WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 22 16 11
2 Japan (Japan) 2 1 4
3 Norwegen (Norway) 1 1 4
4 Österreich (Austria) - 3 3
5 Finnland (Finland) - 1 -
Frankreich (France) - 1 -
Schweiz (Switzerland) - 1 -
Tschechien (Czechia) - 1 -
9 Italien (Italy) - - 3
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eric Frenzel GER 10 5 2
2 Johannes Rydzek GER 8 6 3
3 Fabian Rießle GER 2 3 3
4 Akito Watabe JPN 2 1 4
5 Björn Kircheisen GER 1 1 1
6 Wilhelm Denifl AUT - 2 -
7 Mario Seidl AUT - 1 1
8 Eero Hirvonen FIN - 1 -
Erik Frenzel GER - 1 -
Francois Braud FRA - 1 -
Tim Hug SUI - 1 -
12 Jörgen Graabak NOR - - 2
Samuel Costa ITA - - 2
14 Bernhard Gruber AUT - - 1
Magnus Hovdal Moan NOR - - 1
Manuel Faißt GER - - 1
Mikko Kokslien NOR - - 1
Vinzenz Geiger GER - - 1
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eric Frenzel GER 1734
2 Johannes Rydzek GER 1609
3 Akito Watabe JPN 1086
4 Fabian Rießle GER 1069
5 Björn Kircheisen GER 748
6 Mario Seidl AUT 719
7 Ilkka Herola FIN 475
8 Eero Hirvonen FIN 464
9 Wilhelm Denifl AUT 442
10 Bernhard Gruber AUT 436
11 Jörgen Graabak NOR 422
12 Francois Braud FRA 405
13 Manuel Faißt GER 389
14 Samuel Costa ITA 383
15 Espen Andersen NOR 377
16 Tim Hug SUI 357
17 Philipp Orter AUT 331
18 Magnus Krog NOR 323
19 Franz-Josef Rehrl AUT 294
20 Vinzenz Geiger GER 287
21 David Pommer AUT 274
22 Hideaki Nagai JPN 270
23 Jan Schmid AUT 263
24 Mikko Kokslien NOR 246
Yoshito Watabe JPN 246
26 Magnus Hovdal Moan NOR 225
27 Paul Gerstgraser AUT 205
28 Lukas Klapfer AUT 197
29 Haavard Klemetsen NOR 188
30 Terence Weber GER 187
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 6688
2 Österreich (Austria) 3372
3 Norwegen (Norway) 2823
4 Japan (Japan) 2106
5 Finnland (Finland) 1450
6 Frankreich (France) 860
7 Italien (Italy) 675
8 Tschechien (Czechia) 464
9 Schweiz (Switzerland) 357
10 USA (United States) 215
11 Estland (Estonia) 82
12 Polen (Poland) 81
13 Russland (Russia) 39
14 Slowenien (Slovenia) 5
15 Südkorea (South Korea) 1
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER) Jörgen Graabak (NOR)
Ruka (FIN) Johannes Rydzek (GER) Wilhelm Denifl (AUT) Akito Watabe (JPN)
Lillehammer (NOR) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER) Fabian Rießle (GER)
Lillehammer (NOR) Eric Frenzel (GER) Björn Kircheisen (GER) Jörgen Graabak (NOR)
Ramsau (AUT) Johannes Rydzek (GER) Fabian Rießle (GER) Eric Frenzel (GER)
Ramsau (AUT) Eric Frenzel (GER) Fabian Rießle (GER) Vinzenz Geiger (GER)
Lahti (FIN) Eric Frenzel (GER) Eero Hirvonen (FIN) Johannes Rydzek (GER)
Lahti (FIN) Fabian Rießle (GER) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER)
Val di Fiemme (ITA) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER) Akito Watabe (JPN)
Chaux-Neuve (FRA) Johannes Rydzek (GER) Fabian Rießle (GER) Akito Watabe (JPN)
Chaux-Neuve (FRA) Fabian Rießle (GER) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER)
Seefeld (AUT) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER) Samuel Costa (ITA)
Seefeld (AUT) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER) Samuel Costa (ITA)
Seefeld (AUT) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER) Bernhard Gruber (AUT)
Pyeongchang (KOR) Johannes Rydzek (GER) Mario Seidl (AUT) Fabian Rießle (GER)
Pyeongchang (KOR) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER) Mario Seidl (AUT)
Sapporo (JPN) Björn Kircheisen (GER) Akito Watabe (JPN) Mikko Kokslien (NOR)
Sapporo (JPN) Akito Watabe (JPN) Tim Hug (SUI) Manuel Faißt (GER)
Oslo (NOR) Akito Watabe (JPN) Erik Frenzel (GER) Björn Kircheisen (GER)
Trondheim (NOR) Eric Frenzel (GER) Johannes Rydzek (GER) Fabian Rießle (GER)
Schonach (GER) Eric Frenzel (GER) Wilhelm Denifl (AUT) Johannes Rydzek (GER)
Schonach (GER) Eric Frenzel (GER) Francois Braud (FRA) Akito Watabe (JPN)
Resultate Teamsprint (Results Teamsprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Espen Andersen / Jörgen Graabak (NOR) Tomas Portyk / Miroslav Dvorak (CZE) Samuel Costa / Alessandro Pittin (ITA)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)