WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2009
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 32 26 14
2 China (China) 22 15 12
3 Kanada (Canada) 9 15 16
4 USA (United States) 7 9 17
5 Australien (Australia) 2 - 1
6 Italien (Italy) - 5 6
7 Großbritannien (Great Britain) - 2 1
8 Deutschland (Germany) - - 2
9 Bulgarien (Bulgaria) - - 1
Frankreich (France) - - 1
Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 9 - -
2 Sae-Bom Shin KOR 3 2 2
3 Min-Jung Kim KOR 3 - 1
4 Yang Zhou CHN 2 4 1
5 Eun-Ju Jung KOR 2 1 1
6 Tatiana Borodulina AUS 2 - 1
7 Qiuhong Liu CHN 1 7 -
8 Kimberly Derrick USA 1 - 2
9 Jessica Gregg CAN 1 - 1
10 Katherine Reutter USA - 4 -
11 Arianna Fontana ITA - 2 1
Tian Yu Fu CHN - 2 1
13 Ba-Ra Jung KOR - 1 -
Marianne St-Gelais CAN - 1 -
15 Shin-Young Yang KOR - - 4
16 Allison Baver USA - - 3
17 Evgenia Radanova BUL - - 1
Hui Zhang CHN - - 1
Kalyna Roberge CAN - - 1
Linlin Sun CHN - - 1
Nannan Zhao CHN - - 1
Xiaoxue Meng CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR 8 2 -
2 Si-Bak Sung KOR 4 4 -
3 Jung-Su Lee KOR 4 1 2
4 Charles Hamelin CAN 2 3 3
5 Yoon-Gy Kwak KOR 2 3 1
6 Francois-Louis Tremblay CAN 1 2 3
7 Olivier Jean CAN 1 1 1
8 Anthony Lobello USA 1 1 -
J.R. Celski USA 1 1 -
10 Jon Eley GBR - 2 -
11 Yuri Confortola ITA - 1 1
12 Jialiang Han CHN - 1 -
Jordan Malone USA - 1 -
Michael Gilday CAN - 1 -
15 Jeff Simon USA - - 3
16 Remi Beaulieu CAN - - 2
17 Apolo Anton Ohno USA - - 1
Bao Ku Sui CHN - - 1
Francois Hamelin CAN - - 1
Hong Yang Wang CHN - - 1
Jin-Hwan Park KOR - - 1
Nicola Rodigari ITA - - 1
Satoshi Sakashita JPN - - 1
Thibaut Fauconnet FRA - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 4410
2 Qiuhong Liu CHN 3810
3 Tatiana Borodulina AUS 3808
4 Tian Yu Fu CHN 3776
5 Arianna Fontana ITA 2798
6 Jessica Gregg CAN 2463
7 Evgenia Radanova BUL 1876
8 Shin-Young Yang KOR 1777
9 Katerina Novotna CZE 1432
10 Seung-Hi Park KOR 919
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 5000
2 Qiuhong Liu CHN 3712
3 Kimberly Derrick USA 3109
4 Sae-Bom Shin KOR 3007
5 Yang Zhou CHN 2010
6 Katherine Reutter USA 1978
7 Eun-Ju Jung KOR 1740
8 Hui Zhang CHN 1720
9 Shin-Young Yang KOR 1690
10 Min-Jung Kim KOR 1633
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yang Zhou CHN 4650
2 Sae-Bom Shin KOR 4178
3 Min-Jung Kim KOR 3890
4 Eun-Ju Jung KOR 3866
5 Katherine Reutter USA 3502
6 Allison Baver USA 3042
7 Kimberly Derrick USA 1746
8 Mika Ozawa JPN 1508
9 Hui Zhang CHN 1056
10 Linlin Sun CHN 1050
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 Südkorea (South Korea) 3200
3 Kanada (Canada) 2920
4 USA (United States) 2664
5 Italien (Italy) 2650
6 Ungarn (Hungary) 1460
7 Holland (Netherlands) 1364
8 Japan (Japan) 1342
9 Deutschland (Germany) 1234
10 Bulgarien (Bulgaria) 860
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 5000
2 Südkorea (South Korea) 4640
3 USA (United States) 4072
4 Kanada (Canada) 3360
5 Italien (Italy) 2300
6 Bulgarien (Bulgaria) 1717
7 Japan (Japan) 1606
8 Rußland (Russia) 1345
9 Deutschland (Germany) 1125
10 Holland (Netherlands) 1109
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francois-Louis Tremblay CAN 3568
2 Si-Bak Sung KOR 3480
3 Jon Eley GBR 2558
4 Yoon-Gy Kwak KOR 2159
5 Ho-Suk Lee KOR 2055
6 Thibaut Fauconnet FRA 1860
7 Anthony Lobello USA 1824
8 Charles Hamelin CAN 1800
9 Jialiang Han CHN 1663
10 Francois Hamelin CAN 1347
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ho-Suk Lee KOR 5010
2 Yoon-Gy Kwak KOR 4118
3 Jung-Su Lee KOR 3080
4 Charles Hamelin CAN 2448
5 Apolo Anton Ohno USA 1812
6 Anthony Lobello USA 1670
7 J.R. Celski USA 1566
8 Francois-Louis Tremblay CAN 1480
9 Weilong Song CHN 1472
10 Yuri Confortola ITA 1386
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Si-Bak Sung KOR 4400
2 Jung-Su Lee KOR 3984
3 Ho-Suk Lee KOR 2800
4 Charles Hamelin CAN 2240
5 Jin-Hwan Park KOR 2221
6 J.R. Celski USA 2009
7 Bao Ku Sui CHN 1814
8 Olivier Jean CAN 1751
9 Yuri Confortola ITA 1545
10 Jeff Simon USA 1544
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 3600
2 USA (United States) 3210
3 Südkorea (South Korea) 3112
4 China (China) 3080
5 Deutschland (Germany) 2120
6 Großbritannien (Great Britain) 1624
7 Japan (Japan) 1500
8 Italien (Italy) 1292
9 Rußland (Russia) 1110
10 Holland (Netherlands) 1062
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 5800
2 Kanada (Canada) 4712
3 USA (United States) 3744
4 China (China) 3124
5 Japan (Japan) 2120
6 Italien (Italy) 2096
7 Deutschland (Germany) 1492
8 Großbritannien (Great Britain) 1470
9 Rußland (Russia) 995
10 Frankreich (France) 891
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Jessica Gregg (CAN)
Vancouver (CAN) Meng Wang (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Shin-Young Yang (KOR)
Beijing (CHN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Tatiana Borodulina (AUS)
Beijing (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Nannan Zhao (CHN)
Nagano (JPN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Tian Yu Fu (CHN)
Sofia (BUL) Jessica Gregg (CAN) Arianna Fontana (ITA) Xiaoxue Meng (CHN)
Dresden (GER) Tatiana Borodulina (AUS) Tian Yu Fu (CHN) Arianna Fontana (ITA)
Dresden (GER) Tatiana Borodulina (AUS) Arianna Fontana (ITA) Evgenia Radanova (BUL)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Meng Wang (CHN) Sae-Bom Shin (KOR) Kimberly Derrick (USA)
Vancouver (CAN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Shin-Young Yang (KOR)
Vancouver (CAN) Sae-Bom Shin (KOR) Yang Zhou (CHN) Allison Baver (USA)
Beijing (CHN) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN) Sae-Bom Shin (KOR)
Nagano (JPN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Shin-Young Yang (KOR)
Sofia (BUL) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
Sofia (BUL) Min-Jung Kim (KOR) Qiuhong Liu (CHN) Kimberly Derrick (USA)
Dresden (GER) Kimberly Derrick (USA) Katherine Reutter (USA) Eun-Ju Jung (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Yang Zhou (CHN) Ba-Ra Jung (KOR) Shin-Young Yang (KOR)
Salt Lake City (USA) Sae-Bom Shin (KOR) Yang Zhou (CHN) Linlin Sun (CHN)
Vancouver (CAN) Yang Zhou (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Sae-Bom Shin (KOR)
Beijing (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Yang Zhou (CHN) Allison Baver (USA)
Nagano (JPN) Min-Jung Kim (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Allison Baver (USA)
Nagano (JPN) Sae-Bom Shin (KOR) Katherine Reutter (USA) Min-Jung Kim (KOR)
Sofia (BUL) Eun-Ju Jung (KOR) Katherine Reutter (USA) Yang Zhou (CHN)
Dresden (GER) Min-Jung Kim (KOR) Katherine Reutter (USA) Hui Zhang (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Vancouver (CAN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Nagano (JPN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Sofia (BUL) Kanada (Canada) Italien (Italy) USA (United States)
Dresden (GER) USA (United States) Italien (Italy) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Vancouver (CAN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Beijing (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Nagano (JPN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Sofia (BUL) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Dresden (GER) USA (United States) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Si-Bak Sung (KOR) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Vancouver (CAN) Ho-Suk Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Beijing (CHN) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Hong Yang Wang (CHN)
Beijing (CHN) Olivier Jean (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Bao Ku Sui (CHN)
Nagano (JPN) Si-Bak Sung (KOR) Jialiang Han (CHN) Thibaut Fauconnet (FRA)
Sofia (BUL) Francois-Louis Tremblay (CAN) Jon Eley (GBR) Jeff Simon (USA)
Dresden (GER) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Nicola Rodigari (ITA)
Dresden (GER) Anthony Lobello (USA) Jon Eley (GBR) Satoshi Sakashita (JPN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Yoon-Gy Kwak (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR)
Vancouver (CAN) Charles Hamelin (CAN) Anthony Lobello (USA) Francois Hamelin (CAN)
Vancouver (CAN) Jung-Su Lee (KOR) Michael Gilday (CAN) Remi Beaulieu (CAN)
Beijing (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Nagano (JPN) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Sofia (BUL) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Sofia (BUL) Ho-Suk Lee (KOR) Jordan Malone (USA) Jung-Su Lee (KOR)
Dresden (GER) Ho-Suk Lee (KOR) J.R. Celski (USA) Yuri Confortola (ITA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Si-Bak Sung (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jeff Simon (USA)
Salt Lake City (USA) Jung-Su Lee (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Vancouver (CAN) Jung-Su Lee (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Jeff Simon (USA)
Beijing (CHN) Si-Bak Sung (KOR) Olivier Jean (CAN) Jin-Hwan Park (KOR)
Nagano (JPN) Jung-Su Lee (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Nagano (JPN) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Olivier Jean (CAN)
Sofia (BUL) Ho-Suk Lee (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Dresden (GER) J.R. Celski (USA) Yuri Confortola (ITA) Remi Beaulieu (CAN)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Vancouver (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
Beijing (CHN) USA (United States) Kanada (Canada) China (China)
Nagano (JPN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Sofia (BUL) Kanada (Canada) China (China) Deutschland (Germany)
Dresden (GER) China (China) Südkorea (South Korea) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Vancouver (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Beijing (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Nagano (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Sofia (BUL) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Dresden (GER) Südkorea (South Korea) USA (United States) Italien (Italy)