WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2013
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 19 15 18
2 Polen (Poland) 6 4 1
3 Schweden (Sweden) 5 7 4
4 Rußland (Russia) 4 6 10
5 USA (United States) 4 1 2
6 Kasachstan (Kazakhstan) 3 3 1
7 Finnland (Finland) 2 3 1
8 Schweiz (Switzerland) 1 4 1
9 Deutschland (Germany) 1 1 3
10 Frankreich (France) 1 1 -
11 Italien (Italy) - 1 2
12 Kanada (Canada) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Tschechien (Czechia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Justyna Kowalczyk POL 6 4 1
2 Marit Björgen NOR 4 3 -
3 Kikkan Randall USA 3 1 1
4 Therese Johaug NOR 2 4 -
5 Maiken Caspersen Falla NOR 1 1 2
6 Kristin Störmer Steira NOR 1 - 2
7 Mona-Liisa Malvalehto FIN 1 - -
8 Anne Kyllönen FIN - 2 1
9 Heidi Weng NOR - 1 2
10 Yulia Tchekaleva RUS - 1 1
11 Aurore Jean FRA - 1 -
12 Celine Brun-Lie NOR - - 2
13 Alena Prochazkova SVK - - 1
Charlotte Kalla SWE - - 1
Ida Ingemarsdotter SWE - - 1
Ingvild Flugstad Östberg NOR - - 1
Nicole Fessel GER - - 1
Vibeke Skofterud NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR 5 - -
2 Emil Jönsson SWE 3 1 -
3 Alexey Poltoranin KAZ 2 3 1
4 Alexander Legkov RUS 2 - 2
5 Dario Cologna SUI 1 4 1
6 Martin Johnsrud Sundby NOR 1 1 2
7 Teodor Peterson SWE 1 1 -
8 Johan Olsson SWE 1 - -
Maurice Manificat FRA 1 - -
Tim Tscharnke GER 1 - -
11 Finn Haagen Krogh NOR - 1 1
Ilia Chernousov RUS - 1 1
Maxim Vylegzhanin RUS - 1 1
Sjur Röthe NOR - 1 1
15 Alexander Bessmertnykh RUS - 1 -
Anders Glöersen NOR - 1 -
Ola Vigen Hattestad NOR - 1 -
Roland Clara ITA - 1 -
19 Nikita Kriukov RUS - - 2
20 Alexey Petukhov RUS - - 1
David Hofer ITA - - 1
Federico Pellegrino ITA - - 1
Marcus Hellner SWE - - 1
Paal Golberg NOR - - 1
Tobias Angerer GER - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 2017
2 Therese Johaug NOR 1503
3 Kikkan Randall USA 1190
4 Marit Björgen NOR 1148
5 Heidi Weng NOR 1085
6 Kristin Störmer Steira NOR 1018
7 Anne Kyllönen FIN 987
8 Charlotte Kalla SWE 845
9 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 778
10 Krista Lahteenmaki FIN 736
11 Kerttu Niskanen FIN 648
12 Yulia Tchekaleva RUS 559
13 Denise Herrmann GER 535
14 Katrin Zeller GER 499
15 Ingvild Flugstad Östberg NOR 478
16 Aurore Jean FRA 438
17 Masako Ishida JPN 438
18 Riitta-Liisa Roponen FIN 421
19 Maiken Caspersen Falla NOR 417
20 Elizabeth Stephen USA 410
21 Emma Wiken SWE 359
22 Nicole Fessel GER 326
23 Vibeke Skofterud NOR 316
24 Katerina Smutna AUT 316
25 Celine Brun-Lie NOR 309
26 Aino-Kaisa Saarinen FIN 304
27 Riikka Sarasoja-Lilja FIN 300
28 Valentina Shevchenko UKR 290
29 Julia Ivanova RUS 268
30 Mona-Liisa Malvalehto FIN 244
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 1027
2 Therese Johaug NOR 874
3 Kristin Störmer Steira NOR 665
4 Heidi Weng NOR 526
5 Anne Kyllönen FIN 499
6 Marit Björgen NOR 492
7 Charlotte Kalla SWE 456
8 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 441
9 Yulia Tchekaleva RUS 430
10 Kikkan Randall USA 398
11 Masako Ishida JPN 347
12 Kerttu Niskanen FIN 337
13 Krista Lahteenmaki FIN 310
14 Katrin Zeller GER 299
15 Elizabeth Stephen USA 282
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kikkan Randall USA 542
2 Justyna Kowalczyk POL 430
3 Ingvild Flugstad Östberg NOR 294
4 Maiken Caspersen Falla NOR 283
5 Anne Kyllönen FIN 260
6 Celine Brun-Lie NOR 258
7 Marit Björgen NOR 256
8 Mona-Liisa Malvalehto FIN 244
9 Aurore Jean FRA 213
10 Ida Ingemarsdotter SWE 213
11 Denise Herrmann GER 205
12 Hanna Kolb GER 185
13 Heidi Weng NOR 179
14 Katja Visnar SLO 164
15 Katerina Smutna AUT 160
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 8054
2 Finnland (Finland) 4139
3 Rußland (Russia) 2777
4 Schweden (Sweden) 2769
5 USA (United States) 2708
6 Polen (Poland) 2104
7 Deutschland (Germany) 1988
8 Frankreich (France) 903
9 Italien (Italy) 641
10 Kanada (Canada) 453
11 Japan (Japan) 450
12 Slowenien (Slovenia) 438
13 Ukraine (Ukraine) 361
14 Österreich (Austria) 316
15 Schweiz (Switzerland) 252
16 Kasachstan (Kazakhstan) 142
17 Slowakei (Slovakia) 96
18 Tschechien (Czechia) 66
19 China (China) 20
20 Weißrußland (Belarus) 14
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petter Northug NOR 1561
2 Alexander Legkov RUS 1381
3 Dario Cologna SUI 1364
4 Alexey Poltoranin KAZ 995
5 Maxim Vylegzhanin RUS 935
6 Ilia Chernousov RUS 845
7 Emil Jönsson SWE 735
8 Martin Johnsrud Sundby NOR 672
9 Marcus Hellner SWE 630
10 Finn Haagen Krogh NOR 545
11 Giorgio di Centa ITA 510
12 Lukas Bauer CZE 504
13 Sjur Röthe NOR 480
14 Tobias Angerer GER 460
15 Calle Halfvarsson SWE 430
16 Evgeniy Belov RUS 425
17 Roland Clara ITA 389
18 Johan Olsson SWE 369
19 Dmitriy Japarov RUS 368
20 Ivan Babikov CAN 354
21 Paal Golberg NOR 346
22 Tim Tscharnke GER 338
23 Len Valjas CAN 335
24 Daniel Richardsson SWE 328
25 Nikita Kriukov RUS 316
26 Maurice Manificat FRA 302
27 Devon Kershaw CAN 298
28 Jens Filbrich GER 295
29 Andrew Newell USA 292
30 Alexander Bessmertnykh RUS 282
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Legkov RUS 793
2 Dario Cologna SUI 644
3 Petter Northug NOR 632
4 Alexey Poltoranin KAZ 521
5 Ilia Chernousov RUS 508
6 Martin Johnsrud Sundby NOR 469
7 Maxim Vylegzhanin RUS 437
8 Sjur Röthe NOR 390
9 Tobias Angerer GER 368
10 Roland Clara ITA 361
11 Marcus Hellner SWE 358
12 Evgeniy Belov RUS 316
13 Lukas Bauer CZE 312
14 Giorgio di Centa ITA 294
15 Maurice Manificat FRA 266
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Emil Jönsson SWE 498
2 Petter Northug NOR 329
3 Nikita Kriukov RUS 316
4 Teodor Peterson SWE 274
5 Andrew Newell USA 264
6 Alexey Poltoranin KAZ 258
7 Eirik Brandsdal NOR 240
8 Len Valjas CAN 214
9 Dario Cologna SUI 210
10 Nikolay Chebotko KAZ 183
11 Finn Haagen Krogh NOR 174
12 Anders Glöersen NOR 169
13 Alexey Petukhov RUS 162
14 Federico Pellegrino ITA 149
15 Paal Golberg NOR 139
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Rußland (Russia) 6353
2 Norwegen (Norway) 6154
3 Schweden (Sweden) 3583
4 Schweiz (Switzerland) 2197
5 Italien (Italy) 2023
6 Deutschland (Germany) 1881
7 Kasachstan (Kazakhstan) 1645
8 Kanada (Canada) 1494
9 Tschechien (Czechia) 909
10 Frankreich (France) 895
11 USA (United States) 774
12 Finnland (Finland) 702
13 Österreich (Austria) 392
14 Weißrußland (Belarus) 134
15 Estland (Estonia) 130
16 Japan (Japan) 119
17 Polen (Poland) 78
18 Ukraine (Ukraine) 63
19 Großbritannien (Great Britain) 46
20 Spanien (Spain) 30
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 14208
2 Rußland (Russia) 9130
3 Schweden (Sweden) 6352
4 Finnland (Finland) 4841
5 Deutschland (Germany) 3869
6 USA (United States) 3482
7 Italien (Italy) 2664
8 Schweiz (Switzerland) 2449
9 Polen (Poland) 2182
10 Kanada (Canada) 1947
11 Frankreich (France) 1798
12 Kasachstan (Kazakhstan) 1787
13 Tschechien (Czechia) 975
14 Österreich (Austria) 708
15 Japan (Japan) 569
16 Slowenien (Slovenia) 438
17 Ukraine (Ukraine) 424
18 Weißrußland (Belarus) 148
19 Estland (Estonia) 142
20 Slowakei (Slovakia) 117
Resultate Damen (Results Women) Stage World Cup
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Marit Björgen (NOR) Evgenia Shapovalova (RUS) Anastasia Dotsenko (RUS)
Kuusamo (FIN) 5 km Free Marit Björgen (NOR) Kikkan Randall (USA) Yulia Tchekaleva (RUS)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic (Winner of the Day) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Heidi Weng (NOR)
Kuusamo (FIN) Stage World Cup Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 3,1 km Free Kikkan Randall (USA) Charlotte Kalla (SWE) Justyna Kowalczyk (POL)
Oberhof (GER) 9 km Classic Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Anne Kyllönen (FIN)
Val Müstair (SUI) Sprint Free Kikkan Randall (USA) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR)
Toblach (ITA) 15 km Free Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR)
Toblach (ITA) 3,3 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Krista Lahteenmaki (FIN) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Kristin Störmer Steira (NOR) Krista Lahteenmaki (FIN)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Elizabeth Stephen (USA) Heidi Weng (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Kerttu Niskanen (FIN)
Falun (SWE) 2,5 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Kikkan Randall (USA)
Falun (SWE) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Heidi Wenig (NOR)
Falun (SWE) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Kikkan Randall (USA)
Canmore (CAN) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Anne Kyllönen (FIN) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Canmore (CAN) 15 km Skiathlon Justyna Kowalczyk (POL) Anne Kyllönen (FIN) Vibeke Skofterud (NOR)
La Clusaz (FRA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
Sotschi (RUS) 15 km Skiathlon Kristin Störmer Steira (NOR) Yulia Tchekaleva (RUS) Nicole Fessel (GER)
Davos (SUI) 10 km Free Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Kristin Störmer Steira (NOR)
Lahti (FIN) 10 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR)
Oslo (NOR) 30 km Free Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Yulia Tchekaleva (RUS)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Quebec (CAN) Free Kikkan Randall (USA) Maiken Caspersen Falla (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE)
Canmore (CAN) Free Maiken Caspersen Falla (NOR) Kikkan Randall (USA) Celine Brun-Lie (NOR)
Liberec (CZE) Classic Mona-Liisa Malvalehto (FIN) Justyna Kowalczyk (POL) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Sotschi (RUS) Free Kikkan Randall (USA) Aurore Jean (FRA) Celine Brun-Lie (NOR)
Davos (SUI) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Anne Kyllönen (FIN)
Lahti (FIN) Free Kikkan Randall (USA) Marit Björgen (NOR) Alena Prochazkova (SVK)
Drammen (NOR) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Heidi Weng (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Quebec (CAN) Free Jessica Diggins / Kikkan Randall (USA) Denise Herrmann / Hanna Kolb (GER) Celine Brun-Lie / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Liberec (CZE) Free Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR) Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE) Linn Sömskar / Magdalena Pajala (SWE)
Sotschi (RUS) Classic Anne Kyllönen / Mona-Liisa Malvalehto (FIN) Julia Ivanova / Natalia Matveeva (RUS) Daria Gaiazova / Perianne Jones (CAN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) USA (United States)
La Clusaz (FRA) Norwegen (Norway) 1 Finnland (Finland) Norwegen (Norway) 2
Resultate Herren (Results Men) Stage World Cup
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Nikita Kriukov (RUS) Petter Northug (NOR) Eirik Brandsdal (NOR)
Kuusamo (FIN) 10 km Free Alexander Legkov (RUS) Petter Northug (NOR) Maurice Manificat (FRA)
Kuusamo (FIN) 15 km Classic (Winner of the Day) Maxim Vylegzhanin (RUS) Dario Cologna (SUI) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Kuusamo (FIN) Stage World Cup Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Alexey Poltoranin (KAZ)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 4 km Free Petter Northug (NOR) Marcus Hellner (SWE) Alexander Legkov (RUS)
Oberhof (GER) 15 km Classic Handicap Start Maxim Vylegzhanin (RUS) Alexander Legkov (RUS) Petter Northug (NOR)
Val Müstair (SUI) Sprint Free Finn Haagen Krogh (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Len Valjas (CAN)
Toblach (ITA) 35 km Free Handicap Start Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI)
Toblach (ITA) 5 km Classic Alexey Poltoranin (KAZ) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI)
Val di Fiemme (ITA) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Alexey Poltoranin (KAZ) Len Valjas (CAN) Alex Harvey (CAN)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Marcus Hellner (SWE) Ivan Babikov (CAN) Roland Clara (ITA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Resultate Herren (Results Herren) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Petter Northug (NOR) Eirik Brandsdal (NOR) Nikita Kriukov (RUS)
Falun (SWE) 2,5 km Free Petter Northug (NOR) Paal Golberg (NOR) Anders Glöersen (NOR)
Falun (SWE) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Eldar Rönning (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Falun (SWE) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Petter Northug (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) 15 km Free Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexey Poltoranin (KAZ) Marcus Hellner (SWE)
Canmore (CAN) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Tim Tscharnke (GER) Sjur Röthe (NOR) Tobias Angerer (GER)
Canmore (CAN) 30 km Skiathlon Maurice Manificat (FRA) Roland Clara (ITA) Sjur Röthe (NOR)
La Clusaz (FRA) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Alexey Poltoranin (KAZ) Alexander Bessmertnykh (RUS) Dario Cologna (SUI)
Sotschi (RUS) 30 km Skiathlon Dario Cologna (SUI) Ilia Chernousov (RUS) Alexander Legkov (RUS)
Davos (SUI) 15 km Free Johan Olsson (SWE) Dario Cologna (SUI) Alexander Legkov (RUS)
Lahti (FIN) 15 km Classic Petter Northug (NOR) Alexey Poltoranin (KAZ) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Oslo (NOR) 50 km Free Massenstart (Mass Start) Alexander Legkov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Ilia Chernousov (RUS)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Quebec (CAN) Free Emil Jönsson (SWE) Teodor Peterson (SWE) Alexey Petukhov (RUS)
Canmore (CAN) Free Emil Jönsson (SWE) Anders Glöersen (NOR) Nikita Kriukov (RUS)
Liberec (CZE) Classic Teodor Peterson (SWE) Emil Jönsson (SWE) Paal Golberg (NOR)
Sotschi (RUS) Free Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) David Hofer (ITA)
Davos (SUI) Classic Alexey Poltoranin (KAZ) Dario Cologna (SUI) Federico Pellegrino (ITA)
Lahti (FIN) Free Emil Jönsson (SWE) Ola Vigen Hattestad (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR)
Drammen (NOR) Classic Petter Northug (NOR) Alexey Poltoranin (KAZ) Nikita Kriukov (RUS)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Quebec (CAN) Free Denis Volotka / Nikolay Chebotko (KAZ) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Anders Glöersen / Eirik Brandsdal (NOR)
Liberec (CZE) Free Mikhail Devjatiarov jun. / Nikolay Morilov (RUS) Eirik Brandsdal / Paal Golberg (NOR) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS)
Sotschi (RUS) Classic Dmitriy Japarov / Maxim Vylegzhanin (RUS) Emil Jönsson / Teodor Peterson (SWE) Axel Teichmann / Tobias Angerer (GER)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
La Clusaz (FRA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Tschechien (Czechia)