WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1991
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 19 17 24
2 Schweiz (Switzerland) 12 14 7
3 Italien (Italy) 6 4 2
4 Schweden (Sweden) 5 5 1
5 Norwegen (Norway) 4 9 3
6 Deutschland (Germany) 4 4 1
7 Frankreich (France) 3 3 5
8 Luxemburg (Luxembourg) 3 - 6
9 USA (United States) 1 2 -
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 1 1 2
11 Spanien (Spain) 1 - -
12 Kanada (Canada) - 2 3
13 Sowjetunion (Soviet Union) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petra Kronberger AUT 8 2 2
2 Chantal Bournissen SUI 3 3 3
3 Vreni Schneider SUI 3 3 2
4 Pernilla Wiberg SWE 3 1 1
5 Sabine Ginther AUT 2 2 3
6 Carole Merle FRA 2 2 1
7 Anita Wachter AUT 2 - 3
8 Katharina Gutensohn GER 2 - -
9 Anja Haas AUT 1 1 -
Natasa Bokal JUG 1 1 -
11 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 1 - -
Ingrid Stöckl AUT 1 - -
Julie M.J. Parisien USA 1 - -
14 Ingrid Salvenmoser AUT - 3 -
15 Monika Maierhofer AUT - 2 -
16 Florence Masnada FRA - 1 1
Julie Lunde Hansen NOR - 1 1
Lucie Laroche CAN - 1 1
Michaela Gerg GER - 1 1
20 Edith Thys USA - 1 -
Eva Twardokens USA - 1 -
Karin Dedler GER - 1 -
Kristina Andersson SWE - 1 -
Sigrid Wolf AUT - 1 -
Ulrike Maier AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alberto Tomba ITA 6 2 1
2 Franz Heinzer SUI 4 4 -
3 Marc Girardelli LUX 3 - 6
4 Rudolf Nierlich AUT 2 3 4
5 Atle Skaardal NOR 2 3 1
Ole-Christian Furuseth NOR 2 3 1
7 Thomas Fogdö SWE 1 3 -
8 Urs Kälin SUI 1 2 -
9 Michael Tritscher AUT 1 1 -
10 Franck Piccard FRA 1 - 1
Günther Mader AUT 1 - 1
12 Daniel Mahrer SUI 1 - -
Fredrik Nyberg SWE 1 - -
Leonard Stock AUT 1 - -
Markus Wasmeier GER 1 - -
Peter Roth GER 1 - -
17 Paul Accola SUI - 2 1
18 Lasse Kjus NOR - 2 -
19 Rob Boyd CAN - 1 1
Thomas Stangassinger AUT - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Petra Kronberger AUT 312
2 Sabine Ginther AUT 195
3 Vreni Schneider SUI 185
4 Chantal Bournissen SUI 181
5 Carole Merle FRA 176
6 Anita Wachter AUT 142
7 Pernilla Wiberg SWE 140
8 Ingrid Salvenmoser AUT 103
9 Michaela Gerg GER 94
10 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 88
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Chantal Bournissen SUI 140
2 Sabine Ginther AUT 122
3 Petra Kronberger AUT 90
4 Carole Merle FRA 76
5 Veronika Wallinger AUT 74
6 Katharina Gutensohn GER 72
7 Anja Haas AUT 70
8 Warwara Zelenskaja URS 68
9 Kerrin Lee-Gartner CAN 60
10 Lucie Laroche CAN 49
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 88
2 Petra Kronberger AUT 70
3 Michaela Gerg GER 44
4 Karin Dedler GER 33
Katja Seizinger GER 33
6 Chantal Bournissen SUI 30
Sigrid Wolf AUT 30
8 Sabine Ginther AUT 28
9 Sylvia Eder AUT 26
10 Lucie Laroche CAN 24
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 113
2 Anita Wachter AUT 79
3 Pernilla Wiberg SWE 61
4 Eva Twardokens USA 57
5 Sylvia Eder AUT 50
6 Petra Kronberger AUT 44
7 Natasa Bokal JUG 43
8 Ulrike Maier AUT 42
9 Julie M.J. Parisien USA 36
10 Ingrid Salvenmoser AUT 28
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Petra Kronberger AUT 83
2 Pernilla Wiberg SWE 79
3 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 76
4 Ingrid Salvenmoser AUT 75
5 Vreni Schneider SUI 72
6 Christine von Grünigen SUI 61
7 Veronika Sarec JUG 60
8 Monika Maierhofer AUT 59
9 Patricia Chauvet FRA 50
10 Karin Buder AUT 37
Kristina Andersson SWE 37
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1390
2 Schweiz (Switzerland) 557
3 Deutschland (Germany) 492
4 Frankreich (France) 401
5 USA (United States) 257
6 Schweden (Sweden) 212
7 Kanada (Canada) 190
8 Jugoslawien (Yugoslavia) 176
9 Sowjetunion (Soviet Union) 129
10 Spanien (Spain) 88
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 242
2 Alberto Tomba ITA 222
3 Rudolf Nierlich AUT 201
4 Franz Heinzer SUI 199
5 Ole-Christian Furuseth NOR 156
6 Atle Skaardal NOR 153
7 Günther Mader AUT 117
8 Paul Accola SUI 114
9 Lasse Kjus NOR 103
10 Thomas Fogdö SWE 95
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Heinzer SUI 159
2 Atle Skaardal NOR 125
3 Daniel Mahrer SUI 81
4 Helmut Höflehner AUT 64
5 Rob Boyd CAN 62
6 Patrick Ortlieb AUT 56
7 Hannes Zehentner GER 50
Leonard Stock AUT 50
9 William Besse SUI 47
10 Lasse Arnesen NOR 44
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Heinzer SUI 40
2 Stephan Eberharter AUT 33
3 Atle Skaardal NOR 28
4 Franck Piccard FRA 27
5 Günther Mader AUT 26
6 Markus Wasmeier GER 25
7 Patrick Holzer ITA 20
8 Kjetil-Andre Aamodt NOR 19
9 Hannes Zehentner GER 18
10 Luc Alphand FRA 15
Marc Girardelli LUX 15
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 152
2 Rudolf Nierlich AUT 101
3 Marc Girardelli LUX 84
4 Urs Kälin SUI 64
5 Fredrik Nyberg SWE 52
6 Ole-Christian Furuseth NOR 44
7 Günther Mader AUT 35
Stephan Eberharter AUT 35
9 Johan Wallner SWE 34
10 Kjetil-Andre Aamodt NOR 32
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 110
2 Ole-Christian Furuseth NOR 102
3 Rudolf Nierlich AUT 100
4 Thomas Fogdö SWE 95
5 Thomas Stangassinger AUT 80
6 Alberto Tomba ITA 70
7 Paul Accola SUI 67
8 Michael Tritscher AUT 64
9 Armin Bittner GER 62
10 Mats Ericson SWE 56
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 923
2 Schweiz (Switzerland) 676
3 Norwegen (Norway) 607
4 Italien (Italy) 522
5 Schweden (Sweden) 323
6 Deutschland (Germany) 260
7 Luxemburg (Luxembourg) 242
8 Frankreich (France) 155
9 Kanada (Canada) 92
10 USA (United States) 42
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 2313
2 Schweiz (Switzerland) 1233
3 Deutschland (Germany) 752
4 Norwegen (Norway) 676
5 Frankreich (France) 556
6 Italien (Italy) 542
7 Schweden (Sweden) 535
8 USA (United States) 299
9 Kanada (Canada) 282
10 Luxemburg (Luxembourg) 242
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Katharina Gutensohn (GER) Petra Kronberger (AUT) Kerrin Lee-Gartner (CAN)
Morzine (FRA) Petra Kronberger (AUT) Chantal Bournissen (SUI) Warwara Zelenskaja (URS)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Katharina Gutensohn (GER) Sabine Ginther (AUT) Chantal Bournissen (SUI)
Meribel (FRA) Petra Kronberger (AUT) Carole Merle (FRA) Veronika Wallinger (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Chantal Bournissen (SUI) Carole Merle (FRA) Veronika Wallinger (AUT)
Furano (JPN) Anja Haas (AUT) Chantal Bournissen (SUI) Warwara Zelenskaja (URS)
Lake Louise (CAN) Sabine Ginther (AUT) Chantal Bournissen (SUI) Svetlana Gladishiva (URS)
Vail (USA) Sabine Ginther (AUT) Lucie Laroche (CAN) Chantal Bournissen (SUI)
Vail (USA) Chantal Bournissen (SUI) Anja Haas (AUT) Sabine Ginther (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Petra Kronberger (AUT) Sigrid Wolf (AUT) Anita Wachter (AUT)
Meiringen (SUI) Chantal Bournissen (SUI) Petra Kronberger (AUT) Lucie Laroche (CAN)
Meribel (FRA) Petra Kronberger (AUT) Michaela Gerg (GER) Carole Merle (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Carole Merle (FRA) Karin Dedler (GER) Michaela Gerg (GER)
Furano (JPN) Carole Merle (FRA) Edith Thys (USA) Sabine Ginther (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valzoldana (ITA) Petra Kronberger (AUT) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE)
Maribor (JUG) Vreni Schneider (SUI) Natasa Bokal (JUG) Petra Kronberger (AUT)
Zwiesel (GER) Anita Wachter (AUT) Eva Twardokens (USA) Vreni Schneider (SUI)
Lake Louise (CAN) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Sylvia Eder (AUT)
Vail (USA) Vreni Schneider (SUI) Julie Lunde Hansen (NOR) Anita Wachter (AUT)
Waterville Valley (USA) Julie M.J. Parisien (USA) Ulrike Maier (AUT) Julie Lunde Hansen (NOR)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valzoldana (ITA) Petra Kronberger (AUT) Ingrid Salvenmoser (AUT) Patricia Chauvet (FRA)
Morzine (FRA) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Monika Maierhofer (AUT) Christine von Grünigen (SUI)
Maribor (JUG) Natasa Bokal (JUG) Monika Maierhofer (AUT) Veronika Sarec (JUG)
Maribor (JUG) Petra Kronberger (AUT) Ingrid Salvenmoser (AUT) Veronika Sarec (JUG)
Lake Louise (CAN) Vreni Schneider (SUI) Kristina Andersson (SWE) Anita Wachter (AUT)
Waterville Valley (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Petra Kronberger (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Waterville Valley (USA) Anita Wachter (AUT) Ingrid Salvenmoser (AUT) Chantal Bournissen (SUI)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Morzine (FRA) Ingrid Stöckl (AUT) Florence Masnada (FRA) Sabine Ginther (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Petra Kronberger (AUT) Sabine Ginther (AUT) Florence Masnada (FRA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Leonard Stock (AUT) Franz Heinzer (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Val Gardena (ITA) Franz Heinzer (SUI) Berni Huber (GER) Atle Skaardal (NOR)
Val Gardena (ITA) Atle Skaardal (NOR) Rob Boyd (CAN) Luc Alphand (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Daniel Mahrer (SUI) Atle Skaardal (NOR) + Hannes Zehentner (GER)
Kitzbühel (AUT) Franz Heinzer (SUI) Peter Runggaldier (ITA) Rob Boyd (CAN)
Aspen (USA) Franz Heinzer (SUI) Atle Skaardal (NOR) Helmut Höflehner (AUT)
Lake Louise (CAN) Atle Skaardal (NOR) Franz Heinzer (SUI) Helmut Höflehner (AUT)
Lake Louise (CAN) Franz Heinzer (SUI) Atle Skaardal (NOR) Patrick Ortlieb (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valloire (FRA) Franck Piccard (FRA) Franz Heinzer (SUI) Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Günther Mader (AUT) Franz Heinzer (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Lake Louise (CAN) Markus Wasmeier (GER) Patrick Holzer (ITA) Stephan Eberharter (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mount Hutt (NZE) Fredrik Nyberg (SWE) Lasse Kjus (NOR) Franck Piccard (FRA)
Alta Badia (ITA) Alberto Tomba (ITA) Urs Kälin (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Kranjska Gora (JUG) Alberto Tomba (ITA) Urs Kälin (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Adelboden (SUI) Marc Girardelli (LUX) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT)
Lillehammer (NOR) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Aspen (USA) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Waterville Valley (USA) Alberto Tomba (ITA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Rudolf Nierlich (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mount Hutt (NZE) Peter Roth (GER) Michael Tritscher (AUT) Alberto Tomba (ITA)
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Rudolf Nierlich (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Thomas Fogdö (SWE) Marc Girardelli (LUX)
Kranjska Gora (JUG) Ole-Christian Furuseth (NOR) Thomas Fogdö (SWE) Thomas Stangassinger (AUT)
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Ole-Christian Furuseth (NOR) Rudolf Nierlich (AUT)
Oppdal (NOR) Rudolf Nierlich (AUT) Paul Accola (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Lillehammer (NOR) Michael Tritscher (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Paul Accola (SUI)
Aspen (USA) Rudolf Nierlich (AUT) Thomas Fogdö (SWE) Fabio de Crignis (ITA)
Waterville Valley (USA) Thomas Fogdö (SWE) Alberto Tomba (ITA) + Rudolf Nierlich (AUT)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Waterville Valley (USA) Urs Kälin (SUI) Paul Accola (SUI) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Marc Girardelli (LUX) Lasse Kjus (NOR) Günther Mader (AUT)