WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2008
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 46 33 13
2 China (China) 20 14 15
3 Kanada (Canada) 4 17 19
4 USA (United States) 1 4 12
5 Bulgarien (Bulgaria) 1 1 1
6 Italien (Italy) - 3 4
7 Japan (Japan) - - 4
8 Großbritannien (Great Britain) - - 2
9 Australien (Australia) - - 1
Rußland (Russia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 8 2 -
2 Sun-Yu Jin KOR 5 3 1
3 Eun-Ju Jung KOR 2 2 -
4 Yang Zhou CHN 2 - 4
5 Shin-Young Yang KOR 1 4 2
6 Kalyna Roberge CAN 1 2 1
7 Sae-Bom Shin KOR 1 2 -
8 Seung-Hi Park KOR 1 1 3
9 Evgenia Radanova BUL 1 1 -
10 Qiuhong Liu CHN 1 - 3
11 Ha-Ri Cho KOR 1 - 1
12 Tian Yu Fu CHN - 3 2
13 Nannan Zhao CHN - 2 2
14 Katherine Reutter USA - 2 1
15 Allison Baver USA - - 2
16 Amanda Overland CAN - - 1
Tatiana Borodulina AUS - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Si-Bak Sung KOR 8 3 -
2 Hyun-Soo Ahn KOR 6 1 1
3 Ho-Suk Lee KOR 2 6 1
4 Francois-Louis Tremblay CAN 2 2 1
5 Charles Hamelin CAN 1 3 5
6 Seung-Hoon Lee KOR 1 3 -
7 Kyung-Taek Song KOR 1 2 2
Yoon-Gy Kwak KOR 1 2 2
9 Apolo Anton Ohno USA 1 - 1
10 Zhiqiang Zhang CHN 1 - -
11 Marc-Andre Monette CAN - 1 -
Ye Li CHN - 1 -
13 Guillaume Bastille CAN - - 2
Jordan Malone USA - - 2
Satoru Terao JPN - - 2
16 Alex Boisvert-Lacroix CAN - - 1
Francois Hamelin CAN - - 1
J.P. Kepka USA - - 1
Jon Eley GBR - - 1
Yuri Confortola ITA - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 6000
2 Tian Yu Fu CHN 4192
3 Nannan Zhao CHN 3904
4 Seung-Hi Park KOR 2732
5 Kalyna Roberge CAN 2540
6 Sae-Bom Shin KOR 2136
7 Evgenia Radanova BUL 2096
8 Qiuhong Liu CHN 1640
9 Jessica Gregg CAN 1071
10 Tatiana Borodulina AUS 1050
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sun-Yu Jin KOR 4502
2 Meng Wang CHN 4322
3 Shin-Young Yang KOR 3772
4 Yang Zhou CHN 3074
5 Katherine Reutter USA 2315
6 Eun-Ju Jung KOR 2050
7 Evgenia Radanova BUL 1788
8 Seung-Hi Park KOR 1640
9 Qiuhong Liu CHN 1312
10 Amanda Overland CAN 1305
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sun-Yu Jin KOR 4172
2 Eun-Ju Jung KOR 3882
3 Yang Zhou CHN 3658
4 Shin-Young Yang KOR 3315
5 Qiuhong Liu CHN 1993
6 Katherine Reutter USA 1904
7 Sae-Bom Shin KOR 1800
8 Mika Ozawa JPN 1580
9 Kalyna Roberge CAN 1574
10 Xiaoxue Meng CHN 1529
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 Südkorea (South Korea) 2824
3 Italien (Italy) 2610
4 Kanada (Canada) 2362
5 USA (United States) 2002
6 Japan (Japan) 1870
7 Rußland (Russia) 1640
8 Bulgarien (Bulgaria) 1280
9 Holland (Netherlands) 1128
10 Deutschland (Germany) 926
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 5400
Südkorea (South Korea) 5400
3 Kanada (Canada) 3584
4 USA (United States) 2618
5 Japan (Japan) 2234
6 Bulgarien (Bulgaria) 1720
7 Italien (Italy) 1640
8 Rußland (Russia) 1337
9 Holland (Netherlands) 1231
10 Deutschland (Germany) 908
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Si-Bak Sung KOR 5600
2 Yoon-Gy Kwak KOR 4104
3 Francois-Louis Tremblay CAN 3600
4 Charles Hamelin CAN 3440
5 Satoru Terao JPN 2497
6 J.P. Kepka USA 1501
7 Jon Eley GBR 1438
8 Alex Boisvert-Lacroix CAN 1217
9 Jialiang Han CHN 1024
10 Satoshi Sakashita JPN 980
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 3800
2 Ho-Suk Lee KOR 3592
3 Kyung-Taek Song KOR 2824
4 Charles Hamelin CAN 2432
5 Si-Bak Sung KOR 2000
6 Jordan Malone USA 1873
7 Bao Ku Sui CHN 1786
8 Francois-Louis Tremblay CAN 1562
9 Zhiqiang Zhang CHN 1477
10 Seung-Hoon Lee KOR 1420
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ho-Suk Lee KOR 5200
2 Hyun-Soo Ahn KOR 3640
3 Seung-Hoon Lee KOR 2810
4 Kyung-Taek Song KOR 2342
5 Jordan Malone USA 2231
6 Yuri Confortola ITA 2213
7 Charles Hamelin CAN 2080
8 Si-Bak Sung KOR 2000
9 Weilong Song CHN 1376
10 Ryan Bedford USA 1312
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 4000
2 Kanada (Canada) 3040
3 China (China) 2752
4 USA (United States) 2132
5 Italien (Italy) 2120
6 Großbritannien (Great Britain) 1706
7 Rußland (Russia) 1562
8 Japan (Japan) 1398
9 Deutschland (Germany) 1364
10 Frankreich (France) 926
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 6000
2 Kanada (Canada) 4640
3 USA (United States) 3514
4 China (China) 3252
5 Japan (Japan) 2132
6 Großbritannien (Great Britain) 1706
7 Italien (Italy) 1614
8 Rußland (Russia) 1270
9 Deutschland (Germany) 1018
10 Frankreich (France) 907
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Seung-Hi Park (KOR)
Kobe (JPN) Meng Wang (CHN) Sae-Bom Shin (KOR) Nannan Zhao (CHN)
Heerenveen (NED) Qiuhong Liu (CHN) Nannan Zhao (CHN) Tian Yu Fu (CHN)
Heerenveen (NED) Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
Turin (ITA) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
Quebec (CAN) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN) Nannan Zhao (CHN)
Salt Lake City (USA) Meng Wang (CHN) Nannan Zhao (CHN) Tatiana Borodulina (AUS)
Salt Lake City (USA) Evgenia Radanova (BUL) Tian Yu Fu (CHN) Qiuhong Liu (CHN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Meng Wang (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Kobe (JPN) Seung-Hi Park (KOR) Meng Wang (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
Kobe (JPN) Sun-Yu Jin (KOR) Shin-Young Yang (KOR) Amanda Overland (CAN)
Heerenveen (NED) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN)
Turin (ITA) Shin-Young Yang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Katherine Reutter (USA)
Quebec (CAN) Kalyna Roberge (CAN) Evgenia Radanova (BUL) Seung-Hi Park (KOR)
Quebec (CAN) Yang Zhou (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Qiuhong Liu (CHN)
Salt Lake City (USA) Meng Wang (CHN) Katherine Reutter (USA) Shin-Young Yang (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Yang Zhou (CHN)
Harbin (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Shin-Young Yang (KOR) Qiuhong Liu (CHN)
Kobe (JPN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Shin-Young Yang (KOR)
Heerenveen (NED) Eun-Ju Jung (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Yang Zhou (CHN)
Turin (ITA) Sae-Bom Shin (KOR) Kalyna Roberge (CAN) Seung-Hi Park (KOR)
Turin (ITA) Eun-Ju Jung (KOR) Shin-Young Yang (KOR) Yang Zhou (CHN)
Quebec (CAN) Sun-Yu Jin (KOR) Shin-Young Yang (KOR) Allison Baver (USA)
Salt Lake City (USA) Yang Zhou (CHN) Katherine Reutter (USA) Allison Baver (USA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Kobe (JPN) China (China) Italien (Italy) Japan (Japan)
Heerenveen (NED) China (China) Italien (Italy) Rußland (Russia)
Turin (ITA) China (China) Italien (Italy) USA (United States)
Quebec (CAN) China (China) Kanada (Canada) Bulgarien (Bulgaria)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Kobe (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Heerenveen (NED) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Turin (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Quebec (CAN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Alex Boisvert-Lacroix (CAN)
Kobe (JPN) Si-Bak Sung (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Heerenveen (NED) Si-Bak Sung (KOR) Charles Hamelin (CAN) Satoru Terao (JPN)
Heerenveen (NED) Si-Bak Sung (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Turin (ITA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Si-Bak Sung (KOR) J.P. Kepka (USA)
Quebec (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jon Eley (GBR)
Salt Lake City (USA) Charles Hamelin (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Satoru Terao (JPN)
Salt Lake City (USA) Si-Bak Sung (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Francois Hamelin (CAN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Kobe (JPN) Si-Bak Sung (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Kobe (JPN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Heerenveen (NED) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Turin (ITA) Kyung-Taek Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jordan Malone (USA)
Quebec (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Ye Li (CHN) Guillaume Bastille (CAN)
Quebec (CAN) Zhiqiang Zhang (CHN) Marc-Andre Monette (CAN) Guillaume Bastille (CAN)
Salt Lake City (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Seung-Hoon Lee (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Si-Bak Sung (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Harbin (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR)
Kobe (JPN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR)
Heerenveen (NED) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Turin (ITA) Si-Bak Sung (KOR) Charles Hamelin (CAN) Yuri Confortola (ITA)
Turin (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jordan Malone (USA)
Quebec (CAN) Ho-Suk Lee (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Salt Lake City (USA) Seung-Hoon Lee (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Kobe (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Heerenveen (NED) Südkorea (South Korea) China (China) Japan (Japan)
Turin (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Quebec (CAN) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Großbritannien (Great Britain)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Kobe (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Heerenveen (NED) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Turin (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Quebec (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)