WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1971
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 20 21 18
2 Österreich (Austria) 10 10 13
3 Schweiz (Switzerland) 6 3 4
4 Italien (Italy) 5 4 5
5 USA (United States) 4 5 2
6 Kanada (Canada) 2 1 -
7 Deutschland (Germany) - 3 5
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Pröll AUT 7 3 2
2 Michelle Jacot FRA 4 2 1
3 Francoise Macchi FRA 2 2 2
4 Barbara Ann Cochran USA 2 2 1
5 Britt Lafforgue FRA 2 2 -
6 Betsy Clifford CAN 2 1 -
7 Isabelle Mir FRA 2 - 3
8 Wiltrud Drexel AUT 1 1 4
9 Marilyn Cochran USA 1 1 -
10 Jacqueline Rouvier FRA - 3 1
11 Gertrude Gabl AUT - 2 2
12 Florence Steurer FRA - 2 -
13 Bernadette Rauter AUT - 1 -
Karen Budge USA - 1 -
15 Danielle Debernard FRA - - 2
Jocelyn Perillat FRA - - 2
Rosi Mittermaier GER - - 2
18 Annie Famose FRA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jean-Noel Augert FRA 5 2 -
2 Gustav Thöni ITA 4 4 4
3 Patrick Russel FRA 3 2 3
4 Bernhard Russi SUI 3 1 -
5 Henri Duvillard FRA 2 2 2
6 Edmund Bruggmann SUI 1 2 1
7 Tyler Palmer USA 1 1 1
8 Karl Cordin AUT 1 1 -
9 David Zwilling AUT 1 - 1
Stefano Anzi ITA 1 - 1
Walter Tresch SUI 1 - 1
12 Jean-Daniel Dätwyler SUI 1 - -
13 Bernard Orcel FRA - 3 -
14 Alain Penz FRA - 1 1
Christian Neureuther GER - 1 1
Harald Roffner AUT - 1 1
Sepp Heckelmiller GER - 1 1
18 Franz Vogler GER - 1 -
Heinrich Messner AUT - 1 -
20 Karl Schranz AUT - - 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 210
2 Michelle Jacot FRA 177
3 Isabelle Mir FRA 133
4 Wiltrud Drexel AUT 124
5 Francoise Macchi FRA 122
6 Britt Lafforgue FRA 112
7 Jacqueline Rouvier FRA 101
8 Barbara Ann Cochran USA 90
9 Gertrude Gabl AUT 87
10 Betsy Clifford CAN 76
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 70
2 Wiltrud Drexel AUT 60
3 Francoise Macchi FRA 56
4 Isabelle Mir FRA 55
Jacqueline Rouvier FRA 55
6 Michelle Jacot FRA 51
7 Annie Famose FRA 29
8 Divina Galica GBR 11
9 Florence Steurer FRA 9
Margret Hafen GER 9
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 75
2 Michelle Jacot FRA 70
3 Francoise Macchi FRA 60
4 Gertrude Gabl AUT 50
5 Isabelle Mir FRA 48
6 Britt Lafforgue FRA 42
Jacqueline Rouvier FRA 42
8 Marilyn Cochran USA 34
9 Rosi Mittermaier GER 29
10 Karen Budge USA 28
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Betsy Clifford CAN 70
Britt Lafforgue FRA 70
3 Annemarie Pröll AUT 65
Barbara Ann Cochran USA 65
5 Michelle Jacot FRA 56
6 Florence Steurer FRA 51
7 Wiltrud Drexel AUT 45
8 Bernadette Rauter AUT 37
Gertrude Gabl AUT 37
10 Danielle Debernard FRA 33
Marilyn Cochran USA 33
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 828
2 Österreich (Austria) 531
3 USA (United States) 245
4 Kanada (Canada) 97
5 Deutschland (Germany) 70
6 Spanien (Spain) 27
7 Großbritannien (Great Britain) 22
8 Schweiz (Switzerland) 8
9 Italien (Italy) 3
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 155
2 Henri Duvillard FRA 135
3 Patrick Russel FRA 125
4 Jean-Noel Augert FRA 107
5 Bernhard Russi SUI 95
6 Edmund Bruggmann SUI 94
7 David Zwilling AUT 86
8 Christian Neureuther GER 66
9 Bernard Orcel FRA 63
10 Tyler Palmer USA 60
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Bernhard Russi SUI 70
2 Bernard Orcel FRA 60
3 Karl Cordin AUT 56
4 Henri Duvillard FRA 53
5 Walter Tresch SUI 46
6 Jean-Daniel Dätwyler SUI 44
7 Stefano Anzi ITA 40
8 Karl Schranz AUT 38
9 Andreas Sprecher SUI 25
Franz Vogler GER 25
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 70
Patrick Russel FRA 70
3 Edmund Bruggmann SUI 65
4 Henri Duvillard FRA 60
5 David Zwilling AUT 51
6 Sepp Heckelmiller GER 46
7 Jean-Noel Augert FRA 32
8 Bernhard Russi SUI 25
Christian Neureuther GER 25
Werner Bleiner AUT 25
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Noel Augert FRA 75
2 Gustav Thöni ITA 70
3 Tyler Palmer USA 60
4 Patrick Russel FRA 55
5 Harald Roffner AUT 46
6 Christian Neureuther GER 41
7 Alain Penz FRA 38
8 David Zwilling AUT 33
9 Edmund Bruggmann SUI 29
10 Rick Chaffee USA 28
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 505
2 Schweiz (Switzerland) 388
3 Österreich (Austria) 362
4 Italien (Italy) 223
5 Deutschland (Germany) 171
6 USA (United States) 128
7 Polen (Poland) 41
8 Spanien (Spain) 15
9 Australien (Australia) 7
10 Norwegen (Norway) 4
11 Kanada (Canada) 2
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 1333
2 Österreich (Austria) 893
3 Schweiz (Switzerland) 396
4 USA (United States) 373
5 Deutschland (Germany) 241
6 Italien (Italy) 226
7 Kanada (Canada) 99
8 Spanien (Spain) 42
9 Polen (Poland) 41
10 Großbritannien (Great Britain) 22
11 Australien (Australia) 7
12 Norwegen (Norway) 4
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bardonecchia (ITA) Francoise Macchi (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Isabelle Mir (FRA)
Val d'Isere (FRA) Isabelle Mir (FRA) Wiltrud Drexel (AUT) Michelle Jacot (FRA)
Schruns (AUT) Michelle Jacot (FRA) Francoise Macchi (FRA) Wiltrud Drexel (AUT)
Pra Loup (FRA) Wiltrud Drexel (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA)
Sugarloaf (USA) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA) Isabelle Mir (FRA)
Sugarloaf (USA) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA) Annie Famose (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Maribor (JUG) Francoise Macchi (FRA) Gertrude Gabl (AUT) Annemarie Pröll (AUT)
Oberstaufen (GER) Michelle Jacot (FRA) Britt Lafforgue (FRA) Jocelyn Perillat (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Isabelle Mir (FRA) Jacqueline Rouvier (FRA) Francoise Macchi (FRA)
Sugarloaf (USA) Michelle Jacot (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Rosi Mittermaier (GER)
Heavenly Valley (USA) Barbara Ann Cochran (USA) Karen Budge (USA) Isabelle Mir (FRA)
Abetone (ITA) Annemarie Pröll (AUT) Michelle Jacot (FRA) Francoise Macchi (FRA)
Abetone (ITA) Annemarie Pröll (AUT) Francoise Macchi (FRA) Gertrude Gabl (AUT)
Are (SWE) Annemarie Pröll (AUT) Marilyn Cochran (USA) Gertrude Gabl (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Betsy Clifford (CAN) Florence Steurer (FRA) Wiltrud Drexel (AUT)
Maribor (JUG) Annemarie Pröll (AUT) Bernadette Rauter (AUT) Barbara Ann Cochran (USA)
Oberstaufen (GER) Michelle Jacot (FRA) Gertrude Gabl (AUT) Jocelyn Perillat (FRA)
Grindelwald (SUI) Britt Lafforgue (FRA) Michelle Jacot (FRA) Danielle Debernard (FRA)
Schruns (AUT) Betsy Clifford (CAN) Britt Lafforgue (FRA) Wiltrud Drexel (AUT)
St. Gervais (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Barbara Ann Cochran (USA) Rosi Mittermaier (GER)
Mürren (SUI) Britt Lafforgue (FRA) Florence Steurer (FRA) Danielle Debernard (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Marilyn Cochran (USA) Barbara Ann Cochran (USA) Wiltrud Drexel (AUT)
Heavenly Valley (USA) Barbara Ann Cochran (USA) Betsy Clifford (CAN) Annemarie Pröll (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Henri Duvillard (FRA) Bernard Orcel (FRA) Karl Schranz (AUT)
Val d'Isere (FRA) Karl Cordin (AUT) Bernard Orcel (FRA) Karl Schranz (AUT)
St. Moritz (SUI) Walter Tresch (SUI) Bernhard Russi (SUI) Andreas Sprecher (SUI)
Megeve (FRA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI) Bernard Orcel (FRA) Walter Tresch (SUI)
Megeve (FRA) Bernhard Russi (SUI) Franz Vogler (GER) Michael Dätwyler (SUI)
Sugarloaf (USA) Bernhard Russi (SUI) Henri Duvillard (FRA) Stefano Anzi (ITA)
Sugarloaf (USA) Stefano Anzi (ITA) Karl Cordin (AUT) Gustav Thöni (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Patrick Russel (FRA) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA)
Berchtesgaden (GER) Edmund Bruggmann (SUI) Patrick Russel (FRA) David Zwilling (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Henri Duvillard (FRA) Patrick Russel (FRA) Gustav Thöni (ITA)
Adelboden (SUI) Patrick Russel (FRA) Gustav Thöni (ITA) Henri Duvillard (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Bernhard Russi (SUI) Edmund Bruggmann (SUI) Werner Bleiner (AUT)
Sugarloaf (USA) Gustav Thöni (ITA) Edmund Bruggmann (SUI) Henri Duvillard (FRA)
Heavenly Valley (USA) Gustav Thöni (ITA) Henri Duvillard (FRA) Sepp Heckelmiller (GER)
Are (SWE) David Zwilling (AUT) Sepp Heckelmiller (GER) Patrick Russel (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Berchtesgaden (GER) Jean-Noel Augert (FRA) Heinrich Messner (AUT) Max Rieger (GER)
Madonna di Campiglio (ITA) Gustav Thöni (ITA) Jean-Noel Augert (FRA) Patrick Russel (FRA)
St. Moritz (SUI) Tyler Palmer (USA) Harald Roffner (AUT) Gustav Thöni (ITA)
Kitzbühel (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Alain Penz (FRA) Harald Roffner (AUT)
Megeve (FRA) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA) Christian Neureuther (GER)
Mürren (SUI) Jean-Noel Augert (FRA) Tyler Palmer (USA) Patrick Russel (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Patrick Russel (FRA) Gustav Thöni (ITA) Alain Penz (FRA)
Heavenly Valley (USA) Gustav Thöni (ITA) Christian Neureuther (GER) Tyler Palmer (USA)
Are (SWE) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA) Edmund Bruggmann (SUI)