WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1967
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 23 18 18
2 Kanada (Canada) 7 - 2
3 Österreich (Austria) 3 5 8
4 Deutschland (Germany) 1 2 1
5 Italien (Italy) 1 - -
6 Schweiz (Switzerland) - 3 4
7 USA (United States) - 3 1
8 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Schweden (Sweden) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Nancy Greene CAN 7 - 2
2 Marielle Goitschel FRA 4 3 1
3 Annie Famose FRA 2 3 6
4 Erika Schinegger AUT 1 4 -
5 Isabelle Mir FRA 1 2 1
6 Burgl Färbinger GER 1 1 -
7 Christine Goitschel FRA 1 - -
Giustina Demetz ITA 1 - -
9 Florence Steurer FRA - 1 4
10 Fernande Bochatay SUI - 1 1
11 Gina Hathorn GBR - 1 -
12 Traudl Hecher AUT - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jean-Claude Killy FRA 12 1 1
2 Guy Perillat FRA 2 1 1
3 Georges Mauduit FRA 1 2 1
4 Heinrich Messner AUT 1 1 2
5 Herbert Huber AUT 1 - 1
6 Jimmy Heuga USA - 3 -
7 Leo Lacroix FRA - 2 1
8 Franz Vogler GER - 1 1
Jules Melquiond FRA - 1 1
Louis Jauffret FRA - 1 1
11 Bengt Erik Grahn SWE - 1 -
Bernard Orcel FRA - 1 -
Hans Peter Rohr SUI - 1 -
Willy Favre SUI - 1 -
15 Dumeng Giovanoli SUI - - 2
Werner Bleiner AUT - - 2
17 Jean-Daniel Dätwyler SUI - - 1
Jim Barrows USA - - 1
Karl Schranz AUT - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Nancy Greene CAN 176
2 Marielle Goitschel FRA 172
3 Annie Famose FRA 158
4 Isabelle Mir FRA 115
5 Florence Steurer FRA 114
6 Erika Schinegger AUT 110
7 Burgl Färbinger GER 65
Traudl Hecher AUT 65
9 Giustina Demetz ITA 64
10 Christine Goitschel FRA 48
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marielle Goitschel FRA 56
2 Isabelle Mir FRA 47
3 Giustina Demetz ITA 42
4 Erika Schinegger AUT 40
5 Annie Famose FRA 38
6 Nancy Greene CAN 36
7 Florence Steurer FRA 34
8 Annerösli Zryd SUI 22
9 Traudl Hecher AUT 13
10 Suzy Chaffee USA 12
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Nancy Greene CAN 75
2 Erika Schinegger AUT 65
3 Annie Famose FRA 50
4 Marielle Goitschel FRA 46
5 Florence Steurer FRA 39
6 Christine Goitschel FRA 37
7 Burgl Färbinger GER 22
Inge Jochum AUT 22
Isabelle Mir FRA 22
10 Traudl Hecher AUT 20
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annie Famose FRA 70
Marielle Goitschel FRA 70
3 Nancy Greene CAN 65
4 Isabelle Mir FRA 46
5 Florence Steurer FRA 41
6 Burgl Färbinger GER 38
7 Traudl Hecher AUT 32
8 Gina Hathorn GBR 23
9 Penny McCoy USA 22
10 Fernande Bochatay SUI 20
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 611
2 Österreich (Austria) 274
3 Kanada (Canada) 184
4 Schweiz (Switzerland) 96
5 Italien (Italy) 80
6 Deutschland (Germany) 77
USA (United States) 77
8 Großbritannien (Great Britain) 23
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 225
2 Heinrich Messner AUT 114
3 Guy Perillat FRA 108
4 Leo Lacroix FRA 93
5 Georges Mauduit FRA 82
6 Jimmy Heuga USA 70
7 Karl Schranz AUT 62
8 Herbert Huber AUT 58
9 Werner Bleiner AUT 48
10 Dumeng Giovanoli SUI 46
Jules Melquiond FRA 46
Louis Jauffret FRA 46
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 75
2 Guy Perillat FRA 37
3 Franz Vogler GER 36
4 Gerhard Nenning AUT 33
5 Heinrich Messner AUT 31
Hans Peter Rohr SUI 31
7 Bernard Orcel FRA 28
8 Leo Lacroix FRA 24
9 Jean-Daniel Dätwyler SUI 22
10 Egon Zimmerman AUT 19
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 75
2 Georges Mauduit FRA 60
3 Jimmy Heuga USA 42
4 Leo Lacroix FRA 39
5 Heinrich Messner AUT 32
6 Werner Bleiner AUT 27
7 Dumeng Giovanoli SUI 23
8 Karl Schranz AUT 21
9 Willy Favre SUI 20
10 Scott Henderson CAN 16
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Claude Killy FRA 75
2 Guy Perillat FRA 58
3 Heinrich Messner AUT 51
4 Jules Melquiond FRA 46
Louis Jauffret FRA 46
6 Herbert Huber AUT 44
7 Karl Schranz AUT 32
8 Leo Lacroix FRA 30
9 Jimmy Heuga USA 28
10 Dumeng Giovanoli SUI 23
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 647
2 Österreich (Austria) 356
3 Schweiz (Switzerland) 165
4 USA (United States) 97
5 Kanada (Canada) 50
6 Italien (Italy) 42
7 Deutschland (Germany) 38
8 Schweden (Sweden) 32
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 1258
2 Österreich (Austria) 630
3 Schweiz (Switzerland) 261
4 Kanada (Canada) 234
5 USA (United States) 174
6 Italien (Italy) 122
7 Deutschland (Germany) 115
8 Schweden (Sweden) 32
9 Großbritannien (Great Britain) 23
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Grindelwald (SUI) Nancy Greene (CAN) Isabelle Mir (FRA) Florence Steurer (FRA)
Schruns (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Erika Schinegger (AUT) Annie Famose (FRA)
Sestriere (ITA) Giustina Demetz (ITA) + Marielle Goitschel (FRA) Florence Steurer (FRA)
Franconia (USA) Isabelle Mir (FRA) Erika Schinegger (AUT) Annie Famose (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Nancy Greene (CAN) Burgl Färbinger (GER) Fernande Bochatay (SUI)
Grindelwald (SUI) Nancy Greene (CAN) Annie Famose (FRA) Marielle Goitschel (FRA)
St. Gervais (FRA) Erika Schinegger (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Annie Famose (FRA)
Franconia (USA) Christine Goitschel (FRA) Florence Steurer (FRA) Nancy Greene (CAN)
Vail (USA) Nancy Greene (CAN) Erika Schinegger (AUT) Annie Famose (FRA)
Jackson Hole (USA) Nancy Greene (CAN) Erika Schinegger (AUT) Traudl Hecher (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Nancy Greene (CAN) Fernande Bochatay (SUI) Annie Famose (FRA)
Grindelwald (SUI) Annie Famose (FRA) Gina Hathorn (GBR) Isabelle Mir (FRA)
Schruns (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Annie Famose (FRA) Nancy Greene (CAN)
St. Gervais (FRA) Annie Famose (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Florence Steurer (FRA)
Monte Bondone (ITA) Burgl Färbinger (GER) Annie Famose (FRA) Traudl Hecher (AUT)
Franconia (USA) Marielle Goitschel (FRA) Isabelle Mir (FRA) Annie Famose (FRA)
Jackson Hole (USA) Nancy Greene (CAN) Marielle Goitschel (FRA) Florence Steurer (FRA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Jean-Claude Killy (FRA) Leo Lacroix (FRA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI)
Kitzbühel (AUT) Jean-Claude Killy (FRA) Franz Vogler (GER) Heinrich Messner (AUT)
Megeve (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Hans Peter Rohr (SUI) Franz Vogler (GER)
Sestriere (ITA) Jean-Claude Killy (FRA) Bernard Orcel (FRA) Guy Perillat (FRA)
Franconia (USA) Jean-Claude Killy (FRA) Guy Perillat (FRA) Jim Barrows (USA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Berchtesgaden (GER) Georges Mauduit (FRA) Leo Lacroix (FRA) Jean-Claude Killy (FRA)
Adelboden (SUI) Jean-Claude Killy (FRA) Willy Favre (SUI) Georges Mauduit (FRA)
Franconia (USA) Jean-Claude Killy (FRA) Georges Mauduit (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI)
Vail (USA) Jean-Claude Killy (FRA) Jimmy Heuga (USA) Heinrich Messner (AUT)
Jackson Hole (USA) Jean-Claude Killy (FRA) Jimmy Heuga (USA) Werner Bleiner (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Berchtesgaden (GER) Heinrich Messner (AUT) Jules Melquiond (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI)
Wengen (SUI) Jean-Claude Killy (FRA) Heinrich Messner (AUT) Jules Melquiond (FRA)
Kitzbühel (AUT) Jean-Claude Killy (FRA) Bengt Erik Grahn (SWE) Louis Jauffret (FRA)
Megeve (FRA) Guy Perillat (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Karl Schranz (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Guy Perillat (FRA) Louis Jauffret (FRA) Leo Lacroix (FRA)
Franconia (USA) Jean-Claude Killy (FRA) Jimmy Heuga (USA) Herbert Huber (AUT)
Jackson Hole (USA) Herbert Huber (AUT) Georges Mauduit (FRA) Werner Bleiner (AUT)