WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2015
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 15 12 6
2 USA (United States) 13 9 9
3 Norwegen (Norway) 13 8 12
4 Rußland (Russia) 9 10 6
5 Holland (Netherlands) 8 10 6
6 Österreich (Austria) 8 8 6
7 Frankreich (France) 7 8 8
8 Südkorea (South Korea) 5 4 4
9 China (China) 5 3 7
10 Tschechien (Czechia) 5 3 4
11 Schweiz (Switzerland) 5 1 6
12 Kanada (Canada) 4 16 8
13 Slowenien (Slovenia) 4 2 2
14 Schweden (Sweden) 3 7 6
15 Italien (Italy) 3 3 8
16 Japan (Japan) 2 3 3
17 Australien (Australia) 2 1 1
18 Großbritannien (Great Britain) 1 3 -
19 Finnland (Finland) 1 2 3
20 Ungarn (Hungary) 1 2 -
21 Lettland (Latvia) 1 1 2
22 Spanien (Spain) 1 1 -
23 Ukraine (Ukraine) 1 - 1
24 Polen (Poland) - 1 3
25 Kasachstan (Kazakhstan) - - 2
Slowakei (Slovakia) - - 2
27 Weißrußland (Belarus) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
2 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
3 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
4 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
6 Marie Dorin Habert FRA Biathlon 2 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
8 Heather Richardson USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
9 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
10 Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Justine Dufour-Lapointe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
13 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
14 Valj Semerenko UKR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
3 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
5 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
6 Andrey Sobolev RUS Snowboard 1 1 -
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Roope Tonteri FIN Snowboard 1 1 -
Severin Freund GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
13 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
14 Johan Olsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Rune Velta NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Ted Ligety USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
2 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
3 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
5 Marie Dorin Habert FRA Biathlon 2 2 -
6 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
9 Carina Vogt GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
11 Heather Richardson USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
13 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 1 3
14 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 2
15 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Franziska Preuß GER Biathlon 1 1 -
Gabriela Soukalova CZE Biathlon 1 1 -
Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Justine Dufour-Lapointe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Laura Dahlmeier GER Biathlon 1 1 -
Nicole Hosp AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
2 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
3 Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 1
Rune Velta NOR Skispringen (Ski jumping) 2 1 1
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
6 Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Severin Freund GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
9 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - 2
10 Erik Lesser GER Biathlon 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
14 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
15 Francois Braud FRA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 1
Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 1 1 1
Martin Fourcade FRA Biathlon 1 1 1
Ondrej Moravec CZE Biathlon 1 1 1
19 Anders Bardal NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Andrey Sobolev RUS Snowboard 1 1 -
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Roope Tonteri FIN Snowboard 1 1 -
Semen Pavlichenko RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Ekaterina Yurlova (RUS) Gabriela Soukalova (CZE) Kaisa Makarainen (FIN)
Sprint (Sprint) Marie Dorin Habert (FRA) Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL) Valj Semerenko (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER) Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL)
Massenstart (Mass Start) Valj Semerenko (UKR) Franziska Preuß (GER) Karin Oberhofer (ITA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Italien (Italy)
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ondrej Moravec (CZE)
Sprint (Sprint) Johannes Thingnes Bö (NOR) Nathan Smith (CAN) Tarjei Bö (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Erik Lesser (GER) Anton Shipulin (RUS) Tarjei Bö (NOR)
Massenstart (Mass Start) Jakov Fak (SLO) Ondrej Moravec (CZE) Tarjei Bö (NOR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Tschechien (Czechia) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Elana Meyers Taylor (USA) Anja Schneiderheinze (GER) Cathleen Martini (GER)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) + Oskars Melbardis (LAT)
Vierer (Four-person) Maximilian Arndt (GER) Nico Walther (GER) Oskars Melbardis (LAT)
Staffel (Relay) & Skeleton Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Rußland (Russia)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Sapporo (JPN) Schweiz (Switzerland) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Herren (Men) Halifax (CAN) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Mixed Doubles Sotschi (RUS) Ungarn (Hungary) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
Mixed Bern (SUI) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) China (China)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Malmö (SWE) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) Prag, Ostrava (CZE) Kanada (Canada) Rußland (Russia) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Shanghai (CHN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Elizaveta Tuktamysheva (RUS) Satoko Miyahara (JPN) Elena Radionova (RUS)
Herren (Men) Javier Fernandez (SPA) Yuzuru Hanyu (JPN) Denis Ten (KAZ)
Paare (Pairs) Meagan Duhamel / Eric Radford (CAN) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Pang Qing / Tong Jian (CHN)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Madison Chock / Evan Bates (USA) Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Heerenveen (NED) Heather Richardson (USA) Brittany Bowe (USA) Nao Kodaira (JPN)
1000 m Heerenveen (NED) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson (USA) Karolina Erbanova (CZE)
1500 m Heerenveen (NED) Brittany Bowe (USA) Ireen Wüst (NED) Heather Richardson (USA)
3000 m Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Marije Joling (NED)
5000 m Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Carlijn Achtereekte (NED) Claudia Pechstein (GER)
Massenstart (Mass Start) Heerenveen (NED) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Mariska Huisman (NED)
Team Heerenveen (NED) Japan (Japan) Holland (Netherlands) Rußland (Russia)
Sprint Astana (KAZ) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson (USA) Karolina Erbanova (CZE)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Ida Njaatun (NOR)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Heerenveen (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Michel Mulder (NED) Laurent Dubreuil (CAN)
1000 m Heerenveen (NED) Shani Davis (USA) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kjeld Nuis (NED)
1500 m Heerenveen (NED) Denis Yuskov (RUS) Denny Morrison (CAN) Koen Verweij (NED)
5000 m Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Douwe de Vries (NED)
10000 m Heerenveen (NED) Jorrit Bergsma (NED) Erik Jan Kooiman (NED) Patrick Beckert (GER)
Massenstart (Mass Start) Heerenveen (NED) Arjan Stroetinga (NED) Fabio Francolini (ITA) Alexis Contin (FRA)
Team Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Sprint Astana (KAZ) Pavel Kulizhnikov (RUS) Hein Otterspeer (NED) Aleksey Yesin (RUS)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Sven Kramer (NED) Denis Yuskov (RUS) Sverre Lunde Pedersen (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Falun (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Marit Björgen (NOR) Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Charlotte Kalla (SWE) Jessica Diggins (USA) Caitlin Gregg (USA)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR) Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE) Justyna Kowalczyk / Sylwia Jaskowiec (POL)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Springen (Jumping) Carina Vogt (GER) Yuki Ito (JPN) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Falun (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Petter Northug (NOR) Alex Harvey (CAN) Ola Vigen Hattestad (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Johan Olsson (SWE) Maurice Manificat (FRA) Anders Glöersen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Lukas Bauer (CZE) Johan Olsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Maxim Vylegzhanin (RUS) Dario Cologna (SUI) Alex Harvey (CAN)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Finn Haagen Krogh / Petter Northug (NOR) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Frankreich (France)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Rune Velta (NOR) Severin Freund (GER) Stefan Kraft (AUT)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Severin Freund (GER) Gregor Schlierenzauer (AUT) Rune Velta (NOR)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Johannes Rydzek (GER) Alessandro Pittin (ITA) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Bernhard Gruber (AUT) Francois Braud (FRA) Johannes Rydzek (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Francois Braud / Jason Lamy Chappuis (FRA) Eric Frenzel / Johannes Rydzek (GER) Magnus Hovdal Moan / Haavard Klemetsen (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Falun (SWE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Rodeln (Luge) - Sigulda (LAT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Tatiana Ivanova (RUS) Tatjana Hüfner (GER)
Herren (Men) Semen Pavlichenko (RUS) Felix Loch (GER) Wolfgang Kindl (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Moskau (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kexin Fan (CHN) Elise Christie (GBR) Arianna Fontana (ITA)
1000 m Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR) Arianna Fontana (ITA)
1500 m Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR)
Mehrkampf (Overall) Minjeong Choi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Moskau (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Dajing Wu (CHN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Tianyu Han (CHN)
1000 m Se Yeong Park (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jingnan Shi (CHN)
1500 m Semen Elistratov (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Charles Hamelin (CAN)
Mehrkampf (Overall) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR) Dajing Wu (CHN)
Superfinale (Superfinal) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR) Dajing Wu (CHN)
Staffel (Relay) China (China) Ungarn (Hungary) Holland (Netherlands)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Elizabeth Yarnold (GBR) Jacqueline Lölling (GER) Elisabeth Vathje (CAN)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) Tomass Dukurs (LAT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Beaver Creek (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Lara Gut (SUI)
Super-G Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Lindsey Vonn (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
Slalom Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Sarka Strachova (CZE)
Superkombination (Super Combined) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Beaver Creek (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Patrick Küng (SUI) Travis Ganong (USA) Beat Feuz (SUI)
Super-G Hannes Reichelt (AUT) Dustin Cook (CAN) Adrien Theaux (FRA)
Riesenslalom (Giant slalom) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Slalom Jean-Baptiste Grange (FRA) Fritz Dopfer (GER) Felix Neureuther (GER)
Superkombination (Super Combined) Marcel Hirscher (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Ted Ligety (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Beaver Creek (USA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Österreich (Austria) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Kreischberg (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Laura Peel (AUS) Kiley McKinnon (USA) Mengtao Xu (CHN)
Dual Moguls Hannah Kearney (USA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Yulia Galysheva (KAZ)
Halfpipe Virginie Faivre (SUI) Cassie Sharpe (CAN) Mirjam Jäger (SUI)
Moguls Justine Dufour-Lapointe (CAN) Hannah Kearney (USA) Britteny Cox (AUS)
Ski Cross Andrea Limbacher (AUT) Ophelie David (FRA) Fanny Smith (SUI)
Slopestyle Lisa Zimmermann (GER) Katie Summerhayes (GBR) Zuzana Stromkova (SVK)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Kreischberg (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Guangpu Qi (CHN) Alex Bowen (USA) Maxim Gustik (BLR)
Dual Moguls Mikael Kingsbury (CAN) Philippe Marquis (CAN) Marc-Antoine Gagnon (CAN)
Halfpipe Kyle Smaine (USA) Joffrey Pollet-Villard (FRA) Yannic Lerjen (SUI)
Moguls Anthony Benna (FRA) Mikael Kingsbury (CAN) Alexandr Smyshlyaev (RUS)
Ski Cross Filip Flisar (SLO) Jean Frederic Chapuis (FRA) Victor Öhling Norberg (SWE)
Slopestyle Fabian Bösch (SUI) Russell Henshaw (AUS) Noah Wallace (USA)
Snowboard - Kreischberg, Lachtal (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Elena Könz (SUI) Merika Enne (FIN) Sina Candrian (SUI)
Halfpipe Xuetong Cai (CHN) Queralt Castellet (SPA) Clemence Grimal (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Claudia Riegler (AUT) Alena Zavarzina (RUS) Tomoka Takeuchi (JPN)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Ester Ledecka (CZE) Julia Dujmovits (AUT) Marion Kreiner (AUT)
Slopestyle Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT) Klaudia Medlova (SVK)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Michela Moioli (ITA)
Snowboard - Kreischberg (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Roope Tonteri (FIN) Darcy Sharpe (CAN) Kyle Mack (USA)
Halfpipe Scotty James (AUS) Yiwei Zhang (CHN) Tim-Kevin Ravnjak (SLO)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Andrey Sobolev (RUS) Zan Kosir (SLO) Benjamin Karl (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Roland Fischnaller (ITA) Andrey Sobolev (RUS) Rok Marguc (SLO)
Slopestyle Ryan Stassel (USA) Roope Tonteri (FIN) Kyle Mack (USA)
Snowboard Cross Luca Matteotti (ITA) Kevin Hill (CAN) Nick Baumgartner (USA)