WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1975
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 21 12 11
2 Italien (Italy) 11 10 9
3 Schweiz (Switzerland) 9 8 9
4 Schweden (Sweden) 5 6 1
5 Deutschland (Germany) 2 4 10
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 4 3
7 USA (United States) 2 2 -
8 Norwegen (Norway) 1 2 4
9 Frankreich (France) - 3 5
10 Spanien (Spain) - 2 -
11 Kanada (Canada) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 10 5 1
2 Lise-Marie Morerod SUI 4 2 -
3 Hanni Wenzel LIE 2 4 3
4 Bernadette Zurbriggen SUI 2 2 -
5 Marie-Therese Nadig SUI 2 1 3
6 Cindy Nelson USA 2 1 -
7 Monika Kaserer AUT 1 3 1
8 Rosi Mittermaier GER 1 2 5
9 Christa Zechmeister GER 1 1 3
10 Wiltrud Drexel AUT 1 - 2
11 Fabienne Serrat FRA - 3 3
12 Claudia Giordani ITA - 1 -
Ingrid Schmid-Gfölner AUT - 1 -
14 Christina Tisot ITA - - 1
Danielle Debernard FRA - - 1
Jacqueline Rouvier FRA - - 1
Kathy Kreiner CAN - - 1
Torill Fjeldstad NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Franz Klammer AUT 8 - 1
2 Gustav Thöni ITA 6 3 2
3 Ingemar Stenmark SWE 5 6 1
4 Piero Gros ITA 5 3 -
5 Erik Haker NOR 1 2 3
6 Hans Hinterseer AUT 1 - 3
7 Walter Vesti SUI 1 - -
8 Werner Grissmann AUT - 2 2
9 Herbert Plank ITA - 2 1
10 Francisco Fernandez-Ochoa SPA - 2 -
11 Paolo de Chiesa ITA - 1 2
12 Bernhard Russi SUI - 1 1
Michael Veith GER - 1 1
Rene Berthod SUI - 1 1
15 David Zwilling AUT - 1 -
Greg Jones USA - 1 -
Heini Hemmi SUI - 1 -
18 Fausto Radici ITA - - 2
Walter Tresch SUI - - 2
20 Christian Neureuther GER - - 1
Josef Walcher AUT - - 1
Philippe Roux SUI - - 1
Tino Pietrogiovanna ITA - - 1
Werner Mattle SUI - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 305
2 Hanni Wenzel LIE 199
3 Rosi Mittermaier GER 166
4 Marie-Therese Nadig SUI 154
5 Fabienne Serrat FRA 153
6 Bernadette Zurbriggen SUI 151
Lise-Marie Morerod SUI 151
8 Cindy Nelson USA 138
9 Monika Kaserer AUT 134
10 Christa Zechmeister GER 127
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 105
2 Bernadette Zurbriggen SUI 101
3 Marie-Therese Nadig SUI 100
4 Cindy Nelson USA 75
5 Wiltrud Drexel AUT 58
6 Rosi Mittermaier GER 49
7 Irene Epple GER 38
8 Danielle Debernard FRA 32
9 Ingrid Schmid-Gfölner AUT 24
10 Jacqueline Rouvier FRA 23
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 125
2 Fabienne Serrat FRA 81
3 Monika Kaserer AUT 74
4 Lise-Marie Morerod SUI 53
5 Hanni Wenzel LIE 42
6 Cindy Nelson USA 40
7 Rosi Mittermaier GER 36
8 Kathy Kreiner CAN 34
9 Christa Zechmeister GER 26
10 Marie-Therese Nadig SUI 22
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 95
2 Hanni Wenzel LIE 91
3 Christa Zechmeister GER 90
4 Annemarie Moser-Pröll AUT 79
5 Fabienne Serrat FRA 63
6 Monika Kaserer AUT 53
7 Rosi Mittermaier GER 52
8 Claudia Giordani ITA 31
9 Danielle Debernard FRA 19
10 Torill Fjeldstad NOR 17
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 656
2 Schweiz (Switzerland) 456
3 Deutschland (Germany) 402
4 Frankreich (France) 282
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 199
6 USA (United States) 165
7 Kanada (Canada) 104
8 Italien (Italy) 46
9 Norwegen (Norway) 17
10 San Marino (San Marino) 11
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 250
2 Ingemar Stenmark SWE 245
3 Franz Klammer AUT 240
4 Piero Gros ITA 196
5 Erik Haker NOR 147
6 Hans Hinterseer AUT 117
7 Herbert Plank ITA 92
8 Werner Grissmann AUT 87
9 Francisco Fernandez-Ochoa SPA 79
10 Paolo de Chiesa ITA 74
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Klammer AUT 125
2 Werner Grissmann AUT 81
3 Herbert Plank ITA 71
4 Bernhard Russi SUI 58
5 Rene Berthod SUI 56
6 Erik Haker NOR 53
7 Michael Veith GER 47
8 Philippe Roux SUI 40
9 Gustav Thöni ITA 39
10 Walter Vesti SUI 36
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 115
2 Piero Gros ITA 106
3 Erik Haker NOR 67
4 Gustav Thöni ITA 60
5 Hans Hinterseer AUT 55
6 Heini Hemmi SUI 45
7 Thomas Hauser AUT 35
8 Greg Jones USA 33
9 Franz Klammer AUT 31
10 Tino Pietrogiovanna ITA 23
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 110
2 Gustav Thöni ITA 106
3 Piero Gros ITA 90
4 Paolo de Chiesa ITA 61
5 Hans Hinterseer AUT 58
6 Fausto Radici ITA 48
7 Christian Neureuther GER 36
Francisco Fernandez-Ochoa SPA 36
9 Hansjörg Schlager GER 22
10 Jan Bachleda POL 21
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Italien (Italy) 726
2 Österreich (Austria) 618
3 Schweiz (Switzerland) 334
4 Schweden (Sweden) 245
5 Deutschland (Germany) 148
6 Norwegen (Norway) 147
7 USA (United States) 85
8 Spanien (Spain) 79
9 Kanada (Canada) 36
10 Polen (Poland) 29
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 18
12 Australien (Australia) 16
13 Frankreich (France) 15
14 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 4
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1274
2 Schweiz (Switzerland) 790
3 Italien (Italy) 772
4 Deutschland (Germany) 550
5 Frankreich (France) 297
6 USA (United States) 250
7 Schweden (Sweden) 245
8 Liechtenstein (Liechtenstein) 217
9 Norwegen (Norway) 164
10 Kanada (Canada) 140
11 Spanien (Spain) 79
12 Polen (Poland) 29
13 Australien (Australia) 16
14 San Marino (San Marino) 11
15 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 4
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Wiltrud Drexel (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Danielle Debernard (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Wiltrud Drexel (AUT)
Saalbach (AUT) Cindy Nelson (USA) Marie-Therese Nadig (SUI) Rosi Mittermaier (GER)
Grindelwald (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Marie-Therese Nadig (SUI)
Schruns (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Ingrid Schmid-Gfölner (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Innsbruck (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA)
Chamonix (FRA) Bernadette Zurbriggen (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Jackson Hole (USA) Marie-Therese Nadig (SUI) Bernadette Zurbriggen (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Grindelwald (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Rosi Mittermaier (GER)
Grindelwald (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Fabienne Serrat (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Sarajevo (JUG) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER)
Naeba (JPN) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Christina Tisot (ITA)
Garibaldi (CAN) Cindy Nelson (USA) Fabienne Serrat (FRA) Kathy Kreiner (CAN)
Sun Valley (USA) Lise-Marie Morerod (SUI) Monika Kaserer (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Rosi Mittermaier (GER) Fabienne Serrat (FRA) Christa Zechmeister (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lise-Marie Morerod (SUI) Christa Zechmeister (GER) Torill Fjeldstad (NOR)
Schruns (AUT) Christa Zechmeister (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
St. Gervais (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Rosi Mittermaier (GER)
Naeba (JPN) Hanni Wenzel (LIE) Lise-Marie Morerod (SUI) Christa Zechmeister (GER)
Sun Valley (USA) Hanni Wenzel (LIE) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Christa Zechmeister (GER)
Val Gardena (ITA) Lise-Marie Morerod (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Monika Kaserer (AUT) Claudia Giordani (ITA) Fabienne Serrat (FRA)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Grindelwald (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Schruns (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Wiltrud Drexel (AUT)
Chamonix (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Rosi Mittermaier (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Franz Klammer (AUT) Werner Grissmann (AUT) Michael Veith (GER)
St. Moritz (SUI) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA) Werner Grissmann (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Franz Klammer (AUT) Werner Grissmann (AUT) Josef Walcher (AUT)
Wengen (SUI) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA) Erik Haker (NOR)
Kitzbühel (AUT) Franz Klammer (AUT) Gustav Thöni (ITA) Werner Grissmann (AUT)
Innsbruck (AUT) Franz Klammer (AUT) Bernhard Russi (SUI) Herbert Plank (ITA)
Megeve (FRA) Walter Vesti (SUI) Rene Berthod (SUI) Philippe Roux (SUI)
Jackson Hole (USA) Franz Klammer (AUT) Michael Veith (GER) Rene Berthod (SUI)
Val Gardena (ITA) Franz Klammer (AUT) Erik Haker (NOR) Bernhard Russi (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Erik Haker (NOR)
Madonna di Campiglio (ITA) Piero Gros (ITA) Greg Jones (USA) Tino Pietrogiovanna (ITA)
Adelboden (SUI) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA) Werner Mattle (SUI)
Fulpmes (AUT) Erik Haker (NOR) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Hinterseer (AUT)
Naeba (JPN) Ingemar Stenmark (SWE) Erik Haker (NOR) Hans Hinterseer (AUT)
Garibaldi (CAN) Ingemar Stenmark (SWE) Heini Hemmi (SUI) Gustav Thöni (ITA)
Sun Valley (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA) Fausto Radici (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA) Fausto Radici (ITA)
Wengen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Paolo de Chiesa (ITA)
Kitzbühel (AUT) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA)
Chamonix (FRA) Gustav Thöni (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Hinterseer (AUT)
Naeba (JPN) Hans Hinterseer (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Christian Neureuther (GER)
Sun Valley (USA) Gustav Thöni (ITA) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Gustav Thöni (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Walter Tresch (SUI)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Gustav Thöni (ITA) David Zwilling (AUT) Walter Tresch (SUI)
Kitzbühel (AUT) Gustav Thöni (ITA) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) Franz Klammer (AUT)
Megeve (FRA) Gustav Thöni (ITA) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) Erik Haker (NOR)