WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1995
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Italien (Italy) 17 10 8
2 Österreich (Austria) 12 14 15
3 USA (United States) 10 6 3
4 Schweiz (Switzerland) 8 13 6
5 Deutschland (Germany) 5 3 8
6 Frankreich (France) 4 2 6
7 Slowenien (Slovenia) 2 6 6
8 Schweden (Sweden) 2 3 2
9 Luxemburg (Luxembourg) 2 1 -
10 Norwegen (Norway) 1 5 9
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - -
12 Rußland (Russia) - 3 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Picabo Street USA 6 2 1
2 Vreni Schneider SUI 4 6 2
3 Heidi Zeller-Bähler SUI 3 2 3
4 Anita Wachter AUT 3 1 -
5 Katja Seizinger GER 2 3 4
6 Pernilla Wiberg SWE 2 2 -
7 Hilary Lindh USA 2 1 -
8 Martina Ertl GER 2 - 4
9 Sabina Panzanini ITA 1 2 -
10 Deborah Compagnoni ITA 1 1 3
11 Spela Pretnar SLO 1 1 2
12 Florence Masnada FRA 1 1 1
Renate Götschl AUT 1 1 1
14 Urska Hrovat SLO 1 - 2
15 Michaela Gerg-Leitner GER 1 - -
Sylvia Eder AUT 1 - -
17 Warwara Zelenskaja RUS - 3 -
18 Isolde Kostner ITA - 2 1
19 Barbara Merlin ITA - 1 1
20 Heidi Zurbriggen SUI - 1 -
Katja Koren SLO - 1 -
Martina Accola SUI - 1 -
Veronika Stallmaier AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alberto Tomba ITA 11 - -
2 Luc Alphand FRA 3 1 1
3 Kristian Ghedina ITA 2 2 1
4 Marc Girardelli LUX 2 1 -
5 Kyle Rasmussen USA 2 - 1
6 Patrick Ortlieb AUT 1 2 2
7 Michael von Grünigen SUI 1 2 -
Peter Runggaldier ITA 1 2 -
9 Günther Mader AUT 1 1 3
10 Armin Assinger AUT 1 1 2
Michael Tritscher AUT 1 1 2
12 Mario Reiter AUT 1 1 -
13 Ole-Christian Furuseth NOR 1 - 2
Werner Perathoner ITA 1 - 2
15 Josef Strobl AUT 1 - 1
16 Achim Vogt LIE 1 - -
Richard Kröll AUT 1 - -
18 Jure Kosir SLO - 3 2
19 Harald Strand Nilsen NOR - 2 3
20 Lasse Kjus NOR - 2 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 1248
2 Katja Seizinger GER 1242
3 Heidi Zeller-Bähler SUI 1044
4 Martina Ertl GER 985
5 Picabo Street USA 905
6 Pernilla Wiberg SWE 816
7 Spela Pretnar SLO 669
8 Anita Wachter AUT 593
9 Hilary Lindh USA 549
10 Urska Hrovat SLO 535
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Picabo Street USA 709
2 Hilary Lindh USA 493
3 Katja Seizinger GER 445
4 Warwara Zelenskaja RUS 416
5 Isolde Kostner ITA 310
6 Barbara Merlin ITA 304
7 Michaela Gerg-Leitner GER 262
8 Heidi Zurbriggen SUI 252
9 Heidi Zeller-Bähler SUI 242
10 Renate Götschl AUT 236
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 446
2 Heidi Zeller-Bähler SUI 366
3 Heidi Zurbriggen SUI 251
4 Renate Götschl AUT 245
5 Martina Ertl GER 237
6 Sylvia Eder AUT 230
7 Florence Masnada FRA 198
8 Picabo Street USA 196
9 Regine Cavagnoud FRA 165
10 Alexandra Meißnitzer AUT 163
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 450
2 Heidi Zeller-Bähler SUI 420
3 Spela Pretnar SLO 352
4 Martina Ertl GER 333
5 Deborah Compagnoni ITA 325
6 Sabina Panzanini ITA 310
7 Anita Wachter AUT 295
8 Urska Hrovat SLO 260
9 Katja Seizinger GER 206
10 Birgit Heeb LIE 196
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 560
2 Pernilla Wiberg SWE 355
3 Martina Ertl GER 278
4 Urska Hrovat SLO 275
5 Kristina Andersson SWE 247
6 Leila Piccard FRA 222
7 Patricia Chauvet FRA 212
8 Marianne Kjörstad NOR 204
9 Gabriela Zingre-Graf SUI 180
10 Katja Koren SLO 171
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 3858
2 Deutschland (Germany) 3508
3 Österreich (Austria) 2978
4 Italien (Italy) 2208
5 USA (United States) 2081
6 Frankreich (France) 1909
7 Slowenien (Slovenia) 1781
8 Schweden (Sweden) 1449
9 Norwegen (Norway) 1250
10 Rußland (Russia) 652
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 1150
2 Günther Mader AUT 775
3 Jure Kosir SLO 760
4 Marc Girardelli LUX 744
5 Kjetil-Andre Aamodt NOR 708
6 Lasse Kjus NOR 665
7 Kristian Ghedina ITA 628
8 Luc Alphand FRA 609
9 Michael von Grünigen SUI 578
10 Mario Reiter AUT 559
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Luc Alphand FRA 484
2 Kristian Ghedina ITA 473
3 Patrick Ortlieb AUT 426
4 Armin Assinger AUT 419
5 Josef Strobl AUT 307
6 Kyle Rasmussen USA 288
7 Hannes Trinkl AUT 273
8 Werner Perathoner ITA 269
9 Lasse Kjus NOR 227
10 Jean-Luc Cretier FRA 224
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Runggaldier ITA 332
2 Günther Mader AUT 250
3 Werner Perathoner ITA 237
4 Richard Kröll AUT 170
5 Kyle Rasmussen USA 148
6 Atle Skaardal NOR 142
7 Kristian Ghedina ITA 126
8 Armin Assinger AUT 123
9 Patrick Ortlieb AUT 122
10 Marc Girardelli LUX 111
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 450
2 Jure Kosir SLO 355
3 Harald Strand Nilsen NOR 322
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 307
5 Michael von Grünigen SUI 296
6 Urs Kälin SUI 288
7 Achim Vogt LIE 226
8 Mario Reiter AUT 218
9 Günther Mader AUT 212
Lasse Kjus NOR 212
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 700
2 Michael Tritscher AUT 477
3 Jure Kosir SLO 405
4 Ole-Christian Furuseth NOR 401
5 Mario Reiter AUT 341
6 Thomas Sykora AUT 302
7 Michael von Grünigen SUI 282
8 Sebastien Amiez FRA 279
9 Marc Girardelli LUX 269
Thomas Fogdö SWE 269
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5577
2 Italien (Italy) 3741
3 Norwegen (Norway) 3137
4 Schweiz (Switzerland) 2157
5 Frankreich (France) 1976
6 Slowenien (Slovenia) 1413
7 USA (United States) 1233
8 Luxemburg (Luxembourg) 744
9 Schweden (Sweden) 581
10 Kanada (Canada) 486
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 8555
2 Schweiz (Switzerland) 6015
3 Italien (Italy) 5949
4 Norwegen (Norway) 4387
5 Deutschland (Germany) 3894
6 Frankreich (France) 3885
7 USA (United States) 3314
8 Slowenien (Slovenia) 3194
9 Schweden (Sweden) 2030
10 Kanada (Canada) 764
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Hilary Lindh (USA) Isolde Kostner (ITA) Katja Seizinger (GER)
Lake Louise (CAN) Picabo Street (USA) Hilary Lindh (USA) Katja Seizinger (GER)
Lake Louise (CAN) Hilary Lindh (USA) Florence Masnada (FRA) Heidi Zeller-Bähler (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Michaela Gerg-Leitner (GER) Picabo Street (USA) Katja Seizinger (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Picabo Street (USA) Barbara Merlin (ITA) Katja Seizinger (GER)
Are (SWE) Picabo Street (USA) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Picabo Street (USA) Isolde Kostner (ITA) + Warwara Zelenskaja (RUS)
Lenzerheide (SUI) Picabo Street (USA) Warwara Zelenskaja (RUS) Renate Götschl (AUT)
Bormio (ITA) Picabo Street (USA) Warwara Zelenskaja (RUS) Barbara Merlin (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Sylvia Eder (AUT) Veronika Stallmaier (AUT) Heidi Zeller-Bähler (SUI)
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Martina Ertl (GER) + Picabo Street (USA)
Haus im Ennstal (AUT) Anita Wachter (AUT) Katja Seizinger (GER) Heidi Zeller-Bähler (SUI)
Flachau (AUT) Renate Götschl (AUT) Katja Seizinger (GER) Spela Pretnar (SLO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Florence Masnada (FRA) Picabo Street (USA) Shannon Nobis (USA)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Heidi Zurbriggen (SUI) Martina Ertl (GER)
Bormio (ITA) Katja Seizinger (GER) Renate Götschl (AUT) Florence Masnada (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Sabina Panzanini (ITA) Vreni Schneider (SUI)
Vail (USA) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Vreni Schneider (SUI) Marianne Kjörstad (NOR)
Alta Badia (ITA) Sabina Panzanini (ITA) Anita Wachter (AUT) Deborah Compagnoni (ITA)
Haus im Ennstal (AUT) Deborah Compagnoni (ITA) Heidi Zeller-Bähler (SUI) Vreni Schneider (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anita Wachter (AUT) Vreni Schneider (SUI) Spela Pretnar (SLO)
Are (SWE) Anita Wachter (AUT) Vreni Schneider (SUI) Deborah Compagnoni (ITA)
Maribor (SLO) Martina Ertl (GER) Spela Pretnar (SLO) Deborah Compagnoni (ITA)
Bormio (ITA) Spela Pretnar (SLO) Sabina Panzanini (ITA) Urska Hrovat (SLO)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Vreni Schneider (SUI) Martina Accola (SUI) Kristina Andersson (SWE)
Sestriere (ITA) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Beatrice Filliol (FRA)
Meribel (FRA) Urska Hrovat (SLO) Vreni Schneider (SUI) Leila Piccard (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Martina Ertl (GER) Deborah Compagnoni (ITA) Gabriela Zingre-Graf (SUI)
Maribor (SLO) Vreni Schneider (SUI) Katja Koren (SLO) Trude Gimle (NOR)
Lenzerheide (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Martina Ertl (GER)
Bormio (ITA) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Urska Hrovat (SLO)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Martina Ertl (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Josef Strobl (AUT) Luc Alphand (FRA) Günther Mader (AUT)
Val d'Isere (FRA) Armin Assinger (AUT) Patrick Ortlieb (AUT) Josef Strobl (AUT)
Kitzbühel (AUT) Luc Alphand (FRA) Patrick Ortlieb (AUT) Kristian Ghedina (ITA)
Kitzbühel (AUT) Luc Alphand (FRA) Armin Assinger (AUT) Werner Perathoner (ITA)
Wengen (SUI) Kristian Ghedina (ITA) Peter Rzehak (AUT) Hannes Trinkl (AUT)
Wengen (SUI) Kyle Rasmussen (USA) Werner Franz (AUT) Armin Assinger (AUT)
Whistler (CAN) Kristian Ghedina (ITA) Lasse Kjus (NOR) Patrick Ortlieb (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kyle Rasmussen (USA) Kristian Ghedina (ITA) Patrick Ortlieb (AUT)
Bormio (ITA) Luc Alphand (FRA) AJ Kitt (USA) Lasse Kjus (NOR)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Patrick Ortlieb (AUT) Tommy Moe (USA) Luc Alphand (FRA)
Kitzbühel (AUT) Günther Mader (AUT) Peter Runggaldier (ITA) Armin Assinger (AUT)
Whistler (CAN) Peter Runggaldier (ITA) AJ Kitt (USA) Christian Greber (AUT)
Kvitfjell (NOR) Werner Perathoner (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Kyle Rasmussen (USA)
Bormio (ITA) Richard Kröll (AUT) Peter Runggaldier (ITA) Werner Perathoner (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Achim Vogt (LIE) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Val d'Isere (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT)
Alta Badia (ITA) Alberto Tomba (ITA) Urs Kälin (SUI) Christian Mayer (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Alberto Tomba (ITA) Harald Strand Nilsen (NOR) + Mitja Kunc (SLO)
Adelboden (SUI) Alberto Tomba (ITA) Jure Kosir (SLO) Harald Strand Nilsen (NOR)
Furano (JPN) Mario Reiter (AUT) Jure Kosir (SLO) Harald Strand Nilsen (NOR)
Bormio (ITA) Alberto Tomba (ITA) Günther Mader (AUT) Rainer Salzgeber (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Alberto Tomba (ITA) Michael Tritscher (AUT) Thomas Fogdö (SWE)
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Thomas Fogdö (SWE) Michael Tritscher (AUT)
Lech (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Sykora (AUT) Jure Kosir (SLO)
Lech (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Sykora (AUT) Michael Tritscher (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Alberto Tomba (ITA) Marc Girardelli (LUX) Yves Dimier (FRA)
Kitzbühel (AUT) Alberto Tomba (ITA) Jure Kosir (SLO) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Wengen (SUI) Alberto Tomba (ITA) Michael von Grünigen (SUI) Jure Kosir (SLO)
Furano (JPN) Michael Tritscher (AUT) Mario Reiter (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Bormio (ITA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Thomas Stangassinger (AUT) Yves Dimier (FRA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Harald Strand Nilsen (NOR) Günther Mader (AUT)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Lasse Kjus (NOR) Harald Strand Nilsen (NOR)