WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1986
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 31 25 24
2 Österreich (Austria) 16 15 21
3 Deutschland (Germany) 9 8 11
4 Jugoslawien (Yugoslavia) 8 5 5
5 Schweden (Sweden) 6 5 3
6 Italien (Italy) 4 8 5
7 Kanada (Canada) 3 3 5
8 Luxemburg (Luxembourg) 3 3 3
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 5 2
10 Frankreich (France) 1 4 2
11 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 1 2 3
12 USA (United States) 1 1 1
13 Spanien (Spain) - 1 -
14 Norwegen (Norway) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Maria Walliser SUI 6 6 3
2 Vreni Schneider SUI 4 1 3
3 Roswitha Steiner AUT 4 - -
4 Erika Hess SUI 3 4 2
5 Katharina Gutensohn AUT 3 1 2
Traudl Hächer GER 3 1 2
7 Laurie Graham CAN 2 2 3
8 Mateja Svet JUG 2 1 2
9 Marina Kiehl GER 2 - 2
10 Olga Charvatova TCH 1 2 3
11 Michaela Gerg GER 1 2 1
12 Corinne Schmidhauser SUI 1 1 1
Liisa Savijarvi CAN 1 1 1
Michela Figini SUI 1 1 1
15 Pam Fletcher USA 1 - 1
16 Anni Kronbichler AUT 1 - -
Michaela Marzola ITA 1 - -
Monika Hess SUI 1 - -
19 Brigitte Oertli SUI - 4 3
20 Anita Wachter AUT - 2 1
Perrine Pelen FRA - 2 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Peter Müller SUI 5 3 2
2 Rok Petrovic JUG 5 1 1
3 Ingemar Stenmark SWE 4 3 1
4 Pirmin Zurbriggen SUI 4 2 3
5 Peter Wirnsberger (I) AUT 4 1 2
6 Markus Wasmeier GER 3 4 4
7 Marc Girardelli LUX 3 3 3
8 Joel Gaspoz SUI 3 - -
9 Paul Frommelt LIE 2 3 1
10 Anton Steiner AUT 2 - 1
Karl Alpiger SUI 2 - 1
12 Günther Mader AUT 2 - -
13 Bojan Krizaj JUG 1 3 1
Michael Mair ITA 1 3 1
15 Jonas Nilsson SWE 1 1 2
16 Didier Bouvet FRA 1 1 -
17 Ivano Edalini ITA 1 - 1
18 Franz Heinzer SUI 1 - -
Johan Wallner SWE 1 - -
Richard Pramotton ITA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 287
2 Erika Hess SUI 242
3 Vreni Schneider SUI 216
4 Olga Charvatova TCH 199
5 Brigitte Oertli SUI 181
6 Michela Figini SUI 178
7 Mateja Svet JUG 159
8 Marina Kiehl GER 157
9 Traudl Hächer GER 153
10 Michaela Gerg GER 151
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 115
2 Katharina Gutensohn AUT 110
3 Laurie Graham CAN 105
4 Brigitte Oertli SUI 82
5 Liisa Savijarvi CAN 65
6 Michela Figini SUI 53
7 Michaela Gerg GER 48
8 Pam Fletcher USA 46
9 Regine Mösenlechner GER 44
10 Marina Kiehl GER 43
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marina Kiehl GER 75
2 Liisa Savijarvi CAN 56
3 Michaela Marzola ITA 47
4 Traudl Hächer GER 40
5 Michaela Gerg GER 37
6 Olga Charvatova TCH 31
7 Anita Wachter AUT 30
Anne Flore Rey FRA 30
Catherine Quittet FRA 30
10 Maria Walliser SUI 24
Michela Figini SUI 24
Sigrid Wolf AUT 24
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 110
2 Traudl Hächer GER 88
3 Mateja Svet JUG 84
4 Maria Walliser SUI 76
5 Olga Charvatova TCH 72
6 Michela Figini SUI 58
7 Erika Hess SUI 52
8 Anita Wachter AUT 43
9 Michaela Gerg GER 41
10 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 37
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 110
Roswitha Steiner AUT 110
3 Perrine Pelen FRA 77
4 Olga Charvatova TCH 56
5 Brigitte Oertli SUI 52
Ida Ladstätter AUT 52
7 Malgotzata Tlalka-Mogore FRA 51
Vreni Schneider SUI 51
9 Corinne Schmidhauser SUI 49
Mateja Svet JUG 49
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1435
2 Österreich (Austria) 918
3 Deutschland (Germany) 710
4 Frankreich (France) 359
5 Kanada (Canada) 335
6 USA (United States) 291
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 213
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 199
9 Italien (Italy) 193
10 Spanien (Spain) 51
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 294
2 Pirmin Zurbriggen SUI 284
3 Markus Wasmeier GER 214
4 Peter Müller SUI 204
5 Ingemar Stenmark SWE 196
6 Leonard Stock AUT 174
7 Rok Petrovic JUG 170
8 Peter Wirnsberger (I) AUT 148
9 Hubert Strolz AUT 147
10 Günther Mader AUT 143
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Wirnsberger (I) AUT 120
2 Peter Müller SUI 115
3 Michael Mair ITA 92
4 Marc Girardelli LUX 76
5 Karl Alpiger SUI 75
6 Leonard Stock AUT 74
7 Erwin Resch AUT 72
8 Anton Steiner AUT 71
9 Franz Heinzer SUI 68
10 Gustav Öhrli SUI 57
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Markus Wasmeier GER 105
2 Pirmin Zurbriggen SUI 67
3 Marc Girardelli LUX 56
4 Leonard Stock AUT 52
5 Peter Müller SUI 40
6 Martin Hangl SUI 34
7 Michael Eder GER 30
8 Hans Enn AUT 29
Hubert Strolz AUT 29
10 Franz Heinzer SUI 24
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Joel Gaspoz SUI 97
2 Ingemar Stenmark SWE 96
3 Hubert Strolz AUT 90
4 Roberto Erlacher ITA 77
5 Marc Girardelli LUX 57
6 Richard Pramotton ITA 52
7 Rok Petrovic JUG 45
8 Markus Wasmeier GER 34
9 Marco Tonazzi ITA 33
10 Pirmin Zurbriggen SUI 30
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Rok Petrovic JUG 125
2 Bojan Krizaj JUG 100
Ingemar Stenmark SWE 100
Paul Frommelt LIE 100
5 Jonas Nilsson SWE 87
6 Pirmin Zurbriggen SUI 79
7 Didier Bouvet FRA 72
8 Günther Mader AUT 66
9 Ivano Edalini ITA 55
10 Dietmar Kohlbichler AUT 47
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1255
2 Schweiz (Switzerland) 1234
3 Italien (Italy) 699
4 Deutschland (Germany) 461
5 Schweden (Sweden) 437
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 347
7 Luxemburg (Luxembourg) 294
8 Frankreich (France) 259
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 227
10 USA (United States) 150
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2669
2 Österreich (Austria) 2173
3 Deutschland (Germany) 1171
4 Italien (Italy) 892
5 Frankreich (France) 618
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 560
7 Schweden (Sweden) 483
8 USA (United States) 441
9 Kanada (Canada) 381
10 Luxemburg (Luxembourg) 294
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Michaela Gerg (GER) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI)
Val d'Isere (FRA) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI) Michaela Gerg (GER)
Badgastein (AUT) Katharina Gutensohn (AUT) Liisa Savijarvi (CAN) Laurie Graham (CAN)
Badgastein (AUT) Maria Walliser (SUI) Sieglinde Winkler (AUT) Katharina Gutensohn (AUT)
Puy St-Vincent (FRA) Katharina Gutensohn (AUT) Brigitte Oertli (SUI) Laurie Graham (CAN)
Crans Montana (SUI) Laurie Graham (CAN) Brigitte Oertli (SUI) Katharina Gutensohn (AUT)
Crans Montana (SUI) Katharina Gutensohn (AUT) Maria Walliser (SUI) Zoe Haas (SUI)
Furano (JPN) Maria Walliser (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Laurie Graham (CAN)
Sunshine (CAN) Maria Walliser (SUI) Katharina Gutensohn (AUT) Karen Percy (CAN)
Vail (USA) Pam Fletcher (USA) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Marina Kiehl (GER) Michaela Gerg (GER) Mateja Svet (JUG)
Puy St-Vincent (FRA) Traudl Hächer (GER) Maria Walliser (SUI) Vreni Schneider (SUI)
Megeve (FRA) Michaela Marzola (ITA) Elisabeth Kirchler (AUT) Traudl Hächer (GER)
Furano (JPN) Liisa Savijarvi (CAN) Sieglinde Winkler (AUT) Pam Fletcher (USA)
Vail (USA) Marina Kiehl (GER) Anita Wachter (AUT) Liisa Savijarvi (CAN)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Maribor (JUG) Vreni Schneider (SUI) Michela Figini (SUI) Marina Kiehl (GER)
Oberstaufen (GER) Vreni Schneider (SUI) Michaela Gerg (GER) Michela Figini (SUI)
Oberstaufen (GER) Traudl Hächer (GER) Vreni Schneider (SUI) Olga Charvatova (TCH)
Valzoldana (ITA) Maria Walliser (SUI) Mateja Svet (JUG) Olga Charvatova (TCH)
Vysoke Tatry (TCH) Mateja Svet (JUG) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Traudl Hächer (GER)
Sunshine (CAN) Traudl Hächer (GER) Maria Walliser (SUI) Katarina Zajc (JUG)
Waterville Valley (USA) Vreni Schneider (SUI) Anita Wachter (AUT) Olga Charvatova (TCH)
Bromont (CAN) Mateja Svet (JUG) Olga Charvatova (TCH) Vreni Schneider (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Roswitha Steiner (AUT) Erika Hess (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
Savognin (SUI) Erika Hess (SUI) Brigitte Gadient (SUI) Nadia Bonfini (ITA)
Maribor (JUG) Roswitha Steiner (AUT) Erika Hess (SUI) Ida Ladstätter (AUT)
Badgastein (AUT) Anni Kronbichler (AUT) Erika Hess (SUI) Vreni Schneider (SUI)
St. Gervais (FRA) Roswitha Steiner (AUT) Perrine Pelen (FRA) Mateja Svet (JUG)
Piancavallo (ITA) Olga Charvatova (TCH) Perrine Pelen (FRA) Brigitte Oertli (SUI)
Vysoke Tatry (TCH) Corinne Schmidhauser (SUI) Nadia Bonfini (ITA) Erika Hess (SUI)
Park City (USA) Erika Hess (SUI) Olga Charvatova (TCH) Perrine Pelen (FRA)
Waterville Valley (USA) Roswitha Steiner (AUT) Malgotzata Tlalka-Mogore (FRA) Erika Hess (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bromont (CAN) Vreni Schneider (SUI) Maria Walliser (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Erika Hess (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Maria Walliser (SUI)
Maribor (JUG) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI) Marina Kiehl (GER)
Badgastein (AUT) Maria Walliser (SUI) Erika Hess (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
Megeve (FRA) Monika Hess (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI) Anita Wachter (AUT)
Sunshine (CAN) Maria Walliser (SUI) Traudl Hächer (GER) Heidi Zeller (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Las Lenas (ARG) Karl Alpiger (SUI) Doug Lewis (USA) Helmut Höflehner (AUT)
Las Lenas (ARG) Karl Alpiger (SUI) Peter Müller (SUI) Markus Wasmeier (GER)
Val d'Isere (FRA) Michael Mair (ITA) Marc Girardelli (LUX) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Val Gardena (ITA) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Peter Müller (SUI) Sepp Wildgruber (GER)
Schladming (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Peter Müller (SUI) Erwin Resch (AUT)
Kitzbühel (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Erwin Resch (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kitzbühel (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Erwin Resch (AUT) Michael Mair (ITA)
Morzine (FRA) Anton Steiner (AUT) Gustav Öhrli (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Morzine (FRA) Peter Müller (SUI) Leonard Stock (AUT) Atle Skaardal (NOR)
Are (SWE) Peter Müller (SUI) Michael Mair (ITA) Marc Girardelli (LUX)
Are (SWE) Franz Heinzer (SUI) Marc Girardelli (LUX) Armin Assinger (AUT)
Aspen (USA) Peter Müller (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Leonard Stock (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Anton Steiner (AUT) Michael Mair (ITA) Leonard Stock (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Crans Montana (SUI) Peter Müller (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER)
Crans Montana (SUI) Marc Girardelli (LUX) Markus Wasmeier (GER) Peter Müller (SUI)
Morzine (FRA) Markus Wasmeier (GER) Marc Girardelli (LUX) Hubert Strolz (AUT)
Hemsedal (NOR) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER) Leonard Stock (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Markus Wasmeier (GER) Martin Hangl (SUI) Peter Roth (GER)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Hubert Strolz (AUT) Roberto Erlacher (ITA)
Kranjska Gora (JUG) Joel Gaspoz (SUI) Roberto Erlacher (ITA) Hubert Strolz (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Joel Gaspoz (SUI) Hubert Strolz (AUT) Markus Wasmeier (GER)
Adelboden (SUI) Richard Pramotton (ITA) Marco Tonazzi (ITA) Hubert Strolz (AUT)
Hemsedal (NOR) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Stuffer (GER) Hubert Strolz (AUT)
Lake Placid (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Hubert Strolz (AUT) Roberto Erlacher (ITA)
Lake Placid (USA) Joel Gaspoz (SUI) Roberto Erlacher (ITA) Hubert Strolz (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Rok Petrovic (JUG) Bojan Krizaj (JUG) Ivano Edalini (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Jonas Nilsson (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Paul Frommelt (LIE)
Kranjska Gora (JUG) Rok Petrovic (JUG) Jonas Nilsson (SWE) Thomas Stangassinger (AUT)
Berchtesgaden (GER) Johan Wallner (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Daniel Mougel (FRA)
Kitzbühel (AUT) Paul Frommelt (LIE) Ingemar Stenmark (SWE) Andreas Wenzel (LIE) + Dietmar Kohlbichler (AUT)
Parpan (SUI) Didier Bouvet (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Thomas Bürgler (SUI)
St. Anton (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Rok Petrovic (JUG) Jonas Nilsson (SWE)
Wengen (SUI) Rok Petrovic (JUG) Didier Bouvet (FRA) Bojan Krizaj (JUG)
Are (SWE) Pirmin Zurbriggen (SUI) Paul Frommelt (LIE) Jonas Nilsson (SWE)
Lillehammer (NOR) Rok Petrovic (JUG) Ingemar Stenmark (SWE) Marc Girardelli (LUX)
Geilo (NOR) Günther Mader (AUT) Paul Frommelt (LIE) Rok Petrovic (JUG)
Heavenly Valley (USA) Rok Petrovic (JUG) Pirmin Zurbriggen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Bromont (CAN) Bojan Krizaj (JUG) Paul Frommelt (LIE) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wien (AUT) Ivano Edalini (ITA) Markus Wasmeier (GER) Anton Steiner (AUT)
Bromont (CAN) Paul Frommelt (LIE) Marco Tonazzi (ITA) Marc Girardelli (LUX)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Marc Girardelli (LUX) Niklas Henning (SWE) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Markus Wasmeier (GER)
Crans Montana (SUI) Peter Müller (SUI) Michael Mair (ITA) Karl Alpiger (SUI)
Morzine (FRA) Marc Girardelli (LUX) Leonard Stock (AUT) Gustav Öhrli (SUI)
Morzine (FRA) Markus Wasmeier (GER) Leonard Stock (AUT) Peter Müller (SUI)
Are (SWE) Günther Mader (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Gustav Öhrli (SUI)
Are (SWE) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER) Leonard Stock (AUT)