WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2005
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 14 17 8
2 Norwegen (Norway) 14 7 15
3 Kanada (Canada) 13 12 11
4 USA (United States) 13 9 13
5 Rußland (Russia) 7 9 6
6 Südkorea (South Korea) 7 8 7
7 Österreich (Austria) 7 5 11
8 Schweden (Sweden) 5 5 3
9 Holland (Netherlands) 4 4 3
10 Tschechien (Czechia) 4 2 3
11 China (China) 3 6 7
12 Finnland (Finland) 3 6 2
13 Schweiz (Switzerland) 3 4 1
14 Frankreich (France) 3 3 4
15 Kroatien (Croatia) 3 - -
16 Italien (Italy) 2 5 5
17 Japan (Japan) 1 1 2
18 Slowenien (Slovenia) 1 1 1
19 Weißrußland (Belarus) - 1 3
20 Großbritannien (Great Britain) - 2 -
21 Australien (Australia) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Janica Kostelic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - -
2 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
4 Anja Pärson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Cindy Klassen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
6 Uschi Disl GER Biathlon 2 - -
7 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Yun-Mi Kang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
10 Julija Tchepalova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
11 Jennifer Rodriguez USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 3 - -
2 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
3 Benjamin Raich AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
4 Apolo Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
5 Antti Autti FIN Snowboard 2 - -
Bode Miller USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Jasey Jay Anderson CAN Snowboard 2 - -
Ronny Ackermann GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
9 Chad Hedrick USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Francois-Louis Tremblay CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
11 Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
13 Even Wetten NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Frode Estil NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Janne Ahonen FIN Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Pierre Lueders CAN Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 1
2 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
3 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 1
4 Janica Kostelic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - -
5 Cindy Klassen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
6 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
Yun-Mi Kang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
8 Uschi Disl GER Biathlon 2 1 1
9 Anja Pärson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
10 Olga Pyleva RUS Biathlon 2 - 1
11 Hilde Gjermundshaug Pedersen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Svetlana Ishmouratova RUS Biathlon 2 - -
Sylke Otto GER Rodeln (Luge) 2 - -
14 Julija Tchepalova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 1
Olga Zaitseva RUS Biathlon 1 2 1
16 Yang Yang A CHN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
17 Andrea Henkel GER Biathlon 1 1 -
Anna Bogaliy-Titovets RUS Biathlon 1 1 -
19 Alanna Kraus CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Amanda Overland CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Jennifer Rodriguez USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Kalyna Roberge CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Kristin Störmer Steira NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Sabine Völker GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Soo-Yeon Yeo KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Tania Vicent CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 4 - -
2 Francois-Louis Tremblay CAN Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 2 4 1
4 Benjamin Raich AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 1
5 Apolo Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
6 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Ronny Ackermann GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
8 Frode Estil NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Tore Ruud Hofstad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
10 Andre Florschütz GER Rodeln (Luge) 2 - -
Andreas Widhölzl AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Antti Autti FIN Snowboard 2 - -
Bode Miller USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Erben Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Eric Bedard CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Jasey Jay Anderson CAN Snowboard 2 - -
Martin Höllwarth AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Mathieu Turcotte CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Steve Robillard CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Thomas Morgenstern AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Torsten Wustlich GER Rodeln (Luge) 2 - -
Wolfgang Loitzl AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Andrea Henkel (GER) Ribo Sun (CHN) Linda Tjörhom (NOR)
Sprint (Sprint) Uschi Disl (GER) Olga Zaitseva (RUS) Olena Zubrilova (BLR)
Verfolgung (Pursuit) Uschi Disl (GER) Xianying Liu (CHN) Olga Zaitseva (RUS)
Massenstart (Mass Start) Gro Marit Istad Kristiansen (NOR) Anna Carin Olofsson (SWE) Olga Pyleva (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Weißrußland (Belarus)
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Roman Dostal (CZE) Michael Greis (GER) Ricco Groß (GER)
Sprint (Sprint) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Ilmars Bricis (LAT)
Verfolgung (Pursuit) Ole Einar Björndalen (NOR) Sergei Tchepikov (RUS) Sven Fischer (GER)
Massenstart (Mass Start) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Raphael Poiree (FRA)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Rußland (Russia) 1 Rußland (Russia) 2 Deutschland (Germany)
Bobsport (Bobsleigh) - Calgary (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sandra Kiriasis (GER) Nicola Minichiello (GBR) Shauna Rohbock (USA)
Zweier Herren (Two-man) Pierre Lueders (CAN) Andre Lange (GER) Martin Annen (SUI)
Vierer Herren (Four-man) Andre Lange (GER) Alexander Zubkov (RUS) Pierre Lueders (CAN)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Paisley (GBR) Schweden (Sweden) USA (United States) Norwegen (Norway)
Herren (Men) Victoria (CAN) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Deutschland (Germany)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Herren (Men) Tschechien (Czechia) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Moskau (RUS)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Irina Slutskaya (RUS) Sasha Cohen (USA) Carolina Kostner (ITA)
Herren (Men) Stephane Lambiel (SUI) Jeffrey Buttle (CAN) Evan Lysacek (USA)
Paare (Pairs) Tatiana Totmianina / Maxim Marinin (RUS) Maria Petrova / Alexei Tikhonov (RUS) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN)
Eistanz (Ice dancing) Tatiana Navka / Roman Kostomarov (RUS) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA) Elena Grushina / Ruslan Goncharov (UKR)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Salt Lake City (USA) Jennifer Rodriguez (USA) Anzjelika Kotjuga (BLR) Sabine Völker (GER)
Vierkampf (Allround) Moskau (RUS) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER)
500 m Inzell (GER) Manli Wang (CHN) Beixing Wang (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
1000 m Inzell (GER) Barbara de Loor (NED) Anni Friesinger (GER) Marianne Timmer (NED)
1500 m Inzell (GER) Cindy Klassen (CAN) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA)
3000 m Inzell (GER) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
5000 m Inzell (GER) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER) Clara Hughes (CAN)
Team Inzell (GER) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Salt Lake City (USA) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Joseph Cheek (USA)
Vierkampf (Allround) Moskau (RUS) Shani Davis (USA) Chad Hedrick (USA) Sven Kramer (NED)
500 m Inzell (GER) Joji Kato (JPN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN)
1000 m Inzell (GER) Even Wetten (NOR) Jan Bos (NED) Pekka Koskela (FIN) + Petter Andersen (NOR)
1500 m Inzell (GER) Rune Stordal (NOR) Mark Tuitert (NED) Even Wetten (NOR)
5000 m Inzell (GER) Chad Hedrick (USA) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED)
10000 m Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED) Chad Hedrick (USA)
Team Inzell (GER) Holland (Netherlands) Italien (Italy) Norwegen (Norway)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oberstdorf (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Emelie Öhrstig (SWE) Lina Andersson (SWE) Sara Renner (CAN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Katerina Neumannova (CZE) Julija Tchepalova (RUS) Marit Björgen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Virpi Kuitunen (FIN) Natalia Baranova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Julija Tchepalova (RUS) Marit Björgen (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Hilde Gjermundshaug Pedersen / Marit Björgen (NOR) Riitta-Liisa Lassila / Pirjo Manninen (FIN) Julija Tchepalova / Alena Sidko (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Italien (Italy)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oberstdorf (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Vassili Rotchev (RUS) Tor Arne Hetland (NOR) Thobias Fredriksson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Pietro Piller Cottrer (ITA) Fulvio Valbusa (ITA) Tore Ruud Hofstad (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Frode Estil (NOR) Anders Aukland (NOR) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) Vincent Vittoz (FRA) Giorgio di Centa (ITA) Frode Estil (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Tore Ruud Hofstad / Tor Arne Hetland (NOR) Jens Filbrich / Axel Teichmann (GER) Dusan Kozisek / Martin Koukal (CZE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Rußland (Russia)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Rok Benkovic (SLO) Jakub Janda (CZE) Janne Ahonen (FIN)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Janne Ahonen (FIN) Roar Ljökelsöy (NOR) Jakub Janda (CZE)
Springen (Jumping) Team Normalschanze (Normal Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER) Felix Gottwald (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Ronny Ackermann (GER) Magnus-H. Moan (NOR) Kristian Hammer (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge) - Park City (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Sylke Otto (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Anke Wischnewski (GER)
Herren (Men) Armin Zöggeler (ITA) Georg Hackl (GER) David Möller (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Beijing (CHN) Yang Yang A (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN)
1000 m Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN)
1500 m Beijing (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Meng Wang (CHN)
Mehrkampf (Overall) Beijing (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR)
Superfinale (Superfinal) Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR)
Staffel (Relay) Beijing (CHN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Team Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Beijing (CHN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Charles Hamelin (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
1000 m Beijing (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN)
1500 m Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Seung-Hoon Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Superfinale (Superfinal) Beijing (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR)
Staffel (Relay) Beijing (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Team Montreal (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Skeleton - Calgary (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Maya Pedersen (SUI) Noelle Pikus-Pace (USA) Michelle Kelly (CAN)
Herren (Men) Jeff Pain (CAN) Gregor Stähli (SUI) Duff Gibson (CAN)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Santa Caterina (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Janica Kostelic (CRO) Elena Fanchini (ITA) Renate Götschl (AUT)
Super-G Anja Pärson (SWE) Lucia Recchia (ITA) Julia Mancuso (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN) Julia Mancuso (USA)
Slalom Janica Kostelic (CRO) Tanja Poutiainen (FIN) Sarka Zahrobska (CZE)
Superkombination (Super Combined) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bormio (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Bode Miller (USA) Daron Rahlves (USA) Michael Walchhofer (AUT)
Super-G Bode Miller (USA) Michael Walchhofer (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Hermann Maier (AUT) Benjamin Raich (AUT) Daron Rahlves (USA)
Slalom Benjamin Raich (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Giorgio Rocca (ITA)
Superkombination (Super Combined) Benjamin Raich (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Giorgio Rocca (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bormio (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Frankreich (France)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Ruka (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Nina Li (CHN) Evelyne Leu (SUI) Xinxin Guo (CHN)
Dual Moguls Jennifer Heil (CAN) Kari Traa (NOR) Aiko Uemura (JPN)
Halfpipe Sara Kjellin (SWE) Kristie Leskinen (USA) Grete Eliassen (NOR)
Moguls Hannah Kearney (USA) Nikola Sudova (CZE) Margarita Marbler (AUT)
Ski Cross Karin Huttary (AUT) Magdalena Iljans (SWE) Ophelie David (FRA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Ruka (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Steve Omischl (CAN) Jeff Bean (CAN) Alexei Grishin (BLR)
Dual Moguls Toby Dawson (USA) Sami Mustonen (FIN) Jeremy Bloom (USA)
Halfpipe Mathias Wecxsteen (FRA) Loic Collomb-Patton (FRA) Corey Vanular (CAN)
Moguls Nathan Roberts (USA) Marc-Andre Moreau (CAN) Dale Begg-Smith (AUS)
Ski Cross Tomas Kraus (CZE) Jesper Brugge (SWE) Audun Grönvold (NOR)
Snowboard - Whistler (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Doriane Vidal (FRA) Manuela Laura Pesko (SUI) Hannah Teter (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Manuela Riegler (AUT) Svetlana Boldykova (RUS) Doresia Krings (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Daniela Meuli (SUI) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Karine Ruby (FRA) Maelle Ricker (CAN)
Snowboard - Whistler (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Antti Autti (FIN) Matevz Petek (SLO) Andreas Jakobsson (SWE)
Halfpipe Antti Autti (FIN) Justin Lamoureux (CAN) Kim Christiansen (NOR)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Jasey Jay Anderson (CAN) Urs Eiselin (SUI) Nicolas Huet (FRA)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA) Siegfried Grabner (AUT)
Snowboard Cross Seth Wescott (USA) Francois Boivin (CAN) Jayson Hale (USA)