WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 1 2 -
2 USA (United States) 1 1 1
3 Finnland (Finland) 1 - 1
4 Japan (Japan) 1 - -
5 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
6 Norwegen (Norway) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Enni Rukajarvi FIN 1 - -
Reira Iwabuchi JPN 1 - -
3 Brooke Voigt CAN - 1 -
Katie Ormerod GBR - 1 -
5 Anna Gasser AUT - - 1
Silje Norendal NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Chris Corning USA 1 - 1
2 Nicolas Laframboise CAN 1 - -
3 Mark McMorris CAN - 1 -
Redmond Gerard USA - 1 -
5 Kalle Jarvilehto FIN - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
07.12./08.12.2019 Bannoye (RUS)
11.12./14.12.2019 Montafon (AUT)
12.12./14.12.2019 Copper (USA)
13.12./14.12.2019 Beijing (CHN)
14.12.2019 Cortina d'Ampezzo (ITA)
19.12.2019 Carezza (ITA)
20.12./21.12.2019 Cervinia (ITA)
20.12./21.12.2019 Atlanta (USA)
20.12./22.12.2019 Secret Garden (CHN)
05.01./06.01.2020 Lackenhof (AUT)
11.01.2020 Scuol (SUI)
13.01./18.01.2020 Laax (SUI)
14.01./15.01.2020 Bad Gastein (AUT)
18.01.2020 Rogla (SLO)
22.01./23.01.2020 Seiseralm (AUT)
24.01./26.01.2020 Big White (CAN)
25.01./26.01.2020 Piancavallo (ITA)
29.01./01.02.2020 Mammoth (USA)
31.01./02.02.2020 Feldberg (GER)
13.02./16.02.2020 Calgary (CAN)
22.02.2020 Pyeongchang (CHN)
29.02./01.03.2020 Blue Mountain (CAN)
06.03./07.03.2020 Sierra Nevada (SPA)
14.03./15.03.2020 Winterberg (GER)
15.03.2020 Veysonnaz (SUI)
20.03./21.03.2020 Spindleruv Mlyn (CZE)
Damen (Women) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 1400
2 Enni Rukajarvi FIN 1000
3 Katie Ormerod GBR 910
4 Sarka Pancochova CZE 900
5 Brooke Voigt CAN 800
6 Loranne Smans BEL 790
7 Silje Norendal NOR 700
8 Anna Gasser AUT 600
9 Urska Pribosic SLO 510
10 Carola Niemelae FIN 480
11 Laurie Blouin CAN 450
Zoi Sadowski Synnott NZL 450
13 Hanne Eilertsen NOR 410
14 Annika Morgan GER 360
Sommer Gendron CAN 360
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 1400
2 Enni Rukajarvi FIN 1000
3 Katie Ormerod GBR 910
4 Sarka Pancochova CZE 900
5 Brooke Voigt CAN 800
6 Loranne Smans BEL 790
7 Silje Norendal NOR 700
8 Anna Gasser AUT 600
9 Urska Pribosic SLO 510
10 Carola Niemelae FIN 480
Herren (Men) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 1600
2 Nicolas Laframboise CAN 1500
3 Redmond Gerard USA 920
4 Kalle Jarvilehto FIN 820
5 Mark Mcmorris CAN 800
6 Ryoma Kimata JPN 720
7 Luke Winkelmann USA 520
8 Justus Henkes USA 450
Matthew Cox AUS 450
10 Clemens Millauer AUT 400
Nicola Liviero ITA 400
12 John MacDougall CAN 400
13 Lyon Farrell USA 360
Niklas Mattsson SWE 360
15 Sven Thorgren SWE 320
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 1600
2 Nicolas Laframboise CAN 1500
3 Redmond Gerard USA 920
4 Kalle Jarvilehto FIN 820
5 Mark Mcmorris CAN 800
6 Ryoma Kimata JPN 720
7 Luke Winkelmann USA 520
8 Justus Henkes USA 450
Matthew Cox AUS 450
10 Clemens Millauer AUT 400
Nicola Liviero ITA 400
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 4070
2 USA (United States) 3170
3 Japan (Japan) 2770
4 Finnland (Finland) 2475
5 Norwegen (Norway) 1239,9
6 Belgien (Belgium) 1071
7 Schweiz (Switzerland) 1066
8 Großbritannien (Great Britain) 1040
9 Österreich (Austria) 1000
10 Tschechien (Czechia) 900
11 Frankreich (France) 738,8
12 Australien (Australia) 708,2
13 Schweden (Sweden) 680
14 Neuseeland (New Zealand) 636
15 Deutschland (Germany) 610
16 Niederlande (Netherlands) 594
17 Slowenien (Slovenia) 592
18 Italien (Italy) 560
19 Kroatien (Croatia) 360
20 China (China) 150
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Enni Rukajarvi (FIN) Katie Ormerod (GBR) Silje Norendal (NOR)
Modena (ITA) Reira Iwabuchi (JPN) Brooke Voigt (CAN) Anna Gasser (AUT)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Chris Corning (USA) Redmond Gerard (USA) Kalle Jarvilehto (FIN)
Modena (ITA) Nicolas Laframboise (CAN) Mark McMorris (CAN) Chris Corning (USA)