WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 1 1 -
2 Finnland (Finland) 1 - 1
3 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
4 Norwegen (Norway) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Enni Rukajarvi FIN 1 - -
2 Katie Ormerod GBR - 1 -
3 Silje Norendal NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Chris Corning USA 1 - -
2 Redmond Gerard USA - 1 -
3 Kalle Jarvilehto FIN - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
02.11.2019 Modena (ITA)
29.11./30.11.2019 Beijing (CHN)
07.12./08.12.2019 Bannoye (RUS)
12.12./14.12.2019 Copper (USA)
12.12./14.12.2019 Montafon (AUT)
14.12.2019 Cortina d'Ampezzo (ITA)
18.12./20.12.2019 Secret Garden (CHN)
19.12.2019 Carezza (ITA)
20.12./21.12.2019 TBC (USA)
20.12./21.12.2019 Cervinia (ITA)
05.01./06.01.2020 Lackenhof (AUT)
09.01./11.01.2020 Bad Gastein (AUT)
11.01.2020 Scuol (SUI)
13.01./18.01.2020 Laax (SUI)
14.01./15.01.2020 Bad Gastein (AUT)
18.01.2020 Rogla (SLO)
22.01./23.01.2020 Seiseralm (AUT)
24.01./26.01.2020 Big White (CAN)
25.01./26.01.2020 Piancavallo (ITA)
29.01./01.02.2020 Mammoth (USA)
31.01./02.02.2020 Feldberg (GER)
13.02./16.02.2020 Calgary (CAN)
22.02./23.02.2020 Pyeongchang (CHN)
28.02./29.02.2020 Secret Garden (CHN)
29.02./01.03.2020 Blue Mountain (CAN)
06.03./07.03.2020 Sierra Nevada (SPA)
13.03./15.03.2020 Veysonnaz (SUI)
14.03./15.03.2020 Winterberg (GER)
20.03./21.03.2020 Spindleruv Mlyn (CZE)
Damen (Women) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Enni Rukajarvi FIN 1000
2 Katie Ormerod GBR 800
3 Silje Norendal NOR 600
4 Sarka Pancochova CZE 500
5 Zoi Sadowski Synnott NZL 450
6 Reira Iwabuchi JPN 400
7 Sommer Gendron CAN 360
8 Carola Niemelae FIN 320
9 Loranne Smans BEL 290
10 Hanne Eilertsen NOR 260
11 Lea Jugovac CRO 240
12 Urska Pribosic SLO 220
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Enni Rukajarvi FIN 1000
2 Katie Ormerod GBR 800
3 Silje Norendal NOR 600
4 Sarka Pancochova CZE 500
5 Zoi Sadowski Synnott NZL 450
6 Reira Iwabuchi JPN 400
7 Sommer Gendron CAN 360
8 Carola Niemelae FIN 320
9 Loranne Smans BEL 290
10 Hanne Eilertsen NOR 260
Herren (Men) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 1000
2 Redmond Gerard USA 800
3 Kalle Jarvilehto FIN 600
4 Nicolas Laframboise CAN 500
5 Matthew Cox AUS 450
6 Clemens Millauer AUT 400
7 Lyon Farrell USA 360
8 Luke Winkelmann USA 320
9 Moritz Boll SUI 290
10 Hiroaki Kunitake JPN 260
11 Storm Rowe USA 240
12 Ryoma Kimata JPN 220
13 Michael Schärer SUI 200
14 Seppe Smits BEL 180
15 John MacDougall CAN 160
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 1000
2 Redmond Gerard USA 800
3 Kalle Jarvilehto FIN 600
4 Nicolas Laframboise CAN 500
5 Matthew Cox AUS 450
6 Clemens Millauer AUT 400
7 Lyon Farrell USA 360
8 Luke Winkelmann USA 320
9 Moritz Boll SUI 290
10 Hiroaki Kunitake JPN 260
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Finnland (Finland) 2050
2 USA (United States) 1800
3 Kanada (Canada) 1020
4 Norwegen (Norway) 950
5 Japan (Japan) 880
6 Großbritannien (Great Britain) 800
7 Neuseeland (New Zealand) 636
8 Belgien (Belgium) 515
9 Tschechien (Czechia) 500
10 Schweiz (Switzerland) 490
11 Australien (Australia) 450
12 Österreich (Austria) 400
13 Frankreich (France) 260
14 Slowenien (Slovenia) 252
15 Kroatien (Croatia) 240
16 Niederlande (Netherlands) 110
17 Ungarn (Hungary) 100
18 Serbien (Serbia) 90
19 China (China) 70
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Enni Rukajarvi (FIN) Katie Ormerod (GBR) Silje Norendal (NOR)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Chris Corning (USA) Redmond Gerard (USA) Kalle Jarvilehto (FIN)