WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2014
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 22 14 15
2 Rußland (Russia) 6 4 8
3 USA (United States) 3 1 2
4 Polen (Poland) 3 - -
5 Schweden (Sweden) 1 4 4
6 Finnland (Finland) 1 4 1
7 Kanada (Canada) 1 1 -
8 Frankreich (France) 1 - 1
9 Deutschland (Germany) - 3 3
10 Kasachstan (Kazakhstan) - 3 1
11 Schweiz (Switzerland) - 2 1
12 Italien (Italy) - 1 1
Slowenien (Slovenia) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 7 2 1
2 Kikkan Randall USA 3 1 -
3 Justyna Kowalczyk POL 3 - -
4 Therese Johaug NOR 2 3 2
5 Maiken Caspersen Falla NOR 1 - 1
6 Charlotte Kalla SWE - 3 2
7 Denise Herrmann GER - 2 1
8 Anne Kyllönen FIN - 1 -
Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR - 1 -
Katja Visnar SLO - 1 -
Laurien van der Graaff SUI - 1 -
Yulia Tchekaleva RUS - 1 -
13 Heidi Weng NOR - - 2
Ingvild Flugstad Östberg NOR - - 2
15 Julia Ivanova RUS - - 1
Kerttu Niskanen FIN - - 1
Sophie Caldwell USA - - 1
Stina Nilsson SWE - - 1
Vesna Fabjan SLO - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 4 1 1
2 Paal Golberg NOR 2 1 -
3 Ola Vigen Hattestad NOR 2 - -
4 Alex Harvey CAN 1 1 -
Daniel Richardsson SWE 1 1 -
Maxim Vylegzhanin RUS 1 1 -
7 Alexander Legkov RUS 1 - 4
8 Sergey Ustiugov RUS 1 - 1
9 Anders Glöersen NOR 1 - -
Maurice Manificat FRA 1 - -
Nikita Kriukov RUS 1 - -
12 Alexey Poltoranin KAZ - 2 1
13 Chris Andre Jespersen NOR - 2 -
14 Alexey Petukhov RUS - 1 1
Eirik Brandsdal NOR - 1 1
Josef Wenzl GER - 1 1
17 Dario Cologna SUI - 1 -
Evgeniy Belov RUS - 1 -
Federico Pellegrino ITA - 1 -
Martti Jylhä FIN - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Therese Johaug NOR 1545
2 Marit Björgen NOR 1498
3 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 974
4 Heidi Weng NOR 951
5 Kerttu Niskanen FIN 883
6 Kikkan Randall USA 841
7 Charlotte Kalla SWE 783
8 Krista Lahteenmaki FIN 726
9 Denise Herrmann GER 704
10 Ingvild Flugstad Östberg NOR 684
11 Anne Kyllönen FIN 641
12 Justyna Kowalczyk POL 618
13 Aino-Kaisa Saarinen FIN 570
14 Eva Vrabcova-Nyvltova CZE 477
15 Yulia Tchekaleva RUS 442
16 Maiken Caspersen Falla NOR 433
17 Elizabeth Stephen USA 395
18 Masako Ishida JPN 383
19 Kristin Störmer Steira NOR 379
20 Jessica Diggins USA 320
21 Emma Wiken SWE 298
22 Katja Visnar SLO 284
23 Sophie Caldwell USA 280
24 Laurien van der Graaff SUI 275
25 Katrin Zeller GER 273
26 Sara Lindborg SWE 255
27 Gaia Vürich ITA 234
28 Aurore Jean FRA 227
29 Hanna Erikson SWE 218
30 Julia Ivanova RUS 208
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Therese Johaug NOR 750
2 Marit Björgen NOR 705
3 Kerttu Niskanen FIN 702
4 Charlotte Kalla SWE 473
5 Heidi Weng NOR 448
6 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 443
7 Justyna Kowalczyk POL 348
8 Aino-Kaisa Saarinen FIN 331
9 Krista Lahteenmaki FIN 300
10 Yulia Tchekaleva RUS 298
11 Kristin Störmer Steira NOR 285
12 Eva Vrabcova-Nyvltova CZE 267
13 Anne Kyllönen FIN 236
14 Masako Ishida JPN 209
15 Elizabeth Stephen USA 207
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kikkan Randall USA 558
2 Denise Herrmann GER 496
3 Marit Björgen NOR 433
4 Ingvild Flugstad Östberg NOR 426
5 Maiken Caspersen Falla NOR 320
6 Katja Visnar SLO 280
7 Laurien van der Graaff SUI 275
8 Sophie Caldwell USA 237
9 Gaia Vuerich ITA 234
10 Anne Kyllönen FIN 197
11 Vesna Fabjan SLO 193
12 Stina Nilsson SWE 172
13 Justyna Kowalczyk POL 170
14 Hanna Kolb GER 158
15 Ida Ingemarsdotter SWE 139
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 7519
2 Finnland (Finland) 3562
3 Schweden (Sweden) 2742
4 USA (United States) 2421
5 Deutschland (Germany) 2069
6 Rußland (Russia) 1628
7 Polen (Poland) 949
8 Slowenien (Slovenia) 771
9 Frankreich (France) 659
10 Tschechien (Czechia) 573
11 Italien (Italy) 550
12 Japan (Japan) 435
13 Schweiz (Switzerland) 400
14 Österreich (Austria) 219
15 Ukraine (Ukraine) 134
16 Kanada (Canada) 128
17 Kasachstan (Kazakhstan) 65
18 China (China) 40
19 Slowakei (Slovakia) 37
20 Spanien (Spain) 21
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 1538
2 Alexander Legkov RUS 1008
3 Alex Harvey CAN 766
4 Chris Andre Jespersen NOR 747
5 Calle Halfvarsson SWE 632
6 Petter Northug NOR 580
7 Sjur Röthe NOR 563
8 Daniel Richardsson SWE 551
9 Paal Golberg NOR 512
10 Maxim Vylegzhanin RUS 489
11 Sergey Ustiugov RUS 480
12 Alexey Poltoranin KAZ 439
13 Ilia Chernousov RUS 409
14 Jean Marc Gaillard FRA 404
15 Ola Vigen Hattestad NOR 374
16 Eirik Brandsdal NOR 365
17 Marcus Hellner SWE 350
18 Josef Wenzl GER 306
19 Teodor Peterson SWE 297
20 Lukas Bauer CZE 293
21 Finn Haagen Krogh NOR 289
22 Federico Pellegrino ITA 288
23 Maurice Manificat FRA 287
24 Eldar Rönning NOR 283
25 Nikita Kriukov RUS 277
26 Hannes Dotzler GER 274
27 Didrik Tönseth NOR 271
28 Matti Heikkinen FIN 264
29 Martin Jaks CZE 263
30 Tord Asle Gjerdalen NOR 258
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Johnsrud Sundby NOR 652
2 Alexander Legkov RUS 554
3 Daniel Richardsson SWE 391
4 Chris Andre Jespersen NOR 362
5 Alex Harvey CAN 342
6 Alexey Poltoranin KAZ 267
7 Sjur Röthe NOR 267
8 Maxim Vylegzhanin RUS 232
9 Petter Northug NOR 206
10 Lukas Bauer CZE 205
11 Paal Golberg NOR 199
12 Dmitriy Japarov RUS 196
13 Jean Marc Gaillard FRA 190
14 Ilia Chernousov RUS 189
15 Marcus Hellner SWE 187
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ola Vigen Hattestad NOR 363
2 Eirik Brandsdal NOR 355
3 Josef Wenzl GER 306
4 Teodor Peterson SWE 297
5 Nikita Kriukov RUS 277
6 Sergey Ustiugov RUS 274
7 Federico Pellegrino ITA 272
8 Alex Harvey CAN 264
9 Paal Golberg NOR 263
10 Alexey Petukhov RUS 244
11 Calle Halfvarsson SWE 204
12 Anton Gafarov RUS 197
13 Martti Jylhä FIN 197
14 Emil Jönsson SWE 191
15 Andrew Newell USA 189
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 7058
2 Rußland (Russia) 4769
3 Schweden (Sweden) 2830
4 Deutschland (Germany) 1594
5 Finnland (Finland) 1533
6 Frankreich (France) 1383
7 Kanada (Canada) 1246
8 Tschechien (Czechia) 896
9 Italien (Italy) 864
10 Schweiz (Switzerland) 745
11 Kasachstan (Kazakhstan) 692
12 USA (United States) 678
13 Estland (Estonia) 184
14 Japan (Japan) 177
15 Polen (Poland) 171
16 Österreich (Austria) 144
17 Großbritannien (Great Britain) 92
18 Weißrußland (Belarus) 75
19 China (China) 45
20 Slowakei (Slovakia) 27
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 14577
2 Rußland (Russia) 6397
3 Schweden (Sweden) 5572
4 Finnland (Finland) 5095
5 Deutschland (Germany) 3663
6 USA (United States) 3099
7 Frankreich (France) 2042
8 Tschechien (Czechia) 1469
9 Italien (Italy) 1414
10 Kanada (Canada) 1374
11 Schweiz (Switzerland) 1145
12 Polen (Poland) 1120
13 Slowenien (Slovenia) 788
14 Kasachstan (Kazakhstan) 757
15 Japan (Japan) 612
16 Österreich (Austria) 363
17 Estland (Estonia) 204
18 Ukraine (Ukraine) 134
19 Großbritannien (Great Britain) 92
20 China (China) 85
Resultate Damen (Results Women) Nordic Opening
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Justyna Kowalczyk (POL) Kikkan Randall (USA) Denise Herrmann (GER)
Kuusamo (FIN) 5 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Kuusamo (FIN) 10 km Free (Winner of the Day) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR)
Kuusamo (FIN) Nordic Opening Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 3 km Free Marit Björgen (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Sylwia Jaskowiec (POL)
Oberhof (GER) Sprint Free Hanna Erikson (SWE) Denise Herrmann (GER) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Lenzerheide (SUI) Sprint Free Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Denise Herrmann (GER)
Lenzerheide (SUI) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Kerttu Niskanen (FIN) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Toblach (ITA) 15 km Free Handicap Start Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Therese Johaug (NOR) Anne Kyllönen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) 5 km Classic Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Anne Kyllönen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Elizabeth Stephen (USA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Falun (SWE) Sprint Classic Marit Björgen (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Stina Nilsson (SWE)
Falun (SWE) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Kerttu Niskanen (FIN)
Falun (SWE) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) 10 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE) Marit Björgen (NOR)
Davos (SUI) 15 km Free Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Szklarska Poreba (POL) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Yulia Tchekaleva (RUS) Julia Ivanova (RUS)
Toblach (ITA) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Lahti (FIN) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR)
Oslo (NOR) 30 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Kerttu Niskanen (FIN)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Davos (SUI) Free Marit Björgen (NOR) Kikkan Randall (USA) Denise Herrmann (GER)
Asiago (ITA) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Anne Kyllönen (FIN) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Nove Mesto (CZE) Free Kikkan Randall (USA) Laurien van der Graaff (SUI) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Szklarska Poreba (POL) Free Kikkan Randall (USA) Denise Herrmann (GER) Vesna Fabjan (SLO)
Toblach (ITA) Free Marit Björgen (NOR) Denise Herrmann (GER) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Lahti (FIN) Free Kikkan Randall (USA) Katja Visnar (SLO) Sophie Caldwell (USA)
Drammen (NOR) Classic Maiken Caspersen Falla (NOR) Marit Björgen (NOR) Stina Nilsson (SWE)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Asiago (ITA) Classic Aino-Kaisa Saarinen / Anne Kyllönen (FIN) Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR) Denise Herrmann / Katrin Zeller (GER)
Nove Mesto (CZE) Classic Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR) Aino-Kaisa Saarinen / Mona-Lisa Malvalehto (FIN) Evgenia Shapovalova / Julia Ivanova (RUS)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) USA (United States)
Resultate Herren (Results Men) Nordic Opening
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Eirik Brandsdal (NOR) Anton Gafarov (RUS) Teodor Peterson (SWE)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic Lukas Bauer (CZE) Eldar Rönning (NOR) Dmitriy Japarov (RUS)
Kuusamo (FIN) 15 km Free (Winner of the Day) Noah Hoffman (USA) Maurice Manificat (FRA) Marcus Hellner (SWE)
Kuusamo (FIN) Nordic Opening Martin Johnsrud Sundby (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Alexander Legkov (RUS)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 4,5 km Free Alex Harvey (CAN) Devon Kershaw (CAN) Chris Jespersen (NOR)
Oberhof (GER) Sprint Free Calle Halfvarsson (SWE) Federico Pellegrino (ITA) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Lenzerheide (SUI) Sprint Free Simeon Hamilton (USA) Alex Harvey (CAN) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Lenzerheide (SUI) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Alexey Poltoranin (KAZ) Hannes Dotzler (GER) Stanislav Volzhentsev (RUS)
Toblach (ITA) 35 km Free Handicap Start Martin Johnsrud Sundby (NOR) Petter Northug (NOR) Alex Harvey (CAN)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Petter Northug (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Chris Jespersen (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Chris Jespersen (NOR) Sjur Röthe (NOR) Ivan Babikov (CAN)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Martin Johnsrud Sundby (NOR) Chris Jespersen (NOR) Petter Northug (NOR)
Resultate Herren (Results Herren) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Falun (SWE) Sprint Classic Teodor Peterson (SWE) Emil Jönsson (SWE) Calle Halfvarsson (SWE)
Falun (SWE) 30 km Skiathlon Alex Harvey (CAN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexander Legkov (RUS)
Falun (SWE) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alex Harvey (CAN) Alexander Legkov (RUS)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) 15 km Classic Paal Golberg (NOR) Alexey Poltoranin (KAZ) Didrik Tönseth (NOR)
Davos (SUI) 30 km Free Maurice Manificat (FRA) Chris Andre Jespersen (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Szklarska Poreba (POL) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Maxim Vylegzhanin (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Alexey Poltoranin (KAZ)
Toblach (ITA) 15 km Classic Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE)
Lahti (FIN) 15 km Free Martin Johnsrud Sundby (NOR) Daniel Richardsson (SWE) Alexander Legkov (RUS)
Oslo (NOR) 50 km Classic Massenstart (Mass Start) Daniel Richardsson (SWE) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexander Legkov (RUS)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Davos (SUI) Free Anders Glöersen (NOR) Martti Jylhä (FIN) Sergey Ustiugov (RUS)
Asiago (ITA) Classic Nikita Kriukov (RUS) Alexey Poltoranin (KAZ) Gianluca Cologna (SUI)
Nove Mesto (CZE) Free Sergey Ustiugov (RUS) Federico Pellegrino (ITA) Alexey Petukhov (RUS)
Szklarska Poreba (POL) Free Alex Harvey (CAN) Josef Wenzl (GER) Baptiste Gros (FRA)
Toblach (ITA) Free Ola Vigen Hattestad (NOR) Eirik Brandsdal (NOR) Josef Wenzl (GER)
Lahti (FIN) Free Paal Golberg (NOR) Alexey Petukhov (RUS) Eirik Brandsdal (NOR)
Drammen (NOR) Classic Ola Vigen Hattestad (NOR) Paal Golberg (NOR) Maicol Rastelli (ITA)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Asiago (ITA) Classic Eldar Rönning / Ola Vigen Hattestad (NOR) Alexey Poltoranin / Nikolay Chebotko (KAZ) Eirik Brandsdal / Öystein Pettersen (NOR)
Nove Mesto (CZE) Classic Maxim Vylegzhanin / Nikita Kriukov (RUS) Eirik Brandsdal / Eldar Rönning (NOR) Ola Vigen Hattestad / Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) 2 Norwegen (Norway) 1