WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2013
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 17 8 10
2 USA (United States) 14 6 12
3 Kanada (Canada) 9 13 13
4 Deutschland (Germany) 9 8 13
5 Holland (Netherlands) 9 8 6
6 Südkorea (South Korea) 9 8 3
7 Frankreich (France) 7 7 5
8 Rußland (Russia) 7 5 12
9 China (China) 7 2 2
10 Österreich (Austria) 4 9 6
11 Schweiz (Switzerland) 4 6 -
12 Schweden (Sweden) 3 10 2
13 Slowenien (Slovenia) 2 3 2
14 Finnland (Finland) 2 1 3
15 Großbritannien (Great Britain) 2 1 2
16 Japan (Japan) 1 5 3
17 Polen (Poland) 1 3 3
18 Ukraine (Ukraine) 1 1 3
19 Australien (Australia) 1 1 2
Kasachstan (Kazakhstan) 1 1 2
Tschechien (Czechia) 1 1 2
22 Ungarn (Hungary) 1 - -
Weißrußland (Belarus) 1 - -
24 Italien (Italy) - 4 3
25 Lettland (Latvia) - 1 1
26 Kroatien (Croatia) - 1 -
27 Belgien (Belgium) - - 2
28 Spanien (Spain) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
2 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 -
3 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
4 Tora Berger NOR Biathlon 2 2 -
5 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
7 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
9 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
10 Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Maria Höfl-Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Olena Pidhrushna UKR Biathlon 1 - 1
Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Sang-Hwa Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Da Woon Sin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Ted Ligety USA Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - -
3 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
4 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 - 1
5 Roope Tonteri FIN Snowboard 2 - -
6 Martin Fourcade FRA Biathlon 1 2 -
Yun-Jae Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
8 Alex Bilodeau CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Johan Olsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Tae-Bum Mo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
16 Aksel Lund Svindal NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Jason Lamy Chappuis FRA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 2 -
Tora Berger NOR Biathlon 4 2 -
3 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 1 -
4 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
5 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
6 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
Synnöve Solemdal NOR Biathlon 2 - -
8 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
10 Olena Pidhrushna UKR Biathlon 1 1 1
Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Diane Valkenburg NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Elana Meyers USA Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Michaela Kirchgasser AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Noelle Pikus-Pace USA Skeleton 1 1 -
Sara Takanashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
18 Maria Höfl-Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 2
19 Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Heidi Weng NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Kaillie Humphries CAN Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Nicole Hosp AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Sang-Hwa Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 4 - 1
2 Da Woon Sin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
4 Jason Lamy Chappuis FRA Nordische Kombination (Nordic combined) 3 - 1
5 Tarjei Bö NOR Biathlon 3 - -
Ted Ligety USA Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - -
7 Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
9 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Nikita Kriukov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Roope Tonteri FIN Snowboard 2 - -
Sebastien Lacroix FRA Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
15 Martin Fourcade FRA Biathlon 1 4 -
16 Gregor Schlierenzauer AUT Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
Johan Olsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Yun-Jae Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
19 Alex Bilodeau CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Tae-Bum Mo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Thomas Morgenstern AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Tora Berger (NOR) Andrea Henkel (GER) Valj Semerenko (UKR)
Sprint (Sprint) Olena Pidhrushna (UKR) Tora Berger (NOR) Vita Semerenko (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Tora Berger (NOR) Krystyna Palka (POL) Olena Pidhrushna (UKR)
Massenstart (Mass Start) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Monika Hojnisz (POL)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Ukraine (Ukraine) Italien (Italy)
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Martin Fourcade (FRA) Tim Burke (USA) Fredrik Lindström (SWE)
Sprint (Sprint) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Jakov Fak (SLO)
Verfolgung (Pursuit) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Anton Shipulin (RUS)
Massenstart (Mass Start) Tarjei Bö (NOR) Anton Shipulin (RUS) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers (USA) Sandra Kiriasis (GER)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Beat Hefti (SUI) Thomas Florschütz (GER)
Vierer Herren (Four-man) Maximilian Arndt (GER) Alexander Zubkov (RUS) Steven Holcomb (USA)
Staffel (Relay) & Skeleton USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Riga (LAT) Schottland (Scotland) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Herren (Men) Victoria (CAN) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) Schottland (Scotland)
Mixed Doubles Fredericton (CAN) Ungarn (Hungary) Schweden (Sweden) Tschechien (Czechia)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Ottawa (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Herren (Men) Helsinki (FIN) & Stockholm (SWE) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - London (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Yu-Na Kim (KOR) Carolina Kostner (ITA) Mao Asada (JPN)
Herren (Men) Patrick Chan (CAN) Denis Ten (KAZ) Javier Fernandez (SPA)
Paare (Pairs) Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov (RUS) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) Meagan Duhamel / Eric Radford (CAN)
Eistanz (Ice dancing) Meryl Davis / Charlie White (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Salt Lake City (USA) Heather Richardson (USA) Jing Yu (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Ireen Wüst (NED) Diane Valkenburg (NED) Jekaterina Sjikhova (RUS)
500 m Sotschi (RUS) Sang-Hwa Lee (KOR) Beixing Wang (CHN) Olga Fatkulina (RUS)
1000 m Sotschi (RUS) Olga Fatkulina (RUS) Ireen Wüst (NED) Brittany Bowe (USA)
1500 m Sotschi (RUS) Ireen Wüst (NED) Lotte van Beek (NED) Christine Nesbitt (CAN)
3000 m Sotschi (RUS) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER)
5000 m Sotschi (RUS) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Claudia Pechstein (GER)
Team Sotschi (RUS) Holland (Netherlands) Polen (Poland) Südkorea (South Korea)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Salt Lake City (USA) Michel Mulder (NED) Pekka Koskela (FIN) Hein Otterspeer (NED)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Bart Swings (BEL)
500 m Sotschi (RUS) Tae-Beom Mo (KOR) Joji Kato (JPN) Jan Smeekens (NED)
1000 m Sotschi (RUS) Denis Kuzin (KAZ) Tae-Beom Mo (KOR) Shani Davis (USA)
1500 m Sotschi (RUS) Denis Yuskov (RUS) Shani Davis (USA) Ivan Skobrev (RUS)
5000 m Sotschi (RUS) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Ivan Skobrev (RUS)
10000 m Sotschi (RUS) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED)
Team Sotschi (RUS) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Polen (Poland)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Marit Björgen (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Yulia Tchekaleva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Heidi Weng (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Jessica Diggins / Kikkan Randall (USA) Charlotte Kalla / Ida Ingemarsdotter (SWE) Riikka Sarasoja-Lilja / Krista Lahteenmaki (FIN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Springen (Jumping) Sarah Hendrickson (USA) Sara Takanashi (JPN) Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Nikita Kriukov (RUS) Petter Northug (NOR) Alex Harvey (CAN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Petter Northug (NOR) Johan Olsson (SWE) Tord Asle Gjerdalen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Johan Olsson (SWE) Dario Cologna (SUI) Alexey Poltoranin (KAZ)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Dario Cologna (SUI) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Sjur Röthe (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Marcus Hellner / Emil Jönsson (SWE) Nikolay Chebotko / Alexey Poltoranin (KAZ)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Anders Bardal (NOR) Gregor Schlierenzauer (AUT) Peter Prevc (SLO)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Kamil Stoch (POL) Peter Prevc (SLO) Anders Jacobsen (NOR)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Jason Lamy Chappuis (FRA) Mario Stecher (AUT) Björn Kircheisen (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Eric Frenzel (GER) Bernhard Gruber (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Frankreich (France) Norwegen (Norway) USA (United States)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Sebastien Lacroix / Jason Lamy Chappuis (FRA) Wilhelm Denifl / Bernhard Gruber (AUT) Tino Edelmann / Eric Frenzel (GER)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Japan (Japan) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Whistler (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Alex Gough (CAN)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER) Johannes Ludwig (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating) - Debrecen (HUN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Kexin Fan (CHN)
1000 m Meng Wang (CHN) Jorien ter Mors (NED) Elise Christie (GBR)
1500 m Seung-Hi Park (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Mehrkampf (Overall) Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Suk Hee Shim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Jorien ter Mors (NED)
Staffel (Relay) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Debrecen (HUN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Wenhao Liang (CHN) Victor An (RUS) Freek van der Wart (NED)
1000 m Da Woon Sin (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Charles Hamelin (CAN)
1500 m Da Woon Sin (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Mehrkampf (Overall) Da Woon Sin (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Superfinale (Superfinal) Yun-Jae Kim (KOR) Da Woon Sin (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Staffel (Relay) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Holland (Netherlands)
Skeleton - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Shelley Rudman (GBR) Noelle Pikus-Pace (USA) Sarah Reid (CAN)
Herren (Men) Alexander Tretiakov (RUS) Martins Dukurs (LAT) Sergei Chudinov (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Schladming (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Marion Rolland (FRA) Nadia Fanchini (ITA) Maria Höfl-Riesch (GER)
Super-G Tina Maze (SLO) Lara Gut (SUI) Julia Mancuso (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Tessa Worley (FRA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT)
Slalom Mikaela Shiffrin (USA) Michaela Kirchgasser (AUT) Frida Hansdotter (SWE)
Superkombination (Super Combined) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Schladming (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Aksel Lund Svindal (NOR) Dominik Paris (ITA) David Poisson (FRA)
Super-G Ted Ligety (USA) Gauthier de Tessieres (FRA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Riesenslalom (Giant slalom) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Slalom Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT)
Superkombination (Super Combined) Ted Ligety (USA) Ivica Kostelic (CRO) Romed Baumann (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Schladming (AUT)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Österreich (Austria) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Voss (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Mengtao Xu (CHN) Veronika Korsunova (RUS) Danielle Scott (AUS)
Dual Moguls Chloe Dufour-Lapointe (CAN) Miki Ito (JPN) Hannah Kearney (USA)
Halfpipe Virginie Faivre (SUI) Anais Caradeux (FRA) Ayana Onozuka (JPN)
Moguls Hannah Kearney (USA) Miki Ito (JPN) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Ski Cross Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Ophelie David (FRA)
Slopestyle Kaya Turski (CAN) Dara Howell (CAN) Grete Eliassen (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Voss (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Guangpu Qi (CHN) Travis Gerrits (CAN) Zongyang Jia (CHN)
Dual Moguls Alex Bilodeau (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Patrick Deneen (USA)
Halfpipe David Wise (USA) Torin Yater-Wallace (USA) Thomas Krief (FRA)
Moguls Mikael Kingsbury (CAN) Alex Bilodeau (CAN) Patrick Deneen (USA)
Ski Cross Jean Frederic Chapuis (FRA) Bastien Midol (FRA) John Teller (USA)
Slopestyle Thomas Wallisch (USA) James Woods (GBR) Nicholas Goepper (USA)
Snowboard - Stoneham (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Arielle Gold (USA) Holly Crawford (AUS) Sophie Rodriguez (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Isabella Laböck (GER) Julia Dujmovits (AUT) Amelie Kober (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Amelie Kober (GER)
Slopestyle Spencer O'Brien (CAN) Sina Candrian (SUI) Torah Bright (AUS)
Snowboard Cross Maelle Ricker (CAN) Dominique Maltais (CAN) Helene Olafsen (NOR)
Snowboard - Stoneham (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Roope Tonteri (FIN) Niklas Mattsson (SWE) Seppe Smits (BEL)
Halfpipe Iouri Podladtchikov (SUI) Taku Hiraoka (JPN) Markus Malin (FIN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Benjamin Karl (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Vic Wild (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Rok Marguc (SLO) Justin Reiter (USA) Roland Fischnaller (ITA)
Slopestyle Roope Tonteri (FIN) Mark McMorris (CAN) Janne Korpi (FIN)
Snowboard Cross Alex Pullin (AUS) Markus Schairer (AUT) Stian Sivertzen (NOR)