531
11 Ukraine (Ukraine) 369
12 Estland (Estonia) 323
13 Kanada (Canada) 313
14 Tschechien (Czechia) 305
15 Schweiz (Switzerland) 284
16 USA (United States) 276
17 Österreich (Austria) 210
18 Slowakei (Slovakia) 208
19 Japan (Japan) 190
20 Weißrußland (Belarus) 55
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petter Northug NOR 1621
2 Lukas Bauer CZE 1021
3 Marcus Hellner SWE 985
4 Dario Cologna SUI 885
5 Maurice Manificat FRA 580
6 Emil Jönsson SWE 554
7 Axel Teichmann GER 541
8 Maxim Vylegzhanin RUS 532
9 Vincent Vittoz FRA 515
10 Giorgio di Centa ITA 501
11 Jean Marc Gaillard FRA 474
12 Rene Sommerfeldt GER 459
13 Matti Heikkinen FIN 443
14 Tobias Angerer GER 412
15 Eldar Rönning NOR 370
16 Pietro Piller Cottrer ITA 366
17 Daniel Richardsson SWE 350
18 Alexei Petukhov RUS 347
19 Andrew Newell USA 313
20 Ola Vigen Hattestad NOR 312
21 Nikita Kriukov RUS 307
22 John Kristian Dahl NOR 296
23 Ivan Babikov CAN 295
24 Curdin Perl SUI 293
25 Nikolay Morilov RUS 286
26 Jesper Modin SWE 283
27 Jens Filbrich GER 275
28 Anders Glöersen NOR 274
29 Ilia Chernousov RUS 260
30 Alexander Legkov RUS 253
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petter Northug NOR 749
2 Lukas Bauer CZE 563
3 Marcus Hellner SWE 483
4 Dario Cologna SUI 384
5 Vincent Vittoz FRA 373
6 Giorgio di Centa ITA 340
7 Maxim Vylegzhanin RUS 337
8 Maurice Manificat FRA 334
9 Matti Heikkinen FIN 323
10 Axel Teichmann GER 319
11 Pietro Piller Cottrer ITA 318
12 Rene Sommerfeldt GER 281
13 Jean Marc Gaillard FRA 268
14 Alexander Legkov RUS 247
15 Tobias Angerer GER 242
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Emil Jönsson SWE 506
2 Petter Northug NOR 352
3 Alexey Petukhov RUS 347
4 Andrew Newell USA 313
5 Ola Vigen Hattestad NOR 312
6 Nikita Kriukov RUS 307
7 John Kristian Dahl NOR 296
8 Nikolay Morilov RUS 286
9 Anders Glöersen NOR 264
10 Jesper Modin SWE 232
11 Eirik Brandsdal NOR 216
12 Teodor Peterson SWE 211
13 Dario Cologna SUI 197
14 Öystein Pettersen NOR 186
15 Marcus Hellner SWE 182
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5249
2 Rußland (Russia) 4180
3 Schweden (Sweden) 3535
4 Deutschland (Germany) 2453
5 Italien (Italy) 2226
6 Frankreich (France) 1864
7 Schweiz (Switzerland) 1729
8 Finnland (Finland) 1543
9 Tschechien (Czechia) 1335
10 Kanada (Canada) 848
11 Estland (Estonia) 648
12 USA (United States) 527
13 Kasachstan (Kazakhstan) 502
14 Slowakei (Slovakia) 211
15 Weißrußland (Belarus) 179
16 Japan (Japan) 163
17 Polen (Poland) 109
18 Spanien (Spain) 33
19 Ukraine (Ukraine) 25
20 Österreich (Austria) 19
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 9899
2 Rußland (Russia) 7701
3 Schweden (Sweden) 6793
4 Italien (Italy) 4956
5 Finnland (Finland) 4758
6 Deutschland (Germany) 4308
7 Frankreich (France) 2477
8 Polen (Poland) 2264
9 Schweiz (Switzerland) 2013
10 Slowenien (Slovenia) 1890
11 Tschechien (Czechia) 1640
12 Kanada (Canada) 1161
13 Kasachstan (Kazakhstan) 1033
14 Estland (Estonia) 971
15 USA (United States) 803
16 Slowakei (Slovakia) 419
17 Ukraine (Ukraine) 394
18 Japan (Japan) 353
19 Weißrußland (Belarus) 234
20 Österreich (Austria) 229
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 2,8 km Free Petra Majdic (SLO) Natalia Korosteleva (RUS) Justyna Kowalczyk (POL)
Oberhof (GER) 10 km Classic Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Kristin Störmer Steira (NOR)
Oberhof (GER) Sprint Classic Petra Majdic (SLO) Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Prag (CZE) Sprint Free Natalia Korosteleva (RUS) Celine Brun-Lie (NOR) Alena Prochazkova (SVK)
Toblach (AUT) 16 km Free Handicap Start Arianna Follis (ITA) Petra Majdic (SLO) Justyna Kowalczyk (POL)
Toblach (AUT) 5 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Petra Majdic (SLO)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Petra Majdic (SLO) Elena Kolomina (KAZ) Marianna Longa (ITA)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Kristin Störmer Steira (NOR) Riitta-Liisa Roponen (FIN) Evgenia Medvedeva (RUS)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Justyna Kowalczyk (POL) Petra Majdic (SLO) Arianna Follis (ITA)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (GER) Sprint Classic Anna Olsson (SWE) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR)
Falun (SWE) 2,5 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Falun (SWE) 10 km Skiathlon Marit Björgen (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR) Therese Johaug (NOR)
Falun (SWE) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Anna Haag (SWE)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Irina Khazova (RUS) Vibeke Skofterud (NOR)
Davos (SUI) 10 km Free Irina Khazova (RUS) Charlotte Kalla (SWE) Kristina Smigun-Vähi (EST)
Rogla (SLO) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Anna Haag (SWE)
Otepää (EST) 10 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Rybinsk (RUS) 15 km Skiathlon Justyna Kowalczyk (POL) Evi Sachenbacher Stehle (GER) Olga Schuchkina (RUS)
Canmore (CAN) 10 km Free Charlotte Kalla (SWE) Justyna Kowalczyk (POL) Irina Khazova (RUS)
Lahti (FIN) 15 km Skiathlon Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Oslo (NOR) 30 km Free Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR) Therese Johaug (NOR)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Petra Majdic (SLO) Alena Prochazkova (SVK)
Düsseldorf (GER) Classic Hanna Falk (SWE) Natalia Korosteleva (RUS) Vesna Fabjan (SLO)
Davos (SUI) Free Petra Majdic (SLO) Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Rogla (SLO) Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Petra Majdic (SLO)
Otepää (EST) Classic Hanna Falk (SWE) Petra Majdic (SLO) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Rybinsk (RUS) Free Vesna Fabjan (SLO) Magda Genuin (ITA) Justyna Kowalczyk (POL)
Canmore (CAN) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Ida Ingemarsdotter (SWE) Sara Renner (CAN)
Drammen (NOR) Classic Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Pirjo Muranen (FIN)
Oslo (NOR) Free Marit Björgen (NOR) Kikkan Randall (USA) Natalia Korosteleva (RUS)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Arianna Follis / Magda Genuin (ITA) Hanna Falk / Ida Ingemarsdotter (SWE) Celine Brun-Lie / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Rybinsk (RUS) Free Evi Sachenbacher Stehle / Stefanie Böhler (GER) Katja Visnar / Vesna Fabjan (SLO) Irina Khazova / Olga Rotcheva (RUS)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 3,7 km Free Petter Northug (NOR) Marcus Hellner (SWE) Axel Teichmann (GER)
Oberhof (GER) 15 km Classic Handicap Start Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Matti Heikkinen (FIN)
Oberhof (GER) Sprint Classic Eldar Rönning (NOR) Petter Northug (NOR) Axel Teichmann (GER)
Prag (CZE) Sprint Free Emil Jönsson (SWE) Marcus Hellner (SWE) Simen Östensen (NOR)
Toblach (AUT) 36 km Free Handicap Start Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE)
Toblach (AUT) 10 km Classic Daniel Richardsson (SWE) Lukas Bauer (CZE) Petter Northug (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass Start) Lukas Bauer (CZE) Petter Northug (NOR) Axel Teichmann (GER)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Free Final Climb (Winner of the Day) Lukas Bauer (CZE) Marcus Hellner (SWE) Jean Marc Gaillard (FRA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Lukas Bauer (CZE) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI)
Resultate Herren (Results Herren) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (GER) Sprint Classic Nikita Kriukov (RUS) Petter Northug (NOR) Emil Jönsson (SWE)
Falun (SWE) 3,3 km Classic Dario Cologna (SUI) Mats Larsson (SWE) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Falun (SWE) 20 km Skiathlon Petter Northug (NOR) Tobias Angerer (GER) Lukas Bauer (CZE)
Falun (SWE) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Petter Northug (NOR) Maurice Manificat (FRA) Marcus Hellner (SWE)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) 15 km Free Ronny Andre Hafsaas (NOR) Vincent Vittoz (FRA) Matti Heikkinen (FIN)
Kuusamo (FIN) 15 km Classic Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Alexander Legkov (RUS)
Davos (SUI) 15 km Free Matti Heikkinen (FIN) Marcus Hellner (SWE) Maurice Manificat (FRA)
Rogla (SLO) 30 km Classic Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Otepää (EST) 15 km Classic Lukas Bauer (CZE) Andrus Veerpalu (EST) Jaak Mä (EST)
Rybinsk (RUS) 30 km Skiathlon Artem Zhmurko (RUS) Ilia Chernousov (RUS) Sergey Shiriaev (RUS)
Canmore (CAN) 15 km Free Giorgio di Centa (ITA) Pietro Piller Cottrer (ITA) Dario Cologna (SUI)
Lahti (FIN) 30 km Skiathlon Maurice Manificat (FRA) Lukas Bauer (CZE) Ilia Chernousov (RUS)
Oslo (NOR) 50 km Free Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Pietro Piller Cottrer (ITA) Vincent Vittoz (FRA)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Classic Ola Vigen Hattestad (NOR) Öystein Pettersen (NOR) Nikita Kriukov (RUS)
Düsseldorf (GER) Classic Alexey Petukhov (RUS) Anders Glöersen (NOR) Eirik Brandsdal (NOR)
Davos (SUI) Free John Kristian Dahl (NOR) Petter Northug (NOR) Alexey Petukhov (RUS)
Rogla (SLO) Classic Petter Northug (NOR) Tobias Angerer (GER) Jesper Modin (SWE)
Otepää (EST) Classic Emil Jönsson (SWE) Ola Vigen Hattestad (NOR) Nikita Kriukov (RUS)
Rybinsk (RUS) Free Nikolay Morilov (RUS) Alexey Petukhov (RUS) Nikita Kriukov (RUS)
Canmore (CAN) Classic Emil Jönsson (SWE) John Kristian Dahl (NOR) Dario Cologna (SUI)
Drammen (NOR) Classic Emil Jönsson (SWE) Petter Northug (NOR) Andrew Newell (USA)
Oslo (NOR) Free Anders Glöersen (NOR) Alexey Petukhov (RUS) Marcus Hellner (SWE)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Alexei Petukhov / Nikolay Morilov (RUS) Anders Glöersen / Eirik Brandsdal (NOR) Björn Lind / Robin Bryntesson (SWE)
Rybinsk (RUS) Free Alexey Petukhov / Nikolay Morilov (RUS) Fabio Pasini / Loris Frasnelli (ITA) Josef Wenzl / Tim Tscharnke (GER)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostölen (NOR) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Lahti (FIN) Norwegen (Norway) 2 Norwegen (Norway) 1 Deutschland (Germany)