Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Schweiz (Switzerland) | 30 | 24 | 23 |
2 | Österreich (Austria) | 16 | 15 | 20 |
3 | Deutschland (Germany) | 9 | 7 | 11 |
4 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 8 | 5 | 5 |
5 | Schweden (Sweden) | 6 | 5 | 3 |
6 | Italien (Italy) | 3 | 7 | 5 |
7 | Kanada (Canada) | 3 | 3 | 5 |
8 | Luxemburg (Luxembourg) | 3 | 3 | 2 |
9 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 1 | 5 | 2 |
10 | Frankreich (France) | 1 | 4 | 2 |
11 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 1 | 2 | 3 |
12 | USA (United States) | 1 | 1 | 1 |
13 | Spanien (Spain) | - | 1 | - |
14 | Norwegen (Norway) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Maria Walliser | SUI | 6 | 5 | 3 |
2 | Roswitha Steiner | AUT | 4 | - | - |
3 | Erika Hess | SUI | 3 | 4 | 2 |
4 | Vreni Schneider | SUI | 3 | 1 | 3 |
5 | Katharina Gutensohn | AUT | 3 | 1 | 2 |
Traudl Hächer | GER | 3 | 1 | 2 | |
7 | Laurie Graham | CAN | 2 | 2 | 3 |
8 | Mateja Svet | JUG | 2 | 1 | 2 |
9 | Marina Kiehl | GER | 2 | - | 2 |
10 | Olga Charvatova | TCH | 1 | 2 | 3 |
11 | Michaela Gerg | GER | 1 | 2 | 1 |
12 | Liisa Savijarvi | CAN | 1 | 1 | 1 |
Michela Figini | SUI | 1 | 1 | 1 | |
14 | Corinne Schmidhauser | SUI | 1 | 1 | - |
15 | Pam Fletcher | USA | 1 | - | 1 |
16 | Anni Kronbichler | AUT | 1 | - | - |
Michaela Marzola | ITA | 1 | - | - | |
Monika Hess | SUI | 1 | - | - | |
19 | Brigitte Oertli | SUI | - | 4 | 3 |
20 | Anita Wachter | AUT | - | 2 | 1 |
Perrine Pelen | FRA | - | 2 | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Peter Müller | SUI | 5 | 3 | 2 |
2 | Rok Petrovic | JUG | 5 | 1 | 1 |
3 | Ingemar Stenmark | SWE | 4 | 3 | 1 |
4 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 4 | 2 | 3 |
5 | Peter Wirnsberger (I) | AUT | 4 | 1 | 2 |
6 | Markus Wasmeier | GER | 3 | 3 | 4 |
7 | Marc Girardelli | LUX | 3 | 3 | 2 |
8 | Joel Gaspoz | SUI | 3 | - | - |
9 | Karl Alpiger | SUI | 2 | - | 1 |
10 | Anton Steiner | AUT | 2 | - | - |
Günther Mader | AUT | 2 | - | - | |
12 | Bojan Krizaj | JUG | 1 | 3 | 1 |
Michael Mair | ITA | 1 | 3 | 1 | |
Paul Frommelt | LIE | 1 | 3 | 1 | |
15 | Jonas Nilsson | SWE | 1 | 1 | 2 |
16 | Didier Bouvet | FRA | 1 | 1 | - |
17 | Franz Heinzer | SUI | 1 | - | - |
Johan Wallner | SWE | 1 | - | - | |
Richard Pramotton | ITA | 1 | - | - | |
20 | Hubert Strolz | AUT | - | 3 | 5 |
Damen Gesamt (Women Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Maria Walliser | SUI | 287 |
2 | Erika Hess | SUI | 242 |
3 | Vreni Schneider | SUI | 216 |
4 | Olga Charvatova | TCH | 199 |
5 | Brigitte Oertli | SUI | 181 |
6 | Michela Figini | SUI | 178 |
7 | Mateja Svet | JUG | 159 |
8 | Marina Kiehl | GER | 157 |
9 | Traudl Hächer | GER | 153 |
10 | Michaela Gerg | GER | 151 |
11 | Katrin Gutensohn | AUT | 145 |
12 | Liisa Savijarvi | CAN | 136 |
13 | Perrine Pelen | FRA | 117 |
14 | Laurie Graham | CAN | 116 |
15 | Roswitha Steiner | AUT | 110 |
16 | Sigrid Wolf | AUT | 93 |
17 | Anita Wachter | AUT | 91 |
18 | Sylvia Eder | AUT | 90 |
19 | Heidi Zeller | SUI | 81 |
20 | Regine Mösenlechner | GER | 80 |
21 | Corinne Schmidhauser | SUI | 69 |
22 | Malgorzata Mogore-Tlalka | FRA | 67 |
23 | Pam Fletcher | USA | 66 |
24 | Eva Twardokens | USA | 63 |
Tamara McKinney | USA | 63 | |
26 | Sieglinde Winkler | AUT | 57 |
Zoe Haas | SUI | 57 | |
28 | Michaela Marzola | ITA | 55 |
29 | Ida Ladstätter | AUT | 52 |
Monika Hess | SUI | 52 |
Damen Abfahrt (Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Maria Walliser | SUI | 115 |
2 | Katrin Gutensohn | AUT | 110 |
3 | Laurie Graham | CAN | 105 |
4 | Brigitte Oertli | SUI | 82 |
5 | Liisa Savijarvi | CAN | 65 |
6 | Michela Figini | SUI | 53 |
7 | Michaela Gerg | GER | 48 |
8 | Pam Fletcher | USA | 46 |
9 | Regine Mösenlechner | GER | 44 |
10 | Marina Kiehl | GER | 43 |
11 | Heidi Zeller | SUI | 41 |
12 | Heidi Wiesler | GER | 38 |
13 | Sieglinde Winkler | AUT | 37 |
14 | Zoe Haas | SUI | 36 |
15 | Sigrid Wolf | AUT | 35 |
Damen Super-G (Women Super-G) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Marina Kiehl | GER | 75 |
2 | Liisa Savijarvi | CAN | 56 |
3 | Michaela Marzola | ITA | 47 |
4 | Traudl Hächer | GER | 40 |
5 | Michaela Gerg | GER | 37 |
6 | Olga Charvatova | TCH | 31 |
7 | Anita Wachter | AUT | 30 |
Anne Flore Rey | FRA | 30 | |
Catherine Quittet | FRA | 30 | |
10 | Maria Walliser | SUI | 24 |
Michela Figini | SUI | 24 | |
Sigrid Wolf | AUT | 24 | |
13 | Elisabeth Kirchler | AUT | 21 |
14 | Sieglinde Winkler | AUT | 20 |
Vreni Schneider | SUI | 20 |
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Vreni Schneider | SUI | 110 |
2 | Traudl Hächer | GER | 88 |
3 | Mateja Svet | JUG | 84 |
4 | Maria Walliser | SUI | 76 |
5 | Olga Charvatova | TCH | 72 |
6 | Michela Figini | SUI | 58 |
7 | Erika Hess | SUI | 52 |
8 | Anita Wachter | AUT | 43 |
9 | Michaela Gerg | GER | 41 |
10 | Blanca Fernandez-Ochoa | SPA | 37 |
11 | Marina Kiehl | GER | 31 |
12 | Carole Merle | FRA | 30 |
Perrine Pelen | FRA | 30 | |
14 | Elisabeth Kirchler | AUT | 28 |
15 | Katarina Zajc | JUG | 26 |
Damen Slalom (Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Roswitha Steiner | AUT | 110 |
2 | Erika Hess | SUI | 110 |
3 | Perrine Pelen | FRA | 77 |
4 | Olga Charvatova | TCH | 56 |
5 | Brigitte Oertli | SUI | 52 |
Ida Ladstätter | AUT | 52 | |
7 | Malgorzata Mogore-Tlalka | FRA | 51 |
Vreni Schneider | SUI | 51 | |
9 | Corinne Schmidhauser | SUI | 49 |
Mateja Svet | JUG | 49 | |
11 | Anni Kronbichler | AUT | 44 |
Brigitte Gadient | SUI | 44 | |
13 | Nadia Bonfini | ITA | 38 |
14 | Tamara McKinney | USA | 35 |
15 | Claudia Strobl | AUT | 32 |
Damen Kombination (Women Combined) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Maria Walliser | SUI | 70 |
2 | Erika Hess | SUI | 56 |
3 | Michela Figini | SUI | 43 |
4 | Brigitte Oertli | SUI | 41 |
5 | Vreni Schneider | SUI | 35 |
6 | Heidi Zeller | SUI | 30 |
7 | Michaela Gerg | GER | 25 |
Monika Hess | SUI | 25 | |
Traudl Hächer | GER | 25 | |
10 | Katrin Gutensohn | AUT | 23 |
Marina Kiehl | GER | 23 | |
12 | Olga Charvatova | TCH | 22 |
13 | Corinne Schmidhauser | SUI | 20 |
14 | Sylvia Eder | AUT | 19 |
15 | Anita Wachter | AUT | 18 |
Damen Nationen (Women Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Schweiz (Switzerland) | 1532 |
2 | Österreich (Austria) | 930 |
3 | Deutschland (Germany) | 690 |
4 | Frankreich (France) | 366 |
5 | Kanada (Canada) | 335 |
6 | USA (United States) | 292 |
7 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 223 |
8 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 199 |
9 | Italien (Italy) | 193 |
10 | Spanien (Spain) | 51 |
11 | Schweden (Sweden) | 45 |
12 | Niederlande (Netherlands) | 31 |
Herren Gesamt (Men Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Marc Girardelli | LUX | 294 |
2 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 284 |
3 | Markus Wasmeier | GER | 214 |
4 | Peter Müller | SUI | 204 |
5 | Ingemar Stenmark | SWE | 196 |
6 | Leonhard Stock | AUT | 174 |
7 | Rok Petrovic | JUG | 170 |
8 | Peter Wirnsberger | AUT | 148 |
9 | Hubert Strolz | AUT | 147 |
10 | Günther Mader | AUT | 143 |
11 | Michael Mair | ITA | 129 |
12 | Roberto Erlacher | ITA | 125 |
13 | Franz Heinzer | SUI | 124 |
14 | Andreas Wenzel | LIE | 119 |
15 | Bojan Krizaj | JUG | 115 |
16 | Richard Pramotton | ITA | 111 |
17 | Karl Alpiger | SUI | 110 |
18 | Anton Steiner | AUT | 109 |
19 | Joel Gaspoz | SUI | 101 |
20 | Paul Frommelt | LIE | 100 |
21 | Gustav Oehrli | SUI | 87 |
Jonas Nilsson | SWE | 87 | |
23 | Martin Hangl | SUI | 82 |
24 | Christian Gaidet | FRA | 76 |
25 | Didier Bouvet | FRA | 72 |
Erwin Resch | AUT | 72 | |
Marco Tonazzi | ITA | 72 | |
28 | Helmut Höflehner | AUT | 71 |
29 | Daniel Mahrer | SUI | 68 |
30 | Franck Piccard | FRA | 62 |
Herren Abfahrt (Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Peter Wirnsberger (I) | AUT | 120 |
2 | Peter Müller | SUI | 115 |
3 | Michael Mair | ITA | 92 |
4 | Marc Girardelli | LUX | 76 |
5 | Karl Alpiger | SUI | 75 |
6 | Leonhard Stock | AUT | 74 |
7 | Erwin Resch | AUT | 72 |
8 | Anton Steiner | AUT | 71 |
9 | Franz Heinzer | SUI | 68 |
10 | Gustav Oehrli | SUI | 57 |
11 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 55 |
12 | Helmut Höflehner | AUT | 50 |
13 | Daniel Mahrer | SUI | 42 |
14 | Markus Wasmeier | GER | 41 |
15 | Doug Lewis | USA | 40 |
Herren Super-G (Men Super-G) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Markus Wasmeier | GER | 105 |
2 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 67 |
3 | Marc Girardelli | LUX | 56 |
4 | Leonhard Stock | AUT | 52 |
5 | Peter Müller | SUI | 40 |
6 | Martin Hangl | SUI | 34 |
7 | Michael Eder | GER | 30 |
8 | Hans Enn | AUT | 29 |
Hubert Strolz | AUT | 29 | |
10 | Franz Heinzer | SUI | 24 |
11 | Günther Mader | AUT | 22 |
12 | Roberto Erlacher | ITA | 21 |
13 | Hans Stuffer | GER | 20 |
Karl Alpiger | SUI | 20 | |
15 | Peter Roth | GER | 19 |
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Joel Gaspoz | SUI | 97 |
2 | Ingemar Stenmark | SWE | 96 |
3 | Hubert Strolz | AUT | 90 |
4 | Roberto Erlacher | ITA | 77 |
5 | Marc Girardelli | LUX | 57 |
6 | Richard Pramotton | ITA | 52 |
7 | Rok Petrovic | JUG | 45 |
8 | Markus Wasmeier | GER | 34 |
9 | Marco Tonazzi | ITA | 33 |
10 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 30 |
11 | Christian Gaidet | FRA | 27 |
12 | Martin Hangl | SUI | 26 |
13 | Günther Mader | AUT | 24 |
14 | Michael Eder | GER | 22 |
15 | Hans Stuffer | GER | 20 |
Oswald Tötsch | ITA | 20 |
Herren Slalom (Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Rok Petrovic | JUG | 125 |
2 | Bojan Krizaj | JUG | 100 |
Ingemar Stenmark | SWE | 100 | |
Paul Frommelt | LIE | 100 | |
5 | Jonas Nilsson | SWE | 87 |
6 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 79 |
7 | Didier Bouvet | FRA | 72 |
8 | Günther Mader | AUT | 66 |
9 | Ivano Edalini | ITA | 55 |
10 | Dietmar Kohlbichler | AUT | 47 |
11 | Marc Girardelli | LUX | 45 |
12 | Andreas Wenzel | LIE | 43 |
13 | Johan Wallner | SWE | 42 |
14 | Marco Tonazzi | ITA | 39 |
15 | Richard Pramotton | ITA | 38 |
Herren Kombination (Men Combined) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Pirmin Zurbriggen | SUI | 65 |
2 | Marc Girardelli | LUX | 60 |
Markus Wasmeier | GER | 60 | |
4 | Leonhard Stock | AUT | 55 |
5 | Andreas Wenzel | LIE | 50 |
6 | Peter Müller | SUI | 49 |
7 | Günther Mader | AUT | 33 |
8 | Anton Steiner | AUT | 32 |
Franz Heinzer | SUI | 32 | |
10 | Gustav Oehrli | SUI | 30 |
11 | Niklas Henning | SWE | 28 |
Peter Wirnsberger (I) | AUT | 28 | |
13 | Michael Mair | ITA | 27 |
14 | Franck Piccard | FRA | 24 |
15 | Helmut Höflehner | AUT | 21 |
Daniel Mahrer | SUI | 21 |
Herren Nationen (Men Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Schweiz (Switzerland) | 1318 |
2 | Österreich (Austria) | 1293 |
3 | Italien (Italy) | 774 |
4 | Deutschland (Germany) | 484 |
5 | Schweden (Sweden) | 437 |
6 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 357 |
7 | Luxemburg (Luxembourg) | 313 |
8 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 267 |
9 | Frankreich (France) | 256 |
10 | USA (United States) | 150 |
11 | Großbritannien (Great Britain) | 46 |
Kanada (Canada) | 46 | |
13 | Norwegen (Norway) | 38 |
14 | Bulgarien (Bulgaria) | 15 |
15 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 14 |
16 | Australien (Australia) | 8 |
17 | Japan (Japan) | 6 |
18 | Spanien (Spain) | 3 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Schweiz (Switzerland) | 2850 |
2 | Österreich (Austria) | 2223 |
3 | Deutschland (Germany) | 1174 |
4 | Italien (Italy) | 967 |
5 | Frankreich (France) | 622 |
6 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 580 |
7 | Schweden (Sweden) | 482 |
8 | USA (United States) | 442 |
9 | Kanada (Canada) | 381 |
10 | Luxemburg (Luxembourg) | 313 |
11 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 267 |
12 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 213 |
13 | Spanien (Spain) | 54 |
14 | Großbritannien (Great Britain) | 46 |
15 | Norwegen (Norway) | 38 |
16 | Niederlande (Netherlands) | 31 |
17 | Bulgarien (Bulgaria) | 15 |
18 | Australien (Australia) | 8 |
19 | Japan (Japan) | 6 |
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Michaela Gerg (GER) | Laurie Graham (CAN) | Maria Walliser (SUI) |
Val d'Isere (FRA) | Laurie Graham (CAN) | Maria Walliser (SUI) | Michaela Gerg (GER) |
Badgastein (AUT) | Katharina Gutensohn (AUT) | Liisa Savijarvi (CAN) | Laurie Graham (CAN) |
Badgastein (AUT) | Maria Walliser (SUI) | Sieglinde Winkler (AUT) | Katharina Gutensohn (AUT) |
Puy St-Vincent (FRA) | Katharina Gutensohn (AUT) | Brigitte Oertli (SUI) | Laurie Graham (CAN) |
Crans Montana (SUI) | Laurie Graham (CAN) | Brigitte Oertli (SUI) | Katharina Gutensohn (AUT) |
Crans Montana (SUI) | Katharina Gutensohn (AUT) | Maria Walliser (SUI) | Zoe Haas (SUI) |
Furano (JPN) | Maria Walliser (SUI) | Brigitte Oertli (SUI) | Laurie Graham (CAN) |
Sunshine (CAN) | Maria Walliser (SUI) | Katharina Gutensohn (AUT) | Karen Percy (CAN) |
Vail (USA) | Pam Fletcher (USA) | Laurie Graham (CAN) | Maria Walliser (SUI) |
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sestriere (ITA) | Marina Kiehl (GER) | Michaela Gerg (GER) | Mateja Svet (JUG) |
Puy St-Vincent (FRA) | Traudl Hächer (GER) | Maria Walliser (SUI) | Vreni Schneider (SUI) |
Megeve (FRA) | Michaela Marzola (ITA) | Elisabeth Kirchler (AUT) | Traudl Hächer (GER) |
Furano (JPN) | Liisa Savijarvi (CAN) | Sieglinde Winkler (AUT) | Pam Fletcher (USA) |
Vail (USA) | Marina Kiehl (GER) | Anita Wachter (AUT) | Liisa Savijarvi (CAN) |
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Maribor (JUG) | Vreni Schneider (SUI) | Michela Figini (SUI) | Marina Kiehl (GER) |
Oberstaufen (GER) | Vreni Schneider (SUI) | Michaela Gerg (GER) | Michela Figini (SUI) |
Oberstaufen (GER) | Traudl Hächer (GER) | Vreni Schneider (SUI) | Olga Charvatova (TCH) |
Valzoldana (ITA) | Maria Walliser (SUI) | Mateja Svet (JUG) | Olga Charvatova (TCH) |
Vysoke Tatry (TCH) | Mateja Svet (JUG) | Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) | Traudl Hächer (GER) |
Sunshine (CAN) | Traudl Hächer (GER) | Maria Walliser (SUI) | Katarina Zajc (JUG) |
Waterville Valley (USA) | Vreni Schneider (SUI) | Anita Wachter (AUT) | Olga Charvatova (TCH) |
Bromont (CAN) | Mateja Svet (JUG) | Olga Charvatova (TCH) | Vreni Schneider (SUI) |
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sestriere (ITA) | Roswitha Steiner (AUT) | Erika Hess (SUI) | Brigitte Oertli (SUI) |
Savognin (SUI) | Erika Hess (SUI) | Brigitte Gadient (SUI) | Nadia Bonfini (ITA) |
Maribor (JUG) | Roswitha Steiner (AUT) | Erika Hess (SUI) | Ida Ladstätter (AUT) |
Badgastein (AUT) | Anni Kronbichler (AUT) | Erika Hess (SUI) | Vreni Schneider (SUI) |
St. Gervais (FRA) | Roswitha Steiner (AUT) | Perrine Pelen (FRA) | Mateja Svet (JUG) |
Piancavallo (ITA) | Olga Charvatova (TCH) | Perrine Pelen (FRA) | Brigitte Oertli (SUI) |
Vysoke Tatry (TCH) | Corinne Schmidhauser (SUI) | Nadia Bonfini (ITA) | Erika Hess (SUI) |
Park City (USA) | Erika Hess (SUI) | Olga Charvatova (TCH) | Perrine Pelen (FRA) |
Waterville Valley (USA) | Roswitha Steiner (AUT) | Malgorzata Mogore-Tlalka (FRA) | Erika Hess (SUI) |
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
nur für Nationencup gewertet (only counted for Nations Cup) | |||
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Bromont (CAN) | Vreni Schneider (SUI) | Maria Walliser (SUI) | Corinne Schmidhauser (SUI) |
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sestriere (ITA) + Val d'Isere (FRA) | Erika Hess (SUI) | Brigitte Oertli (SUI) | Maria Walliser (SUI) |
Val d'Isere (FRA) + Maribor (JUG) | Michela Figini (SUI) | Maria Walliser (SUI) | Marina Kiehl (GER) |
Badgastein (AUT) | Maria Walliser (SUI) | Erika Hess (SUI) | Brigitte Oertli (SUI) |
Megeve + St. Gervais (FRA) | Monika Hess (SUI) | Corinne Schmidhauser (SUI) | Anita Wachter (AUT) |
Sunshine (CAN) | Maria Walliser (SUI) | Traudl Hächer (GER) | Heidi Zeller (SUI) |
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Las Lenas (ARG) | Karl Alpiger (SUI) | Doug Lewis (USA) | Helmut Höflehner (AUT) |
Las Lenas (ARG) | Karl Alpiger (SUI) | Peter Müller (SUI) | Markus Wasmeier (GER) |
Val d'Isere (FRA) | Michael Mair (ITA) | Marc Girardelli (LUX) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) |
Gröden (ITA) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Peter Müller (SUI) | Sepp Wildgruber (GER) |
Schladming (AUT) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Peter Müller (SUI) | Erwin Resch (AUT) |
Kitzbühel (AUT) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Erwin Resch (AUT) | Pirmin Zurbriggen (SUI) |
Kitzbühel (AUT) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Erwin Resch (AUT) | Michael Mair (ITA) |
Morzine (FRA) | Anton Steiner (AUT) | Gustav Öhrli (SUI) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) |
Morzine (FRA) | Peter Müller (SUI) | Leonhard Stock (AUT) | Atle Skaardal (NOR) |
Are (SWE) | Peter Müller (SUI) | Michael Mair (ITA) | Marc Girardelli (LUX) |
Are (SWE) | Franz Heinzer (SUI) | Marc Girardelli (LUX) | Armin Assinger (AUT) |
Aspen (USA) | Peter Müller (SUI) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Leonhard Stock (AUT) |
Whistler Mountain (CAN) | Anton Steiner (AUT) | Michael Mair (ITA) | Leonhard Stock (AUT) |
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Crans Montana (SUI) | Peter Müller (SUI) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Markus Wasmeier (GER) |
Crans Montana (SUI) | Marc Girardelli (LUX) | Markus Wasmeier (GER) | Peter Müller (SUI) |
Morzine (FRA) | Markus Wasmeier (GER) | Marc Girardelli (LUX) | Hubert Strolz (AUT) |
Hemsedal (NOR) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Markus Wasmeier (GER) | Leonhard Stock (AUT) |
Whistler Mountain (CAN) | Markus Wasmeier (GER) | Martin Hangl (SUI) | Peter Roth (GER) |
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Alta Badia (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Hubert Strolz (AUT) | Roberto Erlacher (ITA) |
Kranjska Gora (JUG) | Joel Gaspoz (SUI) | Roberto Erlacher (ITA) | Hubert Strolz (AUT) |
Kranjska Gora (JUG) | Joel Gaspoz (SUI) | Hubert Strolz (AUT) | Markus Wasmeier (GER) |
Adelboden (SUI) | Richard Pramotton (ITA) | Marco Tonazzi (ITA) | Hubert Strolz (AUT) |
Hemsedal (NOR) | Ingemar Stenmark (SWE) | Hans Stuffer (GER) | Hubert Strolz (AUT) |
Lake Placid (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Hubert Strolz (AUT) | Roberto Erlacher (ITA) |
Lake Placid (USA) | Joel Gaspoz (SUI) | Roberto Erlacher (ITA) | Hubert Strolz (AUT) |
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sestriere (ITA) | Rok Petrovic (JUG) | Bojan Krizaj (JUG) | Ivano Edalini (ITA) |
Madonna di Campiglio (ITA) | Jonas Nilsson (SWE) | Bojan Krizaj (JUG) | Paul Frommelt (LIE) |
Kranjska Gora (JUG) | Rok Petrovic (JUG) | Jonas Nilsson (SWE) | Thomas Stangassinger (AUT) |
Berchtesgaden (GER) | Johan Wallner (SWE) | Bojan Krizaj (JUG) | Daniel Mougel (FRA) |
Kitzbühel (AUT) | Paul Frommelt (LIE) | Ingemar Stenmark (SWE) | Andreas Wenzel (LIE) + Dietmar Kohlbichler (AUT) |
Parpan (SUI) | Didier Bouvet (FRA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Thomas Bürgler (SUI) |
St. Anton (AUT) | Ingemar Stenmark (SWE) | Rok Petrovic (JUG) | Jonas Nilsson (SWE) |
Wengen (SUI) | Rok Petrovic (JUG) | Didier Bouvet (FRA) | Bojan Krizaj (JUG) |
Are (SWE) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Paul Frommelt (LIE) | Jonas Nilsson (SWE) |
Lillehammer (NOR) | Rok Petrovic (JUG) | Ingemar Stenmark (SWE) | Marc Girardelli (LUX) |
Geilo (NOR) | Günther Mader (AUT) | Paul Frommelt (LIE) | Rok Petrovic (JUG) |
Heavenly Valley (USA) | Rok Petrovic (JUG) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Ingemar Stenmark (SWE) |
Bromont (CAN) | Bojan Krizaj (JUG) | Paul Frommelt (LIE) | Pirmin Zurbriggen (SUI) |
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
nur für Nationencup gewertet (only counted for Nations Cup) | |||
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Wien (AUT) | Ivano Edalini (ITA) | Markus Wasmeier (GER) | Anton Steiner (AUT) |
Bromont (CAN) | Paul Frommelt (LIE) | Marco Tonazzi (ITA) | Marc Girardelli (LUX) |
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Gröden + Alta Badia (ITA) | Marc Girardelli (LUX) | Niklas Henning (SWE) | Pirmin Zurbriggen (SUI) |
Kitzbühel (AUT) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Andreas Wenzel (LIE) | Markus Wasmeier (GER) |
Val d'Isere (FRA) + Crans Montana (SUI) | Peter Müller (SUI) | Michael Mair (ITA) | Karl Alpiger (SUI) |
St. Anton (AUT) + Morzine (FRA) | Marc Girardelli (LUX) | Leonhard Stock (AUT) | Gustav Öhrli (SUI) |
Morzine (FRA) | Markus Wasmeier (GER) | Leonhard Stock (AUT) | Peter Müller (SUI) |
Wengen (SUI) + Are (SWE) | Günther Mader (AUT) | Andreas Wenzel (LIE) | Gustav Öhrli (SUI) |
Are (SWE) | Pirmin Zurbriggen (SUI) | Markus Wasmeier (GER) | Leonhard Stock (AUT) |