WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2013
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 18 6 9
2 Österreich (Austria) 11 27 19
3 Slowenien (Slovenia) 11 8 6
4 Deutschland (Germany) 8 8 5
5 Italien (Italy) 6 3 6
6 Norwegen (Norway) 5 3 2
7 Frankreich (France) 4 3 9
8 Kroatien (Croatia) 2 1 4
9 Slowakei (Slovakia) 2 1 -
10 Schweden (Sweden) 1 7 1
11 Schweiz (Switzerland) 1 1 5
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - 1
13 Spanien (Spain) 1 - -
14 Kanada (Canada) - 1 2
15 Finnland (Finland) - 1 1
16 Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tina Maze SLO 11 7 6
2 Lindsey Vonn USA 6 - -
3 Mikaela Shiffrin USA 4 - 3
4 Anna Fenninger AUT 3 2 3
5 Viktoria Rebensburg GER 2 1 2
6 Veronika Velez Zuzulova SVK 2 1 -
7 Kathrin Zettel AUT 1 4 2
8 Maria Höfl-Riesch GER 1 2 2
9 Lara Gut SUI 1 - 1
Tina Weirather LIE 1 - 1
11 Alice McKennis USA 1 - -
Carolina Ruiz Castillo SPA 1 - -
Lena Dürr GER 1 - -
14 Frida Hansdotter SWE - 4 -
15 Julia Mancuso USA - 2 2
16 Nicole Hosp AUT - 2 -
Stacey Cook USA - 2 -
18 Tessa Worley FRA - 1 3
19 Leanne Smith USA - 1 1
Tanja Poutiainen FIN - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 6 10 2
2 Ted Ligety USA 6 - 2
3 Aksel Lund Svindal NOR 5 3 1
4 Felix Neureuther GER 3 3 1
5 Alexis Pinturault FRA 3 1 3
6 Christof Innerhofer ITA 3 - 1
7 Ivica Kostelic CRO 2 1 4
8 Dominik Paris ITA 2 - -
9 Andre Myhrer SWE 1 2 -
10 Adrien Theaux FRA 1 1 -
Matteo Marsaglia ITA 1 1 -
12 Hannes Reichelt AUT 1 - 3
13 Steven Nyman USA 1 - -
14 Georg Streitberger AUT - 2 -
15 Klaus Kröll AUT - 1 3
16 Mario Matt AUT - 1 2
17 Erik Guay CAN - 1 1
Manfred Mölgg ITA - 1 1
19 Fritz Dopfer GER - 1 -
Matthias Mayer AUT - 1 -
Max Franz AUT - 1 -
Rok Perko SLO - 1 -
Stefan Luitz GER - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Maze SLO 2414
2 Maria Höfl-Riesch GER 1101
3 Anna Fenninger AUT 1029
4 Julia Mancuso USA 867
5 Mikaela Shiffrin USA 822
6 Viktoria Rebensburg GER 787
7 Kathrin Zettel AUT 759
8 Lindsey Vonn USA 740
9 Lara Gut SUI 662
10 Frida Hansdotter SWE 615
11 Tessa Worley FRA 512
12 Veronika Velez Zuzulova SVK 500
13 Tanja Poutiainen FIN 460
14 Michaela Kirchgasser AUT 448
15 Dominique Gisin SUI 435
16 Nicole Hosp AUT 423
17 Maria Pietilä-Holmner SWE 406
18 Tina Weirather LIE 395
19 Elisabeth Görgl AUT 381
20 Wendy Holdener SUI 359
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 340
2 Tina Maze SLO 339
3 Maria Höfl-Riesch GER 272
4 Stacey Cook USA 244
5 Lara Gut SUI 228
6 Tina Weirather LIE 224
7 Daniela Merighetti ITA 216
8 Anna Fenninger AUT 209
9 Julia Mancuso USA 202
10 Alice McKennis USA 198
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Maze SLO 420
2 Julia Mancuso USA 365
3 Anna Fenninger AUT 304
4 Lindsey Vonn USA 286
5 Maria Höfl-Riesch GER 251
6 Viktoria Rebensburg GER 246
7 Fabienne Suter SUI 195
8 Nicole Schmidhofer AUT 149
9 Tina Weirather LIE 147
10 Lara Gut SUI 144
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Maze SLO 800
2 Anna Fenninger AUT 480
3 Viktoria Rebensburg GER 411
4 Tessa Worley FRA 383
5 Kathrin Zettel AUT 382
6 Lara Gut SUI 213
Maria Höfl-Riesch GER 213
8 Jessica Lindell-Vikarby SWE 201
9 Irene Curtoni ITA 193
10 Dominique Gisin SUI 190
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 688
2 Tina Maze SLO 655
3 Veronika Velez Zuzulova SVK 500
4 Frida Hansdotter SWE 435
5 Tanja Poutiainen FIN 354
6 Wendy Holdener SUI 334
7 Maria Pietilä-Holmner SWE 330
8 Kathrin Zettel AUT 317
9 Maria Höfl-Riesch GER 315
10 Bernadette Schild AUT 263
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5014
2 USA (United States) 3537
3 Deutschland (Germany) 2895
4 Slowenien (Slovenia) 2714
5 Schweiz (Switzerland) 2424
6 Schweden (Sweden) 1984
7 Frankreich (France) 1857
8 Italien (Italy) 1832
9 Kanada (Canada) 750
10 Slowakei (Slovakia) 539
11 Finnland (Finland) 460
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 395
13 Spanien (Spain) 323
14 Norwegen (Norway) 322
15 Tschechien (Czechia) 130
16 Ungarn (Hungary) 26
17 Japan (Japan) 18
18 Rußland (Russia) 15
19 Großbritannien (Great Britain) 11
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1535
2 Aksel Lund Svindal NOR 1226
3 Ted Ligety USA 1022
4 Felix Neureuther GER 948
5 Ivica Kostelic CRO 900
6 Alexis Pinturault FRA 790
7 Manfred Mölgg ITA 636
8 Hannes Reichelt AUT 595
9 Andre Myhrer SWE 575
10 Christof Innerhofer ITA 522
11 Fritz Dopfer GER 490
12 Klaus Kröll AUT 485
13 Kjetil Jansrud NOR 473
14 Dominik Paris ITA 462
15 Adrien Theaux FRA 443
16 Werner Heel ITA 408
17 Matthias Mayer AUT 382
18 Erik Guay CAN 378
19 Georg Streitberger AUT 356
20 Benjamin Raich AUT 344
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 439
2 Klaus Kröll AUT 381
3 Dominik Paris ITA 378
4 Christof Innerhofer ITA 370
5 Hannes Reichelt AUT 290
6 Erik Guay CAN 267
7 Adrien Theaux FRA 232
8 Georg Streitberger AUT 205
9 Max Franz AUT 201
10 Kjetil Jansrud NOR 184
Werner Heel ITA 184
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 480
2 Matteo Marsaglia ITA 249
3 Matthias Mayer AUT 228
4 Werner Heel ITA 224
5 Adrien Theaux FRA 191
6 Hannes Reichelt AUT 161
7 Ted Ligety USA 159
8 Joachim Puchner AUT 154
Kjetil Jansrud NOR 154
10 Georg Streitberger AUT 151
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ted Ligety USA 720
2 Marcel Hirscher AUT 575
3 Alexis Pinturault FRA 326
4 Manfred Mölgg ITA 301
5 Thomas Fanara FRA 236
6 Felix Neureuther GER 232
7 Aksel Lund Svindal NOR 229
8 Marcus Sandell FIN 197
9 Fritz Dopfer GER 182
10 Philipp Schörghofer AUT 176
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 960
2 Felix Neureuther GER 716
3 Ivica Kostelic CRO 535
4 Andre Myhrer SWE 532
5 Manfred Mölgg ITA 335
6 Mario Matt AUT 309
7 Fritz Dopfer GER 308
8 Jens Byggmark SWE 274
9 Alexis Pinturault FRA 264
10 Mattias Hargin SWE 200
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 6089
2 Italien (Italy) 3983
3 Frankreich (France) 3219
4 Norwegen (Norway) 2013
5 Deutschland (Germany) 1923
6 USA (United States) 1648
7 Schweden (Sweden) 1510
8 Schweiz (Switzerland) 975
9 Kroatien (Croatia) 900
10 Kanada (Canada) 896
11 Slowenien (Slovenia) 406
12 Finnland (Finland) 397
13 Japan (Japan) 165
14 Rußland (Russia) 86
15 Slowakei (Slovakia) 49
16 Tschechien (Czechia) 46
17 Holland (Netherlands) 32
18 Polen (Poland) 29
19 Großbritannien (Great Britain) 5
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 11103
2 Italien (Italy) 5815
3 USA (United States) 5185
4 Frankreich (France) 5076
5 Deutschland (Germany) 4818
6 Schweden (Sweden) 3494
7 Schweiz (Switzerland) 3399
8 Slowenien (Slovenia) 3120
9 Norwegen (Norway) 2335
10 Kanada (Canada) 1646
11 Kroatien (Croatia) 900
12 Finnland (Finland) 857
13 Slowakei (Slovakia) 588
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 395
15 Spanien (Spain) 323
16 Japan (Japan) 183
17 Tschechien (Czechia) 176
18 Rußland (Russia) 101
19 Holland (Netherlands) 32
20 Polen (Poland) 29
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Stacey Cook (USA) Maria Höfl-Riesch (GER) + Tina Weirather (LIE)
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Stacey Cook (USA) Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI)
Val d'Isère (FRA) Lara Gut (SUI) Leanne Smith (USA) Nadja Kamer (SUI)
St. Anton (AUT) Alice McKennis (USA) Daniela Merighetti (ITA) Anna Fenninger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Leanne Smith (USA)
Meribel (FRA) Carolina Ruiz Castillo (SPA) Maria Höfl-Riesch (GER) Marie Marchand-Arvier (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Tina Maze (SLO) Laurenne Ross (USA) Maria Höfl-Riesch (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Julia Mancuso (USA) Anna Fenninger (AUT)
St. Moritz (SUI) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Julia Mancuso (USA)
St. Anton (AUT) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Fabienne Suter (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Viktoria Rebensburg (GER) Nicole Schmidhofer (AUT) Tina Maze (SLO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Tina Weirather (LIE) Julia Mancuso (USA) + Tina Maze (SLO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Anna Fenninger (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Julia Mancuso (USA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Tina Maze (SLO) Kathrin Zettel (AUT) Stefanie Köhle (AUT)
Aspen (USA) Tina Maze (SLO) Kathrin Zettel (AUT) Viktoria Rebensburg (GER)
St. Moritz (SUI) Tina Maze (SLO) Viktoria Rebensburg (GER) Tessa Worley (FRA)
Courchevel (FRA) Tina Maze (SLO) Kathrin Zettel (AUT) Tessa Worley (FRA)
Are (SWE) Viktoria Rebensburg (GER) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Semmering (AUT) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Tessa Worley (FRA)
Maribor (SLO) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT)
Ofterschwang (GER) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Viktoria Rebensburg (GER)
Lenzerheide (SUI) Tina Maze (SLO) Tessa Worley (FRA) Lara Gut (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Maria Höfl-Riesch (GER) Tanja Poutiainen (FIN) Mikaela Shiffrin (USA)
Aspen (USA) Kathrin Zettel (AUT) Marlies Schild (AUT) Tina Maze (SLO)
Are (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Tina Maze (SLO)
Semmering (AUT) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Kathrin Zettel (AUT) Tina Maze (SLO)
Zagreb (CRO) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Erin Mielzynski (CAN)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Tanja Poutiainen (FIN)
Maribor (SLO) Tina Maze (SLO) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Ofterschwang (GER) Tina Maze (SLO) Wendy Holdener (SUI) Mikaela Shiffrin (USA)
Lenzerheide (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Bernadette Schild (AUT) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
München (GER) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Tina Maze (SLO) Michaela Kirchgasser (AUT)
Moskau (RUS) Lena Dürr (GER) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT) Kathrin Zettel (AUT)
Meribel (FRA) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Max Franz (AUT) Marco Sullivan (USA) + Klaus Kröll (AUT)
Beaver Creek (USA) Christof Innerhofer (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR)
Val Gardena (ITA) Steven Nyman (USA) Rok Perko (SLO) Erik Guay (CAN)
Bormio (ITA) Dominik Paris (ITA) + Hannes Reichelt (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Wengen (SUI) Christof Innerhofer (ITA) Klaus Kröll (AUT) Hannes Reichelt (AUT)
Kitzbühel (AUT) Dominik Paris (ITA) Erik Guay (CAN) Hannes Reichelt (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Christof Innerhofer (ITA) Georg Streitberger (AUT) Klaus Kröll (AUT)
Kvitfjell (NOR) Adrien Theaux (FRA) Aksel Lund Svindal (NOR) Klaus Kröll (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Adrien Theaux (FRA) Joachim Puchner (AUT)
Beaver Creek (USA) Matteo Marsaglia (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Hannes Reichelt (AUT)
Val Gardena (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Matteo Marsaglia (ITA) Werner Heel (ITA)
Kitzbühel (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Matthias Mayer (AUT) Christof Innerhofer (ITA)
Kvitfjell (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Georg Streitberger (AUT) Werner Heel (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ted Ligety (USA) Manfred Mölgg (ITA) Marcel Hirscher (AUT)
Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Davide Simoncelli (ITA)
Val d'Isère (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Stefan Luitz (GER) Ted Ligety (USA)
Alta Badia (ITA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Fanara (FRA)
Adelboden (SUI) Ted Ligety (USA) Fritz Dopfer (GER) Felix Neureuther (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Lenzerheide (SUI) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Andre Myhrer (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Jens Byggmark (SWE)
Val d'Isère (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Naoki Yuasa (JPN)
Zagreb (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Andre Myhrer (SWE) Mario Matt (AUT)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Wengen (SUI) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Kitzbühel (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Ivica Kostelic (CRO)
Kranjska Gora (SLO) Ivica Kostelic (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT)
Lenzerheide (SUI) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
München (GER) Felix Neureuther (GER) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Moskau (RUS) Marcel Hirscher (AUT) Andre Myhrer (SWE) Ivica Kostelic (CRO)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Ivica Kostelic (CRO) Carlo Janka (SUI)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Alexis Pinturault (FRA) Thomas Mermillod Blondin (FRA)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden) Italien (Italy)