WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2004
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 18 12 14
2 Frankreich (France) 14 15 9
3 Finnland (Finland) 11 6 2
4 USA (United States) 9 3 6
5 Österreich (Austria) 7 12 12
6 Kanada (Canada) 4 5 9
7 Japan (Japan) 3 2 4
8 Schweden (Sweden) 2 8 6
9 Italien (Italy) 2 4 2
10 Norwegen (Norway) 1 2 2
11 Australien (Australia) 1 2 1
12 Großbritannien (Great Britain) 1 1 1
13 Slowenien (Slovenia) 1 - 1
14 Polen (Poland) 1 - -
15 Deutschland (Germany) - 3 6
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Daniela Meuli SUI 8 3 2
2 Lindsey Jacobellis USA 5 1 -
3 Julie Pomagalski FRA 3 6 2
4 Ursula Bruhin SUI 3 1 4
5 Karine Ruby FRA 3 - -
6 Doresia Krings AUT 2 1 2
Soko Yamaoka JPN 2 1 2
8 Hannah Teter USA 2 - -
9 Torah Bright AUS 1 2 1
10 Lesley McKenna GBR 1 1 1
11 Line Östvold NOR 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 1 1 -
Sophie Rodriguez FRA 1 1 -
14 Jagna Kolasinska Marczulajtis POL 1 - -
15 Manuela Riegler AUT - 2 -
16 Isabelle Blanc FRA - 1 3
17 Marie Laissus FRA - 1 2
18 Anna Olofsson SWE - 1 1
Dominique Maltais CAN - 1 1
Maria Danielsson SWE - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Risto Mattila FIN 4 3 1
2 Siegfried Grabner AUT 4 2 1
3 Antti Autti FIN 4 1 -
4 Mathieu Bozzetto FRA 3 4 -
5 Xavier de le Rue FRA 3 1 -
6 Urs Eiselin SUI 3 - 1
7 Simon Ax SWE 2 3 -
8 Gilles Jaquet SUI 2 1 1
9 Jasey Jay Anderson CAN 1 2 3
10 Drew Neilson CAN 1 1 1
Stefan Kaltschütz AUT 1 1 1
12 Jukka Eratuli FIN 1 1 -
Simone Malusa ITA 1 1 -
14 Heinz Inniger SUI 1 - 2
15 Neil Connolly CAN 1 - 1
16 Adam Smith USA 1 - -
Aleksi Vanninen FIN 1 - -
Dejan Kosir SLO 1 - -
Florent Mather FRA 1 - -
Jaakko Ruha FIN 1 - -
Stefano Pozzolini ITA 1 - -
Steven Fisher USA 1 - -
Takaharu Nakai JPN 1 - -
Tom Velisek CAN 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Pomagalski FRA 900,1
2 Lindsey Jacobellis USA 700
3 Doresia Krings AUT 697,7
4 Manuela Riegler AUT 496,5
5 Doris Günther AUT 380,7
6 Ursula Fingerlos AUT 344,9
7 Carmen Ranigler ITA 252,4
8 Heidi Neururer AUT 245
9 Marion Kreiner AUT 242,5
10 Claudia Riegler AUT 192,4
11 Vroni Brandt GER 181,1
12 Maelle Ricker CAN 152,2
13 Isabella dal Balcon ITA 151,3
14 Dominique Vallee CAN 106,7
15 Olga Golovanova RUS 97,4
16 Tania Detomas ITA 91,1
17 Helene Nadig SUI 90,9
18 Susanne Moll AUT 71,3
19 Corinne Mottu SUI 66,6
20 Niina Sarias FIN 62,8
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Soko Yamaoka JPN 4820
2 Torah Bright AUS 3700
3 Lesley McKenna GBR 3130
4 Manuela Laura Pesko SUI 2705
5 Anna Olofsson SWE 2660
6 Andrea Schuler SUI 2430
7 Nicola Pederzolli AUT 2400
8 Sophie Rodriguez FRA 2380
9 Lindsey Jacobellis USA 2300
10 Heidi Kurkinen FIN 2120
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Meuli SUI 11890
2 Ursula Bruhin SUI 8270
3 Julie Pomagalski FRA 6900
4 Doresia Krings AUT 6070
5 Isabelle Blanc FRA 5100
6 Sara Fischer SWE 4350
7 Jagna Kolasinska Marczulajtis POL 4310
8 Doris Günther AUT 4002
9 Marion Kreiner AUT 3766
10 Heidi Neururer AUT 3696.5
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 4650
2 Julie Pomagalski FRA 4220
3 Lindsey Jacobellis USA 4000
4 Marie Laissus FRA 3610
5 Dominique Maltais CAN 3110
6 Doresia Krings AUT 2830
7 Manuela Riegler AUT 2400
8 Zoe Gillings GBR 2320
9 Ursula Fingerlos AUT 2100
10 Erin Simmons CAN 2035
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 40228
2 Österreich (Austria) 34656
3 Frankreich (France) 33172
4 USA (United States) 17156
5 Italien (Italy) 15028
6 Japan (Japan) 13058
7 Schweden (Sweden) 12475
8 Kanada (Canada) 12454
9 Polen (Poland) 7499
10 Finnland (Finland) 6356
11 Großbritannien (Great Britain) 5270
12 Deutschland (Germany) 4815
13 Norwegen (Norway) 4540
14 Rußland (Russia) 4387
15 Holland (Netherlands) 3595
16 Australien (Australia) 3215
17 Tschechien (Czechia) 965
18 Brasilien (Brazil) 427
19 Belgien (Belgium) 270
20 Slowakei (Slovakia) 202
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 737,7
2 Dieter Kraßnig AUT 488,4
3 Drew Neilson CAN 405,9
4 Andreas Prommegger AUT 288,7
5 Seth Wescott USA 281,9
6 Alexander Maier AUT 265,9
7 Lukas Grüner AUT 261,3
8 Michael Layer GER 241,7
9 Francois Boivin CAN 190,4
10 Felix Stadler AUT 165,5
11 Florent Mather FRA 156,6
12 Eric Warren USA 117,9
13 Mateusz Ligocki POL 107,6
14 Guillaume Nantermod SUI 89
15 Joni Vastamäki FIN 74,8
16 Mattias Blomberg SWE 70,3
17 Sylvain Dufour FRA 52,2
18 Denis Salogaev RUS 51,4
19 Tommy Danielsson SWE 48,5
20 Jon Moreus SWE 39,7
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Ax SWE 4640
2 Neil Connolly CAN 2910
3 Florian Mausser AUT 2730
4 Alessandro Boyens GER 2600
5 Jaakko Ruha FIN 2590
6 Aleksi Vanninen FIN 2540
7 Risto Mattila FIN 2290
8 Matevz Petek SLO 1920
9 Jukka Eratuli FIN 1800
10 Hubert Fill AUT 1685
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Risto Mattila FIN 6400
2 Antti Autti FIN 4800
3 Xaver Hoffmann GER 3430
4 Domu Narita JPN 2520
5 Sergio Berger SUI 2237.8
6 Crispin Lipscomb CAN 2210
7 Toni-Markus Turunen FIN 2048.8
8 Jan Michaelis GER 1977.6
9 Steven Fisher USA 1900
10 Takaharu Nakai JPN 1759.4
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Siegfried Grabner AUT 9200
2 Mathieu Bozzetto FRA 7837.6
3 Urs Eiselin SUI 6900
4 Jasey Jay Anderson CAN 6620
5 Gilles Jaquet SUI 5770
6 Daniel Biveson SWE 5586
7 Stefan Kaltschütz AUT 5044
8 Dieter Kraßnig AUT 4950
9 Heinz Inniger SUI 4863.6
10 Simon Schoch SUI 4579.4
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xavier de le Rue FRA 5010
2 Simone Malusa ITA 3430
3 Drew Neilson CAN 3342
4 Stefano Pozzolini ITA 3170
5 Jasey Jay Anderson CAN 2904
6 Tom Velisek CAN 2674
7 Sylvain Duclos FRA 2310
8 Marco Huser SUI 2280
9 Paul-Henri de le Rue FRA 2260
10 Seth Wescott USA 2156
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 38655
2 Schweiz (Switzerland) 35863
3 Frankreich (France) 29377
4 Kanada (Canada) 28906
5 Finnland (Finland) 28477
6 USA (United States) 21225
7 Schweden (Sweden) 20376
8 Italien (Italy) 18285
9 Deutschland (Germany) 17915
10 Japan (Japan) 11561
11 Slowenien (Slovenia) 8881
12 Norwegen (Norway) 5968
13 Polen (Poland) 1808
14 Australien (Australia) 1483
15 Rußland (Russia) 854
16 Großbritannien (Great Britain) 847
17 Kroatien (Croatia) 830
18 Tschechien (Czechia) 822
19 Liechtenstein (Liechtenstein) 520
20 Holland (Netherlands) 468
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Hannah Teter (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Kjersti Buaas (NOR)
Tandadalen (SWE) Lesley McKenna (GBR) Fabienne Reuteler (SUI) Anna Olofsson (SWE)
Whistler (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI) Torah Bright (AUS) Mercedes Nicoll (CAN)
Stoneham (CAN) Soko Yamaoka (JPN) Manuela Laura Pesko (SUI) Lesley McKenna (GBR)
Kreischberg (AUT) Sophie Rodriguez (FRA) Lesley McKenna (GBR) Soko Yamaoka (JPN)
Kreischberg (AUT) Soko Yamaoka (JPN) Anna Olofsson (SWE) Nicola Pederzolli (AUT)
Sapporo (JPN) Hannah Teter (USA) Soko Yamaoka (JPN) Torah Bright (AUS)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Lindsey Jacobellis (USA) Torah Bright (AUS) Kelly Clark (USA)
Bardonecchia (ITA) Torah Bright (AUS) Sophie Rodriguez (FRA) Soko Yamaoka (JPN)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Doresia Krings (AUT) Lidia Trettel (ITA) Lisa D. Kosglow (USA)
Sölden (AUT) Doresia Krings (AUT) Maria Pichler (AUT) Daniela Meuli (SUI)
Tandadalen (SWE) Daniela Meuli (SUI) Sara Fischer (SWE) Doresia Krings (AUT)
Whistler (CAN) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI) Michelle Gorgone (USA)
Stoneham (CAN) Ursula Bruhin (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Daniela Meuli (SUI)
Alpe d'Huez (FRA) Daniela Meuli (SUI) Doresia Krings (AUT) Ursula Bruhin (SUI)
Alpe d'Huez (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Daniela Meuli (SUI) Isabelle Blanc (FRA)
Maribor (SLO) Daniela Meuli (SUI) Fränzi Kohli (SUI) Ursula Bruhin (SUI)
Berchtesgaden (GER) Daniela Meuli (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Isabelle Blanc (FRA)
Sapporo (JPN) Daniela Meuli (SUI) Doris Günther (AUT) Tomoka Takeuchi (JPN)
Mount Bachelor (USA) Daniela Meuli (SUI) Manuela Riegler (AUT) Ursula Bruhin (SUI)
Bardonecchia (ITA) Daniela Meuli (SUI) Marion Kreiner (AUT) Julie Pomagalski (FRA)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI) Julie Pomagalski (FRA)
Landgraaf (NED) Daniela Meuli (SUI) Ursula Bruhin (SUI) Marion Posch (ITA)
Bad Gastein (AUT) Jagna Kolasinska Marczulajtis (POL) Julie Pomagalski (FRA) Isabelle Blanc (FRA)
Sapporo (JPN) Julie Pomagalski (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Ursula Bruhin (SUI)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Jennifer Frino (ITA) Marie Laissus (FRA)
Bad Gastein (AUT) Lindsey Jacobellis (USA) Dominique Maltais (CAN) Maria Danielsson (SWE)
Arosa (SUI) Karine Ruby (FRA) Maria Danielsson (SWE) Tanja Frieden (SUI)
Arosa (SUI) Karine Ruby (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Tanja Frieden (SUI)
Berchtesgaden (GER) Line Östvold (NOR) Manuela Riegler (AUT) Dominique Maltais (CAN)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Lindsey Jacobellis (USA) Julie Pomagalski (FRA) Marie Laissus (FRA)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Lindsey Jacobellis (USA) Julie Pomagalski (FRA) Erin Simmons (CAN)
Mount Bachelor (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Marie Laissus (FRA) Doresia Krings (AUT)
Bardonecchia (ITA) Julie Pomagalski (FRA) Line Östvold (NOR) Susanne Moll (AUT)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Risto Mattila (FIN) Erik Haugo (NOR) Florian Mausser (AUT)
Stoneham (CAN) Jaakko Ruha (FIN) Simon Ax (SWE) Miikka Hast (FIN)
Klagenfurt (AUT) Aleksi Vanninen (FIN) Simon Ax (SWE) Alessandro Boyens (GER)
Kreischberg (AUT) Neil Connolly (CAN) Hubert Fill (AUT) Matevz Petek (SLO)
München (GER) Simon Ax (SWE) Jukka Eratuli (FIN) Neil Connolly (CAN)
Mount Bachelor (USA) Simon Ax (SWE) Florian Mausser (AUT) Andreas Jakobsson (SWE)
Turin (ITA) Jukka Eratuli (FIN) Simon Ax (SWE) Risto Mattila (FIN)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Antti Autti (FIN) Risto Mattila (FIN) Halvor Lunn (NOR)
Tandadalen (SWE) Antti Autti (FIN) Risto Mattila (FIN) Vinzenz Lüps (GER)
Whistler (CAN) Takaharu Nakai (JPN) Xaver Hoffmann (GER) Jan Michaelis (GER)
Stoneham (CAN) Antti Autti (FIN) Sergio Berger (SUI) Domu Narita (JPN)
Kreischberg (AUT) Risto Mattila (FIN) Xaver Hoffmann (GER) Markus Keller (SUI)
Kreischberg (AUT) Risto Mattila (FIN) Fumiyuki Murakami (JPN) Sergio Berger (SUI)
Sapporo (JPN) Antti Autti (FIN) Risto Mattila (FIN) Xaver Hoffmann (GER)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Steven Fisher (USA) Antti Autti (FIN) Vinzenz Lüps (GER)
Bardonecchia (ITA) Risto Mattila (FIN) Toni-Markus Turunen (FIN) Elijah Teter (USA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Gilles Jaquet (SUI) Daniel Biveson (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN)
Sölden (AUT) Urs Eiselin (SUI) Siegfried Grabner (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN)
Tandadalen (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Gilles Jaquet (SUI) Dieter Kraßnig (AUT)
Whistler (CAN) Siegfried Grabner (AUT) Simon Schoch (SUI) Stefan Kaltschütz (AUT)
Stoneham (CAN) Urs Eiselin (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Heinz Inniger (SUI)
Alpe d'Huez (FRA) Urs Eiselin (SUI) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI)
Alpe d'Huez (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Siegfried Grabner (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN)
Maribor (SLO) Siegfried Grabner (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Daniel Biveson (SWE)
Berchtesgaden (GER) Gilles Jaquet (SUI) Richard Rikardsson (SWE) Andreas Prommegger (AUT)
Sapporo (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Simon Schoch (SUI) Daniel Biveson (SWE)
Mount Bachelor (USA) Heinz Inniger (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Urs Eiselin (SUI)
Bardonecchia (ITA) Siegfried Grabner (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Chris Klug (USA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Siegfried Grabner (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Alexander Maier (AUT)
Landgraaf (NED) Adam Smith (USA) Stefan Kaltschütz (AUT) Siegfried Grabner (AUT)
Bad Gastein (AUT) Dejan Kosir (SLO) Mathieu Bozzetto (FRA) Gilles Jaquet (SUI)
Sapporo (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Daniel Biveson (SWE)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Florent Mather (FRA) Simone Malusa (ITA) Dieter Kraßnig (AUT)
Bad Gastein (AUT) Tom Velisek (CAN) Xavier de le Rue (FRA) Sylvain Duclos (FRA)
Arosa (SUI) Stefano Pozzolini (ITA) Ben Jacobellis (USA) Alexander Maier (AUT)
Arosa (SUI) Simone Malusa (ITA) Michael Layer (GER) Alex Kupprion (GER)
Berchtesgaden (GER) Jasey Jay Anderson (CAN) Lukas Grüner (AUT) Francois Boivin (CAN)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Drew Neilson (CAN) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)
Niigata Joetsu-kokusai (JPN) Xavier de le Rue (FRA) Robert Fagan (CAN) Drew Neilson (CAN)
Mount Bachelor (USA) Xavier de le Rue (FRA) Drew Neilson (CAN) Alberto Schiavon (ITA)
Bardonecchia (ITA) Xavier de le Rue (FRA) Guillaume Sachot (FRA) Aymerick Mermoz (FRA)