WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2005
Podestplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Finnland (Finland) 11 4 3
2 Deutschland (Germany) 5 6 6
3 Österreich (Austria) 1 3 2
4 Norwegen (Norway) 1 2 1
5 USA (United States) - 2 3
6 Japan (Japan) - 1 1
7 Schweiz (Switzerland) - - 1
Tschechien (Czechia) - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hannu Manninen FIN 10 4 2
2 Ronny Ackermann GER 4 4 5
3 Felix Gottwald AUT 1 1 2
4 Björn Kircheisen GER 1 1 1
Magnus Hovdal Moan NOR 1 1 1
6 Todd Lodwick USA - 2 2
7 Daito Takahashi JPN - 1 1
8 Kristian Hammer NOR - 1 -
Mario Stecher AUT - 1 -
Michael Gruber AUT - 1 -
11 Anssi Koivuranta FIN - - 1
Johnny Spillane USA - - 1
Ladislav Rygl CZE - - 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 1466
2 Ronny Ackermann GER 1070
3 Felix Gottwald AUT 677
4 Todd Lodwick USA 668
5 Magnus Hovdal Moan NOR 577
6 Björn Kircheisen GER 571
7 Petter L. Tande NOR 505
8 Daito Takahashi JPN 468
9 Christoph Bieler AUT 454
10 Mario Stecher AUT 412
11 Ladislav Rygl CZE 374
12 Georg Hettich GER 342
13 Jaakko Tallus FIN 328
14 Johnny Spillane USA 308
15 Kristian Hammer NOR 303
16 Ola Morten Gräsli NOR 244
17 Bill Demong USA 236
18 Tino Edelmann GER 232
19 Haavard Klemetsen NOR 226
20 Michael Gruber AUT 219
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 666
2 Ronny Ackermann GER 484
3 Todd Lodwick USA 377
4 Felix Gottwald AUT 361
5 Magnus Hovdal Moan NOR 276
6 Björn Kircheisen GER 237
7 Christoph Bieler AUT 235
8 Ladislav Rygl CZE 200
9 Mario Stecher AUT 200
10 Petter L. Tande NOR 196
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 2587
2 Finnland (Finland) 2412
3 Österreich (Austria) 2098
4 Norwegen (Norway) 1959
5 USA (United States) 1166
6 Japan (Japan) 649
7 Frankreich (France) 455
8 Tschechien (Czechia) 394
9 Schweiz (Switzerland) 309
10 Rußland (Russia) 179
11 Italien (Italy) 143
12 Slowenien (Slovenia) 4
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Todd Lodwick (USA)
Trondheim (NOR) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT)
Oberhof (GER) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT)
Schonach (GER) Hannu Manninen (FIN) Mario Stecher (AUT) Daito Takahashi (JPN)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER)
Sapporo (JPN) Hannu Manninen (FIN) Daito Takahashi (JPN) Anssi Koivuranta (FIN)
Lahti (FIN) Björn Kircheisen (GER) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN)
Oslo (NOR) Magnus Hovdal Moan (NOR) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sapporo (JPN) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Resultate Sprint 7,5 km (Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Hannu Manninen (FIN) Todd Lodwick (USA) Ronny Ackermann (GER)
Trondheim (NOR) Ronny Ackermann (GER) Michael Gruber (AUT) Johnny Spillane (USA)
Ruhpolding (GER) Ronny Ackermann (GER) Todd Lodwick (USA) Hannu Manninen (FIN)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Ladislav Rygl (CZE)
Liberec (CZE) Hannu Manninen (FIN) Kristian Hammer (NOR) Todd Lodwick (USA)
Pragelato (ITA) Felix Gottwald (AUT) Hannu Manninen (FIN) Björn Kircheisen (GER)
Lahti (FIN) Hannu Manninen (FIN) Björn Kircheisen (GER) Ronny Ackermann (GER)
Oslo (NOR) Hannu Manninen (FIN) Magnus Hovdal Moan (NOR) Ronny Ackermann (GER)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pragelato (ITA) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Schweiz (Switzerland)