WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2009
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 18 19 17
2 Schweiz (Switzerland) 12 9 10
3 USA (United States) 10 9 5
4 Italien (Italy) 7 11 8
5 Frankreich (France) 7 5 2
6 Deutschland (Germany) 6 3 6
7 Schweden (Sweden) 3 3 8
8 Norwegen (Norway) 3 2 3
9 Slowenien (Slovenia) 2 1 3
10 Finnland (Finland) 1 4 3
11 Kroatien (Croatia) 1 3 3
12 Kanada (Canada) 1 1 3
13 Tschechien (Czechia) 1 - 2
14 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 9 4 3
2 Maria Riesch GER 5 2 3
3 Kathrin Zettel AUT 4 2 2
4 Anja Pärson SWE 2 1 3
5 Tina Maze SLO 2 1 2
6 Dominique Gisin SUI 2 - -
Sandrine Aubert FRA 2 - -
8 Tanja Poutiainen FIN 1 4 3
9 Fabienne Suter SUI 1 4 2
10 Nadia Fanchini ITA 1 2 2
11 Andrea Fischbacher AUT 1 2 1
12 Sarka Zahrobska CZE 1 - 2
13 Jessica Lindell-Vikarby SWE 1 - 1
Lara Gut SUI 1 - 1
15 Gina Stechert GER 1 - -
Tessa Worley FRA 1 - -
17 Nicole Hosp AUT - 2 2
18 Manuela Mölgg ITA - 2 1
19 Elisabeth Görgl AUT - 1 2
20 Anna Fenninger AUT - 1 -
Denise Karbon ITA - 1 -
Fanny Chmelar GER - 1 -
Frida Hansdotter SWE - 1 -
Maria Pietilä-Holmner SWE - 1 -
Michaela Kirchgasser AUT - 1 -
Nicole Gius ITA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Benjamin Raich AUT 4 - 2
2 Aksel Lund Svindal NOR 3 2 2
3 Jean-Baptiste Grange FRA 2 3 1
4 Julien Lizeroux FRA 2 2 -
5 Carlo Janka SUI 2 1 1
Klaus Kröll AUT 2 1 1
Reinfried Herbst AUT 2 1 1
8 Didier Defago SUI 2 1 -
9 Daniel Albrecht SUI 2 - -
Werner Heel ITA 2 - -
11 Didier Cuche SUI 1 3 2
Ivica Kostelic CRO 1 3 2
Michael Walchhofer AUT 1 3 2
14 Ted Ligety USA 1 2 1
15 Manfred Pranger AUT 1 2 -
16 Hermann Maier AUT 1 1 -
Peter Fill ITA 1 1 -
18 Christof Innerhofer ITA 1 - 2
Manuel Osborne-Paradis CAN 1 - 2
20 Mario Matt AUT 1 - 1
Silvan Zurbriggen SUI 1 - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 1788
2 Maria Riesch GER 1424
3 Anja Pärson SWE 1059
4 Kathrin Zettel AUT 1046
5 Tanja Poutiainen FIN 914
6 Tina Maze SLO 852
7 Fabienne Suter SUI 797
8 Elisabeth Görgl AUT 755
9 Nadia Fanchini ITA 714
10 Andrea Fischbacher AUT 697
11 Lara Gut SUI 583
12 Sarka Zahrobska CZE 582
13 Maria Pietilä-Holmner SWE 518
14 Nicole Hosp AUT 496
15 Manuela Mölgg ITA 444
16 Marie Marchand-Arvier FRA 407
17 Andrea Dettling SUI 380
18 Denise Karbon ITA 357
19 Sandrine Aubert FRA 346
20 Anna Fenninger AUT 338
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 502
2 Andrea Fischbacher AUT 326
3 Maria Riesch GER 292
4 Dominique Gisin SUI 291
5 Nadia Fanchini ITA 276
6 Tina Maze SLO 256
7 Anja Pärson SWE 220
8 Fabienne Suter SUI 194
9 Renate Götschl AUT 180
10 Elisabeth Görgl AUT 176
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 461
2 Nadia Fanchini ITA 416
3 Fabienne Suter SUI 408
4 Anja Pärson SWE 251
5 Andrea Dettling SUI 221
6 Jessica Lindell-Vikarby SWE 216
7 Tina Maze SLO 202
8 Andrea Fischbacher AUT 197
9 Fränzi Aufdenblatten SUI 190
10 Maria Riesch GER 171
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Tanja Poutiainen FIN 508
2 Kathrin Zettel AUT 501
3 Tina Maze SLO 368
4 Elisabeth Görgl AUT 333
5 Manuela Mölgg ITA 301
6 Denise Karbon ITA 282
7 Maria Pietilä-Holmner SWE 237
8 Lindsey Vonn USA 205
9 Lara Gut SUI 190
10 Michaela Kirchgasser AUT 188
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Maria Riesch GER 670
2 Sarka Zahrobska CZE 459
3 Lindsey Vonn USA 440
4 Tanja Poutiainen FIN 406
5 Sandrine Aubert FRA 325
6 Kathrin Zettel AUT 309
7 Maria Pietilä-Holmner SWE 281
8 Nicole Hosp AUT 275
9 Frida Hansdotter SWE 248
10 Anja Pärson SWE 243
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Anja Pärson SWE 205
2 Lindsey Vonn USA 180
3 Kathrin Zettel AUT 162
4 Maria Riesch GER 150
5 Elisabeth Görgl AUT 113
6 Fabienne Suter SUI 108
7 Anna Fenninger AUT 101
8 Marie Marchand-Arvier FRA 80
8 Nicole Hosp AUT 80
10 Daniela Merighetti ITA 74
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 4758
2 Schweiz (Switzerland) 3548
3 Italien (Italy) 2748
4 Deutschland (Germany) 2550
5 Schweden (Sweden) 2541
6 USA (United States) 2277
7 Frankreich (France) 1899
8 Slowenien (Slovenia) 1100
9 Finnland (Finland) 964
10 Kanada (Canada) 891
11 Tschechien (Czechia) 582
12 Kroatien (Croatia) 288
13 Großbritannien (Great Britain) 117
Spanien (Spain) 117
15 Slowakei (Slovakia) 88
16 Norwegen (Norway) 86
17 Liechtenstein (Liechtenstein) 27
18 Belgien (Belgium) 15
19 Polen (Poland) 14
20 Rumänien (Romania) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Aksel Lund Svindal NOR 1009
2 Benjamin Raich AUT 1007
3 Didier Cuche SUI 919
4 Ivica Kostelic CRO 891
5 Jean-Baptiste Grange FRA 887
6 Didier Defago SUI 738
7 Carlo Janka SUI 728
8 Michael Walchhofer AUT 647
9 Ted Ligety USA 598
10 Peter Fill ITA 581
11 Christof Innerhofer ITA 577
12 Klaus Kröll AUT 566
13 Julien Lizeroux FRA 558
14 Marcel Hirscher AUT 520
15 Bode Miller USA 517
16 Werner Heel ITA 491
17 Manfred Mölgg ITA 484
18 Silvan Zurbriggen SUI 453
19 Romed Baumann AUT 448
20 Daniel Albrecht SUI 427
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Michael Walchhofer AUT 470
2 Klaus Kröll AUT 424
3 Didier Defago SUI 363
4 Aksel Lund Svindal NOR 356
5 Manuel Osborne-Paradis CAN 323
6 Erik Guay CAN 287
7 Bode Miller USA 275
Didier Cuche SUI 275
9 Peter Fill ITA 271
10 Christof Innerhofer ITA 249
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Aksel Lund Svindal NOR 292
2 Werner Heel ITA 256
3 Didier Defago SUI 242
4 Hermann Maier AUT 231
5 Christof Innerhofer ITA 168
6 Michael Walchhofer AUT 162
7 Didier Cuche SUI 152
8 Klaus Kröll AUT 142
9 John Kucera CAN 138
10 Peter Fill ITA 130
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Didier Cuche SUI 474
2 Benjamin Raich AUT 462
3 Ted Ligety USA 421
4 Massimiliano Blardone ITA 325
5 Aksel Lund Svindal NOR 260
6 Carlo Janka SUI 238
7 Daniel Albrecht SUI 221
8 Ivica Kostelic CRO 219
9 Kjetil Jansrud NOR 213
10 Romed Baumann AUT 204
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Jean-Baptiste Grange FRA 541
2 Ivica Kostelic CRO 454
3 Julien Lizeroux FRA 419
4 Manfred Pranger AUT 415
5 Reinfried Herbst AUT 396
6 Manfred Mölgg ITA 370
7 Mario Matt AUT 282
8 Mattias Hargin SWE 261
9 Marcel Hirscher AUT 253
10 Benjamin Raich AUT 239
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Carlo Janka SUI 242
2 Silvan Zurbriggen SUI 231
3 Romed Baumann AUT 169
4 Ivica Kostelic CRO 166
5 Benjamin Raich AUT 165
6 Jean-Baptiste Grange FRA 154
7 Julien Lizeroux FRA 139
8 Peter Fill ITA 126
9 Natko Zrncic-Dim CRO 112
10 Marcel Hirscher AUT 105
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 5982
2 Schweiz (Switzerland) 4238
3 Italien (Italy) 3626
4 Frankreich (France) 2771
5 USA (United States) 1881
6 Kanada (Canada) 1663
7 Norwegen (Norway) 1393
8 Schweden (Sweden) 1371
9 Kroatien (Croatia) 1034
10 Slowenien (Slovenia) 767
11 Deutschland (Germany) 270
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 268
13 Finnland (Finland) 111
14 Tschechien (Czechia) 108
15 Japan (Japan) 54
16 Rußland (Russia) 49
17 Bulgarien (Bulgaria) 47
18 Moldawien (Moldova) 45
19 Slowakei (Slovakia) 12
20 Andorra (Andorra) 9
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 10740
2 Schweiz (Switzerland) 7786
3 Italien (Italy) 6374
4 Frankreich (France) 4670
5 USA (United States) 4158
6 Schweden (Sweden) 3912
7 Deutschland (Germany) 2820
8 Kanada (Canada) 2554
9 Slowenien (Slovenia) 1867
10 Norwegen (Norway) 1479
11 Kroatien (Croatia) 1322
12 Finnland (Finland) 1075
13 Tschechien (Czechia) 690
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 295
15 Großbritannien (Great Britain) 117
Spanien (Spain) 117
17 Slowakei (Slovakia) 100
18 Japan (Japan) 54
19 Rußland (Russia) 49
20 Bulgarien (Bulgaria) 47
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Nadia Fanchini (ITA) Maria Riesch (GER)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Anja Pärson (SWE) + Dominique Gisin (SUI) Lindsey Vonn (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Dominique Gisin (SUI) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE)
Tarvisio (ITA) Gina Stechert (GER) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE)
Bansko (BUL) Fabienne Suter (SUI) Andrea Fischbacher (AUT) Lindsey Vonn (USA) + Nadia Fanchini (ITA)
Bansko (BUL) Andrea Fischbacher (AUT) Tina Maze (SLO) Fabienne Suter (SUI)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Renate Götschl (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Nadia Fanchini (ITA) Andrea Fischbacher (AUT) + Fabienne Suter (SUI)
St. Moritz (SUI) Lara Gut (SUI) Fabienne Suter (SUI) Nadia Fanchini (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Anna Fenninger (AUT) Andrea Dettling (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
Tarvisio (ITA) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Tina Maze (SLO)
Bansko (BUL) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Tina Maze (SLO)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Nadia Fanchini (ITA) Maria Riesch (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Andrea Fischbacher (AUT)
Aspen (USA) Tessa Worley (FRA) Tanja Poutiainen (FIN) Elisabeth Görgl (AUT)
La Molina (SPA) Tanja Poutiainen (FIN) Manuela Mölgg (ITA) Nicole Hosp (AUT)
Semmering (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Manuela Mölgg (ITA) Lara Gut (SUI)
Maribor (SLO) Tina Maze (SLO) Denise Karbon (ITA) Kathrin Hölzl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Kathrin Zettel (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT) Elisabeth Görgl (AUT)
Ofterschwang (GER) Kathrin Zettel (AUT) Elisabeth Görgl (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
Are (SWE) Tina Maze (SLO) Tanja Poutiainen (FIN) Manuela Mölgg (ITA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Lindsey Vonn (USA) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Maria Riesch (GER)
Aspen (USA) Sarka Zahrobska (CZE) Nicole Hosp (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
La Molina (SPA) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Kathrin Zettel (AUT)
Semmering (AUT) Maria Riesch (GER) Tanja Poutiainen (FIN) Lindsey Vonn (USA)
Zagreb (CRO) Maria Riesch (GER) Nicole Gius (ITA) Sarka Zahrobska (CZE)
Maribor (SLO) Maria Riesch (GER) Kathrin Zettel (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Marusa Ferk (SLO)
Ofterschwang (GER) Sandrine Aubert (FRA) Frida Hansdotter (SWE) Nicole Hosp (AUT)
Are (SWE) Sandrine Aubert (FRA) Fanny Chmelar (GER) Sarka Zahrobska (CZE) + Therese Borssen (SWE)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Anja Pärson (SWE) Nicole Hosp (AUT) Fabienne Suter (SUI)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Lindsey Vonn (USA) Kathrin Zettel (AUT) Anja Pärson (SWE)
Tarvisio (ITA) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Kathrin Zettel (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Peter Fill (ITA) Carlo Janka (SUI) Hans Olsson (SWE)
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Marco Büchel (LIE) Erik Guay (CAN)
Val Gardena (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Bode Miller (USA) Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Bormio (ITA) Christof Innerhofer (ITA) Klaus Kröll (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Wengen (SUI) Didier Defago (SUI) Bode Miller (USA) Marco Sullivan (USA)
Kitzbühel (AUT) Didier Defago (SUI) Michael Walchhofer (AUT) Klaus Kröll (AUT)
Kvitfjell (NOR) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Michael Walchhofer (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Kvitfjell (NOR) Klaus Kröll (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Are (SWE) Aksel Lund Svindal (NOR) Didier Cuche (SUI) Hans Olsson (SWE)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Hermann Maier (AUT) John Kucera (CAN) Didier Cuche (SUI)
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Hermann Maier (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Val Gardena (ITA) Werner Heel (ITA) Didier Defago (SUI) Patrick Järbyn (SWE)
Kitzbühel (AUT) Klaus Kröll (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Ambrosi Hoffmann (SUI)
Are (SWE) Werner Heel (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Christof Innerhofer (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Daniel Albrecht (SUI) Didier Cuche (SUI) Ted Ligety (USA)
Beaver Creek (USA) Benjamin Raich (AUT) Ted Ligety (USA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Val d'Isere (FRA) Carlo Janka (SUI) Massimiliano Blardone (ITA) Gauthier de Tessieres (FRA)
Alta Badia (ITA) Daniel Albrecht (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Hannes Reichelt (AUT)
Adelboden (SUI) Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Kjetil Jansrud (NOR)
Sestriere (ITA) Didier Cuche (SUI) Stephan Görgl (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Didier Cuche (SUI) Massimiliano Blardone (ITA)
Are (SWE) Benjamin Raich (AUT) Ted Ligety (USA) Didier Cuche (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Jean-Baptiste Grange (FRA) Bode Miller (USA) Mario Matt (AUT)
Alta Badia (ITA) Ivica Kostelic (CRO) Jean-Baptiste Grange (FRA) Benjamin Raich (AUT)
Zagreb (CRO) Jean-Baptiste Grange (FRA) Ivica Kostelic (CRO) Giuliano Razzoli (ITA)
Adelboden (SUI) Reinfried Herbst (AUT) Manfred Pranger (AUT) Felix Neureuther (GER)
Wengen (SUI) Manfred Pranger (AUT) Reinfried Herbst (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Kitzbühel (AUT) Julien Lizeroux (FRA) Jean-Baptiste Grange (FRA) Patrick Thaler (ITA)
Schladming (AUT) Reinfried Herbst (AUT) Manfred Pranger (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Manfred Mölgg (ITA) Giorgio Rocca (ITA) Reinfried Herbst (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Julien Lizeroux (FRA) Giuliano Razzoli (ITA) Felix Neureuther (GER)
Are (SWE) Mario Matt (AUT) Julien Lizeroux (FRA) Jean-Baptiste Grange (FRA)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Benjamin Raich (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Wengen (SUI) Carlo Janka (SUI) Peter Fill (ITA) Silvan Zurbriggen (SUI)
Sestriere (ITA) Romed Baumann (AUT) Julien Lizeroux (FRA) Carlo Janka (SUI) + Christof Innerhofer (ITA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Silvan Zurbriggen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Natko Zrncic-Dim (CRO)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Are (SWE) Italien (Italy) Österreich (Austria) Schweiz (Switzerland)