WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2003
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 23 26 29
2 Kroatien (Croatia) 9 5 2
3 Italien (Italy) 7 6 6
4 Schweiz (Switzerland) 7 5 6
5 Schweden (Sweden) 6 2 1
6 Frankreich (France) 5 10 2
7 USA (United States) 5 5 8
8 Finnland (Finland) 4 3 1
9 Deutschland (Germany) 2 3 5
10 Norwegen (Norway) 2 2 7
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 1 1
12 Slowenien (Slovenia) 1 - -
13 Japan (Japan) - 1 -
14 Kanada (Canada) - - 1
Neuseeland (New Zealand) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Janica Kostelic CRO 6 5 1
2 Anja Pärson SWE 6 2 1
3 Karen Putzer ITA 5 - 1
4 Renate Götschl AUT 4 1 2
5 Carole Montillet FRA 3 3 1
6 Michaela Dorfmeister AUT 2 - 4
7 Hilde Gerg GER 2 - 2
8 Nicole Hosp AUT 1 1 4
9 Brigitte Obermoser AUT 1 1 -
Sonja Nef SUI 1 1 -
11 Andrine Flemmen NOR 1 - -
Birgit Heeb-Batliner LIE 1 - -
Kristina Koznick USA 1 - -
Tina Maze SLO 1 - -
15 Alexandra Meißnitzer AUT - 3 2
16 Martina Ertl GER - 3 1
17 Christelle Pascal FRA - 2 -
Tanja Poutiainen FIN - 2 -
19 Kirsten Clark USA - 1 3
20 Denise Karbon ITA - 1 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Stephan Eberharter AUT 9 2 2
2 Kalle Palander FIN 4 1 -
3 Michael von Grünigen SUI 3 1 2
4 Ivica Kostelic CRO 3 - 1
5 Bode Miller USA 2 3 1
6 Giorgio Rocca ITA 2 2 1
7 Rainer Schönfelder AUT 2 2 -
8 Daron Rahlves USA 2 1 4
9 Antoine Deneriaz FRA 2 - -
Hans Knauß AUT 2 - -
11 Michael Walchhofer AUT 1 4 -
12 Didier Cuche SUI 1 2 1
13 Marco Büchel LIE 1 1 1
14 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 - 3
15 Bruno Kernen (II) SUI 1 - 1
Didier Defago SUI 1 - 1
17 Hermann Maier AUT 1 - -
18 Benjamin Raich AUT - 2 3
19 Christian Mayer AUT - 2 1
20 Frederic Covili FRA - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Janica Kostelic CRO 1570
2 Karen Putzer ITA 1100
3 Anja Pärson SWE 1042
4 Michaela Dorfmeister AUT 972
5 Martina Ertl GER 922
6 Carole Montillet FRA 869
7 Renate Götschl AUT 830
8 Alexandra Meißnitzer AUT 776
9 Kirsten Clark USA 661
10 Nicole Hosp AUT 558
11 Tanja Poutiainen FIN 551
12 Brigitte Obermoser AUT 499
13 Sonja Nef SUI 494
14 Hilde Gerg GER 491
15 Corinne Rey Bellet SUI 436
16 Daniela Ceccarelli ITA 429
17 Christel Pascal FRA 372
18 Anna Ottosson SWE 347
19 Laure Pequegnot FRA 342
Marlies Schild AUT 342
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 372
2 Renate Götschl AUT 368
3 Kirsten Clark USA 316
4 Carole Montillet FRA 313
5 Corinne Rey-Bellet SUI 230
6 Hilde Gerg GER 196
7 Ingrid Jacquemod FRA 153
8 Melanie Turgeon CAN 149
9 Karen Putzer ITA 143
10 Alexandra Meißnitzer AUT 139
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Montillet FRA 493
2 Renate Götschl AUT 458
3 Karen Putzer ITA 394
4 Alexandra Meißnitzer AUT 350
5 Michaela Dorfmeister AUT 298
6 Daniela Ceccarelli ITA 289
7 Hilde Gerg GER 281
Janica Kostelic CRO 281
9 Martina Ertl GER 267
10 Kirsten Clark USA 252
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Anja Pärson SWE 514
2 Karen Putzer ITA 513
3 Janica Kostelic CRO 343
4 Nicole Hosp AUT 332
5 Sonja Nef SUI 329
6 Denise Karbon ITA 293
7 Alexandra Meißnitzer AUT 287
8 Martina Ertl GER 280
9 Michaela Dorfmeister AUT 266
10 Maria Jose Rienda SPA 237
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Janica Kostelic CRO 710
2 Anja Pärson SWE 498
3 Tanja Poutiainen FIN 367
4 Christelle Pascal FRA 359
5 Marlies Schild AUT 342
6 Laure Pequegnot FRA 341
7 Nicole Gius ITA 264
8 Monika Bergmann GER 245
9 Martina Ertl GER 228
10 Nicole Hosp AUT 226
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5332
2 Italien (Italy) 2817
3 Deutschland (Germany) 2262
4 USA (United States) 2191
5 Frankreich (France) 2022
6 Schweiz (Switzerland) 1887
7 Schweden (Sweden) 1652
8 Kroatien (Croatia) 1621
9 Kanada (Canada) 945
10 Norwegen (Norway) 691
11 Finnland (Finland) 584
12 Slowenien (Slovenia) 514
13 Spanien (Spain) 269
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 180
15 Tschechien (Czechia) 143
16 Neuseeland (New Zealand) 99
17 Großbritannien (Great Britain) 13
18 Rußland (Russia) 2
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 1333
2 Bode Miller USA 1100
3 Kjetil-Andre Aamodt NOR 940
4 Kalle Palander FIN 718
5 Didier Cuche SUI 709
6 Daron Rahlves USA 647
7 Ivica Kostelic CRO 632
8 Benjamin Raich AUT 622
9 Michael Walchhofer AUT 600
10 Hans Knauß AUT 596
11 Didier Defago SUI 579
12 Andreas Schifferer AUT 561
Bruno Kernen SUI 561
14 Christoph Gruber AUT 558
15 Michael von Grünigen SUI 542
16 Rainer Schönfelder AUT 517
17 Ambrosi Hoffmann SUI 511
18 Hannes Trinkl AUT 496
19 Fritz Strobl AUT 458
20 Heinz Schilchegger AUT 443
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 790
2 Daron Rahlves USA 593
3 Michael Walchhofer AUT 430
4 Bruno Kernen (II) SUI 351
5 Hannes Trinkl AUT 341
6 Antoine Deneriaz FRA 337
7 Fritz Strobl AUT 334
Kjetil-Andre Aamodt NOR 334
9 Didier Cuche SUI 333
10 Klaus Kröll AUT 317
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Stephan Eberharter AUT 356
2 Marco Büchel LIE 280
3 Didier Cuche SUI 270
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 251
5 Hannes Reichelt AUT 194
6 Christoph Gruber AUT 185
7 Didier Defago SUI 180
8 Andreas Schifferer AUT 165
9 Hannes Trinkl AUT 155
10 Josef Strobl SLO 150
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michael von Grünigen SUI 542
2 Bode Miller USA 425
3 Hans Knauß AUT 365
4 Frederic Covili FRA 296
5 Heinz Schilchegger AUT 249
Massimiliano Blardone ITA 249
7 Christian Mayer AUT 234
8 Benjamin Raich AUT 231
9 Christoph Gruber AUT 227
10 Joel Chenal FRA 194
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Kalle Palander FIN 658
2 Ivica Kostelic CRO 580
3 Rainer Schönfelder AUT 473
4 Giorgio Rocca ITA 438
5 Manfred Pranger AUT 385
6 Benjamin Raich AUT 367
7 Hans-Petter Buraas NOR 280
8 Truls Ove Karlsen NOR 263
9 Pierrick Bourgeat FRA 224
10 Jean-Pierre Vidal FRA 200
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 9041
2 Schweiz (Switzerland) 3702
3 USA (United States) 2516
4 Norwegen (Norway) 2514
5 Frankreich (France) 2116
6 Italien (Italy) 1812
7 Finnland (Finland) 792
8 Slowenien (Slovenia) 702
9 Kroatien (Croatia) 632
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 425
11 Schweden (Sweden) 414
12 Kanada (Canada) 394
13 Deutschland (Germany) 208
14 Japan (Japan) 185
15 Großbritannien (Great Britain) 51
16 Slowakei (Slovakia) 29
17 Australien (Australia) 18
18 Tschechien (Czechia) 8
19 Polen (Poland) 7
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 14373
2 Schweiz (Switzerland) 5589
3 USA (United States) 4707
4 Italien (Italy) 4629
5 Frankreich (France) 4138
6 Norwegen (Norway) 3205
7 Deutschland (Germany) 2470
8 Kroatien (Croatia) 2253
9 Schweden (Sweden) 2066
10 Finnland (Finland) 1376
11 Kanada (Canada) 1339
12 Slowenien (Slovenia) 1216
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 605
14 Spanien (Spain) 269
15 Japan (Japan) 185
16 Tschechien (Czechia) 151
17 Neuseeland (New Zealand) 99
18 Großbritannien (Great Britain) 64
19 Slowakei (Slovakia) 29
20 Australien (Australia) 18
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Hilde Gerg (GER) Carole Montillet (FRA) Kirsten Clark (USA)
Lake Louise (CAN) Carole Montillet (FRA) Corinne Rey-Bellet (SUI) Renate Götschl (AUT)
Lenzerheide (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Brigitte Obermoser (AUT) Kirsten Clark (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Kirsten Clark (USA) Michaela Dorfmeister (AUT)
Innsbruck (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Katja Wirth (AUT) Hilde Gerg (GER)
Lillehammer (NOR) Renate Götschl (AUT) Ingrid Jacquemod (FRA) Kirsten Clark (USA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Hilde Gerg (GER) Janica Kostelic (CRO) Isolde Kostner (ITA)
Lake Louise (CAN) Karen Putzer (ITA) Martina Ertl (GER) Carole Montillet (FRA)
Val d'Isere (FRA) Carole Montillet (FRA) Daniela Ceccarelli (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Carole Montillet (FRA) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Melanie Turgeon (CAN)
Innsbruck (AUT) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet (FRA) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Innsbruck (AUT) Brigitte Obermoser (AUT) Carole Montillet (FRA) Renate Götschl (AUT)
Lillehammer (NOR) Karen Putzer (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT) + Martina Ertl (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Andrine Flemmen (NOR) + Nicole Hosp (AUT) + Tina Maze (SLO)
Park City (USA) Birgit Heeb-Batliner (LIE) Alexandra Meißnitzer (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Val d'Isere (FRA) Karen Putzer (ITA) Sonja Nef (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT) + Michaela Dorfmeister (AUT)
Semmering (AUT) Karen Putzer (ITA) Janica Kostelic (CRO) Denise Karbon (ITA) + Nicole Hosp (AUT)
Bormio (ITA) Sonja Nef (SUI) Anja Pärson (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Karen Putzer (ITA)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Nicole Hosp (AUT) Martina Ertl (GER)
Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Daniela Merighetti (ITA) Denise Karbon (ITA)
Lillehammer (NOR) Karen Putzer (ITA) Denise Karbon (ITA) Nicole Hosp (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Janica Kostelic (CRO) Christelle Pascal (FRA) Sabine Egger (AUT)
Aspen (USA) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Marlies Schild (AUT)
Sestriere (ITA) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN) Nicole Hosp (AUT)
Lenzerheide (SUI) Janica Kostelic (CRO) Tanja Poutiainen (FIN) Claudia Riegler (NZL)
Semmering (AUT) Janica Kostelic (CRO) Christelle Pascal (FRA) Nicole Gius (ITA)
Bormio (ITA) Janica Kostelic (CRO) Elisabeth Görgl (AUT) Anja Pärson (SWE)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Nicole Hosp (AUT)
Are (SWE) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Monika Bergmann (GER)
Lillehammer (NOR) Kristina Koznick (USA) Laure Pequegnot (FRA) Marlies Schild (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Janica Kostelic (CRO) Martina Ertl (GER) Maria Riesch (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Stephan Eberharter (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Beaver Creek (USA) Stephan Eberharter (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Daron Rahlves (USA)
Val d'Isere (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Klaus Kröll (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Antoine Deneriaz (FRA) Michael Walchhofer (AUT) Josef Strobl (AUT)
Bormio (ITA) Daron Rahlves (USA) Fritz Strobl (AUT) Hannes Trinkl (AUT)
Bormio (ITA) Stephan Eberharter (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Daron Rahlves (USA)
Wengen (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Daron Rahlves (USA) Bruno Kernen (II) (SUI)
Wengen (SUI) Bruno Kernen (II) (SUI) Michael Walchhofer (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Kitzbühel (AUT) Daron Rahlves (USA) Didier Cuche (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Stephan Eberharter (AUT) Didier Cuche (SUI) Daron Rahlves (USA)
Lillehammer (NOR) Antoine Deneriaz (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Daron Rahlves (USA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Stephan Eberharter (AUT) Josef Strobl (AUT) Didier Cuche (SUI)
Beaver Creek (USA) Didier Cuche (SUI) Marco Büchel (LIE) Hannes Trinkl (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Didier Defago (SUI) Hannes Reichelt (AUT) Marco Büchel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Christoph Gruber (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marco Büchel (LIE) Stephan Eberharter (AUT) Tobias Grünenfelder (SUI)
Lillehammer (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Lasse Kjus (NOR) Hannes Reichelt (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Frederic Covili (FRA) Michael von Grünigen (SUI)
Park City (USA) Michael von Grünigen (SUI) Christian Mayer (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Val d'Isere (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Bode Miller (USA) Christoph Gruber (AUT)
Alta Badia (ITA) Bode Miller (USA) Davide Simoncelli (ITA) Christian Mayer (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Bode Miller (USA) Christian Mayer (AUT) Sami Uotila (FIN)
Adelboden (SUI) Hans Knauß (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Yongpyong (KOR) Michael von Grünigen (SUI) Frederic Covili (FRA) Bode Miller (USA)
Lillehammer (NOR) Hans Knauß (AUT) Benjamin Raich (AUT) Michael von Grünigen (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Rainer Schönfelder (AUT) Pierrick Bourgeat (FRA) Benjamin Raich (AUT)
Sestriere (ITA) Ivica Kostelic (CRO) Giorgio Rocca (ITA) Truls Ove Karlsen (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Ivica Kostelic (CRO) Rainer Schönfelder (AUT) Jean-Pierre Vidal (FRA)
Bormio (ITA) Ivica Kostelic (CRO) Bode Miller (USA) Hans-Petter Buraas (NOR)
Wengen (SUI) Giorgio Rocca (ITA) Akira Sasaki (JPN) Ivica Kostelic (CRO)
Kitzbühel (AUT) Kalle Palander (FIN) Rainer Schönfelder (AUT) Heinz Schilchegger (AUT)
Schladming (AUT) Kalle Palander (FIN) Benjamin Raich (AUT) Hans-Petter Buraas (NOR)
Yongpyong (KOR) Kalle Palander (FIN) Giorgio Rocca (ITA) Benjamin Raich (AUT)
Shigakogen (JPN) Kalle Palander (FIN) + Rainer Schönfelder (AUT) Giorgio Rocca (ITA)
Lillehammer (NOR) Giorgio Rocca (ITA) Kalle Palander (FIN) Manfred Pranger (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bode Miller (USA) Lasse Kjus (NOR)
Kitzbühel (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Didier Defago (SUI)