WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 12 11 14
2 Österreich (Austria) 12 6 7
3 Kanada (Canada) 5 7 5
4 Australien (Australia) 4 3 1
5 Tschechien (Czechia) 4 2 1
6 Russland (Russia) 4 1 2
7 Schweiz (Switzerland) 3 8 4
8 Italien (Italy) 3 6 4
9 Frankreich (France) 3 3 3
10 Finnland (Finland) 3 1 -
11 Norwegen (Norway) 2 - 3
12 Großbritannien (Great Britain) 1 2 2
13 Bulgarien (Bulgaria) 1 2 1
14 Belgien (Belgium) 1 1 1
15 Spanien (Spain) 1 1 -
16 China (China) - 2 4
17 Japan (Japan) - 1 2
18 Deutschland (Germany) - 1 1
19 Holland (Netherlands) - 1 -
20 Slowakei (Slovakia) - - 2
21 Neuseeland (New Zealand) - - 1
Slowenien (Slovenia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Anna Gasser AUT 5 2 -
2 Jamie Anderson USA 2 1 1
3 Belle Brockhoff AUS 2 1 -
Enni Rukajarvi FIN 2 1 -
Ester Ledecka CZE 2 1 -
Eva Samkova CZE 2 1 -
7 Alena Zavarzina RUS 2 - 1
8 Chloe Kim USA 2 - -
Kelly Clark USA 2 - -
10 Julia Marino USA 1 2 1
11 Patrizia Kummer SUI 1 2 -
12 Katie Ormerod GBR 1 1 1
13 Daniela Ulbing AUT 1 1 -
Michela Moioli ITA 1 1 -
15 Ina Meschik AUT 1 - 1
16 Hailey Langland USA - 2 -
Jiayu Liu CHN - 2 -
18 Chloe Trespeuch FRA - 1 2
Lindsey Jacobellis USA - 1 2
20 Sina Candrian SUI - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mark McMorris CAN 2 2 1
2 Max Parrot CAN 2 2 -
3 Alessandro Hämmerle AUT 2 - 1
4 Radoslav Yankov BUL 1 2 1
5 Andrey Sobolev RUS 1 1 -
Nevin Galmarini SUI 1 1 -
Pierre Vaultier FRA 1 1 -
Scotty James AUS 1 1 -
Sebastien Toutant CAN 1 1 -
Seppe Smits BEL 1 1 -
Shaun White USA 1 1 -
12 Benjamin Karl AUT 1 - 2
13 Alex Pullin AUS 1 - 1
Andreas Prommegger AUT 1 - 1
Chase Josey USA 1 - 1
Marcus Kleveland NOR 1 - 1
Redmond Gerard USA 1 - 1
18 Christoph Mick ITA 1 - -
Hagen Kearney USA 1 - -
Mons Roysland NOR 1 - -
Patrick Burgener SUI 1 - -
Roope Tonteri FIN 1 - -
Sylvain Dufour FRA 1 - -
Vlad Khadarin RUS 1 - -
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
04.03./05.03.2017 La Molina (SPA)
04.03.2017 Erciyes-Kaseri (TUR)
17.03./19.03.2017 Winterberg (GER)
24.03./26.03.2017 Veysonnaz (SUI)
24.03./25.03.2017 Splindleruv Mlyn (CZE)
Damen (Women) Overall Freestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Gasser AUT 5800
2 Jamie Anderson USA 4210
3 Julia Marino USA 4200
4 Katie Ormerod GBR 3610
5 Enni Rukajarvi FIN 3160
6 Chloe Kim USA 3000
7 Kelly Clark USA 2500
8 Hailey Langland USA 2500
9 Jiayu Liu CHN 2500
10 Miyabi Onitsuka JPN 2440
11 Klaudia Medlova SVK 2330
12 Yuka Fujimori JPN 2290
13 Cheryl Maas NED 2270
14 Aimee Fuller GBR 2110
15 Brooke Voigt CAN 2020
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Gasser AUT 4800
2 Katie Ormerod GBR 3350
3 Julia Marino USA 2250
4 Klaudia Medlova SVK 1880
5 Jamie Anderson USA 1810
6 Miyabi Onitsuka JPN 1650
7 Cheryl Maas NED 1350
8 Hailey Langland USA 1300
9 Sarka Pancachova CZE 1220
10 Aimee Fuller GBR 1210
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Kim USA 3000
2 Kelly Clark USA 2500
3 Jiayu Liu CHN 2500
4 Xuetong Cai CHN 1960
5 Haruna Matsumoto JPN 1450
6 Arielle Gold USA 1380
7 Hannah Teter USA 1000
8 Mirabelle Thovex FRA 970
9 Kurumi Imai JPN 950
10 Hikaru Oe JPN 920
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jamie Anderson USA 2400
2 Anna Gasser AUT 2200
3 Julia Marino USA 2145
4 Enni Rukajarvi FIN 2000
5 Sina Candrian SUI 1530
6 Brooke Voigt CAN 1485
7 Laurie Blouin CAN 1430
8 Silje Norendal NOR 1230
9 Hailey Langland USA 1200
10 Aimee Fuller GBR 1148,5
Damen (Women) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alena Zavarzina RUS 3740
2 Patrizia Kummer SUI 3480
3 Ester Ledecka CZE 3060
4 Ina Meschik AUT 2920
5 Julia Dujmovits AUT 2570
6 Sabine Schöffmann AUT 2250
7 Julie Zogg SUI 2240
8 Ekaterina Tudegesheva RUS 2210
9 Ramona Theresia Hofmeister GER 2190
10 Claudia Riegler AUT 2120
11 Nadya Ochner ITA 2030
12 Daniela Ulbing AUT 1950
13 Carolin Langenhorst GER 1880
14 Tomoka Takeuchi JPN 1648
15 Selina Jörg GER 1610
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alena Zavarzina RUS 3500
2 Patrizia Kummer SUI 3100
3 Ina Meschik AUT 2380
4 Julia Dujmovits AUT 2280
5 Ester Ledecka CZE 1800
6 Ekaterina Tudegesheva RUS 1650
7 Tomoka Takeuchi JPN 1620
8 Carolin Langenhorst GER 1600
9 Claudia Riegler AUT 1600
10 Ramona Theresia Hofmeister GER 1480
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Ulbing AUT 1800
2 Ester Ledecka CZE 1260
3 Sabine Schöffmann AUT 1000
4 Julie Zogg SUI 950
5 Nadya Ochner ITA 890
6 Michelle Dekker NED 826
7 Ramona Theresia Hofmeister GER 710
8 Ekaterina Tudegesheva RUS 560
9 Aleksandra Krol POL 540
10 Ina Meschik AUT 540
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Belle Brockhoff AUS 3700
2 Eva Samkova CZE 3570
3 Michela Moioli ITA 2890
4 Lindsey Jacobellis USA 2770
5 Chloe Trespeuch FRA 2640
6 Nelly Moenne Loccoz FRA 1980
7 Alexandra Jekova BUL 1610
8 Charlotte Bankes FRA 1590
9 Faye Gulini USA 1380
10 Meryeta Odine CAN 1350
11 Rosina Mancari USA 1120
12 Tess Critchlow CAN 1120
13 Zoe Bergermann CAN 1100
14 Raffaella Brutto ITA 910
15 Carle Brenneman CAN 890
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 USA (United States) 31682
2 Österreich (Austria) 21080
3 Schweiz (Switzerland) 17700
4 Russland (Russia) 14005,3
5 Frankreich (France) 13689,7
6 Kanada (Canada) 12651,6
7 Japan (Japan) 12046
8 Tschechien (Czechia) 10481,4
9 Deutschland (Germany) 9751
10 Italien (Italy) 8612,1
11 Großbritannien (Great Britain) 7126,5
12 China (China) 6792,4
13 Australien (Australia) 6280
14 Holland (Netherlands) 4621
15 Finnland (Finland) 4350
16 Neuseeland (New Zealand) 3072
17 Norwegen (Norway) 2763
18 Slowakei (Slovakia) 2330
19 Slowenien (Slovenia) 2322,2
20 Polen (Poland) 2089,9
Herren (Men) Overall Freestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mark McMorris CAN 4200
2 Max Parrot CAN 3617,6
3 Seppe Smits BEL 3320
4 Scotty James AUS 2700
5 Redmond Gerard USA 2540
6 Ryan Stassel USA 2520
7 Sebastian Toutant CAN 2415,2
8 Marcus Kleveland NOR 2377,9
9 Chase Josey USA 2360
10 Billy Morgan GBR 2190
11 Shaun White USA 1930
12 Roope Tonteri FIN 1928,8
13 Sebbe de Buck BEL 1810
14 Tyler Nicholson CAN 1770
15 Jamie Nicholls GBR 1690
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mark McMorris CAN 2600
2 Max Parrot CAN 2600
3 Seppe Smits BEL 2190
4 Roope Tonteri FIN 1768,8
5 Ryan Stassel USA 1720
6 Anton Mamaev RUS 1453,1
7 Billy Morgan GBR 1450
8 Marcus Kleveland NOR 1417,9
9 Jonas Bösiger SUI 1287
10 Chris Corning USA 1178,8
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Scotty James AUS 2700
2 Chase Josey USA 2360
3 Shaun White USA 1930
4 Iouri Podladtchikov SUI 1660
5 Patrick Burgener SUI 1610
6 Gregory Bretz USA 1530
7 Jake Pates USA 1170
8 Ben Ferguson USA 1100
9 Louie Vito USA 1050
10 Yiwei Zhang CHN 1024
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Redmond Gerard USA 2100
2 Mark McMorris CAN 1600
3 Seppe Smits BEL 1526
4 Jamie Nicholls GBR 1440
5 Tiarn Collins NZL 1250
6 Sebastien Toutant CAN 1240
7 Mons Roysland NOR 1200
8 Torgeir Bergrem NOR 1020
9 Ville Paumola FIN 1020
10 Max Parrot CAN 1017,6
Herren (Men) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Radoslav Yankov BUL 3810
2 Benjamin Karl AUT 3340
3 Andreas Prommegger AUT 3300
4 Nevin Galmarini SUI 3086,5
5 Dario Caviezel SUI 2174
6 Kaspar Flütsch SUI 2106
7 Sang-Ho Lee KOR 2030
8 Christoph Mick ITA 2018,8
9 Mirko Felicetti ITA 1910
10 Aaron March ITA 1906
11 Andrey Sobolev RUS 1800
12 Sylvain Dufour FRA 1718
13 Vic Wild RUS 1620
14 Maurizio Bormolini ITA 1611
15 Stefan Baumeister GER 1580
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Radoslav Yankov BUL 3490
2 Benjamin Karl AUT 2660
3 Nevin Galmarini SUI 2558,5
4 Andreas Prommegger AUT 2300
5 Sang-Ho Lee KOR 1670
6 Sylvain Dufour FRA 1608
7 Sebastian Kislinger AUT 1480
8 Mirko Felicetti ITA 1370
9 Maurizio Bormolini ITA 1285
10 Dario Caviezel SUI 1224
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Christoph Mick ITA 1260
2 Kaspar Flütsch SUI 1040
3 Andrey Sobolev RUS 1000
4 Andreas Prommegger AUT 1000
5 Roland Fischnaller ITA 950
6 Dario Caviezel SUI 950
7 Aaron March ITA 760
8 Benjamin Karl AUT 680
9 Mirko Felicetti ITA 540
10 Nevin Galmarini SUI 528
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alessandro Hämmerle AUT 3100
2 Omar Visintin ITA 2970
3 Pierre Vaultier FRA 2450
4 Alex Pullin AUS 2340
5 Hagen Kearney USA 2320
6 Jarryd Hughes AUS 2040
7 Baptiste Brochu CAN 1665
8 Alex Deibold USA 1460
9 Nate Holland USA 1320
10 Lucas Eguibar SPA 1189
11 Markus Schairer AUT 1120
12 Lorenzo Sommariva ITA 960
13 Kevin Hioll CAN 872
14 Nick Baumgartner USA 770
15 Lluis Marin Tarroch AND 739,4
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 USA (United States) 30116,3
2 Österreich (Austria) 21882,3
3 Kanada (Canada) 20643,7
4 Schweiz (Switzerland) 19515,5
5 Italien (Italy) 19445,5
6 Russland (Russia) 11947,6
7 Australien (Australia) 10436,5
8 Norwegen (Norway) 9678,6
9 Frankreich (France) 6901,3
10 Finnland (Finland) 6534,4
11 Belgien (Belgium) 6245,9
12 Großbritannien (Great Britain) 5891,5
13 Deutschland (Germany) 5852
14 Südkorea (South Korea) 4992,7
15 Slowenien (Slovenia) 4440,4
16 Bulgarien (Bulgaria) 3870,2
17 Schweden (Sweden) 3677,9
18 Neuseeland (New Zealand) 3602,2
19 Spanien (Spain) 3456,2
20 Japan (Japan) 1931,9
Parallelslalom Team Event
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Ulbing / Benjamin Karl AUT 1000
2 Patrizia Kummer / Nevin Galmarini SUI 800
3 Claudia Riegler / Andreas Prommegger AUT 600
4 Julie Zogg / Dario Caviezel SUI 500
5 Sabine Schöffmann / Alexander Payer AUT 450
6 Ekaterina Tudegesheva / Konstantin Shipilov RUS 400
7 Ramona Theresia Hofmeister / Alexander Bergmann GER 360
8 Eri Yanetani / Masaki Shiba JPN 320
9 Nadya Ochner / Christoph Mick ITA 290
10 Alena Zavarzina / Vic Wild RUS 260
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mailand (ITA) Anna Gasser (AUT) Hailey Langland (USA) Sarka Pancochova (CZE)
Alpensia (KOR) Anna Gasser (AUT) Julia Marino (USA) Katie Ormerod (GBR)
Mönchengladbach (GER) Anna Gasser (AUT) Katie Ormerod (GBR) Miyabi Onitsuka (JPN)
Copper (USA) Jamie Anderson (USA) Enni Rukajarvi (FIN) Klaudia Medlova (SVK)
Moskau (RUS) Katie Ormerod (GBR) Anna Gasser (AUT) Klaudia Medlova (SVK)
Quebec City (CAN) Anna Gasser (AUT) Julia Marino (USA) Zoi Sadowski Synnott (NZL)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Chloe Kim (USA) Jiayu Liu (CHN) Xuetong Cai (CHN)
Laax (SUI) Chloe Kim (USA) Arielle Gold (USA) Xuetong Cai (CHN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Kelly Clark (USA) Haruna Matsumoto (JPN) Hannah Teter (USA)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Kelly Clark (USA) Jiayu Liu (CHN) Xuetong Cai (CHN)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Ina Meschik (AUT) Ester Ledecka (CZE) Alena Zavarzina (RUS)
Rogla (SLO) Ester Ledecka (CZE) Carolin Langenhorst (GER) Ina Meschik (AUT)
Bansko (BUL) Patrizia Kummer (SUI) Julia Dujmovits (AUT) Ladina Jenny (SUI)
Bansko (BUL) Alena Zavarzina (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Tomoka Takeuchi (JPN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Alena Zavarzina (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Julie Zogg (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ester Ledecka (CZE) Daniela Ulbing (AUT) Nadya Ochner (ITA)
Bad Gastein (AUT) Daniela Ulbing (AUT) Michelle Dekker (NED) Sabine Schöffmann (AUT)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Anna Gasser (AUT) Sina Candrian (SUI) Silje Norendal (NOR)
Laax (SUI) Enni Rukajarvi (FIN) Anna Gasser (AUT) Jamie Anderson (USA)
Seiser Alm (ITA) Enni Rukajarvi (FIN) Laurie Blouin (CAN) Sina Candrian (SUI)
Mammoth Mountain Resort (USA) Jamie Anderson (USA) Hailey Langland (USA) Julia Marino (USA)
Quebec City (CAN) Julia Marino (USA) Jamie Anderson (USA) Brooke Voigt (CAN)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Belle Brockhoff (AUS) Chloe Trespeuch (FRA) Lindsey Jacobellis (USA)
Solitude Mountain Resourt (USA) Eva Samkova (CZE) Michela Moioli (ITA) Lindsey Jacobellis (USA)
Bansko (BUL) Belle Brockhoff (AUS) Eva Samkova (CZE) Chloe Trespeuch (FRA)
Feldberg (GER) Michela Moioli (ITA) Belle Brockhoff (AUS) Meryeta Odine (CAN)
Feldberg (GER) Eva Samkova (CZE) Lindsey Jacobellis (USA) Chloe Trespeuch (FRA)
Resultate Damen Snowboard Cross Team Event (Results Women Snowboard Cross Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Chloe Trespeuch / Nelly Moenne Loccoz (FRA) Raffaella Brutto / Michela Moioli (ITA) Manon Petit / Charlotte Bankes (FRA)
Solitude Mountain Resourt (USA) Lindsey Jacobellis / Rosina Mancari (USA) Chloe Trespeuch / Nelly Moenne Loccoz (FRA) Raffaella Brutto / Michela Moioli (ITA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mailand (ITA) Marcus Kleveland (NOR) Seppe Smits (BEL) Mark McMorris (CAN)
Alpensia (KOR) Mark McMorris (CAN) Max Parrot (CAN) Ryan Stassel (USA)
Mönchengladbach (GER) Roope Tonteri (FIN) Jonas Bösiger (SUI) Billy Morgan (GBR)
Copper (USA) Max Parrot (CAN) Sebastien Toutant (CAN) Ryan Stassel (USA)
Moskau (RUS) Vlad Khadarin (RUS) Antoine Truchon (CAN) Fridtjof Tischendorf (NOR)
Quebec City (CAN) Mark McMorris (CAN) Max Parrot (CAN) Anton Mamaev (RUS)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Patrick Burgener (SUI) Iouri Podladtchikov (SUI) Chase Josey (USA)
Laax (SUI) Chase Josey (USA) Scotty James (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI)
Mammoth Mountain Resort (USA) Shaun White (USA) Ryan Wachendorfer (USA) Louie Vito (USA)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Scotty James (AUS) Shaun White (USA) Yiwei Zhang (CHN)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Benjamin Karl (AUT) Andrey Sobolev (RUS) Radoslav Yankov (BUL)
Rogla (SLO) Nevin Galmarini (SUI) Radoslav Yankov (BUL) Zan Kosir (SLO)
Bansko (BUL) Radoslav Yankov (BUL) Nevin Galmarini (SUI) Benjamin Karl (AUT)
Bansko (BUL) Sylvain Dufour (FRA) Radoslav Yankov (BUL) Stefan Baumeister (GER)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Andreas Prommegger (AUT) Sebastian Kislinger (AUT) Aaron March (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Andrey Sobolev (RUS) Roland Fischnaller (ITA) Benjamin Karl (AUT)
Bad Gastein (AUT) Christoph Mick (ITA) Kaspar Flütsch (SUI) Andreas Prommegger (AUT)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Mons Roysland (NOR) Ryan Stassel (USA) Redmond Gerard (USA)
Laax (SUI) Max Parrot (CAN) Mark McMorris (CAN) Tyler Nicholson (CAN)
Seiser Alm (ITA) Seppe Smits (BEL) Jamie Nicholls (GBR) Sebbe de Buck (BEL)
Mammoth Mountain Resort (USA) Redmond Gerard (USA) Kyle Mack (USA) Dylan Thomas (USA)
Quebec City (CAN) Sebastien Toutant (CAN) Mark McMorris (CAN) Marcus Kleveland (NOR)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Hagen Kearney (USA) Omar Visintin (ITA) Alex Pullin (AUS)
Solitude Mountain Resourt (USA) Alessandro Hämmerle (AUT) Omar Visintin (ITA) Alex Deibold (USA)
Bansko (BUL) Alessandro Hämmerle (AUT) Pierre Vaultier (FRA) Baptiste Brochu (CAN)
Feldberg (GER) Pierre Vaultier (FRA) Lucas Eguibar (SPA) Omar Visintin (ITA)
Feldberg (GER) Alex Pullin (AUS) Jarryd Hughes (AUS) Alessandro Hämmerle (AUT)
Resultate Herren Snowboard Cross Team Event (Results Men Snowboard Cross Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Regino Hernandez / Lucas Eguibar (SPA) Omar Visintin / Emanuel Perathoner (ITA) Alex Deibold / Nick Baumgartner (USA)
Solitude Mountain Resourt (USA) Luca Matteotti / Emanuel Perathoner (ITA) Julian Lüftner / Lukas Pachner (AUT) Nate Holland / Alex Deibold (USA)
Resultate Mixed Parallelslalom Team Event (Results Mixed Parallel Slalom Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Daniela Ulbing / Benjamin Karl (AUT) Patrizia Kummer / Nevin Galmarini (SUI) Claudia Riegler / Andreas Prommegger (AUT)