WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1996
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 15 18 18
2 Frankreich (France) 15 5 6
3 Österreich (Austria) 14 14 16
4 Holland (Netherlands) 8 2 3
5 Deutschland (Germany) 6 9 5
6 Italien (Italy) 3 7 6
7 Kanada (Canada) 1 3 5
8 Schweden (Sweden) 1 2 2
9 Dänemark (Denmark) - 1 -
10 Japan (Japan) - - 2
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 13 3 3
2 Carolien van Kilsdonk NED 5 1 1
3 Ursula Fingerlos AUT 3 - -
4 Marion Posch ITA 2 1 2
5 Manuela Riegler AUT 1 6 2
6 Heidi Renoth GER 1 4 -
7 Annemarie Uliasz USA 1 3 1
8 Birgit Herbert AUT 1 2 5
9 Lori Glazier CAN 1 2 1
10 Sondra van Ert USA 1 1 4
11 Marcella Boerma NED 1 1 1
12 Dorothee Fournier FRA 1 1 -
13 Dagmar Mair unter der Eggen ITA - 1 2
Tanja Fischer GER - 1 2
15 Steffi Prentl GER - 1 1
16 Kelly Kaye CAN - 1 -
Maria Kirchgasser-Pichler AUT - 1 -
Stacia Hookom USA - 1 -
19 Candice Drouin CAN - - 2
20 Alexandra Krings AUT - - 1
Cammy Potter USA - - 1
Lidia Trettel ITA - - 1
Stacey Burke CAN - - 1
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mike Jacoby USA 4 5 1
2 Peter Pechhacker AUT 3 1 1
3 Rob Kingwill USA 3 - 1
4 Harald Walder AUT 2 2 2
5 Dan Smith USA 2 2 -
6 Stefan Kaltschütz AUT 2 1 4
7 Helmut Pramstaller AUT 2 1 1
8 Rainer Krug GER 2 1 -
9 Mathias Behounek GER 2 - 1
Thedo Remmelink NED 2 - 1
11 Ross Powers USA 1 3 1
12 Ulf Maard SWE 1 2 1
13 Maxence Idesheim FRA 1 1 2
14 Dieter Moherndl GER 1 1 1
15 Zach Horwitz USA 1 - 1
16 Ivo Rudiferia ITA 1 - -
Jeff Greenwood USA 1 - -
Manuel Mendoza USA 1 - -
19 Peter Pichler ITA - 4 1
20 Lael Gregory USA - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1761
2 Manuela Riegler AUT 1024
3 Birgit Herbert AUT 1019
4 Marion Posch ITA 893
5 Heidi Renoth GER 886
6 Sondra van Ert USA 885
7 Ursula Fingerlos AUT 786
8 Alexandra Krings AUT 780
9 Dorothee Fournier FRA 769
10 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 768
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Carolien van Kilsdonk NED 6000
2 Annemarie Uliasz USA 4500
3 Lori Glazier CAN 3200
4 Candice Drouin CAN 3100
5 Stacey Burke CAN 2740
6 Cammy Potter USA 2710
7 Lynn Ott USA 2050
8 Kelly Kaye CAN 2010
9 Satoko Motoyoshi JPN 1530
10 Tara Teigen CAN 1450
Damen Parallelslalom & Slalom (Women Parallel Slalom & Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 10200
2 Marcella Boerma NED 5590
3 Manuela Riegler AUT 5560
4 Marion Posch ITA 5290
5 Birgit Herbert AUT 5290
6 Heidi Renoth GER 5240
7 Tanja Fischer GER 5050
8 Dorothee Fournier FRA 4760
9 Stacia Hookom USA 4586
10 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 4050
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 7500
2 Sondra van Ert USA 5190
3 Ursula Fingerlos AUT 4950
4 Birgit Herbert AUT 4840
5 Manuela Riegler AUT 4670
6 Alexandra Krings AUT 3950
7 Marion Posch ITA 3710
8 Heidi Renoth GER 3690
9 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 3600
10 Amalie Kulawik GER 3570
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mike Jacoby USA 1243
2 Stefan Wurzacher AUT 957
3 Thedo Remmelink NED 896
4 Harald Walder AUT 895
5 Peter Pechhacker AUT 824
6 Peter Pichler ITA 802
7 Maxence Idesheim FRA 760
8 Mathias Behounek GER 755
9 Dieter Moherndl GER 660
10 Rainer Krug GER 581
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ross Powers USA 5000
2 Rob Kingwill USA 4760
3 Dan Smith USA 4700
4 Lael Gregory USA 3400
5 Zach Horwitz USA 3040
6 Henrik Jansson SWE 2460
7 Shinichi Watanabe JPN 2300
8 Ivan Zeller SUI 2190
9 Dustin del Gudice USA 1980
10 Tommy Czeschin USA 1720
Herren Parallelslalom & Slalom (Men Parallel Slalom & Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Pichler ITA 6320
2 Stefan Wurzacher AUT 6210
3 Maxence Idesheim FRA 5480
4 Dieter Moherndl GER 5160
5 Ulf Maard SWE 5110
6 Thedo Remmelink NED 4770
7 Ivo Rudiferia ITA 4590
8 Helmut Pramstaller AUT 4584
9 Rainer Krug GER 4460
10 Mathias Behounek GER 4320
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mike Jacoby USA 7900
2 Peter Pechhacker AUT 5820
3 Harald Walder AUT 5760
4 Thedo Remmelink NED 4160
5 Stefan Wurzacher AUT 3530
6 Mathias Behounek GER 3260
7 Jeff Greenwood USA 3090
8 Thomas Lyman USA 3070
9 Bill Enos USA 2790
10 Maxence Idesheim FRA 2360
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innichen (ITA) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA) Cammy Potter (USA)
Innichen (ITA) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA) Stacey Burke (CAN)
Kanbayashi (JPN) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA) Candice Drouin (CAN)
Calgary (CAN) Carolien van Kilsdonk (NED) Lori Glazier (CAN) Candice Drouin (CAN)
Sun Peaks (CAN) Lori Glazier (CAN) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA)
Boreal Ridge (USA) Annemarie Uliasz (USA) Lori Glazier (CAN) Carolien van Kilsdonk (NED)
Mount Bachelor (USA) Carolien van Kilsdonk (NED) Kelly Kaye (CAN) Lori Glazier (CAN)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Birgit Herbert (AUT)
Sestriere (ITA) Birgit Herbert (AUT) Karine Ruby (FRA) Marion Posch (ITA)
La Bresse (FRA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Steffi Prentl (GER)
Innichen (ITA) Karine Ruby (FRA) Marion Posch (ITA) Marcella Boerma (NED)
Oberjoch (GER) Dorothee Fournier (FRA) Manuela Riegler (AUT) Tanja Fischer (GER)
Calgary (CAN) Karine Ruby (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Marion Posch (ITA)
Sun Peaks (CAN) Manuela Riegler (AUT) Tanja Fischer (GER) Karine Ruby (FRA)
Mount Bachelor (USA) Marion Posch (ITA) Dorothee Fournier (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Birgit Herbert (AUT)
Zell am See (AUT) Marion Posch (ITA) Manuela Riegler (AUT) Sondra van Ert (USA)
Altenmarkt (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Lidia Trettel (ITA)
Bardonecchia (ITA) Karine Ruby (FRA) Birgit Herbert (AUT) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
La Bresse (FRA) Karine Ruby (FRA) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Alexandra Krings (AUT)
Oberjoch (GER) Ursula Fingerlos (AUT) Heidi Renoth (GER) Birgit Herbert (AUT)
Kanbayashi (JPN) Sondra van Ert (USA) Manuela Riegler (AUT) Karine Ruby (FRA)
Sun Peaks (CAN) Ursula Fingerlos (AUT) Birgit Herbert (AUT) Sondra van Ert (USA)
Alpine Meadows (USA) Ursula Fingerlos (AUT) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA)
Mount Bachelor (USA) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA) Manuela Riegler (AUT)
Weltcupresultate Damen Slalom (World Cup Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Karine Ruby (FRA) Steffi Prentl (GER) Manuela Riegler (AUT)
Bardonecchia (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Sondra van Ert (USA)
Innichen (ITA) Marcella Boerma (NED) Karine Ruby (FRA) Tanja Fischer (GER)
Kanbayashi (JPN) Heidi Renoth (GER) Stacia Hookom (USA) Karine Ruby (FRA)
Boreal Ridge (USA) Karine Ruby (FRA) Marcella Boerma (NED) Birgit Herbert (AUT)
Mount Bachelor (USA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Birgit Herbert (AUT)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innichen (ITA) Ross Powers (USA) Dan Smith (USA) Shinichi Watanabe (JPN)
Innichen (ITA) Rob Kingwill (USA) Ross Powers (USA) Henrik Jansson (SWE)
Kanbayashi (JPN) Dan Smith (USA) Lael Gregory (USA) Ross Powers (USA) + Shinichi Watanabe (JPN)
Calgary (CAN) Rob Kingwill (USA) Ross Powers (USA) Derek Heidt (CAN)
Sun Peaks (CAN) Zach Horwitz (USA) Dan Smith (USA) Rob Kingwill (USA)
Boreal Ridge (USA) Dan Smith (USA) Lael Gregory (USA) Jason Burkstede (USA)
Mount Bachelor (USA) Rob Kingwill (USA) Ross Powers (USA) Zach Horwitz (USA)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Ulf Maard (SWE) Maxence Idesheim (FRA) Peter Pichler (ITA)
Sestriere (ITA) Rainer Krug (GER) Helmut Pramstaller (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT)
La Bresse (FRA) Thedo Remmelink (NED) Peter Pichler (ITA) Xavier Rolland Muquet (FRA)
Innichen (ITA) Ivo Rudiferia (ITA) Rainer Krug (GER) Tom O'Brien (USA)
Oberjoch (GER) Helmut Pramstaller (AUT) Mike Jacoby (USA) Harald Walder (AUT)
Calgary (CAN) Dieter Moherndl (GER) Bernd Kroschewski (GER) Tom O'Brien (USA)
Sun Peaks (CAN) Helmut Pramstaller (AUT) Ulf Maard (SWE) Maxence Idesheim (FRA)
Mount Bachelor (USA) Maxence Idesheim (FRA) Peter Pichler (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Peter Pechhacker (AUT) Mike Jacoby (USA) Thomas Lyman (USA)
Zell am See (AUT) Mike Jacoby (USA) Peter Pechhacker (AUT) Thomas Lyman (USA)
Altenmarkt (AUT) Jeff Greenwood (USA) Harald Walder (AUT) Rob Berney (USA)
Bardonecchia (ITA) Mike Jacoby (USA) Rob Berney (USA) Steve Persons (USA)
La Bresse (FRA) Mike Jacoby (USA) + Peter Pechhacker (AUT) Harald Walder (AUT)
Oberjoch (GER) Harald Walder (AUT) Andrea Matteoli (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT)
Kanbayashi (JPN) Mike Jacoby (USA) Mike Kildeväld (DAN) Bill Enos (USA)
Sun Peaks (CAN) Stefan Kaltschütz (AUT) Harald Walder (AUT) Thedo Remmelink (NED)
Alpine Meadows (USA) Peter Pechhacker (AUT) Mike Jacoby (USA) Mathias Behounek (GER)
Mount Bachelor (USA) Harald Walder (AUT) Mike Jacoby (USA) Dieter Moherndl (GER)
Weltcupresultate Herren Slalom (World Cup Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Altenmarkt (AUT) Manuel Mendoza (USA) Dieter Moherndl (GER) Peter Pechhacker (AUT)
Bardonecchia (ITA) Mathias Behounek (GER) Stefan Kaltschütz (AUT) Helmut Pramstaller (AUT)
Innichen (ITA) Thedo Remmelink (NED) Peter Pichler (ITA) Ulf Maard (SWE)
Kanbayashi (JPN) Mathias Behounek (GER) Mike Jacoby (USA) Stefan Kaltschütz (AUT)
Boreal Ridge (USA) Rainer Krug (GER) Ulf Maard (SWE) Mike Jacoby (USA)
Mount Bachelor (USA) Stefan Kaltschütz (AUT) Peter Pichler (ITA) Maxence Idesheim (FRA)