WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 2001
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 17 10 16
2 Kanada (Canada) 10 7 2
3 Italien (Italy) 9 9 8
4 USA (United States) 8 4 9
5 Schweden (Sweden) 6 10 12
6 Deutschland (Germany) 6 4 6
7 Österreich (Austria) 5 17 10
8 Norwegen (Norway) 4 3 1
9 Schweiz (Switzerland) 4 2 3
10 Finnland (Finland) 4 2 2
11 Slowenien (Slovenia) 2 1 -
12 Neuseeland (New Zealand) 1 - -
13 Japan (Japan) - 4 5
14 Großbritannien (Great Britain) - 2 -
15 Slowakei (Slovakia) - 1 -
16 Australien (Australia) - - 2
17 Rußland (Russia) - - 1
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 9 2 2
2 Carmen Ranigler ITA 5 2 -
3 Rosey Fletcher USA 3 1 3
4 Stine Brun Kjeldaas NOR 3 1 -
5 Sandra Farmand GER 2 2 1
6 Marion Posch ITA 2 1 3
7 Sabine Wehr-Hasler GER 2 - -
Steffi von Siebenthal SUI 2 - -
9 Julie Pomagalski FRA 1 1 -
Natasza Zurek CAN 1 1 -
11 Kelly Clark USA 1 - 2
12 Lidia Trettel ITA 1 - 1
13 Claudia Riegler AUT 1 - -
Fabienne Reuteler SUI 1 - -
Gretchen Bleiler USA 1 - -
Juliane Bray NZL 1 - -
Maelle Ricker CAN 1 - -
Tricia Byrnes USA 1 - -
19 Manuela Riegler AUT - 2 3
Margherita Parini ITA - 2 3
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jasey Jay Anderson CAN 7 3 2
2 Pontus Stahlkloo SWE 3 2 -
3 Mathieu Bozzetto FRA 3 - 4
4 Nicolas Huet FRA 2 1 3
5 Alexander Maier AUT 2 1 1
6 Dejan Kosir SLO 2 1 -
7 Heikki Sorsa FIN 2 - -
8 Magnus Sterner SWE 1 3 1
9 Dieter Kraßnig AUT 1 2 1
10 Chris Klug USA 1 1 2
11 Markus Ebner GER 1 1 1
Richard Rikardsson SWE 1 1 1
Stefan Kaltschütz AUT 1 1 1
14 Tommy Czeschin USA 1 1 -
Walter Feichter ITA 1 1 -
16 Markus Jonsson SWE 1 - 2
17 Christophe Segura FRA 1 - -
Espen Arvesen NOR 1 - -
Gian Simmen SUI 1 - -
Jan Michaelis GER 1 - -
Joni Vastamäki FIN 1 - -
Markku Koski FIN 1 - -
Mathieu Chiquet FRA 1 - -
Trevor Andrew CAN 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1370
2 Carmen Ranigler ITA 1147
3 Rosey Fletcher USA 980
4 Marion Posch ITA 973
5 Sandra Farmand GER 918
6 Margherita Parini ITA 858
7 Manuela Riegler AUT 709
8 Isabelle Blanc FRA 699
9 Sondra van Ert USA 677
10 Nathalie Desmares FRA 668
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sabine Wehr-Hasler GER 4650
2 Stine Brun Kjeldaas NOR 3800
3 Lesley McKenna GBR 3610
4 Michiyo Hashimoto JPN 2613
5 Yoko Miyake JPN 2604
6 Anna Olofsson SWE 2480
7 Anna Hellman SWE 2460
8 Doriane Vidal FRA 2367
9 Fabienne Reuteler SUI 2260
10 Kelly Clark USA 2216
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Carmen Ranigler ITA 8850
2 Karine Ruby FRA 7970
3 Rosey Fletcher USA 7540
4 Margherita Parini ITA 5050
5 Isabelle Blanc FRA 5050
6 Sara Fischer SWE 4840
7 Marion Posch ITA 4650
8 Nina Schlegel AUT 4190
9 Lidia Trettel ITA 4082
10 Heidi Renoth GER 3670
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 2480
2 Marion Posch ITA 2460
3 Sondra van Ert USA 2160
4 Margherita Parini ITA 1880
5 Carmen Ranigler ITA 1866
6 Rosey Fletcher USA 1600
7 Nathalie Desmares FRA 1550
8 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1330
9 Heidi Renoth GER 1290
10 Isabelle Blanc FRA 1180
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 6000
2 Sandra Farmand GER 5460
3 Marie Laissus FRA 3950
4 Manuela Riegler AUT 3920
5 Ursula Fingerlos AUT 3420
6 Carmen Ranigler ITA 3210
7 Doris Günther AUT 2590
8 Claudia Riegler AUT 2540
9 Maria Tikhvinskaja RUS 2280
10 Nathalie Desmares FRA 2240
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 1208
2 Walter Feichter ITA 892
3 Nicolas Huet FRA 794
4 Stefan Kaltschütz AUT 780
5 Mathieu Bozzetto FRA 776
6 Richard Rikardsson SWE 738
7 Dieter Kraßnig AUT 721
8 Alexander Maier AUT 710
9 Pontus Stahlkloo SWE 704
10 Markus Ebner GER 696
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Magnus Sterner SWE 4685
2 Stefan Karlsson SWE 3662
3 Jan Michaelis GER 3620
4 Markus Jonsson SWE 2955
5 Daniel Nordin SWE 2227
5 Heikki Sorsa FIN 2609
7 Brett Carpentier CAN 2184
8 Tommy Czeschin USA 2068
9 Daisuke Murakami JPN 1976
10 Sebastien Vassoney FRA 1812
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 6785
2 Nicolas Huet FRA 6750
3 Richard Rikardsson SWE 6510
4 Dejan Kosir SLO 5650
5 Markus Ebner GER 5020
6 Alexander Maier AUT 4478
7 Dieter Kraßnig AUT 4396
8 Werner Ebenbauer AUT 4310
9 Jasey Jay Anderson CAN 4290
10 Felix Stadler AUT 4000
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Walter Feichter ITA 2570
2 Stefan Kaltschütz AUT 2096
3 Jasey Jay Anderson CAN 1930
4 Dieter Kraßnig AUT 1530
5 Daniel Biveson SWE 1400
6 Tomaz Knafelj SLO 1330
7 Stephen Copp SWE 1250
8 Alexander Maier AUT 1246
9 Chris Klug USA 1240
10 Nicolas Huet FRA 1100
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Pontus Stahlkloo SWE 4830
2 Jasey Jay Anderson CAN 4800
3 Alexander Maier AUT 2520
4 Markus Ebner GER 2480
5 Guillaume Sachot FRA 2390
5 Zeke Steggall AUS 2390
7 Guillaume Nantermod SUI 2250
8 Jonas Aspman SWE 2120
9 Joni Vastamäki FIN 2120
10 Thomas Bourgault FRA 1766
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Minna Hesso (FIN) Doriane Vidal (FRA)
Whistler (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Michiyo Hashimoto (JPN) Nagako Mori (JPN)
Mount St. Anne (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Michiyo Hashimoto (JPN) Yoko Miyake (JPN)
Kronplatz (ITA) Tricia Byrnes (USA) Natasza Zurek (CAN) Kelly Clark (USA)
Berchtesgaden (GER) Sabine Wehr-Hasler (GER) Alessandra Pescosta (ITA) Yuri Yoshikawa (JPN)
Berchtesgaden (GER) Sabine Wehr-Hasler (GER) Lesley McKenna (GBR) Satu Jarvela (FIN)
Sapporo (JPN) Kelly Clark (USA) Lesley McKenna (GBR) Doriane Vidal (FRA)
Asahikawa (JPN) Gretchen Bleiler (USA) Doriane Vidal (FRA) Kelly Clark (USA)
Park City (USA) Natasza Zurek (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Shannon Dunn (USA)
Ruka (FIN) Fabienne Reuteler (SUI) Kjersti Buaas (NOR) Anna Hellman (SWE)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Lidia Trettel (ITA) Carmen Ranigler (ITA) Karine Ruby (FRA)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Margherita Parini (ITA)
Kronplatz (ITA) Marion Posch (ITA) Carmen Ranigler (ITA) Lidia Trettel (ITA)
Berchtesgaden (GER) Carmen Ranigler (ITA) Sara Fischer (SWE) Margherita Parini (ITA)
Sapporo (JPN) Steffi von Siebenthal (SUI) Margherita Parini (ITA) Manuela Riegler (AUT)
Asahikawa (JPN) Julie Pomagalski (FRA) Rosey Fletcher (USA) Marion Posch (ITA)
Park City (USA) Steffi von Siebenthal (SUI) Karine Ruby (FRA) Milena Meißer (SUI)
Ruka (FIN) Carmen Ranigler (ITA) Anna Kaltiainen (FIN) Manuela Riegler (AUT)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE) Marion Posch (ITA)
Kreischberg (AUT) Rosey Fletcher (USA) Jana Sedova (SVK) Sara Fischer (SWE)
Schönried (SUI) Karine Ruby (FRA) Nina Schlegel (AUT) Heidi Renoth (GER)
Bad Gastein (AUT) Rosey Fletcher (USA) Nina Schlegel (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
München (GER) Carmen Ranigler (ITA) Karine Ruby (FRA) Rosey Fletcher (USA)
Berchtesgaden (GER) Rosey Fletcher (USA) Doris Günther (AUT) Marion Posch (ITA)
Ruka (FIN) Carmen Ranigler (ITA) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Margherita Parini (ITA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Carmen Ranigler (ITA) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA) Rosey Fletcher (USA)
Mount St. Anne (CAN) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA) Rosey Fletcher (USA)
Schönried (SUI) Marion Posch (ITA) Nathalie Desmares (FRA) Sondra van Ert (USA)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karine Ruby (FRA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT)
Whistler (CAN) Sandra Farmand (GER) Ursula Fingerlos (AUT) Marie Laissus (FRA)
Kreischberg (AUT) Sandra Farmand (GER) Emmanuelle Duboc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Kreischberg (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Ursula Fingerlos (AUT)
Morzine (FRA) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Sandra Farmand (GER)
Morzine (FRA) Karine Ruby (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Maria Tikhvinskaja (RUS)
Kronplatz (ITA) Maelle Ricker (CAN) Sandra Farmand (GER) Marie Laissus (FRA)
Sapporo (JPN) Juliane Bray (NZL) Doris Günther (AUT) Nathalie Desmares (FRA)
Ruka (FIN) Claudia Riegler (AUT) Manuela Riegler (AUT) Doris Günther (AUT)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Gian Simmen (SUI) Kentaro Miyawaki (JPN) Stefan Karlsson (SWE)
Whistler (CAN) Magnus Sterner (SWE) Daisuke Murakami (JPN) Takaharu Nakai (JPN)
Mount St. Anne (CAN) Trevor Andrew (CAN) Brett Carpentier (CAN) Tuomo Ojala (FIN)
Kronplatz (ITA) Espen Arvesen (NOR) Daniel Franck (NOR) Magnus Sterner (SWE)
Berchtesgaden (GER) Markku Koski (FIN) Giacomo Kratter (ITA) Jon Odden (NOR)
Berchtesgaden (GER) Jan Michaelis (GER) Brett Carpentier (CAN) Stefan Karlsson (SWE)
Sapporo (JPN) Heikki Sorsa (FIN) Tommy Czeschin (USA) Markus Jonsson (SWE)
Asahikawa (JPN) Tommy Czeschin (USA) Magnus Sterner (SWE) Markus Jonsson (SWE)
Park City (USA) Heikki Sorsa (FIN) Guillaume Morisset (CAN) Stefan Karlsson (SWE)
Ruka (FIN) Markus Jonsson (SWE) Magnus Sterner (SWE) Takaharu Nakai (JPN)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Nicolas Huet (FRA) Werner Ebenbauer (AUT) Dieter Kraßnig (AUT)
Ischgl (AUT) Dejan Kosir (SLO) Nicolas Huet (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Kronplatz (ITA) Chris Klug (USA) Gilles Jaquet (SUI) Ueli Kestenholz (SUI)
Berchtesgaden (GER) Richard Rikardsson (SWE) Alexander Maier (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
Sapporo (JPN) Jasey Jay Anderson (CAN) Daniel Biveson (SWE) Chris Klug (USA)
Asahikawa (JPN) Christophe Segura (FRA) Chris Klug (USA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Park City (USA) Alexander Maier (AUT) Gilles Jaquet (SUI) Stefan Kaltschütz (AUT)
Ruka (FIN) Nicolas Huet (FRA) Richard Rikardsson (SWE) Mathieu Bozzetto (FRA)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Dejan Kosir (SLO) Nicolas Huet (FRA)
Kreischberg (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Markus Ebner (GER)
Schönried (SUI) Dejan Kosir (SLO) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA)
Bad Gastein (AUT) Markus Ebner (GER) Felix Stadler (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
München (GER) Mathieu Chiquet (FRA) Mathias Behounek (GER) Mathieu Bozzetto (FRA)
Berchtesgaden (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Roland Fischnaller (ITA)
Ruka (FIN) Alexander Maier (AUT) Charlie Cosnier (FRA) Harald Walder (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Walter Feichter (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT) Daniel Biveson (SWE)
Whistler (CAN) Dieter Kraßnig (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Richard Rikardsson (SWE)
Mount St. Anne (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Walter Feichter (ITA) Chris Klug (USA)
Schönried (SUI) Stefan Kaltschütz (AUT) Stephen Copp (SWE) Daniel Biveson (SWE) + Nicolas Huet (FRA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Joni Vastamäki (FIN) Pontus Stahlkloo (SWE) Alexander Maier (AUT)
Whistler (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN) Sven Unger (GER)
Kreischberg (AUT) Pontus Stahlkloo (SWE) Markus Ebner (GER) Werner Ebenbauer (AUT)
Kreischberg (AUT) Pontus Stahlkloo (SWE) Alexander Koller (AUT) Michael Layer (GER)
Morzine (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Simone Malusa (ITA) Guillaume Nantermod (SUI)
Morzine (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Lukas Grüner (AUT) Jonas Aspman (SWE)
Kronplatz (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Guillaume Sachot (FRA) Zeke Steggall (AUS)
Sapporo (JPN) Jasey Jay Anderson (CAN) Magnus Sterner (SWE) John Fletcher (AUS)
Ruka (FIN) Jasey Jay Anderson (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE) Thomas Bourgault (FRA)