WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2005
Podestplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 26 20 14
2 USA (United States) 9 4 2
3 Frankreich (France) 6 10 9
4 Finnland (Finland) 6 7 3
5 Österreich (Austria) 5 8 13
6 Kanada (Canada) 4 4 5
7 Japan (Japan) 3 2 4
8 Schweden (Sweden) 2 1 3
9 Deutschland (Germany) 1 1 3
10 Slowenien (Slovenia) 1 1 1
11 Großbritannien (Great Britain) 1 1 -
12 Italien (Italy) - 2 4
13 Norwegen (Norway) - 2 1
14 Polen (Poland) - 1 -
15 Australien (Australia) - - 2
Podestplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Daniela Meuli SUI 8 2 1
2 Ursula Bruhin SUI 4 3 1
3 Doresia Krings AUT 3 1 4
4 Mero Narita JPN 2 2 1
5 Lindsey Jacobellis USA 2 - -
6 Gretchen Bleiler USA 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 1 1 -
Zoe Gillings GBR 1 1 -
9 Deborah Anthonioz FRA 1 - 1
Soko Yamaoka JPN 1 - 1
11 Aprilia Hagglof SWE 1 - -
Dominique Maltais CAN 1 - -
Hannah Teter USA 1 - -
Kelly Clark USA 1 - -
Tanja Frieden SUI 1 - -
16 Doris Günther AUT - 3 -
17 Kathrin Kellenberger SUI - 2 -
Michelle Gorgone USA - 2 -
19 Fränzi Kohli SUI - 1 2
Mercedes Nicoll CAN - 1 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Philipp Schoch SUI 10 1 2
2 Risto Mattila FIN 3 1 -
3 Jasey Jay Anderson CAN 2 1 1
Siegfried Grabner AUT 2 1 1
5 Mathieu Crepel FRA 2 1 -
Xavier de le Rue FRA 2 1 -
7 Urs Eiselin SUI 1 3 3
8 Jukka Eratuli FIN 1 1 2
9 Antti Autti FIN 1 1 -
Heinz Inniger SUI 1 1 -
Jaakko Ruha FIN 1 1 -
12 Matevz Petek SLO 1 - 1
13 Drew Neilson CAN 1 - -
Gary Zebrowski FRA 1 - -
Graham Watanabe USA 1 - -
Jonas Carlson SWE 1 - -
Michael Layer GER 1 - -
Nate Holland USA 1 - -
Shaun White USA 1 - -
Steven Fisher USA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Meuli SUI 10650
2 Doresia Krings AUT 9160
3 Ursula Bruhin SUI 8760
4 Carmen Ranigler ITA 6109,1
5 Doris Günther AUT 5390
6 Julie Pomagalski FRA 5339,7
7 Mero Narita JPN 4990
8 Fränzi Kohli SUI 4440
9 Sophie Rodriguez FRA 3990
10 Michelle Gorgone USA 3937,9
11 Claudia Riegler AUT 3910
12 Manuela Riegler AUT 3627
13 Deborah Anthonioz FRA 3610
14 Manuela Laura Pesko SUI 3590
15 Lindsey Jacobellis USA 3580
16 Soko Yamaoka JPN 3350
17 Zoe Gillings GBR 3150
18 Marion Posch ITA 3145
19 Sara Fischer SWE 3140
20 Mercedes Nicoll CAN 3080
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mero Narita JPN 4700
2 Manuela Laura Pesko SUI 3590
3 Soko Yamaoka JPN 3150
4 Mercedes Nicoll CAN 2970
5 Sophie Rodriguez FRA 2310
6 Shiho Nakashima JPN 1940
7 Yayoi Tamura JPN 1810
8 Gretchen Bleiler USA 1800
9 Doriane Vidal FRA 1650
10 Andrea Schuler SUI 1530
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Meuli SUI 10650
2 Ursula Bruhin SUI 8760
3 Doris Günther AUT 5100
4 Fränzi Kohli SUI 4440
5 Doresia Krings AUT 4320
6 Michelle Gorgone USA 3937,9
7 Claudia Riegler AUT 3910
8 Julie Pomagalski FRA 3519,7
9 Marion Posch ITA 3145
10 Sara Fischer SWE 3140
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doresia Krings AUT 4580
2 Deborah Anthonioz FRA 3490
3 Carmen Ranigler ITA 3110
4 Zoe Gillings GBR 3040
5 Lindsey Jacobellis USA 2820
6 Kathrin Kellenberger SUI 2620
7 Tanja Frieden SUI 2500
8 Mellie Francon SUI 2140
9 Dominique Maltais CAN 2140
10 Yvonne Müller SUI 2060
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 45710
2 Österreich (Austria) 29569
3 Frankreich (France) 22862
4 USA (United States) 20867
5 Japan (Japan) 18300
6 Italien (Italy) 14606
7 Kanada (Canada) 13183
8 Schweden (Sweden) 7265
9 Finnland (Finland) 5129
10 Polen (Poland) 4896
11 Rußland (Russia) 4867
12 Großbritannien (Great Britain) 4827
13 Deutschland (Germany) 4104
14 Holland (Netherlands) 3175
15 Norwegen (Norway) 2400
16 Tschechien (Czechia) 1886
17 Australien (Australia) 1735
18 Neuseeland (New Zealand) 1429
19 Brasilien (Brazil) 588
20 Bulgarien (Bulgaria) 314
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Philipp Schoch SUI 11400
2 Urs Eiselin SUI 7270
3 Jasey Jay Anderson CAN 7165,1
4 Siegfried Grabner AUT 5790
5 Heinz Inniger SUI 5300
6 Simon Schoch SUI 5290
7 Nicolas Huet FRA 4450
8 Dieter Kraßnig AUT 4095,3
9 Risto Mattila FIN 4060
10 Andreas Prommegger AUT 4040
11 Xavier Delerue FRA 4020
12 Dejan Kosir SLO 3860
13 Harald Walder AUT 3768
14 Daniel Biveson SWE 3660
15 Mateusz Ligocki POL 3616,4
16 Mathieu Crepel FRA 3540
17 Jukka Eratuli FIN 3260
18 Matevz Petek SLO 3200
19 Roland Haldi SUI 3030
20 Janne Korpi FIN 2597,9
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jukka Eratuli FIN 3260
2 Matevz Petek SLO 3150
3 Jaakko Ruha FIN 2400
4 Jonas Carlson SWE 2190
5 Risto Mattila FIN 2000
6 Hubert Fill AUT 1754
7 Florian Mausser AUT 1680
8 Peetu Piiroinen FIN 1600
9 Tommy Rapp SWE 1210
10 Ville Uotila FIN 1180
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Crepel FRA 3540
2 Jan Michaelis GER 2320
3 Kazuhiro Kokubo JPN 2150
4 Risto Mattila FIN 2060
5 Crispin Lipscomb CAN 1920
6 Daisuke Murakami JPN 1910
7 Antti Autti FIN 1815.2
8 Janne Korpi FIN 1560
9 Sergio Berger SUI 1540
10 Andrew Burton AUS 1490
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Philipp Schoch SUI 11400
2 Urs Eiselin SUI 7270
3 Siegfried Grabner AUT 5790
4 Heinz Inniger SUI 5300
5 Simon Schoch SUI 5290
6 Nicolas Huet FRA 4450
7 Andreas Prommegger AUT 4040
8 Dejan Kosir SLO 3860
9 Harald Walder AUT 3768
10 Daniel Biveson SWE 3660
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xavier de le Rue FRA 4020
2 Jasey Jay Anderson CAN 3575.7
3 Nate Holland USA 2547.6
4 Sylvain Duclos FRA 2498
5 Mateusz Ligocki POL 2440
6 Drew Neilson CAN 2380
7 Paul-Henri de le Rue FRA 2172
8 Mario Fuchs AUT 2160
9 Radoslav Zidek SVK 1976
10 Seth Wescott USA 1700
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 47244
2 Österreich (Austria) 30505
3 Frankreich (France) 26572
4 Finnland (Finland) 22356
5 USA (United States) 21287
6 Kanada (Canada) 21113
7 Schweden (Sweden) 16357
8 Deutschland (Germany) 13080
9 Italien (Italy) 12434
10 Japan (Japan) 9489
11 Slowenien (Slovenia) 9410
12 Norwegen (Norway) 4271
13 Polen (Poland) 4247
14 Holland (Netherlands) 2224
15 Rußland (Russia) 2059
16 Slowakei (Slovakia) 2047
17 Australien (Australia) 1956
18 Kroatien (Croatia) 716
19 Spanien (Spain) 530
20 Tschechien (Czechia) 458
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saas-Fee (SUI) Hannah Teter (USA) Doriane Vidal (FRA) Soko Yamaoka (JPN)
Bardonecchia (ITA) Gretchen Bleiler (USA) Mero Narita (JPN) Torah Bright (AUS)
Bardonecchia (ITA) Kelly Clark (USA) Gretchen Bleiler (USA) Torah Bright (AUS)
Sungwoo (KOR) Manuela Laura Pesko (SUI) Mero Narita (JPN) Mercedes Nicoll (CAN)
Sungwoo (KOR) Mero Narita (JPN) Sophie Rodriguez (FRA) Mercedes Nicoll (CAN)
Lake Placid (USA) Soko Yamaoka (JPN) Mercedes Nicoll (CAN) Mero Narita (JPN)
Tandadalen (SWE) Mero Narita (JPN) Manuela Laura Pesko (SUI) Anna Olofsson (SWE)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Doresia Krings (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Julie Pomagalski (FRA)
Kronplatz (ITA) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI) Julie Pomagalski (FRA)
Maribor (SLO) Daniela Meuli (SUI) Doris Günther (AUT) Heidi Neururer (AUT)
Bardonecchia (ITA) Ursula Bruhin (SUI) Marion Posch (ITA) Fränzi Kohli (SUI)
Sapporo (JPN) Daniela Meuli (SUI) Michelle Gorgone (USA) Ursula Bruhin (SUI)
Lake Placid (USA) Daniela Meuli (SUI) Michelle Gorgone (USA) Rosey Fletcher (USA)
Tandadalen (SWE) Ursula Bruhin (SUI) Fränzi Kohli (SUI) Daniela Meuli (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Daniela Meuli (SUI) Ilona Ruotsalainen (FIN) Julie Pomagalski (FRA)
Bad Gastein (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI) Doresia Krings (AUT)
St. Petersburg (RUS) Daniela Meuli (SUI) Ursula Bruhin (SUI) Fränzi Kohli (SUI)
Winterberg (GER) Daniela Meuli (SUI) Ursula Bruhin (SUI) Claudia Riegler (AUT)
Sapporo (JPN) Daniela Meuli (SUI) Doris Günther (AUT) Marion Posch (ITA)
Sungwoo (KOR) Daniela Meuli (SUI) Doris Günther (AUT) Doresia Krings (AUT)
Sierra Nevada (SPA) Aprilia Hagglof (SWE) Heidi Neururer (AUT) Julie Pomagalski (FRA)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Zoe Gillings (GBR) Kathrin Kellenberger (SUI) Manuela Riegler (AUT)
Valle Nevado (CHL) Lindsey Jacobellis (USA) Zoe Gillings (GBR) Doresia Krings (AUT)
Saas-Fee (SUI) Doresia Krings (AUT) Carmen Ranigler (ITA) Deborah Anthonioz (FRA)
Naßfeld-Hermagor (AUT) Deborah Anthonioz (FRA) Kathrin Kellenberger (SUI) Sophie Rodriguez (FRA)
Naßfeld-Hermagor (AUT) Dominique Maltais (CAN) Doresia Krings (AUT) Carmen Ranigler (ITA)
Lake Placid (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Erin Simmons (CAN) Doresia Krings (AUT)
Sierra Nevada (SPA) Tanja Frieden (SUI) Sandra Frei (SUI) Yvonne Müller (SUI)
Tandadalen (SWE) Doresia Krings (AUT) Mellie Francon (SUI) Maelle Ricker (CAN)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Klagenfurt (AUT) Risto Mattila (FIN) Fredrik Austbo (NOR) Juho Manninen (FIN)
Moskau (RUS) Jukka Eratuli (FIN) Juuso Laivisto (FIN) Florian Mausser (AUT)
Kreischberg (AUT) Jonas Carlson (SWE) Peetu Piiroinen (FIN) Matevz Petek (SLO)
Winterberg (GER) Matevz Petek (SLO) Hubert Fill (AUT) Jukka Eratuli (FIN)
Turin (ITA) Risto Mattila (FIN) Jaakko Ruha (FIN) Jukka Eratuli (FIN)
Tandadalen (SWE) Jaakko Ruha (FIN) Jukka Eratuli (FIN) Tommy Rapp (SWE)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saas-Fee (SUI) Steven Fisher (USA) Jan Michaelis (GER) Kim Christiansen (NOR)
Bardonecchia (ITA) Risto Mattila (FIN) Antti Autti (FIN) Michael Goldschmidt (USA)
Bardonecchia (ITA) Antti Autti (FIN) Risto Mattila (FIN) Domu Narita (JPN)
Sungwoo (KOR) Mathieu Crepel (FRA) Halvor Lunn (NOR) Xaver Hoffmann (GER)
Sungwoo (KOR) Mathieu Crepel (FRA) Crispin Lipscomb (CAN) Jan Michaelis (GER)
Lake Placid (USA) Shaun White (USA) Mason Aguirre (USA) Jan Michaelis (GER)
Tandadalen (SWE) Gary Zebrowski (FRA) Mathieu Crepel (FRA) Kazuhiro Kokubo (JPN)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Philipp Schoch (SUI) Gilles Jaquet (SUI) Urs Eiselin (SUI)
Kronplatz (ITA) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI) Roland Haldi (SUI)
Maribor (SLO) Philipp Schoch (SUI) Urs Eiselin (SUI) Nicolas Huet (FRA)
Bardonecchia (ITA) Heinz Inniger (SUI) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI)
Sapporo (JPN) Siegfried Grabner (AUT) Philipp Schoch (SUI) Urs Eiselin (SUI)
Lake Placid (USA) Philipp Schoch (SUI) Urs Eiselin (SUI) Siegfried Grabner (AUT)
Tandadalen (SWE) Philipp Schoch (SUI) Urs Eiselin (SUI) Daniel Biveson (SWE)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Urs Eiselin (SUI) Nicolas Huet (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Bad Gastein (AUT) Philipp Schoch (SUI) Nicolas Huet (FRA) Harald Walder (AUT)
St. Petersburg (RUS) Siegfried Grabner (AUT) Dejan Kosir (SLO) Philipp Schoch (SUI)
Winterberg (GER) Philipp Schoch (SUI) Simon Schoch (SUI) Andreas Prommegger (AUT)
Sapporo (JPN) Philipp Schoch (SUI) Siegfried Grabner (AUT) Urs Eiselin (SUI)
Sungwoo (KOR) Philipp Schoch (SUI) Richard Rikardsson (SWE) Meinhard Erlacher (ITA)
Sierra Nevada (SPA) Philipp Schoch (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Simon Schoch (SUI)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Drew Neilson (CAN) Xavier de le Rue (FRA) Simone Malusa (ITA)
Valle Nevado (CHL) Graham Watanabe (USA) Mateusz Ligocki (POL) Mario Fuchs (AUT)
Saas-Fee (SUI) Michael Layer (GER) Dieter Kraßnig (AUT) Vincent Valery (FRA)
Naßfeld-Hermagor (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Guillaume Nantermod (SUI) Marco Huser (SUI)
Naßfeld-Hermagor (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Florent Mather (FRA) Mario Fuchs (AUT)
Lake Placid (USA) Xavier de le Rue (FRA) Paul-Henri de le Rue (FRA) Ueli Kestenholz (SUI)
Sierra Nevada (SPA) Nate Holland (USA) Sylvain Duclos (FRA) Francois Boivin (CAN)
Tandadalen (SWE) Xavier de le Rue (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Paul-Henri de le Rue (FRA)