WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2014
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 18 20 23
2 Schweiz (Switzerland) 12 4 3
3 USA (United States) 11 6 6
4 Deutschland (Germany) 7 6 8
5 Norwegen (Norway) 7 4 6
6 Frankreich (France) 4 9 5
7 Schweden (Sweden) 3 10 5
8 Kanada (Canada) 3 1 1
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 5 2
10 Italien (Italy) 1 1 7
11 Slowenien (Slovenia) 1 1 4
12 Kroatien (Croatia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lara Gut SUI 7 1 1
2 Mikaela Shiffrin USA 5 2 1
3 Anna Fenninger AUT 4 4 3
4 Maria Höfl-Riesch GER 3 2 4
5 Tina Weirather LIE 2 5 2
6 Marlies Schild AUT 2 1 1
7 Elisabeth Görgl AUT 2 1 -
8 Frida Hansdotter SWE 1 3 -
9 Jessica Lindell-Vikarby SWE 1 2 2
10 Marianne Kaufmann-Abderhalden SUI 1 2 -
11 Tina Maze SLO 1 1 4
12 Andrea Fischbacher AUT 1 - -
Marie-Michele Gagnon CAN 1 - -
Tessa Worley FRA 1 - -
15 Maria Pietilä-Holmner SWE - 2 2
16 Eva-Maria Brem AUT - 1 1
Viktoria Rebensburg GER - 1 1
18 Anemone Marmottan FRA - 1 -
Kajsa Kling SWE - 1 -
Kathrin Zettel AUT - 1 -
Michaela Kirchgasser AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ted Ligety USA 6 1 2
2 Marcel Hirscher AUT 5 3 5
3 Felix Neureuther GER 4 2 2
4 Aksel Lund Svindal NOR 4 1 2
5 Alexis Pinturault FRA 3 4 1
6 Kjetil Jansrud NOR 2 1 -
Patrick Küng SUI 2 1 -
8 Erik Guay CAN 2 - 1
9 Hannes Reichelt AUT 1 3 1
10 Henrik Kristoffersen NOR 1 1 4
11 Matthias Mayer AUT 1 1 2
12 Mario Matt AUT 1 1 1
13 Georg Streitberger AUT 1 - 1
14 Didier Defago SUI 1 - -
Dominik Paris ITA 1 - -
16 Bode Miller USA - 2 2
17 Thomas Fanara FRA - 2 -
18 Johan Clarey FRA - 1 1
19 Andre Myhrer SWE - 1 -
Benjamin Raich AUT - 1 -
Christof Innerhofer ITA - 1 -
Fritz Dopfer GER - 1 -
Jan Hudec CAN - 1 -
Klaus Kröll AUT - 1 -
Mattias Hargin SWE - 1 -
Otmar Striedinger AUT - 1 -
Thomas Mermillod Blondin FRA - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Fenninger AUT 1371
2 Maria Höfl-Riesch GER 1180
3 Lara Gut SUI 1101
4 Tina Maze SLO 964
5 Tina Weirather LIE 943
6 Mikaela Shiffrin USA 895
7 Maria Pietilä-Holmner SWE 647
8 Elisabeth Görgl AUT 640
9 Nicole Hosp AUT 575
10 Frida Hansdotter SWE 534
11 Dominique Gisin SUI 523
Jessica Lindell-Vikarby SWE 523
13 Marie-Michele Gagnon CAN 521
14 Kathrin Zettel AUT 469
15 Kajsa Kling SWE 427
16 Marianne Kaufmann-Abderhalden SUI 399
17 Marlies Schild AUT 385
18 Nadia Fanchini ITA 376
19 Viktoria Rebensburg GER 352
20 Nicole Schmidhofer AUT 320
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maria Höfl-Riesch GER 504
2 Anna Fenninger AUT 464
3 Tina Maze SLO 409
4 Tina Weirather LIE 400
5 Marianne Kaufmann-Abderhalden SUI 389
6 Lara Gut SUI 352
7 Elisabeth Görgl AUT 334
8 Andrea Fischbacher AUT 257
9 Dominique Gisin SUI 234
10 Elena Fanchini ITA 207
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut SUI 448
2 Anna Fenninger AUT 357
3 Tina Weirather LIE 310
4 Elisabeth Görgl AUT 240
5 Maria Höfl-Riesch GER 216
6 Nicole Hosp AUT 213
7 Tina Maze SLO 183
8 Kajsa Kling SWE 176
9 Nadia Fanchini ITA 137
10 Verena Stuffer ITA 132
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Fenninger AUT 518
2 Jessica Lindell-Vikarby SWE 492
3 Maria Pietilä-Holmner SWE 339
4 Lara Gut SUI 285
5 Kathrin Zettel AUT 284
6 Anemone Marmottan FRA 261
7 Mikaela Shiffrin USA 257
8 Eva-Maria Brem AUT 255
9 Federica Brignone ITA 222
10 Tina Weirather LIE 219
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 638
2 Frida Hansdotter SWE 488
3 Marlies Schild AUT 385
4 Maria Pietilä-Holmner SWE 308
5 Maria Höfl-Riesch GER 234
6 Marie-Michele Gagnon CAN 232
7 Bernadette Schild AUT 220
8 Nicole Hosp AUT 204
9 Anna Swenn-Larsson SWE 195
10 Wendy Holdener SUI 186
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 6096
2 Schweiz (Switzerland) 3356
3 Schweden (Sweden) 2938
4 Italien (Italy) 2082
5 Deutschland (Germany) 2029
6 USA (United States) 2021
7 Slowenien (Slovenia) 1272
8 Frankreich (France) 1136
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 943
10 Norwegen (Norway) 832
11 Kanada (Canada) 810
12 Tschechien (Czechia) 239
13 Spanien (Spain) 134
14 Finnland (Finland) 111
15 Ungarn (Hungary) 80
16 Großbritannien (Great Britain) 8
17 Japan (Japan) 4
18 Slowakei (Slovakia) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1222
2 Aksel Lund Svindal NOR 1091
3 Alexis Pinturault FRA 1028
4 Ted Ligety USA 991
5 Felix Neureuther GER 813
6 Kjetil Jansrud NOR 657
7 Henrik Kristoffersen NOR 639
8 Bode Miller USA 633
9 Matthias Mayer AUT 602
10 Patrick Küng SUI 562
11 Fritz Dopfer GER 503
12 Hannes Reichelt AUT 476
13 Erik Guay CAN 440
14 Christof Innerhofer ITA 438
15 Peter Fill ITA 432
16 Adrien Theaux FRA 397
17 Manfred Mölgg ITA 391
18 Carlo Janka SUI 390
19 Didier Defago SUI 378
20 Benjamin Raich AUT 361
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 570
2 Hannes Reichelt AUT 360
3 Erik Guay CAN 357
4 Kjetil Jansrud NOR 328
5 Matthias Mayer AUT 307
Patrick Küng SUI 307
7 Johan Clarey FRA 273
8 Bode Miller USA 264
9 Travis Ganong USA 250
10 Adrien Theaux FRA 248
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 346
2 Kjetil Jansrud NOR 259
3 Patrick Küng SUI 255
4 Matthias Mayer AUT 236
5 Bode Miller USA 220
6 Didier Defago SUI 195
7 Otmar Striedinger AUT 163
8 Thomas Mermillod Blondin FRA 160
9 Georg Streitberger AUT 146
10 Peter Fill ITA 145
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ted Ligety USA 560
2 Marcel Hirscher AUT 560
3 Alexis Pinturault FRA 458
4 Thomas Fanara FRA 278
5 Felix Neureuther GER 263
6 Benjamin Raich AUT 238
7 Fritz Dopfer GER 230
8 Roberto Nani ITA 225
9 Henrik Kristoffersen NOR 185
10 Leif Kristian Haugen NOR 178
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 565
2 Felix Neureuther GER 550
3 Henrik Kristoffersen NOR 454
4 Patrick Thaler ITA 351
5 Mattias Hargin SWE 349
6 Mario Matt AUT 310
7 Fritz Dopfer GER 273
8 Jean-Baptiste Grange FRA 266
9 Alexis Pinturault FRA 264
10 Manfred Mölgg ITA 261
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5393
2 Frankreich (France) 3689
3 Italien (Italy) 3253
4 Norwegen (Norway) 2955
5 USA (United States) 2780
6 Schweiz (Switzerland) 2417
7 Deutschland (Germany) 1679
8 Schweden (Sweden) 1529
9 Kanada (Canada) 1057
10 Kroatien (Croatia) 260
11 Slowenien (Slovenia) 138
12 Finnland (Finland) 124
13 Rußland (Russia) 113
14 Japan (Japan) 96
15 Tschechien (Czechia) 85
16 Slowakei (Slovakia) 43
17 Polen (Poland) 1
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 11489
2 Schweiz (Switzerland) 5773
3 Italien (Italy) 5335
4 Frankreich (France) 4825
5 USA (United States) 4801
6 Schweden (Sweden) 4467
7 Norwegen (Norway) 3787
8 Deutschland (Germany) 3708
9 Kanada (Canada) 1867
10 Slowenien (Slovenia) 1410
11 Liechteinstein 943
12 Tschechien (Czechia) 324
13 Kroatien (Croatia) 260
14 Finnland (Finland) 235
15 Spanien (Spain) 134
16 Rußland (Russia) 113
17 Japan (Japan) 100
18 Ungarn (Hungary) 80
19 Slowakei (Slovakia) 44
20 Großbritannien (Great Britain) 8
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Elena Fanchini (ITA)
Lake Louise (CAN) Maria Höfl-Riesch (GER) Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI) Elena Fanchini (ITA)
Lake Louise (CAN) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Weirather (LIE) Anna Fenninger (AUT)
Val d'Isere (FRA) Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI) Tina Maze (SLO) Cornelia Hütter (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Elisabeth Görgl (AUT) Anna Fenninger (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Weirather (LIE) Nicole Schmidhofer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Tina Maze (SLO) Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI) Tina Weirather (LIE)
Crans Montana (SUI) Andrea Fischbacher (AUT) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Lenzerheide (SUI) Lara Gut (SUI) Elisabeth Görgl (AUT) Fränzi Aufdenblatten (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Lara Gut (SUI) Anna Fenninger (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Lake Louise (CAN) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Anna Fenninger (AUT)
St. Moritz (SUI) Tina Weirather (LIE) Kajsa Kling (SWE) Anna Fenninger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Elisabeth Görgl (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Nicole Hosp (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Maria Höfl-Riesch (GER)
Lenzerheide (SUI) Lara Gut (SUI) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lara Gut (SUI) Kathrin Zettel (AUT) Viktoria Rebensburg (GER)
Beaver Creek (USA) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Tina Weirather (LIE)
St. Moritz (SUI) Tessa Worley (FRA) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Tina Maze (SLO)
Val d'Isere (FRA) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI) Maria Pietilä-Holmner (SWE)
Lienz (AUT) Anna Fenninger (AUT) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Mikaela Shiffrin (USA)
Are (SWE) Anna Fenninger (AUT) Anemone Marmottan (FRA) Eva-Maria Brem (AUT) + Lara Gut (SUI)
Are (SWE) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
Lenzerheide (SUI) Anna Fenninger (AUT) Eva-Maria Brem (AUT) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
Levi (FIN Mikaela Shiffrin (USA) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN Mikaela Shiffrin (USA) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO)
Courchevel (FRA) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Bernadette Schild (AUT)
Lienz (AUT) Marlies Schild (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Maria Höfl-Riesch (GER)
Bormio (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Nastasia Noens (FRA)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Maria Pietilä-Holmner (SWE)
Kranjska Gora (SLO) Frida Hansdotter (SWE) Marlies Schild (AUT) Bernadette Schild (AUT)
Are (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Anna Swenn-Larsson (SWE)
Lenzerheide (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Marlies Schild (AUT)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Marie-Michele Gagnon (CAN) Michaela Kirchgasser (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Dominik Paris (ITA) Klaus Kröll (AUT) Adrien Theaux (FRA)
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Hannes Reichelt (AUT) Peter Fill (ITA)
Gröden (ITA) Erik Guay (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Johan Clarey (FRA)
Bormio (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Hannes Reichelt (AUT) Erik Guay (CAN)
Wengen (SUI) Patrick Küng (SUI) Hannes Reichelt (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Kitzbühel (AUT) Hannes Reichelt (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Bode Miller (USA)
Kvitfjell (NOR) Georg Streitberger (AUT) + Kjetil Jansrud (NOR) Travis Ganong (USA)
Kvitfjell (NOR) Erik Guay (CAN) Johan Clarey (FRA) Matthias Mayer (AUT)
Lenzerheide (SUI) Matthias Mayer (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Ted Ligety (USA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Matthias Mayer (AUT) Georg Streitberger (AUT)
Beaver Creek (USA) Patrick Küng (SUI) Otmar Striedinger (AUT) Hannes Reichelt (AUT) + Peter Fill (ITA)
Gröden (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Jan Hudec (CAN) Adrien Theaux (FRA)
Kitzbühel (AUT) Didier Defago (SUI) Bode Miller (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) + Max Franz (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Patrick Küng (SUI) Matthias Mayer (AUT)
Lenzerheide (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Thomas Mermillod Blondin (FRA) Bode Miller (USA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Bode Miller (USA) Marcel Hirscher (AUT)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Fanara (FRA) Stefan Luitz (GER)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA)
Adelboden (SUI) Felix Neureuther (GER) Thomas Fanara (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
St. Moritz (SUI) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Benjamin Raich (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Lenzerheide (SUI) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Felix Neureuther (GER)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Val d'Isere (FRA) Mario Matt (AUT) Mattias Hargin (SWE) Patrick Thaler (ITA)
Bormio (ITA) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Andre Myhrer (SWE) Henrik Kristoffersen (NOR)
Wengen (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT)
Kitzbühel (AUT) Felix Neureuther (GER) Henrik Kristoffersen (NOR) Patrick Thaler (ITA)
Schladming (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Kranjska Gora (SLO) Felix Neureuther (GER) Fritz Dopfer (GER) Henrik Kristoffersen (NOR)
Lenzerheide (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Natko Zrncic-Dim (CRO)
Kitzbühel (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland)
Lenzerheide (SUI) Schweiz (Switzerland) USA (United States) Österreich (Austria)