WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1968
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 16 21 11
2 Österreich (Austria) 11 13 9
3 Kanada (Canada) 7 2 2
4 Schweiz (Switzerland) 6 6 9
5 USA (United States) 3 - 8
6 Norwegen (Norway) - 1 1
7 Großbritannien (Great Britain) - - 2
8 Deutschland (Germany) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Nancy Greene CAN 7 2 2
2 Marielle Goitschel FRA 3 3 2
3 Gertrude Gabl AUT 3 2 2
4 Fernande Bochatay SUI 3 1 2
5 Florence Steurer FRA 2 4 1
Isabelle Mir FRA 2 4 1
7 Olga Pall AUT 2 1 -
8 Kiki Cutter USA 1 - 4
9 Annie Famose FRA - 4 1
10 Christl Haas AUT - 2 2
11 Divina Galica GBR - - 2
12 Britt Lafforgue FRA - - 1
Jody Nagel USA - - 1
Rosi Mittermaier GER - - 1
Wendy Allen USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jean-Claude Killy FRA 6 2 2
2 Gerhard Nenning AUT 3 - -
3 Herbert Huber AUT 2 3 -
4 Dumeng Giovanoli SUI 2 2 1
5 Patrick Russel FRA 2 - -
6 Edmund Bruggmann SUI 1 1 2
7 Bernard Orcel FRA 1 - -
Billy Kidd USA 1 - -
Spider Sabich USA 1 - -
Werner Bleiner AUT 1 - -
11 Georges Mauduit FRA - 2 -
12 Alfred Matt AUT - 1 3
Guy Perillat FRA - 1 3
14 Hakan Mjon NOR - 1 1
Heinrich Messner AUT - 1 1
Reinhard Tritscher AUT - 1 1
17 Franz Digruber AUT - 1 -
Jean-Pierre Augert FRA - 1 -
Karl Schranz AUT - 1 -
Kurt Huggler SUI - 1 -
Willy Favre SUI - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Nancy Greene CAN 191
2 Isabelle Mir FRA 159
3 Florence Steurer FRA 153
4 Marielle Goitschel FRA 148
5 Fernande Bochatay SUI 126
6 Annie Famose FRA 123
7 Gertrude Gabl AUT 121
8 Olga Pall AUT 89
9 Kiki Cutter USA 80
10 Christl Haas AUT 55
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Isabelle Mir FRA 70
Olga Pall AUT 70
3 Christl Haas AUT 55
4 Nancy Greene CAN 51
5 Annie Famose FRA 48
6 Divina Galica GBR 32
7 Marielle Goitschel FRA 29
8 Brigitte Seiwald AUT 25
9 Florence Steurer FRA 23
10 Annerösli Zryd SUI 17
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Nancy Greene CAN 75
2 Fernande Bochatay SUI 65
3 Florence Steurer FRA 60
4 Gertrude Gabl AUT 51
5 Marielle Goitschel FRA 44
6 Isabelle Mir FRA 41
7 Annie Famose FRA 32
8 Rosi Mittermaier GER 29
9 Jody Nagel USA 28
10 Kiki Cutter USA 25
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marielle Goitschel FRA 75
2 Florence Steurer FRA 70
Gertrude Gabl AUT 70
4 Nancy Greene CAN 65
5 Kiki Cutter USA 55
6 Fernande Bochatay SUI 51
7 Isabelle Mir FRA 48
8 Annie Famose FRA 43
9 Wendy Allen USA 37
10 Jody Nagel USA 25
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 681
2 Österreich (Austria) 345
3 USA (United States) 260
4 Kanada (Canada) 204
5 Schweiz (Switzerland) 152
6 Deutschland (Germany) 104
7 Großbritannien (Great Britain) 84
8 Italien (Italy) 22
9 Norwegen (Norway) 11
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 200
2 Dumeng Giovanoli SUI 119
3 Herbert Huber AUT 112
4 Gerhard Nenning AUT 102
5 Guy Perillat FRA 83
6 Edmund Bruggmann SUI 80
7 Billy Kidd USA 73
8 Karl Schranz AUT 69
9 Patrick Russel FRA 67
10 Heinrich Messner AUT 63
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gerhard Nenning AUT 75
2 Jean-Claude Killy FRA 60
3 Karl Schranz AUT 39
4 Bernard Orcel FRA 37
Guy Perillat FRA 37
Jean-Daniel Dätwyler SUI 37
7 Heinrich Messner AUT 31
8 Kurt Huggler SUI 20
9 Billy Kidd USA 17
Edmund Bruggmann SUI 17
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 75
2 Edmund Bruggmann SUI 60
3 Herbert Huber AUT 52
4 Georges Mauduit FRA 51
5 Dumeng Giovanoli SUI 43
6 Guy Perillat FRA 41
7 Reinhard Tritscher AUT 35
8 Billy Kidd USA 30
9 Willy Favre SUI 28
10 Werner Bleiner AUT 27
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Dumeng Giovanoli SUI 70
2 Jean-Claude Killy FRA 65
3 Patrick Russel FRA 61
4 Herbert Huber AUT 60
5 Alfred Matt AUT 50
6 Hakan Mjon NOR 41
7 Rick Chaffee USA 38
8 Spider Sabich USA 37
9 Jean-Pierre Augert FRA 30
10 Billy Kidd USA 26
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 542
2 Frankreich (France) 498
3 Schweiz (Switzerland) 382
4 USA (United States) 185
5 Norwegen (Norway) 58
6 Deutschland (Germany) 31
7 Italien (Italy) 15
8 Polen (Poland) 14
9 Schweden (Sweden) 11
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 11
11 Jugoslawien (Yugoslavia) 9
12 Kanada (Canada) 6
13 Großbritannien (Great Britain) 2
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 1179
2 Österreich (Austria) 887
3 Schweiz (Switzerland) 534
4 USA (United States) 445
5 Kanada (Canada) 210
6 Deutschland (Germany) 135
7 Großbritannien (Great Britain) 86
8 Norwegen (Norway) 69
9 Italien (Italy) 37
10 Polen (Poland) 14
11 Schweden (Sweden) 11
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 11
13 Jugoslawien (Yugoslavia) 9
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Badgastein (AUT) Olga Pall (AUT) Christl Haas (AUT) Divina Galica (GBR)
St. Gervais (FRA) Isabelle Mir (FRA) Annie Famose (FRA) Christl Haas (AUT)
Grenoble (FRA) Olga Pall (AUT) Isabelle Mir (FRA) Christl Haas (AUT)
Chamonix (FRA) Nancy Greene (CAN) Christl Haas (AUT) Divina Galica (GBR)
Abetone (ITA) Isabelle Mir (FRA) Annie Famose (FRA) Florence Steurer (FRA)
Aspen (USA) Nancy Greene (CAN) Olga Pall (AUT) Marielle Goitschel (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Fernande Bochatay (SUI) Florence Steurer (FRA) Nancy Greene (CAN)
Grindelwald (SUI) Nancy Greene (CAN) Marielle Goitschel (FRA) Fernande Bochatay (SUI)
Grenoble (FRA) Nancy Greene (CAN) Annie Famose (FRA) Fernande Bochatay (SUI)
Oslo (NOR) Fernande Bochatay (SUI) Isabelle Mir (FRA) Kiki Cutter (USA)
Aspen (USA) Nancy Greene (CAN) Marielle Goitschel (FRA) Rosi Mittermaier (GER)
Rossland (CAN) Nancy Greene (CAN) Florence Steurer (FRA) Gertrude Gabl (AUT)
Heavenly Valley (USA) Gertrude Gabl (AUT) Florence Steurer (FRA) Isabelle Mir (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Marielle Goitschel (FRA) Gertrude Gabl (AUT) Nancy Greene (CAN)
Grindelwald (SUI) Gertrude Gabl (AUT) Isabelle Mir (FRA) Marielle Goitschel (FRA)
Badgastein (AUT) Florence Steurer (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Gertrude Gabl (AUT)
St. Gervais (FRA) Fernande Bochatay (SUI) Florence Steurer (FRA) Kiki Cutter (USA)
Grenoble (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Nancy Greene (CAN) Annie Famose (FRA)
Oslo (NOR) Kiki Cutter (USA) Isabelle Mir (FRA) Wendy Allen (USA)
Abetone (ITA) Florence Steurer (FRA) Annie Famose (FRA) Britt Lafforgue (FRA)
Aspen (USA) Nancy Greene (CAN) Gertrude Gabl (AUT) Kiki Cutter (USA)
Rossland (CAN) Marielle Goitschel (FRA) Fernande Bochatay (SUI) Kiki Cutter (USA)
Heavenly Valley (USA) Gertrude Gabl (AUT) Nancy Greene (CAN) Jody Nagel (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Gerhard Nenning (AUT) Karl Schranz (AUT) Edmund Bruggmann (SUI)
Kitzbühel (AUT) Gerhard Nenning (AUT) Jean-Claude Killy (FRA) Andreas Sprecher (SUI)
Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Guy Perillat (FRA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI)
Chamonix (FRA) Bernard Orcel (FRA) Kurt Huggler (SUI) Guy Perillat (FRA)
Aspen (USA) Gerhard Nenning (AUT) Heinrich Messner (AUT) Jean-Claude Killy (FRA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hindelang (GER) Edmund Bruggmann (SUI) Jean-Claude Killy (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI)
Adelboden (SUI) Jean-Claude Killy (FRA) Edmund Bruggmann (SUI) Stefan Kälin (SUI)
Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Willy Favre (SUI) Heinrich Messner (AUT)
Oslo (NOR) Werner Bleiner (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI) Edmund Bruggmann (SUI)
Meribel (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Georges Mauduit (FRA) Guy Perillat (FRA)
Rossland (CAN) Herbert Huber (AUT) Reinhard Tritscher (AUT) Guy Perillat (FRA)
Heavenly Valley (USA) Herbert Huber (AUT) Georges Mauduit (FRA) Reinhard Tritscher (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Dumeng Giovanoli (SUI) Hakan Mjon (NOR) Alfred Matt (AUT)
Kitzbühel (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI) Alfred Matt (AUT) Jean-Claude Killy (FRA)
Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Herbert Huber (AUT) Alfred Matt (AUT)
Oslo (NOR) Patrick Russel (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI) Hakan Mjon (NOR)
Kranjska Gora (JUG) Patrick Russel (FRA) Franz Digruber (AUT) Stefan Kälin (SUI)
Aspen (USA) Billy Kidd (USA) Herbert Huber (AUT) Alfred Matt (AUT)
Rossland (CAN) Jean-Claude Killy (FRA) Jean-Pierre Augert (FRA) Rick Chaffee (USA)
Heavenly Valley (USA) Spider Sabich (USA) Herbert Huber (AUT) Rick Chaffee (USA)