WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2013
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 37 16 15
2 China (China) 18 18 13
3 Kanada (Canada) 7 19 19
4 Rußland (Russia) 5 5 9
5 Großbritannien (Great Britain) 2 4 2
6 Holland (Netherlands) 1 4 3
7 USA (United States) 1 3 5
8 Deutschland (Germany) 1 - -
9 Italien (Italy) - 2 3
10 Japan (Japan) - 1 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR 9 - 2
2 Meng Wang CHN 6 1 -
3 Elise Christie GBR 2 4 2
4 Seung-Hi Park KOR 2 1 1
Soyoun Lee KOR 2 1 1
6 Jessica Gregg CAN 1 1 -
Kexin Fan CHN 1 1 -
8 Valerie Maltais CAN 1 - -
9 Jianrou Li CHN - 3 3
10 Min-Jung Kim KOR - 3 2
11 Qiuhong Liu CHN - 2 4
12 Ha-Ri Cho KOR - 2 3
13 Arianna Fontana ITA - 2 1
Marianne St-Gelais CAN - 2 1
15 Marie-Eve Drolet CAN - 1 1
16 Caroline Truchon CAN - - 1
Gabrielle Waddell CAN - - 1
Xue Kong CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR 5 1 3
2 Charles Hamelin CAN 3 4 2
3 Victor An RUS 3 1 2
Yoon-Gy Kwak KOR 3 1 2
5 Wenhao Liang CHN 3 1 -
6 J.R. Celski USA 1 3 2
7 Dajing Wu CHN 1 2 1
8 Da Woon Sin KOR 1 2 -
9 Vladimir Grigorev RUS 1 1 2
10 Guillaume Bastille CAN 1 - 2
11 Byeong-Jun Kim KOR 1 - -
Robert Seifert GER 1 - -
13 Michael Gilday CAN - 2 -
Yun-Jae Kim KOR - 2 -
15 Olivier Jean CAN - 1 1
Semen Elistratov RUS - 1 1
17 Charle Cournoyer CAN - 1 -
Jiyang Yu CHN - 1 -
19 Niels Kerstholt NED - - 2
20 John-Henry Krueger USA - - 1
Liam McFarlane CAN - - 1
Sjinkie Knegt NED - - 1
Travis Jayner USA - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 6000
2 Qiuhong Liu CHN 3730
3 Kexin Fan CHN 3562
4 Marianne St-Gelais CAN 3372
5 Arianna Fontana ITA 2722
6 Jessica Gregg CAN 2312
7 Tatiana Borodulina RUS 1817
8 Caroline Truchon CAN 1725
9 Gabrielle Waddell CAN 1296
10 Seung-Hi Park KOR 1156
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elise Christie GBR 4552
2 Suk Hee Shim KOR 3640
3 Seung-Hi Park KOR 2640
4 Soyoun Lee KOR 2475
5 Qiuhong Liu CHN 2444
6 Min-Jung Kim KOR 2300
7 Valerie Maltais CAN 2298
8 Yui Sakai JPN 1909
9 Meng Wang CHN 1605
10 Jianrou Li CHN 1541
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suk Hee Shim KOR 6000
2 Jianrou Li CHN 3548
3 Min-Jung Kim KOR 3136
4 Ha-Ri Cho KOR 2880
5 Elise Christie GBR 2440
6 Marie-Eve Drolet CAN 2165
7 Xue Kong CHN 1843
8 Olga Belyakova RUS 1582
9 Valerie Maltais CAN 1518
10 Jorien Ter Mors NED 1220
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 Kanada (Canada) 2912
3 Südkorea (South Korea) 2824
4 Japan (Japan) 2720
5 Italien (Italy) 2100
6 Holland (Netherlands) 1734
7 Rußland (Russia) 1614
8 USA (United States) 1328
9 Ungarn (Hungary) 1000
10 Polen (Poland) 713
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 5393
2 China (China) 4744
3 Kanada (Canada) 3938
4 Holland (Netherlands) 1675
5 Großbritannien (Great Britain) 1287
6 Italien (Italy) 1252
7 USA (United States) 1233
8 Rußland (Russia) 764
9 Deutschland (Germany) 523
10 Ungarn (Hungary) 453
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Charles Hamelin CAN 4400
2 Dajing Wu CHN 3650
3 Wenhao Liang CHN 2731
4 Vladimir Grigorev RUS 2653
5 Robert Seifert GER 2056
6 Guillaume Bastille CAN 1820
7 Byeong-Jun Kim KOR 1780
8 Francois Hamelin CAN 1454
9 Niels Kerstholt NED 1402
10 Jiyang Yu CHN 1392
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yoon-Gy Kwak KOR 4023
2 Victor An RUS 3812
3 Jinkyu Noh KOR 3456
4 J.R. Celski USA 2592
5 Wenhao Liang CHN 2528
6 Charles Hamelin CAN 2210
7 Michael Gilday CAN 1882
8 Vladimir Grigorev RUS 1329
9 Olivier Jean CAN 1253
10 Freek van der Wart NED 1181
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jinkyu Noh KOR 5800
2 Victor An RUS 3336
3 Da Woon Sin KOR 2928
4 Semen Elistratov RUS 2418
5 Guillaume Bastille CAN 2072
6 Yun-Jae Kim KOR 1974
7 J.R. Celski USA 1862
8 Michael Gilday CAN 1778
9 Yoon-Gy Kwak KOR 1768
10 Ruslan Zakharov RUS 1412
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 4000
2 Holland (Netherlands) 3200
3 Rußland (Russia) 2952
4 China (China) 2592
5 Kanada (Canada) 2100
6 Großbritannien (Great Britain) 1704
7 USA (United States) 1346
8 Japan (Japan) 1328
9 Deutschland (Germany) 997
10 Frankreich (France) 865
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 4511
2 China (China) 3474
3 Kanada (Canada) 3130
4 Rußland (Russia) 2773
5 Holland (Netherlands) 2570
6 USA (United States) 2270
7 Deutschland (Germany) 1346
8 Japan (Japan) 1052
9 Frankreich (France) 934
10 Italien (Italy) 801
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Arianna Fontana (ITA)
Montreal (CAN) Meng Wang (CHN) Jessica Gregg (CAN) Qiuhong Liu (CHN)
Montreal (CAN) Jessica Gregg (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Caroline Truchon (CAN)
Nagoya (JPN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
Shanghai (CHN) Meng Wang (CHN) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN)
Sotschi (RUS) Meng Wang (CHN) Arianna Fontana (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
Sotschi (RUS) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Gabrielle Waddell (CAN)
Dresden (GER) Meng Wang (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Qiuhong Liu (CHN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Soyoun Lee (KOR) Elise Christie (GBR) Qiuhong Liu (CHN)
Calgary (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Min-Jung Kim (KOR)
Montreal (CAN) Valerie Maltais (CAN) Elise Christie (GBR) Ha-Ri Cho (KOR)
Nagoya (JPN) Elise Christie (GBR) Min-Jung Kim (KOR) Soyoun Lee (KOR)
Shanghai (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Meng Wang (CHN) Elise Christie (GBR)
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Jianrou Li (CHN) Min-Jung Kim (KOR)
Sotschi (RUS) Seung-Hi Park (KOR) Elise Christie (GBR) Suk Hee Shim (KOR)
Dresden (GER) Suk Hee Shim (KOR) Soyoun Lee (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Jianrou Li (CHN)
Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Jianrou Li (CHN)
Nagoya (JPN) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Nagoya (JPN) Soyoun Lee (KOR) Elise Christie (GBR) Xue Kong (CHN)
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Jianrou Li (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
Sotschi (RUS) Suk Hee Shim (KOR) Jianrou Li (CHN) Elise Christie (GBR)
Dresden (GER) Elise Christie (GBR) Min-Jung Kim (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN)
Dresden (GER) Suk Hee Shim (KOR) Min-Jung Kim (KOR) Jianrou Li (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Japan (Japan)
Montreal (CAN) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Nagoya (JPN) China (China) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Shanghai (CHN) China (China) Japan (Japan) Italien (Italy)
Sotschi (RUS) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Dresden (GER) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) China (China)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Sotschi (RUS) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) J.R. Celski (USA) Charles Hamelin (CAN) John-Henry Krueger (USA)
Montreal (CAN) Wenhao Liang (CHN) Charles Hamelin (CAN) Olivier Jean (CAN)
Montreal (CAN) Guillaume Bastille (CAN) Michael Gilday (CAN) Liam McFarlane (CAN)
Nagoya (JPN) Robert Seifert (GER) Charles Hamelin (CAN) Travis Jayner (USA)
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Vladimir Grigorev (RUS) Dajing Wu (CHN)
Sotschi (RUS) Charles Hamelin (CAN) Dajing Wu (CHN) Vladimir Grigorev (RUS)
Sotschi (RUS) Dajing Wu (CHN) Jiyang Yu (CHN) Vladimir Grigorev (RUS)
Dresden (GER) Wenhao Liang (CHN) Dajing Wu (CHN) Niels Kerstholt (NED)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Vladimir Grigorev (RUS) Olivier Jean (CAN) J.R. Celski (USA)
Calgary (CAN) Victor An (RUS) Michael Gilday (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Montreal (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jinkyu Noh (KOR)
Nagoya (JPN) Victor An (RUS) J.R. Celski (USA) Jinkyu Noh (KOR)
Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Wenhao Liang (CHN) Niels Kerstholt (NED)
Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Victor An (RUS) Jinkyu Noh (KOR)
Sotschi (RUS) Charles Hamelin (CAN) Semen Elistratov (RUS) J.R. Celski (USA)
Dresden (GER) Wenhao Liang (CHN) Charle Cournoyer (CAN) Victor An (RUS)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Jinkyu Noh (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Montreal (CAN) Jinkyu Noh (KOR) J.R. Celski (USA) Semen Elistratov (RUS)
Nagoya (JPN) Byeong-Jun Kim (KOR) Da Woon Sin (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Nagoya (JPN) Jinkyu Noh (KOR) Da Woon Sin (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Shanghai (CHN) Victor An (RUS) Jinkyu Noh (KOR) Guillaume Bastille (CAN)
Sotschi (RUS) Jinkyu Noh (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Dresden (GER) Da Woon Sin (KOR) J.R. Celski (USA) Guillaume Bastille (CAN)
Dresden (GER) Jinkyu Noh (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Victor An (RUS)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) China (China)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Sotschi (RUS) Rußland (Russia) Holland (Netherlands) China (China)
Dresden (GER) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Rußland (Russia)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Sotschi (RUS) China (China) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Dresden (GER) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)