WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2016
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 11 10 6
2 Holland (Netherlands) 8 7 9
3 Rußland (Russia) 7 4 8
4 Frankreich (France) 7 4 2
5 Kanada (Canada) 6 9 6
6 Norwegen (Norway) 5 5 4
7 China (China) 5 4 4
8 Südkorea (South Korea) 5 4 2
9 Tschechien (Czechia) 3 - -
10 USA (United States) 2 6 6
11 Schweiz (Switzerland) 2 1 2
12 Lettland (Latvia) 2 1 -
13 Ungarn (Hungary) 1 1 2
14 Slowenien (Slovenia) 1 - -
Spanien (Spain) 1 - -
16 Österreich (Austria) - 3 5
17 Japan (Japan) - 3 1
18 Großbritannien (Great Britain) - 1 4
19 Italien (Italy) - 1 2
20 Finnland (Finland) - 1 1
21 Dänemark (Denmark) - 1 -
Schweden (Sweden) - 1 -
23 Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
2 Marie Dorin Habert FRA Biathlon 2 1 1
3 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
5 Marianne St-Gelais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
6 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
Laura Dahlmeier GER Biathlon 1 1 2
8 Martina Kocher SUI Rodeln (Luge) 1 1 -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 1 1 -
10 Anja Schneiderheinze GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Evgenia Medvedeva RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Sang-Hwa Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Tina Hermann GER Skeleton 1 - -
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 1 - -
18 Heather Richardson-Bergsma USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 3 -
19 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 -
20 Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) - 1 3
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Martin Fourcade FRA Biathlon 3 1 -
2 Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
5 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
6 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
7 Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
9 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
10 Javier Fernandez SPA Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 1 - -
Martins Dukurs LAT Skeleton 1 - -
Oskars Melbardis LAT Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Peter Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Seung-Hoon Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
16 Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 1
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon - 2 1
18 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 1
Ralf Palik GER Rodeln (Luge) - 1 1
Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 1
Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) - 1 1
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Marie Dorin Habert FRA Biathlon 3 2 1
2 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
4 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 1 -
5 Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 2 - 1
7 Anja Schneiderheinze GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Tina Hermann GER Skeleton 2 - -
9 Marianne St-Gelais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
10 Anais Bescond FRA Biathlon 1 2 -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
12 Laura Dahlmeier GER Biathlon 1 1 3
13 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
14 Martina Kocher SUI Rodeln (Luge) 1 1 -
15 Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
16 Marte Olsbu NOR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Martin Fourcade FRA Biathlon 4 1 -
2 Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
3 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 3 - -
Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 3 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 3 - -
8 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 2 - 1
9 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 1 2 1
11 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Arjan Stroetinga NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Kenneth Gangnes NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
17 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 1 - 1
Jan Blokhuijsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Tarjei Bö NOR Biathlon 1 - 1
Biathlon - Oslo (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Marie Dorin Habert (FRA) Anais Bescond (FRA) Laura Dahlmeier (GER)
Sprint (Sprint) Tiril Eckhoff (NOR) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER)
Verfolgung (Pursuit) Laura Dahlmeier (GER) Dorothea Wierer (ITA) Marie Dorin Habert (FRA)
Massenstart (Mass Start) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER) Kaisa Makarainen (FIN)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Biathlon - Oslo (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Martin Fourcade (FRA) Dominik Landertinger (AUT) Simon Eder (AUT)
Sprint (Sprint) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Sergey Semenov (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Massenstart (Mass Start) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Biathlon - Oslo (NOR)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Anja Schneiderheinze (GER) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers Taylor (USA)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Beat Hefti (SUI)
Vierer (Four-person) Oskars Melbardis (LAT) Francesco Friedrich (GER) Rico Peter (SUI)
Team & Skeleton Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Swift Current (CAN) Schweiz (Switzerland) Japan (Japan) Rußland (Russia)
Herren (Men) Basel (SUI) Kanada (Canada) Dänemark (Denmark) USA (United States)
Mixed Doubles Karlstad (SWE) Rußland (Russia) China (China) USA (United States)
Mixed Kazan (RUS) Rußland (Russia) Schweden (Sweden) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kamloops (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Herren (Men) Moskau, St. Petersburg (RUS) Kanada (Canada) Finnland (Finland) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Boston (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Evgenia Medvedeva (RUS) Ashley Wagner (USA) Anna Pogorilaya (RUS)
Herren (Men) Javier Fernandez (SPA) Yuzuru Hanyu (JPN) Jin Boyang (CHN)
Paare (Pairs) Meagan Duhamel / Eric Radford (CAN) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Aliona Savchenko / Bruno Massot (GER)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA) Madison Chock / Evan Bates (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Kolomna (RUS) Sang-Hwa Lee (KOR) Brittany Bowe (USA) Hong Zhang (CHN)
1000 m Kolomna (RUS) Jorien ter Mors (NED) Heather Richardson-Bergsma (USA) Brittany Bowe (USA)
1500 m Kolomna (RUS) Jorien ter Mors (NED) Heather Richardson-Bergsma (USA) Brittany Bowe (USA)
3000 m Kolomna (RUS) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Antoinette de Jong (NED)
5000 m Kolomna (RUS) Martina Sablikova (CZE) Carien Kleibeuker (NED) Irene Schouten (NED)
Massenstart (Mass Start) Kolomna (RUS) Ivanie Blondin (CAN) Bo-Reum Kim (KOR) Miho Takagi (JPN)
Team Kolomna (RUS) Holland (Netherlands) Japan (Japan) Rußland (Russia)
Sprint Seoul (KOR) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson-Bergsma (USA) Jorien ter Mors (NED)
Vierkampf (Allround) Berlin (GER) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Antoinette de Jong (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Kolomna (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS) Ruslan Murashov (RUS) Alex Boisvert-Lacroix (CAN)
1000 m Kolomna (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS) Denis Yuskov (RUS) Kjeld Nuis (NED)
1500 m Kolomna (RUS) Denis Yuskov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Thomas Krol (NED)
5000 m Kolomna (RUS) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR)
10000 m Kolomna (RUS) Sven Kramer (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN) Erik Jan Kooiman (NED)
Massenstart (Mass Start) Kolomna (RUS) Seung-Hoon Lee (KOR) Arjan Stroetinga (NED) Alexis Contin (FRA)
Team Kolomna (RUS) Holland (Netherlands) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Sprint Seoul (KOR) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED)
Vierkampf (Allround) Berlin (GER) Sven Kramer (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Jan Blokhuijsen (NED)
Rodeln (Luge) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Martina Kocher (SUI) Tatiana Ivanova (RUS)
Damen (Women) Sprint Martina Kocher (SUI) Natalie Geisenberger (GER) Dajana Eitberger (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Ralf Palik (GER) Wolfgang Kindl (AUT)
Herren (Men) Sprint Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER) Ralf Palik (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Sprint Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Seoul (KOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Chunyu Qu (CHN)
1000 m Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR) Kasandra Bradette (CAN)
1500 m Marianne St-Gelais (CAN) Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR)
Mehrkampf (Overall) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Elise Christie (GBR)
Superfinale (Superfinal) Suzanne Schulting (NED) Yihan Guo (CHN) Elise Christie (GBR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Seoul (KOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Shaolin Sandor Liu (HUN) Dajing Wu (CHN) Shaoang Liu (HUN)
1000 m Charles Hamelin (CAN) Samuel Girard (CAN) Dajing Wu (CHN)
1500 m Tianyu Han (CHN) Shaoang Liu (HUN) Se Yeong Park (KOR)
Mehrkampf (Overall) Tianyu Han (CHN) Charles Hamelin (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Superfinale (Superfinal) Tianyu Han (CHN) Se Yeong Park (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Staffel (Relay) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tina Hermann (GER) Janine Flock (AUT) Elena Nikitina (RUS)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) + Sungbin Yun (KOR)
Skifliegen (Ski flying) - Bad Mitterndorf (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Peter Prevc (SLO) Kenneth Gangnes (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Team Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)